Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

JustACat

Итак, и я наконец собрался с силами и закупил себе деталей на первый свой коптер (тут ведь как обычно: то времени нет, то денег)…

К знающим и умеющим просьба: пробегитесь, пожалуйста, по списку и допишите, если вдруг я чего забыл, особенно если какую-то мелочь может. А то обидно будет, если все придет, но из-за какой-то забытой ерунды придется еще месяц ждать.
Детали уже заказаны, так что отменить уже ничего нельзя 😃 Только если дозаказать чего-то, чего не хватает.
Взял, посмотрев уже летающие на данных деталях модели (ну по крайней мере мне так кажется).

Итак:

  1. Зарядка: IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

  2. Аппа: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)
    Аксессуары:
    ZIPPY Flightmax 1800mAh 9.9V 5C LiFePo4 TX Pack
    Turnigy 9X LCD Backlight Kit - White (DIY)

  3. Рама: Hobbyking Y650 Scorpion Glass Fiber Multi-Rotor Frame 650mm
    Да вот не удержался и взял такую вот нестандартную раму… Ну захотелось мне, не ругайте сильно 😒

  4. Регули: TURNIGY Plush 25amp Speed Controller (x 7)

  5. Моторы: Turnigy L2210C-1200 Brushless Motor (150w) (x 7)

  6. Винты: 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers
    (взял на поломать 😵)

  7. Аккумуляторы:
    Turnigy 4000mAh 3S 30C Lipo Pack
    Turnigy 5000mAh 3S 20C Lipo Pack

  8. Мозги: Arduino Mega 2560 ATmega2560-16AU Compatible with MWC Pirate Control Board
    (думал на кролика, но закрытость прошивки остановила, все-таки хочется полазить в прошивке, т.к. возможно буду на борт ставить сотовый телефон, в качестве камеры, высокоуровневого мозга и системы дальней связи)

  9. Датчики: 10DOF IMU MS5611 HMC5883L MPU6050 Sensor module
    (взял отдельно датчики от мозгов, чтобы можо было потом попробовать на других платформах, может на STM, да и вроде как отдельно сами датчики лучше работать должны)

*) Разная мелочевка:
Turnigy Pure-Silicone Wire 14AWG (1mtr) (x пару метров)
Turnigy Battery Strap 330mm (x2)
Single 4mm Male to 4 x 3.5mm Female Adapter (1 set) (x2)
4mm Gold Connectors 10 pairs (20pc)

Еще бы неплохо было бы прикупить TURNIGY BESC Programming Card, но он как назло в бэкордере… А на ебаях сильно дороже…
Есть ли способ программировать регули без карты этой? Знаю, что они перепрошиваются программатором (он есть), а вот чем они настраиваются, кроме карты?

Вот что я забыл?
Может надо еще какие-то крепления к винтам? Хотя вроде в комплекте там идут крепления и винтов к раме и пропеллеров на винты.
Думаю, еще надо бы взять силиконовых стоечек и винтов? С ними ведь меньше наводок и вибраций? Где бы лучше их взять кроме хоббикинга?

Спасибо всем ответившим за помощь!

Richard_Ferlow
JustACat:
  1. Винты: 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers

винтов скорее всего мало будет. почти наверняка, учитывая, что коптер у вас первый.

korablev

Я бы еще взял Micro Failsafe, UBEC 2-5S Lipoly и Power Distribution Board:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ну и балансир винтов, по вкусу и кошельку.

Добавлено: вы потом, когда дозакажите все забытое, напишите пожалуйста сколько такой стартовый комплект обошелся. А то я в разное время и в разнобой все покупал, сейчас сложно воедино свести.

serenya

Не факт, я не так много летаю как хотелось бы, но сломал всего 3-4 пропа, а понабрал всяко-разных вагон и маленькую тележку, но не пропадут. Я в вашем списке не заметил пищалку на акб, может еще на ХК взять виброизоляционный коврик. Стойки я брал на ГЛБ, к зарядке надо источник питания, пишут что от ноута подходит но там 19в а на моей зарядке написано до 18, сегодня на работе хотел погонять аккум и забыл шнурок, хотел от буковской зарядки попробовать а зарядник пишет что не правильное входное напряжение(у меня imax b6 с рцтаймера).Не

Регули можно с аппы настраивать по морзянке, но у меня нервов не хватило и дождался карточки

Ваши разветвители питания и рекомендованная плата для квадра, а вы собираете Y6

Еще пищалку для поиска купить не помешает, у самого почти месяц валяется никак не прикручу, а в воскресенье малость пожалел что без нее. И возможно сервотестер.

