Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

R2Dmitry
rc468:

А современные задачи это какие? Сейчас как-то по-другому учатся летать, чем 5 лет назад?

Ага, в современных обучающих видео по найтройке все иначе. Или все иначе в магазинах запчастей.
Так же иначе сопрягаются приёмники. Или передатчики видео.
Все по другому.

CrashGrad:

но и старый куда-то девать надо))

В мусорку? Я так уже делал, старый дрон на F3 утилизировал.

CrashGrad:

мне надо простой, быстрый FPV дрон

Так летайте. Если не летает - проще и дешевле купить новый, чем чинить старый.

rc468
R2Dmitry:

Ага, в современных обучающих видео по найтройке все иначе

Но ведь старые обучающие видео тоже есть 😃

CrashGrad:

Если ставлю больше винты, моторам тяжелее и требуется больший ампераж, но регули 30А выдают, а плата распределения только 25А. Таким образом, мне требуется выявить необходимы размер и вид винтов для того, чтобы выжать все 25А?

Зачем вам выжимать все 25А? Чтобы что?
Эти моторы, с подходящими пропеллерами (а именно, 5 дюймов), будут потреблять не более 20 ампер, может и 15. Зачем выжимать из них больше ампер? Потому что плата на 25? Ну пусть будет на 25, это же ничем вам не мешает.

CrashGrad:

Кстати в чем разница между 2 и 3 лопастными винтами? 3 лопасти плавнее ход и больше тяга, а 2 лопасти быстрее при малом весе?

Типа того. По канону 2-лопастные эффективнее 3-лопастных, на практике – как китайцы сделают.

CrashGrad
rc468:

Зачем вам выжимать все 25А? Чтобы что?

Чтобы выжать максимальную скорость из имеющихся комплектующих. В любом случае сначала нужно тестить, жду когда китайцы все привезут))

livenok

Доброго времени суток, уважаемые!
Нужна ваша помощь 😃 Пришло наконец таки все необходимое для передачи видеосигнала с коптера в глаза.
Камера Foxeer Razer Mini 2,1 мм
Передатчик видеосигнала Cyclone XF5804 PRO
И для записи видео на борту, без озд приобрел Видеорегистратор RunCam Mini FPV.
В качестве приемника видео LS-800D, FPV,
Все спаял, включил, вроде как даже работает, вот только картинка в шлеме “не влазит”
Половина показаний телеметрии находится “за экраном”… Подскажите где накосячил?
Спасибо.

supermario
livenok:

Подскажите где накосячил?

Думаю проблема в стандартах видеопередачи NTSC/PAL. У этих стандартов разное количество строк. Попробуйте в вкладке OSD в бетафлае попереключать. Там есть автоматический выбор стандартов, но видно не сработал. Камеру тоже можно переключать на NTSC/PAL.

rc468
livenok:

Половина показаний телеметрии находится “за экраном”… Подскажите где накосячил?
Спасибо.

Передвинуть так, чтобы влезло в экран. Если не считать разницу в ТВ-стандартах, разные мониторы тупо показывают по-разному. У одних поля по краям больше, у других меньше.

livenok

А какой предпочтительнее стандарт?

Andrey70NSK
livenok:

А какой предпочтительнее стандарт?

в PAL больше влазит информации

supermario
livenok:

А какой предпочтительнее стандарт?

NTSC - 29.97 кадров в секунду
PAL - 25

livenok

Ну вроде разобрался, в secam картинка с осд получается как будто увеличенная и все значения не влазиют. Поставил pal и вроде все стало норм.
Теперь непонятно с отображением rssi, он на 9 канале (приемник radiomaster r81), в айнаве, во вкладке каналов, уровень 9 канала меняется, полетник реагирует на отключение аппаратуры. А на осд выводится значение 10 и ни как не меняется… Что ни так?
Разобрался что ни так, был включен аналоговый rssi вход 😃
Выключил, все заработало.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Нужна ваша помощь…
Помогите с настройкой matek f405-se на работу с Видеорегистратором RunCam Mini FPV. Смысл такой, на регистраторе есть пин (Hi/Lo) для автоматического старта записи. Хотел задействовать один из пинов под сервы, что бы при арме, на нем появлялся "высокий уровень) и регистратор начинал писать. Но, блин, не выходит 😦 подскажите пожалуйста, как это реализовать?

kasatka60

А если серву подключить на этот пин, она отрабатывает?

