Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulaex
KBB:

Где взять нормальные???

Ну, можно купить ведро этих по дешевке если для тренировки, сломать не жалко, но про баланс забудьте напрочь.
Для дальнейшего использования (для ФПВ, для видео/фото съемок и для души) берите на РЦТ карбоновые, многие хвалят их, линки в теме поищите на конкретные.

alexeykozin

практически все версии прошивок регулей поддерживают калибрвку.
типовая процедура- установить стик газа в максимум. включить питание регуля. опустить стик газа в минимум.
мотор пропищит - калибровка завершена

KBB

sulaex, что-то не такие они уж и дешевые выходят. Заказывая 12 шт получаю 6.55$/шт

and1977

Может кто нибудь посоветовать моторы для гексы вес 3000 кг. пропеллер буду ставить 12*3,8 аккумулятор 4s
вот присмотрел два мотора MN3508-20 MN3110-26

www.rctigermotor.com/…/20130109100251842.jpg

KBB

Ещё раз прошу совета по своей предполагаемой конфигурации:
rcopen.com/forum/f123/topic276142/3699
Вот что даёт калькулятор:
rc-calc.com/en/copter/FnbhZY
Как видим тяжеловата гекса получается. А что если я возьму 4S батареи вместо 3S и пропы с меньшим шагом? Вот как-то так:
rc-calc.com/c/im97L0
Очень нужен совет, имеет ли такая конфигурация право на жизнь? Кипятиться не будет? Есть ли подводные камни при таком раскладе?

chanov

Кручу верчу этот калькулятор и меня терзают сомнения по его правдоподобности … что бы не строил - 5-7 минут время полёта получается … может что упускаю вообще из виду?
Вот например Трёха с моторами 1400 и винтами 8 на 4.5 rc-calc.com/ru/copter/uhlo7Y так вот 6-7 минут и хоть убейся … на раму и всякое взял для примера 500 гр.

megalamak
chanov:

на раму и всякое взял для примера 500 гр.

500 гр имхо много, дп и пропелер поболе нада для такого веса, а так лучше кв поменьше, винт поболе, да и на 140 ватн двиги много 30а регули, 12-18 имхо за глаза(лишний вес), соответственно батарею не нада с таким высоким рейтингом 20с уже много, лучше батарею поёмчее( 😃 ) но с меньшим рейтингом(читай меньше вес батареи) ну и раму худеть и худеть, тут рамы квадров у народа по 100+грам)

chanov
megalamak:

500 гр имхо много, дп и пропелер поболе нада для такого веса, а так лучше кв поменьше, винт поболе, да и на 140 ватн двиги много 30а регули, 12-18 имхо за глаза(лишний вес), соответственно батарею не нада с таким высоким рейтингом 20с уже много, лучше батарею поёмчее( 😃 ) но с меньшим рейтингом(читай меньше вес батареи) ну и раму худеть и худеть, тут рамы квадров у народа по 100+грам)

Нет … в теории все мастаки и всё это понятно ) … вот типичная задача - есть моторы на 1400 для средненького (малого) квадрика или трёхи с оптимальными под 1400 винтами - 8 на 4.5 (регули тоже с запасом - 30А что угодно ставь, греться не будут и весят так же как и на 15А, тут то что экономить) так чтож тут как не крути хреновое время полёта то? Или с такой силовой установкой всё одно будет неоптимально и так хиленько? Всё же калькулятор привирает процентов на 30 думаю … p/s 500 грамм рама это мобыть с FPV или с какой лабудой ещё, вот как раз и выйдет …

freiherr
sulaex:

эти пропеллеры полнейшее ГОВНО, прошу прощения за мой французский

Только надо бы уточнить, что именно там “Г”, потому, что это не настоящие APC. Для справки: доставка 5 шт 13x4.7SFP по цене $7.33 - $11.60, за 10 шт - $17.88 (там ее не сразу считают)
или можно взять тут.

