Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

CrashGrad
karabasus:

? Причем тут напряжение?

Чтобы измерить силу тока - нужно измерять силу тока 😃.

да-да. я уже исправил)) Спасибо

karabasus:

Покупаете измеритель типа такого - www.ebay.com/itm/124663274261 и меряете что хотите и анализируете.

но теория вопроса с мультиметром верная? Можно так?

karabasus
CrashGrad:

мультиметром верная? Можно так?

Можно но не нужно. Вы обычным недорогим мультиметром не измерите силу тока выше 10ампер.

CrashGrad:

Какую прошивку из старых посоветуете?

betaflight 3.0.* или inav поставить 1.7.3 и вполне себе летать на сс3d.

CrashGrad
karabasus:

Можно но не нужно. Вы обычным недорогим мультиметром не измерите силу тока выше 10ампер.

Понял, спасибо. Пока не буду думать об этом)) надо хоть раз взлететь, если скорости не хватит, буду модернизировать.

Еще вопрос: что думаете о перерезании дорожек на fs-i6b для отображения заряда акка ( yandex.ru/video/preview/?text=заряд аккума fs-i6b&… )? Не ухудшит дальность и вообще работоспособность передатчика? Или лучше поставить пищалку на балансир аккума и подключить микрофон к fpv, заодно и звук движков будет всегда слышно? (нет OSD)

rc468
CrashGrad:

Хм. интересно… почему не 25А? вроде движки в комплекте с регулями 30А, плата на 25, аккум 4s 100c… или “на заборе тоже написано…”?

Так можно хоть 60А сделать. Поставьте на эти движки пропеллеры 15 дюймов, например.

CrashGrad
rc468:

Так можно хоть 60А сделать. Поставьте на эти движки пропеллеры 15 дюймов, например.

😮

вот сейчас вообще не понял…

что почитать?) физику за 9 класс?

Если ставлю больше винты, моторам тяжелее и требуется больший ампераж, но регули 30А выдают, а плата распределения только 25А. Таким образом, мне требуется выявить необходимы размер и вид винтов для того, чтобы выжать все 25А?

Кстати в чем разница между 2 и 3 лопастными винтами? 3 лопасти плавнее ход и больше тяга, а 2 лопасти быстрее при малом весе?

R2Dmitry
rc468:

А современные задачи это какие? Сейчас как-то по-другому учатся летать, чем 5 лет назад?

Ага, в современных обучающих видео по найтройке все иначе. Или все иначе в магазинах запчастей.
Так же иначе сопрягаются приёмники. Или передатчики видео.
Все по другому.

CrashGrad:

но и старый куда-то девать надо))

В мусорку? Я так уже делал, старый дрон на F3 утилизировал.

CrashGrad:

мне надо простой, быстрый FPV дрон

Так летайте. Если не летает - проще и дешевле купить новый, чем чинить старый.

rc468
R2Dmitry:

Ага, в современных обучающих видео по найтройке все иначе

Но ведь старые обучающие видео тоже есть 😃

CrashGrad:

Если ставлю больше винты, моторам тяжелее и требуется больший ампераж, но регули 30А выдают, а плата распределения только 25А. Таким образом, мне требуется выявить необходимы размер и вид винтов для того, чтобы выжать все 25А?

Зачем вам выжимать все 25А? Чтобы что?
Эти моторы, с подходящими пропеллерами (а именно, 5 дюймов), будут потреблять не более 20 ампер, может и 15. Зачем выжимать из них больше ампер? Потому что плата на 25? Ну пусть будет на 25, это же ничем вам не мешает.

CrashGrad:

Кстати в чем разница между 2 и 3 лопастными винтами? 3 лопасти плавнее ход и больше тяга, а 2 лопасти быстрее при малом весе?

Типа того. По канону 2-лопастные эффективнее 3-лопастных, на практике – как китайцы сделают.

CrashGrad
rc468:

Зачем вам выжимать все 25А? Чтобы что?

