Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

A=L=E=X

Коллеги, добрый день!

Прошу вашей помощи в подборе комплектующих для постройки квадкопрета.
Сразу скажу, что это будет мой первый самостоятельно собранный квадкоптер. До этого летал на вертолета - стаж 2 года и всю эту зиму развлекаюсь с китайскими малышами v929 и v939 дома. Скил управления вроде оттренировал.

Хочу собрать небольшой и недорогой квадкоптер и со временем прикрутить к нему FPV, уж очень нравится идея полетов по монитору/очкам.

  1. У меня уже есть 4 мотора MYSTERY A2814-8
    www.***************/mystery-a2814-8-1000kv-outrunner-brushless-motor-for-rc-helicopter.html

  2. Раму думаю брать F330 как она вообще? не хочу слишком большой чтобы квад получился, чтобы можно было в кейс уложить и с собой в поездку взять в красивые места)
    hobbyking.com/…/__28172__F330_Glass_Fiber_Mini_Qua…

  3. Плата KK2.0
    hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…

  4. ESC MYSTERY 30A(мало???) или 50A
    www.***************/brushless-motor-electronic-speed-controller-brushless-motor-mystery-30a-in-bec-electronic-speed-controller-brushless-motor-esc.html
    www.***************/Mystery-50A-UBEC-Brushless-Motor-Speed-Controller-ESC-Yellow.html

  5. Аккумулятор 3s 2200 - 3000mah. Какой лучше, чтобы обеспечить оптимальное полетное время?

  6. Винты - пока не уверен какие. Думаю 8х4.5 пойдут???
    Необходимо чтобы в дальнейшем можно было FPV аппаратуру нести на 5.8ghz примерно 200гр:
    Второй аккумулятор 3s 800mah
    TX 600mv
    камера 808#16 D
    может быть OSD с GPS

  7. Радио буду использовать 2.4ghz Turnigy 9X с модулем FrSky DJT
    hobbyking.com/…/__20976__Turnigy_9X_9Ch_Transmitte…
    hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Порекомендуйте, пожалуйста, там где у меня сомнения, посмотрите, что не так!)

Спасибо!

A=L=E=X
DVE:

Имхо не надо брать KK2_0, Multiwii гораздо интереснее.

Возьмите хотя бы это, на 4$ дороже
hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…

А чем плоха KK2.0? Мне в ней понравился экран и простота настройки. Я никогда ничего не програмировал. Я справлюсь с настройкой MultiWii MicroWii?

А что с остальным сетапом? все верно или нет? Волнует потянут ли моторы все это?

DVE
A=L=E=X:

А чем плоха KK2.0? Мне в ней понравился экран и простота настройки. Я никогда ничего не програмировал. Я справлюсь с настройкой MultiWii MicroWii?

У multiwii гораздо больше функций - удержание высоты, разные режимы полета, возможность подключения gps, беспроводной настройки, и пр.

Простотой настройки плюсы КК пожалуй и ограничиваются 😃 Почитайте ветку по Multiwii, скорее всего разберетесь.
Либо возьмите All In One Pro, эта плата подороже но более популярна, и пользователей больше.

teremok

Скажите пожалуйста я только что купил наза+жпс, а нужно щас еще что нибудь купить чтобы подключить ее к моему x550 хоббикингу с детальками и запчастями с самого хоббикинга?

Warhaider

Всем привет.
Ну так как вы считаете, увожаемые гуру, можно делать покупку (тыц)?
И еще, подойдут ли моторы которые я выбрал к раме?

sulaex
A=L=E=X:

А чем плоха KK2.0? Мне в ней понравился экран и простота настройки.

берите, очень приятный контроллер в простоте настройки и использования в полевых условиях
иначе для повозиться берите АИОП или АПМ2.5 как с очень широкими возможностями, можно назу, более дорогой вариант но для лентяев 😃

A=L=E=X
sulaex:

берите, очень приятный контроллер в простоте настройки и использования в полевых условиях
иначе для повозится берите АИОП или АПМ2.5 как с очень широкими возможностями, можно назу, более дорогой вариант но для лентяев 😃

Спасибо за совет! Про контроллер еще буду читать. Наза, конечно, хочется он с RTH для FPV идеально, но дорого(((

А что подскажете по остальной конфигурации, что я описал?

sulaex
A=L=E=X:

А что подскажете по остальной конфигурации, что я описал?

