Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dynamitry
Fumo:

Рама:

можете брать SM450 сразу парочку но я бы рекомендовал клона TBS Discovery

Fumo:

Моторы:

моторы в списке хорошие, должны на 3S батарее носить квад на 1600 грамм, этого достаточно. Купите их штук 6.

Fumo:

Аккум:

Аккум хороший 3s. 4s не нужен.

Fumo:

Хочу использовать GPS-модуль

у меня такой

Fumo:

Я так понял, что BlueTooth модуль, особенно для настройки - вещь полезная?

по мне так хрень. Если берете AIO, значит будете ставить MahoWii, а он настраивается один раз и больше внимания к себе не требует.

sergius-vk8

Не подскажете где купить кулер для охлаждения видеопередатчика 1.3 400 с беверца как стоят на комплектах 5.8? У меня сгорел при тестировании -нагрелся и вырубился… антенна штатная стояла… может кто ремонтировал?

Shuricus

Так быть не должно - они отлично работают без радиаторов, даже на 800мВт.

BoNy

Подскажите пож, собрал квадрокоптер из комплекта SM450V2 с РЦТаймера, пропы отбалансировал, но вибрации сильные при наборе оборотов, скорее всего из-за того, что есть довольно большой зазор между валом штатного крепления и отверстием в пропеллере, и по-этому оси пропеллеров и вала не совсем совпадают при установке пропов. Кольцо в проп вставил минимально возможного диаметра из тех, что были в комплекте. Как с этим бороться, как привильно их крепить или может я что-то не так делаю?

devv
BoNy:

есть довольно большой зазор между валом штатного крепления и отверстием в пропеллере

как вариант

BoNy
devv:

как вариант

а если использовать штаное крепление имет смысл какие-либо втулки подбирать, чтобы убрать зазор? и на вашей картинке втулки из чего делали?

Dhole

Обжать вал термоусадкой или подобрать силиконовую трубку.

Fumo
Dynamitry:

клона TBS Discovery

Понравилась рама. Можно ссылочку на магазин с ней?
Если запрещено “т.к. реклама” - в личку.

Fumo:

компас (это ведь отдельный модуль? Какой? - не нашёл).

Под AIO всёж какой надо? Читая ветки, понял, что компас, особенно для начинающих, архиполезная штука в плане управления “хвостомксебе”.

Fumo:

Кабеля/коннекторы:

Т.е. если моторы и аккум остаюстся из списка - кабеля, контроллеры тоже подойдут из списка?

serenya
Fumo:

Под AIO всёж какой надо?

На AIOP он уже есть, конечно желательно его отдельным модулем взять и вынести подальше от силовых проводов, но у большинства и так летает. Мозги лучше брать эти.
Для раздачи питания мне больше нравится такого плана платка. ЖПС CN-06 работает кажется только на 5Гц, а желательно 10. Сам на этой неделе выбирал какой взять и решил взять EB-845A, но придется по паять. Мне нравится блютуз, думаю что в общей смете 7$ вы и не заметите. С FPV думаю пока рано голову забивать, сначала научиться летать надо.

На аккуме разъем придется поменять на XT60

Dynamitry
Fumo:

Понравилась рама. Можно ссылочку на магазин с ней?
Если запрещено “т.к. реклама” - в личку.

рама с гудбайлака

Fumo:

Т.е. если моторы и аккум остаюстся из списка - кабеля, контроллеры тоже подойдут из списка?

контроллеры нормальные, но возьмите еще USBASP программатор на всякий случай, вдруг попадется плохо прошитый контроллер.
14AWG очень толстые кабеля. 18 AWG достаточны.

Fumo
serenya:

Компас под AIOP желательно отдельным модулем взять

Дайте ссылочку?

serenya:

Мозги лучше брать эти.

Такие в выбранном мною списке и присутствуют.

serenya:

С FPV думаю пока рано голову забивать, сначала научиться летать надо.

Естессно не с обрыва вниз головой. )) Это я на будущее целю…

Dynamitry:

рама с гудбайлака

Спасибо.
А лучи где взять запасные (ссылку) или может просто 2 комплекта рамы?

Понял про кабеля. Т.е. такие: Turnigy Pure-Silicone Wire 18AWG

Dynamitry
Fumo:

А лучи где взять запасные (ссылку) или может просто 2 комплекта рамы?

Уточните в соответствующей теме. Я на рамы сам себе пилю, на готовых не летаю.

serenya
Fumo:

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение Компас под AIOP лучше отдельным модулем взять Дайте ссылочку?

