Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

djlis2006
djlis2006:

Добрый день, уважаемые специалисты!

Встречайте очередного новичка в авиамоделировании. Начитавшись разной информации возникло больше вопросов чем ответов, надеюсь на вашу помощь в подборе первого квадракоптера и получения дельных советов. Хотелось бы собрать аппарат с FPV+OSD c возможностью тянуть на борту небольшую камеру летать до 1 км и по продолжительности не менее 15мин(с вашей помощью надеюсь подобрать максимально грамотные комплектующие чтобы улучшить все показатели), на все это бюджет до 15тыс руб. Для начала хотел бы определится с основой чтобы летало, а потом заказать все остальное. Мой вариант комплектации(планирую заказать одной посылкой в одном магазине как вариант hobbyking):

Апаратура: Turnigy 9XR + к ней батарея Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack
Приемник: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
Рама: Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm +1~2 про запас в связи с тем что без падений не обойдется.
Моторы: Turnigy L2215J-900 Brushless Motor (200w) +1 про запас.
Пропы: 10x4.5 SF Props For DJI Motor Standard Rotation (Black) + 10x4.5 SF Props For DJI Motor Reverse Rotation (Green) Сдесь я не доконца понимаю нужно ли мне Propeller Adapter (Colet Type) 3MM и Prop Saver w/ Band 3mm (10pcs) ?
Регуляторы: Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) +1 про запас.
Контроллер: MultiWii 328P Flight
Проводка: HXT 4mm to 4 X 3.5mm bullet Multistar Питание на плату управления и приемник подается от регуляторов?
Батарея: ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C +1 про запас и зарядное устройство к ней HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories
Сервопровода: 10CM Male to Male Servo Lead (JR) 26AWG (10pcs/set) + удлинители к ним на всякий 10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)
Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s

В случае каких либо ошибок по подбору комплектующих квадракоптера прошу порекомендовать более лучший вариант. Так же прошу ответить на несколько вопросов заданных выше при описании комплектующих. Если кто-то из профессионалов готов помочь проконсультировать посредствам аськи или других средств связи прошу выслать контакты в личку, охотно обращусь за помощью.

Спасибо всем кто помог откорректировать комплектующие первого квадракоптера, в настоящее время список выгладит так:

Апаратура: Turnigy 9XR + к ней батарея Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack + программатор для обновления на новые прошивки USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
Приемник: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
Рама: Quadrotor SM450 V2 Frame Airframe Black/White +1для запасных лучей Quadrotor SM450 V1 White/Black Airframe
Моторы: SunnySky X2212 KV980 Ⅱ +1 про запас.
Пропы: 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black)
Регуляторы: Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) +1 про запас.
Контроллер: AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
UBEC для контроллера: HobbyKing Micro UBEC 3A / 5v
Проводка: XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
Батарея: ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack (EU warehouse) +1 про запас и зарядное устройство к ней HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories
Разъем на акк: Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
Сервопровода: 10CM Male to Male Servo Lead (JR) 26AWG (10pcs/set) + удлинители к ним на всякий 10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)
Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s

Замечаний больше нет?Если нет, буду заказывать;)

ssilk
djlis2006:

но магазин смущает, ктонить там заказывал?

Меня тоже последнее время этот магазин смущает… Заказывал у них кучку мелочевки баксов на 40 и 300 грамм весом, они разбили посылку на две, одна с треком (получил уже), другая без трека и с концами… А платеж через палку был на общую сумму, не пожалуешься… Хорошо во второй только разъемы JST были, не так жалко… Так что “че-то я очкую, Славик” там что либо серьезное заказывать…

Фарлеп
blind_oracle:

Я бы не взял эти моторы хотя бы из-за наличия обычного вала и отсутствия пропадаптера.

Проп адаптер идет в комплекте с двигателем HP2212-880KV

blind_oracle:

Лучше взять сразу с нормальным креплением.

это какое?

blind_oracle:

А вот тут камрад пишет что хорошо сбалансированы:

Все познается в сравнении, если взять 2830/14 750кВ и сравнить с HP2212-880KV, то HP2212-880KV просто шикарные двигатели, но если сравнить с SunnySky X2212 KV980 Ⅱ, то 2830/14 750кВ и HP2212-880KV, как писал выше, просто детские погремушки, со всеми вытекающими последствиями.

Basil

Может пора активистам нашего движения открыть в факе тему со статистикой попадоса и прилипалова нашего брата, а то грабли со временем травой зарастают;).
Начать с моторов рси таймера.

limon_spb
djlis2006:

Замечаний больше нет?Если нет, буду заказывать

Раз вы выбрали AOI мозги, я бы вам посоветовал взять убек, который умеет переключаться: выход либо 5В, либо 6В.
У меня мозги AIOv2 тоже. Так вот с ними была проблема: 5В не хватало им, чтобы завестись. Как мне объяснили - там у неё внутри какие-то диоды на которых падает ниже 5 вольт и все. Так что я летаю с убеком, который отдает 6 вольт… Может это и не очень правильно, зато в поле могу завести плату без компьютера. А пока питал от 5 вольт надо было так: втыкаю юсб в плату, плата запускается, подключаю аккумулятор коптера, отрубаю ЮСБ, полетел. Оч утомительно.