Andrey70NSK
livenok:

на регистраторе есть пин (Hi/Lo)

его нужно будет соединить с выводом camera_control

livenok:

как это реализовать?

Включать и выключать вручную стиками можно реализовав через camera_control, если вывода нет, то используйте вместо ресурса вывод на led.

Возможно можно в режимах подключить это на тумблер, но я не пробовал пока, да и данный выше совет опробован не на RunCam Mini FPV, а на hawkeye и caddx.

kasatka60
Andrey70NSK:

Включать и выключать вручную стиками можно реализовав через camera_control

а вы не путаете камеру с DVR? Или на dvr такой же принцип? У самого такой валяется, но пока никуда не подключал.
shop.runcam.com/runcam-mini-fpv-dvr/

dartlexx
livenok:

Помогите с настройкой matek f405-se на работу с Видеорегистратором RunCam Mini FPV

Недавно подключал его на бетафлайте. Читал доку github.com/betaflight/…/Pinio-and-PinioBox и видео смотрел

.

А вкратце опишу на своих данных.
Подключение : 5v_in, gnd к питанию и земле, v_in к выходу vtx с контроллера (чтобы osd было на записи), можно v_out использовать, они соединены. Управляющий провод от Hi/Lo к TX5 (мой свободный порт).

Запись врубается при арме - для этого команды в cli:
# освобождение c12 от tx5
resource SERIAL_TX 5 none
# назначение pinio 1 на c12
resource PINIO 1 C12
# установка pinio 1 на арм (BOXARM=0)
set pinio_box = 0,255,255,255
# установка инверсии на pinio 1 (выяснено опытным путем)
set pinio_config = 129,1,1,1

livenok

Спасибо за советы.
Серву подключать не пробовал. Во вкладке “выходы” серва неактивна.
Ища решение своей задачи в сети, попадалось про “контролькамеры”, но как я поеял это реализуется через уарт, а на регистраторе нет уарта, просто 1 пятачек на который нужно подать либо 5вольт либо 0.
Про вывод для светодиодов тоже думал, но у меня светодиоды висят.
А можно выход сервы настроить так, что бы он не пвм выдавал а логическое состояние менял?

dartlexx
livenok:

просто 1 пятачек на который нужно подать либо 5вольт либо 0.

так вот этот pinio и есть способ подачи 5 или 0 вольт.

livenok

Да, я это понял 😃 спасибо, сегодня попробую.

livenok

Получается мне в cli нужно написать resource, выяснить на каком порту находится s5, и потом по описанному вами выше, командами изменить параметры s5? (повторюсь на всякий, полетник matek f405-se на inav)
Вот что написал при вводе команды - ресурсы:
----------------------
A00: FREE
A01: FREE
A02: FREE
A03: SERIAL2 UART RX
A04: MPU CS
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: FREE
A09: SERIAL1 UART TX
A10: SERIAL1 UART RX
A11: USB IN
A12: USB OUT
A13: LED2 OUT
A14: LED1 OUT
A15: LED STRIP OUT
B00: MOTOR3 OUT
B01: MOTOR4 OUT
B02: FREE
B03: SPI3 SCK
B04: SPI3 MISO
B05: SPI3 MOSI
B06: MOTOR2 OUT
B07: MOTOR1 OUT
B08: I2C1 SCL
B09: I2C1 SDA
B10: I2C2 SCL
B11: I2C2 SDA
B12: OSD CS
B13: SPI2 SCK
B14: FREE
B15: FREE
C00: ADC CH1
C01: ADC CH2
C02: SPI2 MISO
C03: SPI2 MOSI
C04: MPU EXTI
C05: FREE
C06: FREE
C07: FREE
C08: FREE
C09: FREE
C10: SERIAL3 UART TX/RX
C11: FREE
C12: SERIAL5 UART TX
C13: FREE
C14: SDCARD CS
C15: BEEPER OUT
D02: SERIAL5 UART RX
------------------------------------------------
С портами вот так:

В описании к Matek f405SE говорится то выводы S5/S6/S7/S8/S9 - pwm ESC & srewo
К выводу S9 пояснение что он имеет встроенный резистор ( я так понял подтягивающий) и данный выход может быть назначен как PWM контроль камеры и команда дана (resource camera_control A08)