Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

наоборот ругают, толку от нее ноль.

ndn
JustACat:

Моторы: Turnigy L2210C-1200 Brushless Motor

На сколько я помню, цанговые зажимы для пропеллеров из комплекта, еще никто ни разу не хвалил (уж больно кривые). Лучше сразу брать прорсейверы. Что-то, на подобие такого.

Shuricus

Только диаметр этих пропсейверов не совпадает ни с какими отверстиями и кольцами в пропеллерах. Толку от них никакого.

JustACat

Итак, взял дополнительно:

100A MultiCopter Multi-Quad Copter Power Battery to 16 ESC Connection Board
3.5mm Gold Bullet Banana Connector X 20 Sets
(теперь уж точно как-нибудь все да законектится)

Nylon Hex Spacers/ Screws/ Nuts Assorted Kit, Plastic Accessories

ndn:

На сколько я помню, цанговые зажимы для пропеллеров из комплекта

Пропсейверы не хочу, я б лучше цанговые взял хорошие (взамен комплектных), но только вот ума не приложу, какие из них точно к этим моторам подойдут и будут хорошими… Не подскажете?
Shuricus, или может вы подскажете?

Covax

Ох уж это желание сделать все на коннекторах… После первого же коптера выкинул все эти золотые коннекторы и делал все только на пайке.

JustACat
Covax:

Ох уж это желание сделать все на коннекторах…

Вот верите или нет - нету такого желания совершенно! =) Наоборот, пайка - есть хорошо! Но “все” говорят, что надо коннекторы… А я что, я же первый раз… Вот и слушаюсь… Придет все когда - погляжу, как там с местом и разводкой, может действительно и пайкой обойдусь, по крайней мере там, где это возможно. А коннекторы - ну уйдут куда-нибудь.

Shuricus

Подтверждаю - бананы зло! По крайней мере с ХобитКинга.

ndn
Shuricus:

Только диаметр этих пропсейверов не совпадает ни с какими отверстиями и кольцами в пропеллерах. Толку от них никакого.

Может быть, ткнул первый попавшийся, в качестве примера. Глянул только диаметр вала на моторе и отверстие пропсейвера.
А для себя - точил сам, все четко совпадает 😉 😃

Shuricus

Интересный способ давать советы… Тыкая в первое попавшееся…

По поводу пропсейверов есть еще одно наблюдение - пропы довольно быстро разбивают посадочные места о металл и начинают болтаться.
Так что рекомендовать их для активного использования, я бы вообще не стал.

serenya
Covax:

Ох уж это желание сделать все на коннекторах… После первого же коптера выкинул все эти золотые коннекторы и делал все только на пайке.

Я тоже после первого обязательно выкину, а пока приходится периодически его перебирать/чинить и в такие моменты они мне очень нравятся.

Covax:

наоборот ругают, толку от нее ноль.

Даже пробовать не стоит? А то все порываюсь, но что-то никак.

Covax

Скотч двухсторонний 3M в несколько слоев в мульен раз лучше виброизоляционен и крепче)
А это ерунда с ХК только хороша тем, что однослойная 4мм, твердая и отклеивается постоянно.

Razek
Shuricus:

Подтверждаю - бананы зло!

Какие ваши доказательства =)

Во время постройки, при устаканивание компоновки и облета коптера, коннекторы это добро =)

cylllka
Shuricus:

Подтверждаю - бананы зло! По крайней мере с ХобитКинга.

А чем зло? Слышал неоднократно, но ничем не мотивированно. У самого 2 квадрика на вот таких разъемах, никаких проблем с ними небыло. Главное что бы провода небыли внатяг и не болтались, ну и что бы флюс в контакт не попадал. Токи до 12А на мотор, пропы рвались и никаких проблем с разъемами. Понятно что пайка надежнее (если хорошая пайка), но тем не менее летаю.

Женьчик
cylllka:

Токи до 12А на мотор

А какой придел для этих разьемов? до хотел бы поставить их на фазы мотора, именно между регулем и моторкой, там получается около 15-18А, выдержат?

nain
Женьчик:

получается около 15-18А, выдержат?

с запасом, бананы 3.5мм стоят на пятисотом вертолете, там токи при батарее 3Ач доходят до 80А на резких эволюциях

kedrikov

Ребят помогите подобрать качественную проверенную раму для квадрика с гудлакбая или еще откуда.Бюджет до 70$ На гудлаке много вариантов но неохото нарваться на какашку 😃 Задача рамы тягать проху для FPV
Что посоветуете взять ?

SPer2010
Женьчик:

А какой придел для этих разьемов? до хотел бы поставить их на фазы мотора, именно между регулем и моторкой, там получается около 15-18А, выдержат?

Я специально проводил измерение переходного сопротивления для бананов 2мм (забыл в какой ветке), 0.0015 Ом. То есть при токе 20 А имеем доп потери 0,6 Вт, напомню, что метр AWG#20 имеет сопротивление 0,1 ОМ. Если к двигателю подходят такие провода длиной 30 см, то их сопротивление составляет 0,03 Ом. А теперь посчитайте для своих токов соотношение потерь в проводе и на разъёмах.

gorbln
JustACat:

Ну БП найти в любом случае не проблема

Я заюзал купленный на ДХ блок питания “для IBM”. По весу он, конечно, далёк от родного ИБМовского, но исправно выдаёт 16 вольт и 4.5 ампера. Называется 08K8210. Доволен весьма.

sergebezborodov

Друзья, приветствую

Собираю конфигурацию для небольшого резвого коптера, за основу рама DJI 330 и конфигурация:

Рама:
www.foxtechfpv.com/dji-f330-frame-p-442.html
www.foxtechfpv.com/dji-f330-arm-(Red)-p-449.html
foxtechfpv.com/dji-f330-arm(White)-p-450.html

Двигатели и регуляторы:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Пропеллеры:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Приемник:
hobbyking.com/…/__11965__OrangeRx_R610_Spektrum_DS…
На другом коптере использую оригинальный приемник от спектрума, кто что скажет об orange box?

Мозги:
думаю или кук или мультивий от rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Кто где покупает провода для соединения приемника и платы или паяете сами?

спасибо за помощь

AviaDed
JustACat:

Но “все” говорят, что надо коннекторы…

Нет не все. После падения по причине расстыковки коннектора между мотором и ESC применяю только пайку, хоть руками надо было постараться разъединить эту пару.

cylllka:

У самого 2 квадрика на вот таких разъемах

Вот по причине такого разъема и упал мой квадрик, теперь только пайка между мотором и ESC а коннекторы между шиной питания и ESC фиксирую скобками, пока скобку не снимешь - разъем не разъединить.