Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Profspb
limon_spb:

Народ, сос! 😃 Решил посчитать теоретическое время полета коптера. Сам себя запутал и теперь распутаться не могу 😃
Энергия, которая заключена в заряженном 3S аккумуляторе на 5А = 12 вольт * 5 А * 3600 = 216 000 Дж.

Для простоты трения никакого нет, везде сферические кони. Считаем энергию, которую тратят моторы, чтобы удерживать 1 кг. Удерживать 1 кг в поле тяжести 1 час все равно что разгонять 1 килограмм без поля тяжести в течении 1 часа с ускорением g.
За 1 час 1 килограмм разгонится до скорости 36 000 м/с. Таким образом энергия, которую мы затратим будет равна (m v^2 / 2) = 1 * 36 000^2/2 = 648 000 000

Итого: энергии в аккумуляторе 5000мАч 3S должно хватать максимум на 0.02 секунды полета для коптера весом 1 кг. И это при 100% КПД то!!! Где я ошибаюсь? Уже всю голову сломал 😃

Ох Ваня, эка тебя понесло! Ты прям софизм придумал. Ошибка в ускорении. У тебя по расчетам, скорость увеличивается. А на самом деле нет. Противодействие V стремится к 0. g является противодействующей.

P.S. Не забудь в расчеты взять силу Кориолиса на высоте! 😃

ctakah:

А слабо на 5А 3S с весом 1300 гр отвисеть 35 минут?Пропы 14",остальное не важно)))

Надо попробовать. Нет 14 пропов. И может движок не потянет… Хотя если не рвать…

limon_spb
Profspb:

Ох Ваня, эка тебя понесло! Ты прям софизм придумал. Ошибка в ускорении. У тебя по расчетам, скорость увеличивается. А на самом деле нет. Противодействие V стремится к 0. g является противодействующей.

P.S. Не забудь в расчеты взять силу Кориолиса на высоте!

Не спеши так с выводами, я не так глуп, как кажусь 😃))
Удержание 1 килограмма в поле тяжести на месте по энергозатратам все равно, что придавать ускорение G телу В НЕВЕСОМОСТИ 😃 Т.е. рука у тебя уставать будет одинаково - что около земли держать 1 килограмм, что в космосе рукой разгонять этот килограмм 😃

Profspb
limon_spb:

Не спеши так с выводами, я не так глуп, как кажусь 😃))
Удержание 1 килограмма в поле тяжести на месте по энергозатратам все равно, что придавать ускорение G телу В НЕВЕСОМОСТИ 😃 Т.е. рука у тебя уставать будет одинаково - что около земли рержать 1 килограмм, что в космосе рукой разгонять этот килограмм 😃

А ты учел все по той же теории Энштейна, что при увеличении скорости, будет пропорчионально расти масса! И при приближении к скорости света она стремится к бесконечности. Уже системой уравнений попахивает! 😉

sulaex
ctakah:

А слабо на 5А 3S с весом 1300 гр отвисеть 35 минут?Пропы 14",остальное не важно)))

SunnySky V2216/800 c APC10*3.8 с выше описанными условиями должны выйти на такой промежуток времени 😃

SanDen

Господа, подскажите пожалуйста новичку по моим комплектующим. Подюирал по совету и по прочтению некоторых тем.

Контроллер, что выбрать NAZA первой или второй V2 версии?
goodluckbuy.com/dji-naza-m-v2-flight-controller-wi…
goodluckbuy.com/dji-naza-flight-stabilization-cont…
100$ разница, что в принципе существенно.

