Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

UserM
SandroID:

что за афро?

Ссылки есть тут, почему , уже много раз и в той и в этой теме написали. Можете ещё в сети по гуглить.

blind_oracle

Еще тут вопрос неторопливо назревает: на что переходить с Турниги 9х?
Может и не лучшее место спрашивать, но всё же летать буду на коптере 😃

На Таранис? Или что-то брать повыше? Ценник думаю до 10-15 т.р., лучше 10 😃

Турнига в общем всем устраивает пока, особенно с er9x прошивкой.
Так что мне бы что-нибудь покачественнее, с нормальным фейлсейфом в приемнике и функционалом не ниже er9x.

Еще была бы интересна телеметрия прямо в аппе аля FrSky, есть такое? Без хардварных модов как в турниге, чтобы мавлинк к примеру можно было посылать в ресивер? Или я дофига хочу? 😃

Спасибо за советы.

blind_oracle
UserM:

Это с каким? Чем не устраивает стоковый?

У меня он не совсем стоковый, передатчик и приемник ASSAN, а там фейлсейф при потере сигнала скидывает сигналы на приемнике на те, которые были при включении.

Про тему понял, пойду туда, спасибо.

nemo61
blind_oracle:

На винтах, ИМХО, с серьезным коптером лучше не экономить и брать сразу карбон. А то пластик имеет неприятную тенденцию лопаться.

Винты АРС намного хуже карбоновых? В смысле разрушений в полёте.

Covax

Никогда не разрушались в полете

blind_oracle
nemo61:

Винты АРС намного хуже карбоновых? В смысле разрушений в полёте.

Оригиналы APC не пробовал. Клоны лопались пару раз в полёте прям по центру. Т.е. пропадаптер, залитый локлайтом на месте, а кусов винта я вообще не нашел 😃

DVE
blind_oracle:

Еще тут вопрос неторопливо назревает: на что переходить с Турниги 9х?На Таранис? Или что-то брать повыше? Ценник думаю до 10-15 т.р., лучше 10 😃

Имхо на Футабу 8-10FG, хорошая и надежная аппа, примерно в 15 можно уложиться.

SandroID

а чем не устраивает старая добрая туринга 9х… зачем тратить 15… когда можно ее на коптер убить…😃

DVE

Разница в удобстве, эргономике, качестве экрана между Футабой-10 и Турнигой - небо и земля (было и то и то). Учитывая что аппа берется на несколько лет, не вижу большого смысла экономить, ну если конечно дома дети не голодают 😃

Но конечно это не предмет первой необходимости, согласен.

blind_oracle:

Еще была бы интересна телеметрия прямо в аппе аля FrSky, есть такое? Без хардварных модов как в турниге, чтобы мавлинк к примеру можно было посылать в ресивер? Или я дофига хочу? 😃

Видел такое на Граупнере, там даже голосовые сообщения есть типа “скорость 50, удаление 100” 😃 Но цена тоже негуманная.

Shuricus

Терниджи и футабу сравнивать вообще не корректно, как разные ценовые категории. Хотя по мне, качество экрана - последнее дело в аппе.

А вот Таранис рвет футабу конкретно!

blind_oracle
Shuricus:

А вот Таранис рвет футабу конкретно!

Так так, вот тут поподробнее 😃 +\- можно примерные?

DVE

rcopen.com/forum/f4/topic316896

Это не Футаба конечно, но уже получше чем стоковая Turnigy 😃

Shuricus:

А вот Таранис рвет футабу конкретно!

Если кто-то надеется получить за 170$ качество аппы за 600$ - думаю он все же ошибается 😃 Правда лично не сравнивал, так что спорить не буду.

blind_oracle

Ну что такое Таранис я знаю, мне бы хотелось узнать именно в сравнении с футабой и турнигой, чем хуже лучше.
Нашел там примерное сравнение с турнигой, спасибо! Кстати, а Ардукоптер умеет нынче телеметрию от фриски передавать или это только Мегапират?

Covax
DVE:

Это не Футаба конечно, но уже получше чем стоковая Turnigy

Чем лучше то?)) Если функциями, то и ER9X рвет Футабу на части, если по железной части и качеству стиков, то далеко она от Турниги не убежала, ну разве что количеству каналов)

DVE:

Если кто-то надеется получить за 170$ качество аппы за 600$ - думаю он все же ошибается Правда лично не сравнивал, так что спорить не буду.

Молчи, грусть, молчи))) Футаба для пижонов)

DVE

Имхо Taranis - это проапгрейженная на заводе Турнига, не надо колхозить подсветку, перешивать и все такое. Что в принципе тоже неплохо.

alezz
DVE:

Имхо Taranis - это проапгрейженная на заводе Турнига, не надо колхозить подсветку, перешивать и все такое. Что в принципе тоже неплохо.

проапгрейженная на заводе Турнига 9х это Турнига 9xr - “не надо колхозить подсветку, перешивать и все такое”. Имхо Taranis это все таки чуть повыше

Serpent
Covax:

если по железной части и качеству стиков, то далеко она от Турниги не убежала

Сергей, а вы хоть щупали её то?
Я, как один из немногих пока владельцев Тараниса, могу обьективно сказать что по сравнению с Турнигой - как небо и земля.
У меня с 1983 года было много разной аппаратуры, включая топовые Мультиплекс и Граупнер, Таранис по тактильным впечатлениям и качеству изготовления уверенно тянет на средний класс. Для аппы за <200$ это более чем достаточно.

Covax

Имхо Таранис надо брать через полгода, к следующему сезону, когда в ней найдут все баги и недоделки, а брать сырой продукт, пусть даже такой заманчивый, рановато. Старая турнига настолько вылезана сейчас (кроме стиков), и перепрошита у меня, что кудато переходить с нее смысла не вижу вообще.

Дмитрий, читаю ветку в соседнем разделе, мало кто отписался по впечатлениям, кто-т о написал что какаято проблема со стиками. Если с этим все нормально, то это супер!

Serpent
DVE:

Имхо Taranis - это проапгрейженная на заводе Турнига

Во первых это совершенно разные изготовители, во вторых - прежде чем болтать, надо бы хоть в руках подержать…

devv

Можно сколь угодно спорить.
Но считая деньги на замену модулей в Турниге на Фриску, прошивку, доделку паяльником, замену стиков, покупку чемодана я предпочел купить всё в одном - Taranis.
Жду когда отгрузят.