На фотках видно отличие настоящих с теми, что подешевле…

KBB

nain, freiherr благодарю за помощь. Ещё бы получить коментарий от уважаемых форумчан по поводу варианта с 4S батареей и пропами 10х3.8:
rcopen.com/forum/f123/topic276142/3731

dimonkit
freiherr:

Только надо бы уточнить, что именно там “Г”, потому, что это не настоящие APC. Для справки: доставка 5 шт 13x4.7SFP по цене $7.33 - $11.60, за 10 шт - $17.88 (там ее не сразу считают)
или можно взять тут.

Я настоящие APC покупаю тут

megalamak
chanov:

Нет … в теории все мастаки и всё это понятно ) … вот типичная задача - есть моторы на 1400 для средненького

ну тогда получается, что вы, как бы жёстко залочили основные параметры, которые имхо неоптимальны, варьировать нечем получается 😃

sulaex
KBB:

sulaex, что-то не такие они уж и дешевые выходят. Заказывая 12 шт получаю 6.55$/шт

как вариант гавеных пропов для заполнения ведра, каждый пропеллер вам обойдется по 1,6 бакса

www.aliexpress.com/item/…/561213357.html

freiherr:

Только надо бы уточнить, что именно там “Г”, потому, что это не настоящие APC. Для справки: доставка 5 шт 13x4.7SFP по цене $7.33 - $11.60, за 10 шт - $17.88 (там ее не сразу считают)
или можно взять тут.

На фотках видно отличие настоящих с теми, что подешевле…

я фотки предоставил, разве на них не видно косяки?
явные огрехи это шайба не ровная и не по размеру, здесь можно смело забыть про боковую балансировку пропеллеров

chanov
megalamak:

ну тогда получается, что вы, как бы жёстко залочили основные параметры, которые имхо неоптимальны, варьировать нечем получается 😃

Ну да … но всёж проверю как потеплеет расчёты с практикой ) терзают всёж сомнения что привирает калькуляторик )

Winogradow

Вопрос по OSD для квадрика.
Присматриваюсь к goodluckbuy.com/diy-remzibi-osd-open-source-osd-v1…
Мозги на коптере - кролик.
Стоит ли использовать ? По цене привлекательная довольно.
Может у кого есть опыт использования на коптерах?

megalamak
chanov:

Ну да … но всёж проверю как потеплеет расчёты с практикой ) терзают всёж сомнения что привирает калькуляторик )

эт поддерживаю!
практика всегда лучшее теории, в теории всегда сферического коня в вакууме считають…
а на счёт калька, так, имхо, они вроде как сами пишут(или я слышал, что пишуть 😃), что до 30% могёт врать

chanov
megalamak:

эт поддерживаю!
практика всегда лучшее теории, в теории всегда сферического коня в вакууме считають…
а на счёт калька, так, имхо, они вроде как сами пишут(или я слышал, что пишуть 😃), что до 30% могёт врать

Я Сергею (создателю этого калькулятора) отписал просьбу, сделать вывод из всех конфигураций с сортировкой по времени полёта, что бы лучшие конфиги посмотреть … там уже достаточная база набилась … Обещал подумать над этим …

evgeny_online
Winogradow:

Вопрос по OSD для квадрика.
Присматриваюсь к goodluckbuy.com/diy-remzibi-osd-open-source-osd-v1…
Мозги на коптере - кролик.
Стоит ли использовать ? По цене привлекательная довольно.
Может у кого есть опыт использования на коптерах?

Может лучше ЭТО:
hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod…

lexlion

Господа, помогите. Начал собирать первый квадрик и уперся в стену. Использую AIOP v2.0 и не могу разобраться с питанием. В мануале вычитал, что при использовании дополнительных модулей типо GPS (а это как раз мой случай), необходимо убрать желтый джампер и обеспечить внешнее питание. Что за внешнее питание, откуда оно должно идти? Что за UBEC? Я совсем запутался 😮
Регули использую вот такие (если это необходимо).