Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

CrashGrad

Добрый день, коллеги!

Сначала напишу вопрос, а затем обязательную к прочтению предысторию:

Подскажите либо прошивку на CC3D чтобы все нижеуказанные комплектующие хорошо работали (если это вообще возможно), либо новые мозги, но бюджетно (мне не надо gps и т.д.). Хочу просто быстрый, гоночный квад с fpv (буду пытаться поставить старые приемник и передатчик, которые уже имеются). Также хочется 1.5 км дальности, но это потом.

P/S зачем мне регули 30А, если плата распределения в пике только 25А? увидел эту характеристику платы только после покупки, посмотрел другие платы и не особо нашел чтоб 30А было.

Когда-то давным-давно собрал я zmr 250 с мозгами CC3D и пытался подключить FPV оборудование, но не знал про верное расположение всех комплектующих, антен и т.д, из-за чего были жуткие помехи (еще и подключал напрямую к акку), и забросил я это дело.

Решил вернуться к этой теме, освежить коптер в рамках 6000-7000 р.

Купил 11.11.:

  • комплект движков 2300kv с регулями littleBee 30A blheli

aliexpress.ru/item/1005002423428721.html?spm=a2g39…

  • 2 4s аккума по 1500 100С

aliexpress.ru/item/4001305659071.html?spm=a2g39.or…

  • плату распределения Matek Systems PDB XT60 W/ BEC 5V & 12V

aliexpress.ru/item/4000076355369.html?spm=a2g39.or…

  • новый приемник flysky fs-ia6B (так как вычитал, что дальнобойнее fs-ia6)

aliexpress.ru/item/32957733748.html?_ga=2.61104363…

    • всякие проводочки, стоички, немного для пайки и т.д.

Вот и закончился бюджет. Из-за моего дилетантства думал, что мозги то были норм, зачем менять? Все летало… даже не посмотрел ничего про мозги… на дворе уже 2021 г….

Инфа про CC3D уже из прошлого века. Как понял, новые прошивки не катят, чем прошивать не знаю, бюджета особо нет (нет желания 3000 тратить вот прям сейчас, хотелось бы собрать и научиться летать по FPV). Если бы знал, не тратился на плату, а взял бы мозги сразу с платой распределения и OSD.

rc468
CrashGrad:

Как понял, новые прошивки не катят, чем прошивать не знаю, бюджета особо нет (нет желания 3000 тратить вот прям сейчас, хотелось бы собрать и научиться летать по FPV)

Ну так ничто не мешает поставить старую прошивку. На старых же тоже летали как-то.
По поводу мозгов, бюджетных как раньше уже не найдёте, они резко подорожали.
Могу посоветовать такой вариант:
rctimer.com/beerotorf4mini-flight-controller-with-…
Плата распределения уже встроена, но размер 20*20. Если рама не поддерживает, надо пересверливать или ставить на переходник.

CrashGrad

Какую прошивку из старых посоветуете?

R2Dmitry
rc468:

Ну так ничто не мешает поставить старую прошивку. На старых же тоже летали как-то.

Да, это будет то же самое, как в 2021 взять компьютер Pentium II и поставить на него Windows 98 SE. И пытаться решать современные задачи.

Я бы посоветовал нормальный стек из полётника и регуля, ту же Mamba, они дешевые.
А на самом деле даже покупка нового дрона типа Crux35 может быть дешевле, чем попытка чинить старый, при этом новый будет лучше по всем параметрам.

CrashGrad

А на самом деле даже покупка нового дрона типа Crux35 может быть дешевле, чем попытка чинить старый, при этом новый будет лучше по всем параметрам.[/QUOTE]

возможно, но и старый куда-то девать надо)) + от старого в нем только мозги и остались, даже с мозгами обновление коптера выйдет в 10к, что очень даже норм. В части параметров думаю да, новый купить лучше. Но мне этого достаточно.