Вас как грибов после дождя, очень много новичков 😃
Завтра отправляю семью в Финляндию на пару недель, сам в отпуске, подключайтесь к ТимСпику, я разъясню свое ИМХО всем желающим, а то ася у меня пухнет от желающих получить консультацию 😃
Заодно и пообщаемся в живую. С каждым перепечатываться очень много приходится.
Но если все же не сможете ТС, обращайтесь в асю, игнорировать не буду.

Dynamitry
sulaex:

Но если все же не сможете ТС, обращайтесь в асю, игнорировать не буду.

Искренне завидую вашему терпению 😃 Может пора мне начать и всякие Multiwii настраивать людям через Team viewer ? 😃

fpv_mutant

От АРМ 2.5 возможно добиться той же устойчивости по удержанию высоты и гпс холда,что дает НАЗА?
Или для ФПВ однозначно НАЗА?

p.s. вопрос к тем кому удавалось

sulaex
Dynamitry:

Искренне завидую вашему терпению 😃 Может пора мне начать и всякие Multiwii настраивать людям через Team viewer ? 😃

Очень трудно несведущему пользователю объяснить принцип удаленного администрирования. Вас посчитают злоумышленником 😉
Работа системщиком обязывает к терпению по отношению к пользователям и постоянной консультации.

A=L=E=X

скажите хоть, моторы А2814 1000Kv большие для рамы 330мм или пойдут? или взять А2212 1000kv?

kren-DEL
sulaex:

Работа системщиком обязывает к терпению по отношению к пользователям и постоянной консультации.

+1, это залог успеха!😃

sulaex
A=L=E=X:

скажите хоть, моторы А2814 1000Kv большие для рамы 330мм или пойдут? или взять А2212 1000kv?

Линки на моторы давайте.
А2814 (100 грамм) для рамы 330мм очень тяжелые, при условии, что больше 9" в раму пропеллеры не влезут.

A=L=E=X
sulaex:

Линки на моторы давайте. А2814 (100 грамм) для рамы 330мм очень тяжелые, при условии, что больше 9" в раму пропеллеры не влезут.

goodluckbuy.com/mystery-a2814-8-1000kv-outrunner-b…

Так какие моторы взять на 330мм раму? А2212 1000KV, 1200KV или 1400KV? И на 3s хочу получить максимальное полетное время

Dynamitry

если делать максимальное полетное время на 3s то надо отказаться от рамы 330мм. И ваять что-то свое под плоские моторы 600КВ и 14Х4.7 SF пропы.
А если таки ваять на 330-й раме, то моторы с меньшим КВ дадут больше полетного времени но при этом аппарат будет более вялым.

A=L=E=X
Dynamitry:

А если таки ваять на 330-й раме, то моторы с меньшим КВ дадут больше полетного времени но при этом аппарат будет более вялым.

Теория мне более менее ясна) Можно поконкретнее с циферками? Более вялый мне подходит, акробатику не планирую, хочу делать квад для FPV. Правильно я понял, что нужно для 330 рамы брать А2212 1000KV? или 1200KV? есть же еще и 930KV!

RED_October
Warhaider:

Подскажите пожалуйста

Попробую.
Вроде как для того, что бы полетело, набор из минимально необходимого собран.
Остается только еще по мелочи:
Зарядкой для аккума располагаете?
Коннекторы для аккума?
Раму сами сделаете? Будете приверженцем идеи пайки соединений или коннекторов?

Еще я лично испытываю сомнения о совместимости выбранных моторов с указанными подшипниками и валами. Они, судя по описанию, для A2830, а в HP-серии моторов указаны

NSK(Japan) or NMB(Japan)

.