Пропов закажите море 😃

Fumo
djlis2006:

Turnigy 9XR + к ней батарея Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pac

ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR)

djlis2006:

У меня нерабочий такой пришёл с HK.
Купил первый попавшийся на ebay - всё норм.

djlis2006:

Эти проводки у меня были в комплекте толи с AIOP толи с приёмо-передатчиком FrSky.

djlis2006:

удлинители к ним на всякий 10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)

Не нужны на этой раме удлинители. Хватает.

djlis2006:

Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s

Эта лучше.

Выбраного зарядника в наличии на HK нет. Возможно, что долго придётся ждать.

У меня такой: hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar…
Удобно, что встроеный БП ну и внешние 12 подключить можно.
Правда я давно его покупал и не на HK, много что вышло нового.

И да, пропов больше надо. Минимум 2 комплекта. ))

blind_oracle
djlis2006:

Проводка: XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable

У батареи разъем 5.5mm bullet, а у проводки ХТ60 - не сконтачит.

Проводки с 5.5мм на 3.5мм я не видел, можно отдельно взять 5.5мм коннекторы на ХК и перепаять, либо взять такой аккум: hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_…
и такую проводку: hobbyking.com/…/__25483__HXT_4mm_to_4_X_3_5mm_bull…

Фарлеп:

Проп адаптер идет в комплекте с двигателем HP2212-880KV

Я не про этот мотор, а про тот, который изначально хотел вопрошающий. У него вал и цанга, никаких пропадаптеров. В 2212 меня в этом плане всё устраивает.

serenya

djlis2006, подумайте на счет комплекта фриски с телеметрийным приемником, разница ~$15. Рама сразу с разводкой питания, хвосты можно не брать а взять провод 12авг и припаять разъем для аккума, можно и сразу взять хвост 12авг с разъемом хт60. Аккум для аппы с большим разъемом, вы его не подключите. Посмотрите аккум в разделе для аппаратур, там наверняка написано какой для какой аппы. Пищалку возьмите на рцтаймере, она там одна.
p.s. пока натыкал 6а планшете много чего уже написали:)

crand

В сообщении 7989 я спрашивал про ось двигателя. Может подскажет кто-нибудь? Должна ли ось быть каленой? Или нержавейки достаточно?

Fumo
limon_spb:

в поле могу завести плату без компьютера. А пока питал от 5 вольт надо было так: втыкаю юсб в плату, плата запускается, запускаю коптер, отрубаю ЮСБ, полетел. Оч утомительно.

rcopen.com/forum/f123/topic283798/3189

ssilk
crand:

Должна ли ось быть каленой? Или нержавейки достаточно?

Конечно достаточно… Думаю, что в большинстве моторов обычные, некаленые стоят…

limon_spb
Fumo:

ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0

Ну у меня проблема сто пудова была из-за недостатка питания, т.к. когда стал использовать убек 6В - все пошло гладко. Никаких блютус не использовал никогда пока что.

ДенисК

Прошу совета:
Облетал я первый квадрик (рама - клон DJI 450 v1, Turnigy D2836/9 950KV + carbon 10x4.7, KK2.0, 3S 5000, FrSky with Telemetry, FPV без подвеса 5.8 - всего ~1350 г.) - для среднебыстрых FPV, теперь хочу построить новый квадрик для той же цели. Завис на выборе рамы - 4X, лёгкой == карбоновой, складной !!, под винты до 14" (не дает покоя рекорд квадра alexeykozin-а, буду стараться повторить). Сам сделать раму не готов технически. Душа лежит к красивому Tarot FY650, но вес - 480 г. - большинство утверждает, что это очень много.
Подскажите раму - может, что-то пропустил в своих поисках? Или плюнуть на квадр и купить раму гексы + аналог GoPro?

alexeykozin
ДенисК:

не дает покоя рекорд квадра alexeykozin-а, буду стараться повторить

это не рекорд.
у vis.asta квадра больше двух часов в полете.
вобщем тот аппарат - проба взаимствовать опыт vis.asta (выбор моторов, винтов, прошивки и параметров ее компиляции для регулей)

ДенисК
alexeykozin:

это не рекорд.
у vis.asta квадра больше двух часов в полете.

Алексей, Vis.Asta - пока его тут не забанили - писал про то, что создавал далеко не хоббийные вещи, и что бы добиться его результатов - надо так же потратить год-полтора плотной работы и приличный бюджет (необходимое, но не достаточное условие), а за это время он уйдет в заоблачные выси (да и Вы, надеюсь, тоже будете на недосягаемой высоте - с интересом читал Ваши достижения, хотя и хотелось бы, что бы они были описаны подробнее).

P.S. На мой взгляд, цена входа в разработчики - по сравнению с подражателями - больше как миниум на порядок.