  • они (мозги) не дешевые)) у меня в памяти еще мозги по 600р, я когда увидел минимум в 3к, обомлел))

В данный момент я не хочу “решать современные задачи” (без gps и всякого навесного) мне надо простой, быстрый FPV дрон. Я даже не умею кульбиты делать и облетать точку (поворачивать). В любом случае, в настоящей комплектации я могу его поубивать, а дальше, если потребуется, вложу еще 10к и модернизирую, но не думаю что мне это надо.

Как приедет плата распределения попытаюсь прошить старые мозги (я даже не знаю как это делать). Если не получится, буду брать новые мозги получше.
Я так понимаю, что из-за прекращения поддержки и обновления мозгов просто скачать openPilot и загружать по визарду не получится? надо качать прошивку со стороннего сайта?

Так и не понял по поводу тока платы “зачем мне регули 30А, если плата распределения в пике только 25А? увидел эту характеристику платы только после покупки, посмотрел другие платы и не особо нашел чтоб 30А было.” Вообще есть платы пропускающие 30А и надо ли это вообще?

rc468
R2Dmitry:

а, это будет то же самое, как в 2021 взять компьютер Pentium II и поставить на него Windows 98 SE. И пытаться решать современные задачи.

А современные задачи это какие? Сейчас как-то по-другому учатся летать, чем 5 лет назад?

CrashGrad:

Так и не понял по поводу тока платы “зачем мне регули 30А, если плата распределения в пике только 25А? увидел эту характеристику платы только после покупки, посмотрел другие платы и не особо нашел чтоб 30А было.” Вообще есть платы пропускающие 30А и надо ли это вообще?

Ну это значит, что регули на 30А будут использованы максимум на 25А. Ничего страшного из этого не вытекает. Хотя и плата вероятно в пике держит 30А несколько секунд.
В вашем сетапе больше 20А вряд ли будет.

CrashGrad
rc468:

В вашем сетапе больше 20А вряд ли будет.

Хм. интересно… почему не 25А? вроде движки в комплекте с регулями 30А, плата на 25, аккум 4s 100c… или “на заборе тоже написано…”?
Я правильно понимаю, чтоб замерить ампераж всего дела, после сборки и настройки даю полный газ и мультиметром замеряю силу тока одного из регулей (+/- одного регуля на плате распределения)?

karabasus
CrashGrad:

замеряю напряжение одного из регулей (+/- на плате распределения)?

? Причем тут напряжение?

Чтобы измерить силу тока - нужно измерять силу тока 😃.

CrashGrad:

чтоб замерить ампераж всего дела

Покупаете измеритель типа такого - www.ebay.com/itm/124663274261 и меряете что хотите и анализируете.

CrashGrad
karabasus:

? Причем тут напряжение?

Чтобы измерить силу тока - нужно измерять силу тока 😃.

да-да. я уже исправил)) Спасибо

karabasus:

Покупаете измеритель типа такого - www.ebay.com/itm/124663274261 и меряете что хотите и анализируете.

но теория вопроса с мультиметром верная? Можно так?

karabasus
CrashGrad:

мультиметром верная? Можно так?

Можно но не нужно. Вы обычным недорогим мультиметром не измерите силу тока выше 10ампер.

CrashGrad:

Какую прошивку из старых посоветуете?

betaflight 3.0.* или inav поставить 1.7.3 и вполне себе летать на сс3d.

CrashGrad
karabasus:

Можно но не нужно. Вы обычным недорогим мультиметром не измерите силу тока выше 10ампер.

Понял, спасибо. Пока не буду думать об этом)) надо хоть раз взлететь, если скорости не хватит, буду модернизировать.

Еще вопрос: что думаете о перерезании дорожек на fs-i6b для отображения заряда акка ( yandex.ru/video/preview/?text=заряд аккума fs-i6b&… )? Не ухудшит дальность и вообще работоспособность передатчика? Или лучше поставить пищалку на балансир аккума и подключить микрофон к fpv, заодно и звук движков будет всегда слышно? (нет OSD)

rc468
CrashGrad:

Хм. интересно… почему не 25А? вроде движки в комплекте с регулями 30А, плата на 25, аккум 4s 100c… или “на заборе тоже написано…”?