Я не совсем так написал, лучшее враг хорошего, ссылку не дам т.к. не искал и без надобности.

Fumo:

Естессно не с обрыва вниз головой. )) Это я на будущее целю…

На Вас сейчас и так свалилась огромная куча инфы, ее бы переварить и не подавиться) но дело Ваше.
Лучи там от обычной SM450, версия не важна. Я в запас к v2 брал целую раму v1 и Вам советую.

devv

PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) для чего ?
для подключения регулей к движкам мало 10.

Положите в корзину 5 пара XT-60

devv
Fumo:

Это единственное замечание? ))

Больше ничего в глаза не бросилось

Все равно будете еще и еще заказывать
потом будет второй квадрик, потом третий
разные мозги, пропы разных диаметров и т.д. и т.п.

sskom
Art_Nesterov:

Вот такой конфиг? Вроде реальный…

Выглядит реально, но зачем мне тогда диаметр 1100 под 14"? Что-то я запутался. Где оптимальное соотношение моторов, пропов и полезного веса?!

sskom:

Хочу вынести на суд следующую комплектацию:
Октокоптер X 1100 мм по валам, вес без подвеса и камеры 9-10 кг,
моторы AXI 4120/20 KV465,
регуляторы JETI Advance 70 Pro Opto Brushless,
мозг Wookong-M,
пропы 16x5,5 CFPART.com,
батареи 6s 4 штуки Turnigy 35C.
Поднять нужно киллограмов 7 и полетать с ними безопасно и надежно минут 5-10.

Что бы знатоки подкорретировали? Спасибо!

Я ошибся в описании: октокоптер V8 а не Х8. Нужено окончательное решение по моторам, что бы спустить курок. Отзовитесь опытные.

serenya
Fumo:

Пожалуйста, гляньте на мой список для первого КК.

Запасная рама на ХК на $5 дешевле, но надо смотреть на вес посылки, а то может оказаться наоборот.
По раздаче питания для этой рамы даже не знаю подойдет или нет, может все же первый вариант из проводов? Он более универсален.
Пропы карбоновые с рцтаймера говорят лучше сбалансированы 10*4,7.
Пищалку лучше такую.
Коннекторы ХТ60 оставьте, а PolyMax 3.5mm Gold Connectors минимум 2 комплекта надо (20шт), На каждый мотор по 3шт и на силовое питание регуля по 2шт. И это будет в обрез.
Не знаю, есть ли смысл в доп. антеннах?

bark5164

Здраствуйте. Собираю коптер. Еще не решил какой. Но пока формируется такой список:

мозги-Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) с паркфлаера
в дополнение к мозгам:
Minim OSD v1.1
GPS модуль NEO-6M
Набор для FPV телеметрии - 915Mh
двигатели-hexTronik DT700 бесколлекторный Outrunner 700kv
регуляторы-Регулятор для бесколлекторных двигателей HobbyKing 30A BlueSeries
винты-Винты для медленных полетов 11х4.7 SF Правого и Левого Вращения)
аккумулятор-есть несколько Zippy 1500 Mah, 3S, 20C - если совмещу 2 аккумулятора, будет нормально?
рама-сделаю сам

Аппарат планируется для развлекательных полетов с фотоаппаратом и полетов по точкам, планируется переход на ФПВ
Что еще посоветуете прикупить?

Fumo
serenya:

рама на ХК на $5 дешевле, но надо смотреть на вес посылки

Взял на RCTimer, потому как обе посылки в HK были впритык.

serenya:

может все же первый вариант из проводов? Он более универсален.

Взял оба. 😃

serenya:

карбоновые с рцтаймера говорят лучше сбалансированы 10*4,7

Послушался. )

serenya:

Пищалку лучше такую.

Взял обе. )

serenya:

Коннекторы ХТ60 оставьте, а PolyMax 3.5mm Gold Connectors минимум 2 комплекта надо (20шт)

Взял и то и то. ) Только Пуль (“бананов”) не было в наличии - взял 20 пар на ebay с пластиковой защитой.

serenya:

есть ли смысл в доп. антеннах?

150р. и 30 дополнительных грамм - не повод для спора “есть ли смысл”. ))

Всем поучавствовавшим - СПАСИБО!
Вся комплектуха заказана. Жду 4,5 посылки. Далее буду задавать вопросы по ходу сборки-настройки в соответствующих темах.