Далее…

  1. Пульт 1x #TX-9X-M2/8992 Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) = 53.82
  2. Рама 1x #297000029-0/24173 Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version = 11.98
  3. Регулятор оборотов 5x #TR_P18A/4312 TURNIGY Plush 18amp Speed Controller = 55.65
  4. Зарядка 1x #B6AC/6478 IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) = 39.99
  5. Акумулятор 1x #T2200.3S.35/10383 Turnigy 2200mAh 3S 35C Lipo Pack = 14.99
  6. Будильник 😃 1x #DL-Volt-Alarm/18987 On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s) = 2.15

Не совсем понял по подбору двигателей и “пропеллеров” к ним… Вообще сию тему не вкурил, поэтому прошу помощи в выборе недорогих, так сказать народных вариантов.
Что еще не хватает для аппарата?

Заранее благодарю за советы!!!

ssilk
SanDen:

Контроллер, что выбрать NAZA первой или второй V2 версии?

SanDen:

100$ разница, что в принципе существенно

Тогда возьмите лайт-версию…) Еще существеннее…))

Моторы 2212 - 2216, от 800 до 1000 кВ(оптимально 850-880), винты от 1045 до 1147, меньше - не взлетит, больше - не влезет…)

SanDen:

Что еще не хватает для аппарата?

Это вопрос религиозный, философский и непрерывный…) После сборки первого коптера, я уже штук 6 посылок со всякой дребеденью назаказывал…)

Profspb
sulaex:

SunnySky V2216/800 c APC10*3.8 с выше описанными условиями должны выйти на такой промежуток времени

Как ни странно, до 11х4.7 пропов у меня стояли 10х4.5, и особой разницы я как то не почувствовал во времени кроме как что порезвее стал.

ssilk
Profspb:

разницы я как то не почувствовал во времени

Больше шаг - выше нагрузка на мотор - больше батарейки кушает…

ctakah
sulaex:

SunnySky V2216/800 c APC10*3.8 с выше описанными условиями должны выйти на такой промежуток времени 😃

Много я сделал сетапов , очень много-наверно штук 20 как минимум,но до сих пор не получилось побить час…Санни скай хорошо,но 10" маловато для эффективности больше 8 гр на ватт.Готов спорить))

pathfinder

Всех приветствую!😉 Постараюсь коротко, по делу 😉 Я – новичок,) Цель и задача: Собрать квадрокоптер, который уверенно может таскать минут десять-пятнадцать(ну чем дольше тем лучше конечно =) ) Gopro 3 Black Edition(70 грамм) на подвесе Tarot T2D Two-axis Brushless Gimbal(195 грамм) ( какое-то время Tarot будет заменяться HawkEye G10 TMF(150 грамм)) плюс в перспективе какой-нибудь FPV-комплект. Летать планируется «блинчиком» исключительно для видео съёмки.

Просьба, если можно, пожалуйста, оценить сетап, который подобрал, по тому, что до конца пока так и не смог разобраться, что к чему…а заказ на комплектующие надо сделать в ближайшее время;) Правильно ли я сориентировался, что можно посоветовать-исправить, добавить (возможно, даже дополнительные винтики- крепления и тд)?

  1. Рама – REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame Landing Skid
  2. Мозг – DJI Naza-M Lite with GPS combo
  3. Моторы – Sunnysky V2216 800KV (или SunnySky 2212-980KV или T-Motor MT2216 v2 800kV Или DJI Motor 2212 920Kv ?)
  4. Регули – DJI 30A OPTO (или Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) или TURNIGY Plush 30a?) или вообще смотреть реги на 20a ?
  5. Винты – любые 11x4.7 или 10х4.7 предпочтительно карбон
  6. Акуммы – zippy compact 11.1V 2200mah 3s 35c
  7. Пищалка разряда аккумулятора?
AMS

Какой пилот будет это пилотировать, в смысле стаж опыта управлением квадром? Камера и подвес уже в наличии, или планируется заказ? И последнее, снимать будете пейзажи или людей?

alezz
SanDen:

Контроллер, что выбрать NAZA первой или второй V2 версии?
100$ разница, что в принципе существенно.