Так можно хоть 60А сделать. Поставьте на эти движки пропеллеры 15 дюймов, например.

CrashGrad
rc468:

Так можно хоть 60А сделать. Поставьте на эти движки пропеллеры 15 дюймов, например.

😮

вот сейчас вообще не понял…

что почитать?) физику за 9 класс?

Если ставлю больше винты, моторам тяжелее и требуется больший ампераж, но регули 30А выдают, а плата распределения только 25А. Таким образом, мне требуется выявить необходимы размер и вид винтов для того, чтобы выжать все 25А?

Кстати в чем разница между 2 и 3 лопастными винтами? 3 лопасти плавнее ход и больше тяга, а 2 лопасти быстрее при малом весе?

R2Dmitry
rc468:

А современные задачи это какие? Сейчас как-то по-другому учатся летать, чем 5 лет назад?

Ага, в современных обучающих видео по найтройке все иначе. Или все иначе в магазинах запчастей.
Так же иначе сопрягаются приёмники. Или передатчики видео.
Все по другому.

CrashGrad:

но и старый куда-то девать надо))

В мусорку? Я так уже делал, старый дрон на F3 утилизировал.

CrashGrad:

мне надо простой, быстрый FPV дрон

Так летайте. Если не летает - проще и дешевле купить новый, чем чинить старый.

rc468
R2Dmitry:

Ага, в современных обучающих видео по найтройке все иначе

Но ведь старые обучающие видео тоже есть 😃

CrashGrad:

Если ставлю больше винты, моторам тяжелее и требуется больший ампераж, но регули 30А выдают, а плата распределения только 25А. Таким образом, мне требуется выявить необходимы размер и вид винтов для того, чтобы выжать все 25А?

Зачем вам выжимать все 25А? Чтобы что?
Эти моторы, с подходящими пропеллерами (а именно, 5 дюймов), будут потреблять не более 20 ампер, может и 15. Зачем выжимать из них больше ампер? Потому что плата на 25? Ну пусть будет на 25, это же ничем вам не мешает.

CrashGrad:

Кстати в чем разница между 2 и 3 лопастными винтами? 3 лопасти плавнее ход и больше тяга, а 2 лопасти быстрее при малом весе?

Типа того. По канону 2-лопастные эффективнее 3-лопастных, на практике – как китайцы сделают.

CrashGrad
rc468:

Зачем вам выжимать все 25А? Чтобы что?

Чтобы выжать максимальную скорость из имеющихся комплектующих. В любом случае сначала нужно тестить, жду когда китайцы все привезут))

livenok

Доброго времени суток, уважаемые!
Нужна ваша помощь 😃 Пришло наконец таки все необходимое для передачи видеосигнала с коптера в глаза.
Камера Foxeer Razer Mini 2,1 мм
Передатчик видеосигнала Cyclone XF5804 PRO
И для записи видео на борту, без озд приобрел Видеорегистратор RunCam Mini FPV.
В качестве приемника видео LS-800D, FPV,
Все спаял, включил, вроде как даже работает, вот только картинка в шлеме “не влазит”
Половина показаний телеметрии находится “за экраном”… Подскажите где накосячил?
Спасибо.

supermario
livenok:

Подскажите где накосячил?

Думаю проблема в стандартах видеопередачи NTSC/PAL. У этих стандартов разное количество строк. Попробуйте в вкладке OSD в бетафлае попереключать. Там есть автоматический выбор стандартов, но видно не сработал. Камеру тоже можно переключать на NTSC/PAL.

rc468
livenok:

Половина показаний телеметрии находится “за экраном”… Подскажите где накосячил?
Спасибо.

Передвинуть так, чтобы влезло в экран. Если не считать разницу в ТВ-стандартах, разные мониторы тупо показывают по-разному. У одних поля по краям больше, у других меньше.

livenok

А какой предпочтительнее стандарт?