Gene

JustAcat: десять пар буллет-коннекторов мало, для y6 надо как минимум 18 пар, по три на мотор.

JustACat
Richard_Ferlow:

винтов скорее всего мало будет.

Неужто не хватит 24 винтов?.. Думаю, для начала точно хватит, но если вдруг сразу начну ломать один за другим - закажу еще.

korablev:

Я бы еще взял Micro Failsafe, UBEC 2-5S Lipoly и Power Distribution Board

Failsafe записал.
UBEC - это ж обычный DC-DC на 5 вольт? У меня вроде как были импульсники неплохие маленькие как раз на 5 вольт.
Power Distribution Board - я подумал, что без нее проводами обойдусь. Ибо у нее все равно выходы 3,5 мм. Я взял разветвители 1x4mm-to-4x3,5mm по паре штук черных и красных. Итого имеем 8 минусов и 8 плюсов - для 6 регулей хватит.

Программатор для “шить регули” тоже есть уже.

korablev:

балансир винтов

А вот тут можно подробнее, они продаются? Я вообще-то думал, что такую штуку собрать самому легко (если я вообще правильно понимаю, о чем речь).

serenya:

Я в вашем списке не заметил пищалку на акб

Есть, забыл про нее написать, в столе валяется 😃

serenya:

виброизоляционный коврик

Он какой-то супер-пупер специфический? Обычный вспененый скотч двусторонний не пойдет? У нас он локально продается разной толщины.

Стойки записал. А сколько, кстати, их может понадобится, примерно хотя бы? Пару десятков хватит?

serenya:

к зарядке надо источник питания

Я для ентого использую БП от ПК. Есть еще БП на 12 вольт и 8,5 ампер, так что тут тоже все нормально.

serenya:

но у меня нервов не хватило и дождался карточки

Значит отдельно ее куплю, и пусть отправляют, когда появится.

serenya:

Ваши разветвители питания и рекомендованная плата для квадра

А поподробнее?
Разветвители: 2x4 (красных и черных), т.е. имеем на выходе 8 контактов плюсовых и 8 минусовых. Имеем 6 регулей, значит остается еще пара контактов, можно туда же воткнуть что-то еще… Или я в чем-то ошибся?
И рекомендованная плата - это вообще что? Мозги? Дак там мега обычная, шить на нее мультиви буду (ну и может ардукоптер там или еще что) - оно вроде поддерживает Y6. Или я опять где-то не понял?

Пищалка для поиска - это обычный пьезодинамик, как я понимаю - их есть у меня.

Gene:

надо как минимум 18 пар, по три на мотор.

У меня 4mm есть еще пачечка дома, так что вместе хватит. А вот про 3,5мм вопрос… Их-то у меня и нет, и на хоббикинге нет, ладно, возьму на ебаях пачку тоже.

Спасибо, ребята, огромное! Кто что еще добавит? 😃

mikk
Gene:

JustAcat: десять пар буллет-коннекторов мало, для y6 надо как минимум 18 пар, по три на мотор.

Моторы комплектуются коннекторами, эти 10 видать для подключения питания esc хотя их тоже мало будет, нужно 12. Но мамы то там 3.5, так что нужно 12 бананов 3.5
Так к возникает вопрос с аккумом для передатчика. Владельцы Турниги может поправят, но такой аккум не влез бы в батарейный отсек Avionix (а они вроде как клоны) там максимальная ширина 28мм. Вот такой влезает впритык, даже с усилием.
Передатчик наверняка захочется прошить, для этого пригодится такой адаптор.
Если регули на атмеге, то им же можно будет прошить и их.
Не вижу на мозгах USB, тогда вышеобозначенный шнурок просто необходим, как прошивать то?

Еще моторы 1200, а винты 10х4.7, может быть 9 нужно?

JustACat
mikk:

Но мамы то там 3.5, так что нужно 12 бананов 3.5

Да, уже написал чуть выше, что надо 3,5 взять. Их на ХК не было, но они много где есть.

mikk:

Так к возникает вопрос с аккумом для передатчика.

