Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulaex
AndyGr:
  1. Хороший запас по полезной нагрузке. Сейчас таскал тестовый груз в 300гр. (Полетный вес 1100гр.). При этом квадр висит на 45% газа.

подозреваю время полета у вас минут семь, не более с такой ВМГ и нагрузкой

AndyGr

Наверное сразу забыл сказть про задачи. Нужен коптер, “чтобы в рюкзак положить можно было”. Т.е. планирую таскать по походам. Отсюда и смотрю в сторону компактности, уменшения веса и сборной/складной рамы.

Долгое время полета не нужно 5-7 минут более чем достаточно. Думаю даже лучше полетный набор комплектовать менее емкими аккумуляторами, но в большем количестве.

Basil:

Сколько время висит и сколько ватт при этом потребляет?

С немолодым аккумом в 3Ач висит 7.5минут, до того момент, как начинает пищать пищалка. Дальше терпение жены не испытывал 😃. Померить мощьность к сожалению нечем.

cylllka:
  1. Любое изменение ВМГ требует подстройки ПИДов, но что то у вас Р маловато, у меня с 8" пропами без осциляций летало на 5. Возможно вибрации мешают.

Видимо P не дают увеличить непрошитые регули.

Вот расчет на калькуляторе. rc-calc.com/ru/copter/eTD0Lz
Газ висения в реале получился меньше. Про доп нагрузку пока без комментариев.

sulaex
AndyGr:

Наверное сразу забыл сказть про задачи. Нужен коптер, “чтобы в рюкзак положить можно было”. Т.е. планирую таскать по походам. Отсюда и смотрю в сторону компактности, уменшения веса и сборной/складной рамы.

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…
Нижний конфиг, треха.
Легкая, можно положить в рюкзак, да же 17 минут, как всегда мало будет.
Тащить коптер в поход, для того, что бы снять 5-7 минут с воздуха, не целесообразно.
Щас придут 11 винты, поставлю на треху для увеличения времени.

Heliopolis

Друзья возник ещё вопрос про моторы(выше задавал про коптер для акробата и Naza) Вопрос: реально ли мотор Tiger Motor TM-2208 1100 kv
не тянет 10 дюймовые пропеллеры? калькуляторы ругаются на 10 дюймовые при этом моторе, но на 8 дюймов без проблем, да и у Вартокса на том видео где он акробатит тоже 8 дюймов стоит. может кто объяснить? вот примерный коптер rc-calc.com/c/0mardA и что будет если все таки поставить 10 дюймовые пропеллеры на TM-2208 1100 kv ? судя по видео на 450 раме 8-ки летают без проблем, или все таки сменить моторы и брать именно под 10 под 450-ю раму? второй калькулятор ругается на мощность кальк_2

AndyGr
sulaex:

docs.google.com/spreadsheet/...KSlpINWc#gid=2
Нижний конфиг, треха.

Спасибо! Но разрешите немного критики.
Вы в конфиге забыли указать серву.
Как мне кажется, у моторов виликоват kv. особенно если ставить 11’ пропы.
Я бы взял пропы все однонаправленные. Проще с заменой и ЗИП меньше. Я на свою покупал GWS на HK. В целом доволен. Похуже чем APC, но на голову лучше GEFMAN-ов. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Также, на мой взгляд, рама тяжеловата и не пригодня к ремонту в походных условиях.
И зачем на треху четыре регуля? Тем более что плата весит аж 112 грам. не проще ли взять три HK BlueSeris 20A (например). Каждый весит 18гр. в итого 54 - в двое легче.

А вот в концепции соглашусь и оставлю треху для походов. Уж больно “бешенная тубаретка” получается из квадра на 8’. Совсем не для видео. Да и КПД маловато.

Моя треха на фото.

Кстати. Tricopter vs Quadcopter (вроде на форуме этого видео не встречал)

cylllka
AndyGr:

С немолодым аккумом в 3Ач висит 7.5минут, до того момент, как начинает пищать пищалка.

Это сдополнительным весом, или пустой коптер?

Grinch_20111

У меня вопрос, можно ли смазывать коллекторный двигатель вот этим маслом. Если да, то куда эту смазку в двигатель подавать.

Если данное масло не подходит, каким маслом можно пользоваться?
Дайте ссылку пожалуйста.
Заранее благодарен.

ctakah

Любым автомобильным моторным маслом,пару капель на подшипники.

sulaex
AndyGr:

Спасибо! Но разрешите немного критики.

По всем вашим замечаниям. Начните для начала с того, что при одинаковом весе (включительно с ГоПро 3) у меня треха летает 15 минут и запас еще остается в полезном весе, а теперь подумайте, на сколько правильно вы подобрали конфиг у себя? Я могу себе позволить поставить аккуратный СкайВалкер тем самым избавившись от лишних проводов, кстати по весу это еще спорный вариант (где то я сравнивал вес СкайВалкера по отношению к четырем обычным регулям с учетом оконченной и собранной схемы, разницы в весе практически не было), могу позволить добавить дюйм на пропы и я не собираюсь брать в поход ремкомплект и тем более падать.

