Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

AndyGr
sulaex:

По всем вашим замечаниям. Начните для начала с того, что при одинаковом весе (включительно с ГоПро 3) у меня треха летает 15 минут и запас еще остается в полезном весе, а теперь подумайте, на сколько правильно вы подобрали конфиг у себя?

Александр, я не в коем разе не хотел на вас “наехать”. Давайте говорить конструктивно, а не с позиции “д’Артаньяна”. Если вы считаете мои замечания неуместными, то прошу ответить по порядку, а не сообщать мне что я му…к (я это и сам знаю 😃). Все мы проводим эксперементы и совершаем ошибки. Для этого и хобби и общаемся на форуме.

Основной аппарат у меня сейчас треха, фото которой я приводил выше. При это с аккумом в 3Ач и первой GoPro в герметичном кейсе (а это 170гр., сколько там GoPro3 весит?) она летает 15минут и весит 980гр.

sulaex:

и я не собираюсь брать в поход ремкомплект и тем более падать.

Мы все не собираемся падать, но жуть как обидно отказаться от съемок из-за подмокшего регуля или загнутого вала мотора или треснутой рамы, из-за того, что рюкзак при переправе со стенкой встретился. А это все в походе может случится как дождь с неба.

Grinch_20111

Если честно я не думал, что это окажется столь сложный вопрос для фуромчан.
Или никто кроме меня не задавался этим вопросом и не смазывал коллекторные моторы???
Также я не понял, пользовался ли кто-нибудь маслом, которое я указываю в ссылке?

И последнее я не думаю, что подойдет любое!!! машинное маслом.
Поскольку для разных устройств имеется разное масло, если я не ошибаюсь, оно также различается по степени вязкости и т.п.
В общем спасибо всем, кто откликнулся.

kergo
Gene:

Чувствую, придется на пробу и те и другие брать…

10х4,7 - брал 4 пары. 3 шт из них сильно кривые. бабочка большая.
10х4,5 - брал 2 пары. 2 шт CCW с маленькой бабочкой.
результат - большое разочарование!

troff
Grinch_20111:

Или никто кроме меня не задавался этим вопросом и не смазывал коллекторные моторы???

Смазывают не моторы, а подшипники в них. Коллекторные, бесколлекторные - без разницы, важен только тип подшипника и условия работы.

Shuricus
Grinch_20111:

Или никто кроме меня не задавался этим вопросом и не смазывал коллекторные моторы?

Коллекторных моторов в этой ветке не встречается. Как смазывать подшипники можно почитать в яндексе. К подбору комплектующих это отношения не имеет.

Basil
Grinch_20111:

сли честно я не думал, что это окажется столь сложный вопрос для фуромчан.

Логичнее про смазку моторов, узнавать в теме про моторы.

ctakah
ctakah:

Любым автомобильным моторным маслом,пару капель на подшипники.

Повторить:?

alexeykozin

тест мотора ax4008q 620kv с пропом APC14x4.7
в ходе тестов давались нагрузки до 10 минут и мотор оставался холодным
тест делался применительно к использованию на квадре весом 2000г

по идее максимум тяги на 3S должен быть около 1500 грамм, но пробовать не стал так как тест проводился без балансировки

spyplane

Полетит квадрат?
Вот решил заняться квадротизмом

Как думаете, нормальный комплект? Собирал по рекомендациям HQ.

AQ-600 Carbon Fiber Quadcopter Frame 550mm
*JIT-Item (this item takes 3-5 days to dispatch) - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=25557
TURNIGY Plush 30amp Speed Controller - hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=2164
NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 315W - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=21478
Turnigy nano-tech 2700mah 3S 65~130C Lipo Pack - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=19128
Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=24723
Slow Fly Electric Prop 9047SF (4 pc) - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=22442
Slow Fly Electric Prop 9047R SF (4 pc Right Hand Rotation) - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=22443
Hobby King Quadcopter Power Distribution Board - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=23140
FY-901 Multi-Rotor Flight Stabilization Controller (w/Self-Leveling) - hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=25382

Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
*JIT-Item (this item takes 3-5 days to dispatch) - hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=8992

?? не хочу готовый брать…

Ту тему удалить не смог, простите.

Паралельно хочу ответить: батарею выбрал по рекомендации HQ - избыточно? Раму - так потому и беру, что красивая 😃 разобью - чинить буду.

sulaex

Линки поправьте.
Аккумулятор с большой токо-отдачей дорогой и тяжелый, можно по дешевле взять и с большей емкостью.
Фишку (FY-901) не берите, лишняя трата денег, достаточно КК2.0.
Для каких целей квадрик?
Для аппы возьмите ВЧ-модуль.
Моторы СанСкай возьмите, пропы к ним соответствующие.
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

spyplane

Ок, внял, спасибо!
Ссылки подправлю вечером - уже не за компьютером, а с телефона ад 😉

Программировать контроллер обязательно? Там же есть предустановленные программы.
Первичная задача квадра - поднять в небо, а конечно хочется fpv, но, думаю, до этого еще долго.

alexeykozin
spyplane:

TURNIGY Plush 30amp Speed Controller

плюши поменяйте на blue series их хотябы можно прошить симонком

sulaex
evgeny_online:

А мне понравилась рама:
goodluckbuy.com/reptile-aphid-x450-fpv-quadcopter-…
с предустановленным узлом под камеру (вверх-вниз)!

Прошу покритиковать!

Дорого для рамы. Видать фуфло камеру не продать, решили таким образом толкнуть в комплекте с рамой. Да же описания нет на камеру, стыдно небось раскрывать параметры? 😉

ЗЫ в описании так вообще читается как объектив для камеры 😃

evgeny_online
sulaex:

Дорого для рамы. Видать фуфло камеру не продать, решили таким образом толкнуть в комплекте с рамой. Да же описания нет на камеру, стыдно небось раскрывать параметры? 😉

ЗЫ в описании так вообще читается как объектив для камеры 😃

Камера не интересна, привлекла рама с предустановленным узлом под камеру (вверх-вниз)!
Может кто видел ее дешевле?
Заранее СПС.

kren-DEL

Подумываю заменить свои ДТ750 на HP2212-880KV с РЦТ всвязи с потерей во время краша 1-й моторки… Что скажете, стоит оно того?
Главный вопрос: летаю на 1045 пропах (тоже с РЦТ), не потеряю в эффективности?

ctakah

Для дт шек конечно 12 пропы дают максимальную эффективность,но немного теряется стабильность полета.

sulaex
evgeny_online:

Камера не интересна, привлекла рама с предустановленным узлом под камеру (вверх-вниз)!
Может кто видел ее дешевле?
Заранее СПС.

если есть на чем порезать, могу спроектировать 😃

evgeny_online
sulaex:

если есть на чем порезать, могу спроектировать 😃

спс, резать нечем.

ATiGeR
sulaex:

если есть на чем порезать, могу спроектировать

У меня есть чем резать, но, как мне кажется, проект такой рамы я уже где-то видел, найти не могу. Только без узла для камеры.