Чтобы выжать максимальную скорость из имеющихся комплектующих. В любом случае сначала нужно тестить, жду когда китайцы все привезут))

livenok

Доброго времени суток, уважаемые!
Нужна ваша помощь 😃 Пришло наконец таки все необходимое для передачи видеосигнала с коптера в глаза.
Камера Foxeer Razer Mini 2,1 мм
Передатчик видеосигнала Cyclone XF5804 PRO
И для записи видео на борту, без озд приобрел Видеорегистратор RunCam Mini FPV.
В качестве приемника видео LS-800D, FPV,
Все спаял, включил, вроде как даже работает, вот только картинка в шлеме “не влазит”
Половина показаний телеметрии находится “за экраном”… Подскажите где накосячил?
Спасибо.

supermario
livenok:

Подскажите где накосячил?

Думаю проблема в стандартах видеопередачи NTSC/PAL. У этих стандартов разное количество строк. Попробуйте в вкладке OSD в бетафлае попереключать. Там есть автоматический выбор стандартов, но видно не сработал. Камеру тоже можно переключать на NTSC/PAL.

rc468
livenok:

Половина показаний телеметрии находится “за экраном”… Подскажите где накосячил?
Спасибо.

Передвинуть так, чтобы влезло в экран. Если не считать разницу в ТВ-стандартах, разные мониторы тупо показывают по-разному. У одних поля по краям больше, у других меньше.

livenok

А какой предпочтительнее стандарт?

Andrey70NSK
livenok:

А какой предпочтительнее стандарт?

в PAL больше влазит информации

supermario
livenok:

А какой предпочтительнее стандарт?

NTSC - 29.97 кадров в секунду
PAL - 25

livenok

Ну вроде разобрался, в secam картинка с осд получается как будто увеличенная и все значения не влазиют. Поставил pal и вроде все стало норм.
Теперь непонятно с отображением rssi, он на 9 канале (приемник radiomaster r81), в айнаве, во вкладке каналов, уровень 9 канала меняется, полетник реагирует на отключение аппаратуры. А на осд выводится значение 10 и ни как не меняется… Что ни так?
Разобрался что ни так, был включен аналоговый rssi вход 😃
Выключил, все заработало.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Нужна ваша помощь…
Помогите с настройкой matek f405-se на работу с Видеорегистратором RunCam Mini FPV. Смысл такой, на регистраторе есть пин (Hi/Lo) для автоматического старта записи. Хотел задействовать один из пинов под сервы, что бы при арме, на нем появлялся "высокий уровень) и регистратор начинал писать. Но, блин, не выходит 😦 подскажите пожалуйста, как это реализовать?

kasatka60

А если серву подключить на этот пин, она отрабатывает?

Andrey70NSK
livenok:

на регистраторе есть пин (Hi/Lo)

его нужно будет соединить с выводом camera_control

livenok:

как это реализовать?

Включать и выключать вручную стиками можно реализовав через camera_control, если вывода нет, то используйте вместо ресурса вывод на led.

Возможно можно в режимах подключить это на тумблер, но я не пробовал пока, да и данный выше совет опробован не на RunCam Mini FPV, а на hawkeye и caddx.

kasatka60
Andrey70NSK:

Включать и выключать вручную стиками можно реализовав через camera_control

а вы не путаете камеру с DVR? Или на dvr такой же принцип? У самого такой валяется, но пока никуда не подключал.
shop.runcam.com/runcam-mini-fpv-dvr/

dartlexx
livenok:

Помогите с настройкой matek f405-se на работу с Видеорегистратором RunCam Mini FPV

Недавно подключал его на бетафлайте. Читал доку github.com/betaflight/…/Pinio-and-PinioBox и видео смотрел

.

А вкратце опишу на своих данных.
Подключение : 5v_in, gnd к питанию и земле, v_in к выходу vtx с контроллера (чтобы osd было на записи), можно v_out использовать, они соединены. Управляющий провод от Hi/Lo к TX5 (мой свободный порт).

Запись врубается при арме - для этого команды в cli:
# освобождение c12 от tx5
resource SERIAL_TX 5 none
# назначение pinio 1 на c12
resource PINIO 1 C12
# установка pinio 1 на арм (BOXARM=0)
set pinio_box = 0,255,255,255
# установка инверсии на pinio 1 (выяснено опытным путем)
set pinio_config = 129,1,1,1