тогда первой. При желании можно проапгрейдить, разница в DJI NAZA-M V2 PMU ценой от 65$

cylllka
pathfinder:

Всех приветствую!😉 Постараюсь коротко, по делу 😉 Я – новичок,) Цель и задача: Собрать квадрокоптер, который уверенно может таскать минут десять-пятнадцать(ну чем дольше тем лучше конечно =) ) Gopro 3 Black Edition(70 грамм) на подвесе Tarot T2D Two-axis Brushless Gimbal(195 грамм) ( какое-то время Tarot будет заменяться HawkEye G10 TMF(150 грамм)) плюс в перспективе какой-нибудь FPV-комплект. Летать планируется «блинчиком» исключительно для видео съёмки.

  1. Рама – REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame Landing Skid

  2. Акуммы – zippy compact 11.1V 2200mah 3s 35c

Эта рама весит - 485g. С подвесом и камерой, аккумуляторе 2200mah 3s полетаете около 5 минут

pathfinder
AMS:

Какой пилот будет это пилотировать, в смысле стаж опыта управлением квадром? Камера и подвес уже в наличии, или планируется заказ? И последнее, снимать будете пейзажи или людей?

пока учусь летать около месяца на walkera hoten-x;) гопро и HawkEye - в наличии;) снимать нужно будет пейзажи;)

cylllka:

Эта рама весит - 485g. С подвесом и камерой, аккумуляторе 2200mah 3s полетаете около 5 минут

спасибо за замечание, значит нужно смотреть аккум большей ёмкости? или вообще конфиг неудачный?

ssilk
pathfinder:

значит нужно смотреть аккум большей ёмкости? или вообще конфиг неудачный?

Смотрите раму полегче, все остальное более или менее друг к другу подходит…

pathfinder
ssilk:

Смотрите раму полегче, все остальное более или менее друг к другу подходит…

а на этой раме не получиться увеличить полётное время, если другие моторы подобрать, например? (ну и там , вроде, можно шасси снять, они по-моему около половины веса, хотя я могу ошибаться), просто рама по глупости уже заказана и в пути…а вот остальное ещё нет;)

update
…хотя да, сейчас пробежался по ютьюбу, где демо полёты на похожих конфах…везде пишут 5-6 минут полётного времени…ну лан, в принципе и этого хватит, наверно;) тем не менее , если кто ещё , что посоветует - буду признателен;) всем ответившим - ещё раз спасибо;)

andy7065

Подскажите, имеет право на жизнь вариант установки моторов на аллюминиевые лучи без мотормаунта ? Лучи профиль 10*12*10*1мм.
Просто прикрутить/приклепать к лучам ? 7 грамм маунт весит…
Боюсь только при краше свернет сразу луч.
Или на стяжки ?

ssilk
pathfinder:

если другие моторы подобрать, например?

Врядли получится… Вся соль в более мощных моторах, это возможность крутить винты большего размера, а в эту раму они не полезут…

andy7065:

вариант установки моторов на аллюминиевые лучи без мотормаунта ?

Вообще народ ставил, хотя зависит от типа моторов…

ctakah

Все время ставлю на лучи без маунтов-а зачем маунты нужны??Для веса? Понимаю если луч круглый,тут нужен маунт…,А так при краше все равно не понятно что сломается…

andy7065
ctakah:

Андрей Сивохин Регистрация 23.11.2011 Адрес Москва Партизанская Возраст 48 Сообщений 3,560 Все время ставлю на лучи без маунтов-а зачем маунты нужны??Для веса? Понимаю если луч круглый,тут нужен маунт…,А так при краше все равно не понятно что сломается…

На алюминьку ?

ctakah

И на люминь и на карбон,купил при случае карбоновых квадратов 10 на 10 на ХК,единственно надо внутрь вклеивать 8 мм трубочку из карбона или текстолита,иначе притягивая двигатель может лопнуть луч.Для сравнения рама из карбона весит 120 гр ,а из люминия 10 на 10мм 200 гр. при прочих равных.