Gene
ctakah:

На вылизанный коптер ставлю карбон.а гефманы на тренировочные. Какие лучше для чего? Например карбон балансировал каплей лака,а гефманы пришлось несколько капель потратить.Они там не гефманы,но один в один с родными похожи…

И те и другие карбон, но одни стоят 30 долларов за восемь, а другие 40 долларов за восемь. Спрашиваю, не пробовал ли кто те и другие. Про гефманы речь не идет вообще.

AndyGr
cylllka:

Это сдополнительным весом, или пустой коптер?

С дополнительным.

Dynamitry
Gene:

И те и другие карбон, но одни стоят 30 долларов за восемь, а другие 40 долларов за восемь.

Я купил те, что подороже, т.к. они похожи на APC SF, они в пути, жду. Те, что подешевле похожи на пластиковую дрянь, которая ломалась от косого взгляда и которой у меня целый ящик под диваном лежит.

Gene
Dynamitry:

Я купил те, что подороже, т.к. они похожи на APC SF, они в пути, жду. Те, что подешевле похожи на пластиковую дрянь, которая ломалась от косого взгляда и которой у меня целый ящик под диваном лежит.

Имхо, те что подешевле более похожи на APC по форме 😃 те что подороже какие-то серпообразные.
А насчет похожести на пластиковую дрянь – ну не знаю, написано “карбон”, выглядит как карбон
Чувствую, придется на пробу и те и другие брать…

Dynamitry
Gene:

А насчет похожести на пластиковую дрянь

Я верю, что форма и размер лопасти влияют на КПД, дорогие мне напомнили АПЦ. Я не настаиваю на своей правоте.

AndyGr
sulaex:

По всем вашим замечаниям. Начните для начала с того, что при одинаковом весе (включительно с ГоПро 3) у меня треха летает 15 минут и запас еще остается в полезном весе, а теперь подумайте, на сколько правильно вы подобрали конфиг у себя?

Александр, я не в коем разе не хотел на вас “наехать”. Давайте говорить конструктивно, а не с позиции “д’Артаньяна”. Если вы считаете мои замечания неуместными, то прошу ответить по порядку, а не сообщать мне что я му…к (я это и сам знаю 😃). Все мы проводим эксперементы и совершаем ошибки. Для этого и хобби и общаемся на форуме.

Основной аппарат у меня сейчас треха, фото которой я приводил выше. При это с аккумом в 3Ач и первой GoPro в герметичном кейсе (а это 170гр., сколько там GoPro3 весит?) она летает 15минут и весит 980гр.

sulaex:

и я не собираюсь брать в поход ремкомплект и тем более падать.

Мы все не собираемся падать, но жуть как обидно отказаться от съемок из-за подмокшего регуля или загнутого вала мотора или треснутой рамы, из-за того, что рюкзак при переправе со стенкой встретился. А это все в походе может случится как дождь с неба.

Grinch_20111

Если честно я не думал, что это окажется столь сложный вопрос для фуромчан.
Или никто кроме меня не задавался этим вопросом и не смазывал коллекторные моторы???
Также я не понял, пользовался ли кто-нибудь маслом, которое я указываю в ссылке?

И последнее я не думаю, что подойдет любое!!! машинное маслом.
Поскольку для разных устройств имеется разное масло, если я не ошибаюсь, оно также различается по степени вязкости и т.п.
В общем спасибо всем, кто откликнулся.

kergo
Gene:

Чувствую, придется на пробу и те и другие брать…

10х4,7 - брал 4 пары. 3 шт из них сильно кривые. бабочка большая.
10х4,5 - брал 2 пары. 2 шт CCW с маленькой бабочкой.
результат - большое разочарование!

troff
Grinch_20111:

Или никто кроме меня не задавался этим вопросом и не смазывал коллекторные моторы???

Смазывают не моторы, а подшипники в них. Коллекторные, бесколлекторные - без разницы, важен только тип подшипника и условия работы.

Shuricus
Grinch_20111:

Или никто кроме меня не задавался этим вопросом и не смазывал коллекторные моторы?

Коллекторных моторов в этой ветке не встречается. Как смазывать подшипники можно почитать в яндексе. К подбору комплектующих это отношения не имеет.

Basil
Grinch_20111:

сли честно я не думал, что это окажется столь сложный вопрос для фуромчан.

Логичнее про смазку моторов, узнавать в теме про моторы.

ctakah
ctakah:

Любым автомобильным моторным маслом,пару капель на подшипники.

Повторить:?