Taatarenkoff
crand:

сообщении 7989 я спрашивал про ось двигателя. Может подскажет кто-нибудь? Должна ли ось быть каленой? Или нержавейки достаточно?

ssilk:

Конечно достаточно… Думаю, что в большинстве моторов обычные, некаленые стоят…

3 мм некаленая будет быстро умирать. Даже с таймера запасные валы каленые.

Covax
alexeykozin:

это не рекорд.
у vis.asta квадра больше двух часов в полете.
вобщем тот аппарат - проба взаимствовать опыт vis.asta (выбор моторов, винтов, прошивки и параметров ее компиляции для регулей)

Не скромничайте Алексей)

djlis2006
limon_spb:

Раз вы выбрали AOI мозги, я бы вам посоветовал взять убек, который умеет переключаться: выход либо 5В, либо 6В.

Данный вариант хорошо подойдет Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo ?

Fumo:

USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
У меня нерабочий такой пришёл с HK.
Купил первый попавшийся на ebay - всё норм.

Попробую, не будет работать аналогично закажу на ebay

Fumo:

Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s
Эта лучше.

serenya:

Пищалку возьмите на рцтаймере, она там одна.

Добавил в список 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester

serenya:

Посмотрите аккум в разделе для аппаратур, там наверняка написано какой для какой аппы

Данный подойдет для Turnigy 9XR ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR) ?

blind_oracle:

У батареи разъем 5.5mm bullet, а у проводки ХТ60 - не сконтачит.

Заказал разъем на акк для подключения к разводки Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE

Fumo:

Выбраного зарядника в наличии на HK нет. Возможно, что долго придётся ждать.

Добавил в список такой Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories заряжу я им все что нужно?

serenya:

djlis2006, подумайте на счет комплекта фриски с телеметрийным приемником, разница ~$15. Рама сразу с разводкой питания, хвосты можно не брать а взять провод 12авг и припаять разъем для аккума, можно и сразу взять хвост 12авг с разъемом хт60. Аккум для аппы с большим разъемом, вы его не подключите. Посмотрите аккум в разделе для аппаратур, там наверняка написано какой для какой аппы. Пищалку возьмите на рцтаймере, она там одна.
p.s. пока натыкал 6а планшете много чего уже написали:)

Планирую телеметрию выводить через FPV+OSD насколько стоит переплачивать за такой приемник? так же интересно стоит покупать такую антенну для приемника FrSky Receiver antenna 40 cm ???

serenya
djlis2006:

Планирую телеметрию выводить через FPV+OSD насколько стоит переплачивать за такой приемник? так же интересно стоит покупать такую антенну для приемника FrSky Receiver antenna 40 cm ???

Я не увидел у Вас в списке фпв и осд, а на первое время будет удобно смотреть телеметрию. Опять же я не знаю какую прошивку Вы будете ставить в мозги, из коробки телеметрия фриски работает только в mahowii на базе multiwii (за символическую плату), как обстоят дела в мегапирате с данной телеметрией я ХЗ. Для отображения телеметрической инфы на пульте как минимум придется дорабатывать фрискин передатчик и может быть саму аппу. Думайте готовы ли Вы к такому подвигу. антенну придутся обвивать вокруг луча, думаю что это лишнее т.к. мне пока хватает стоковых.

djlis2006:

Данный подойдет для Turnigy 9XR

Я не имею такой аппы и сказать ничего не могу.

djlis2006:

Данный вариант хорошо подойдет Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo

У меня 2 такие, но толком не использовал, думаю что проблем быть не должно.

djlis2006:

Заказал разъем на акк для подключения к разводки Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE

Нужны будут еще провода для подключения аккума к раздаче питания на раме, к которым Вы припаяете разъем для акка.

VladPMI
crand:

В сообщении 7989 я спрашивал про ось двигателя. Может подскажет кто-нибудь? Должна ли ось быть каленой? Или нержавейки достаточно?

Автор темы проводил работы с осями двигателей rcopen.com/forum/f123/topic288785

djlis2006
serenya:

Я не увидел у Вас в списке фпв и осд, а на первое время будет удобно смотреть телеметрию. Опять же я не знаю какую прошивку Вы будете ставить в мозги, из коробки телеметрия фриски работает только в mahowii на базе multiwii (за символическую плату), как обстоят дела в мегапирате с данной телеметрией я ХЗ. Для отображения телеметрической инфы на пульте как минимум придется дорабатывать фрискин передатчик и может быть саму аппу. Думайте готовы ли Вы к такому подвигу.

Закупка OSD+FPV планируется в следующий заход т.к уже вышел за планируемый лимит в 15 тыс руб. Согласен возможно на первых порах телеметрия на пульте пригодилось бы. Хотел бы спросить комплект FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX из коробки работает с Turnigy 9XR? Будет в сочетании с FrSky Battery Voltage Sensor - FrSky Telemetry System показывать состояние заряда акка на квадракоптере и все, для остального требуется хаб с др. сенсорами фриски?Или телеметрию необходимо основывать на сенсорах управляющей платы?