Этот уже взят, буду пытаться впихивать 😃 Если что - подпилю где-нибудь что-нибудь, если совсем никак - ну повисит первое время снаружи на липучке, чего уж теперь 😃

mikk:

Передатчик наверняка захочется прошить

Есть у меня программатор для атмыла, и обычный, и на FTDI свисток есть.
Это коптер у меня первый, а ардуины дома давно обосновались 😉

mikk:

Еще моторы 1200, а винты 10х4.7, может быть 9 нужно?

Я брал как у пары человек в готовых коптерах стояли (с этими моторами)… Сейчас правда уже не помню - где. Возможно, что и не лучшая комбинация, ну буду попробовать, это же первый коптер.

В любом случае спасибо за замечания!

serenya

Под платой я имел ввиду power distribution board, ваши разветвители не удобно будет подключать к аккумам, на глб видел платы распред питания до 8 регулей.

Ппоисковую пищалку тоже думал что обычная и купил в радиодеталях, но потом лень стало паять и заказал, оказалось не зря
С планшета что-то не получается вложить фотку, в общем там на плате микруха и немного рассыпухи

pbolotin
JustACat:

Еще бы неплохо было бы прикупить TURNIGY BESC Programming Card, но он как назло в бэкордере… А на ебаях сильно дороже…
Есть ли способ программировать регули без карты этой? Знаю, что они перепрошиваются программатором (он есть), а вот чем они настраиваются, кроме карты?

Забей, нафик не надо. Регули непрошитые программируются с пульта. А прошитые - чё там программировать, расходы по газу только, тут карта не нужна… Баловство это )

alpit
JustACat:

Я для ентого использую БП от ПК. Есть еще БП на 12 вольт и 8,5 ампер, так что тут тоже все нормально

Не хочет эта зарядка работать с таким блоком зарядка 3S просит минимум 12.6,я в комке нашол зарядку для ноута 14.6 вольт 4А.

JustACat
serenya:

Под платой я имел ввиду power distribution board

Спасибо за наводку, нашел и записал 😃

alpit:

Не хочет эта зарядка работать с таким блоком зарядка 3S

Ну БП найти в любом случае не проблема, в конце концов - это не дефицит, даже в такой жо глубинке, как у нас 😃

serenya

Виброизоляция про которую говорил, сам пока не пробовал, все забываю в корзину положить, но вроде бы как хвалят ее.

Covax

наоборот ругают, толку от нее ноль.

ndn
JustACat:

Моторы: Turnigy L2210C-1200 Brushless Motor

На сколько я помню, цанговые зажимы для пропеллеров из комплекта, еще никто ни разу не хвалил (уж больно кривые). Лучше сразу брать прорсейверы. Что-то, на подобие такого.

Shuricus

Только диаметр этих пропсейверов не совпадает ни с какими отверстиями и кольцами в пропеллерах. Толку от них никакого.

JustACat

Итак, взял дополнительно:

100A MultiCopter Multi-Quad Copter Power Battery to 16 ESC Connection Board
3.5mm Gold Bullet Banana Connector X 20 Sets
(теперь уж точно как-нибудь все да законектится)

Nylon Hex Spacers/ Screws/ Nuts Assorted Kit, Plastic Accessories

ndn:

На сколько я помню, цанговые зажимы для пропеллеров из комплекта

Пропсейверы не хочу, я б лучше цанговые взял хорошие (взамен комплектных), но только вот ума не приложу, какие из них точно к этим моторам подойдут и будут хорошими… Не подскажете?
Shuricus, или может вы подскажете?

Covax

Ох уж это желание сделать все на коннекторах… После первого же коптера выкинул все эти золотые коннекторы и делал все только на пайке.

JustACat
Covax:

Ох уж это желание сделать все на коннекторах…

Вот верите или нет - нету такого желания совершенно! =) Наоборот, пайка - есть хорошо! Но “все” говорят, что надо коннекторы… А я что, я же первый раз… Вот и слушаюсь… Придет все когда - погляжу, как там с местом и разводкой, может действительно и пайкой обойдусь, по крайней мере там, где это возможно. А коннекторы - ну уйдут куда-нибудь.

Shuricus

Подтверждаю - бананы зло! По крайней мере с ХобитКинга.

ndn
Shuricus:

Только диаметр этих пропсейверов не совпадает ни с какими отверстиями и кольцами в пропеллерах. Толку от них никакого.

Может быть, ткнул первый попавшийся, в качестве примера. Глянул только диаметр вала на моторе и отверстие пропсейвера.
А для себя - точил сам, все четко совпадает 😉 😃