Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Taatarenkoff
crand:

сообщении 7989 я спрашивал про ось двигателя. Может подскажет кто-нибудь? Должна ли ось быть каленой? Или нержавейки достаточно?

ssilk:

Конечно достаточно… Думаю, что в большинстве моторов обычные, некаленые стоят…

3 мм некаленая будет быстро умирать. Даже с таймера запасные валы каленые.

Covax
alexeykozin:

это не рекорд.
у vis.asta квадра больше двух часов в полете.
вобщем тот аппарат - проба взаимствовать опыт vis.asta (выбор моторов, винтов, прошивки и параметров ее компиляции для регулей)

Не скромничайте Алексей)

djlis2006
limon_spb:

Раз вы выбрали AOI мозги, я бы вам посоветовал взять убек, который умеет переключаться: выход либо 5В, либо 6В.

Данный вариант хорошо подойдет Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo ?

Fumo:

USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
У меня нерабочий такой пришёл с HK.
Купил первый попавшийся на ebay - всё норм.

Попробую, не будет работать аналогично закажу на ebay

Fumo:

Пищалка о разряде: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s
Эта лучше.

serenya:

Пищалку возьмите на рцтаймере, она там одна.

Добавил в список 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester

serenya:

Посмотрите аккум в разделе для аппаратур, там наверняка написано какой для какой аппы

Данный подойдет для Turnigy 9XR ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR) ?

blind_oracle:

У батареи разъем 5.5mm bullet, а у проводки ХТ60 - не сконтачит.

Заказал разъем на акк для подключения к разводки Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE

Fumo:

Выбраного зарядника в наличии на HK нет. Возможно, что долго придётся ждать.

Добавил в список такой Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories заряжу я им все что нужно?

serenya:

djlis2006, подумайте на счет комплекта фриски с телеметрийным приемником, разница ~$15. Рама сразу с разводкой питания, хвосты можно не брать а взять провод 12авг и припаять разъем для аккума, можно и сразу взять хвост 12авг с разъемом хт60. Аккум для аппы с большим разъемом, вы его не подключите. Посмотрите аккум в разделе для аппаратур, там наверняка написано какой для какой аппы. Пищалку возьмите на рцтаймере, она там одна.
p.s. пока натыкал 6а планшете много чего уже написали:)

Планирую телеметрию выводить через FPV+OSD насколько стоит переплачивать за такой приемник? так же интересно стоит покупать такую антенну для приемника FrSky Receiver antenna 40 cm ???

serenya
djlis2006:

Планирую телеметрию выводить через FPV+OSD насколько стоит переплачивать за такой приемник? так же интересно стоит покупать такую антенну для приемника FrSky Receiver antenna 40 cm ???

Я не увидел у Вас в списке фпв и осд, а на первое время будет удобно смотреть телеметрию. Опять же я не знаю какую прошивку Вы будете ставить в мозги, из коробки телеметрия фриски работает только в mahowii на базе multiwii (за символическую плату), как обстоят дела в мегапирате с данной телеметрией я ХЗ. Для отображения телеметрической инфы на пульте как минимум придется дорабатывать фрискин передатчик и может быть саму аппу. Думайте готовы ли Вы к такому подвигу. антенну придутся обвивать вокруг луча, думаю что это лишнее т.к. мне пока хватает стоковых.

djlis2006:

Данный подойдет для Turnigy 9XR

Я не имею такой аппы и сказать ничего не могу.

djlis2006:

Данный вариант хорошо подойдет Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo

У меня 2 такие, но толком не использовал, думаю что проблем быть не должно.

djlis2006:

Заказал разъем на акк для подключения к разводки Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE

Нужны будут еще провода для подключения аккума к раздаче питания на раме, к которым Вы припаяете разъем для акка.

VladPMI
crand:

В сообщении 7989 я спрашивал про ось двигателя. Может подскажет кто-нибудь? Должна ли ось быть каленой? Или нержавейки достаточно?

Автор темы проводил работы с осями двигателей rcopen.com/forum/f123/topic288785

djlis2006
serenya:

Я не увидел у Вас в списке фпв и осд, а на первое время будет удобно смотреть телеметрию. Опять же я не знаю какую прошивку Вы будете ставить в мозги, из коробки телеметрия фриски работает только в mahowii на базе multiwii (за символическую плату), как обстоят дела в мегапирате с данной телеметрией я ХЗ. Для отображения телеметрической инфы на пульте как минимум придется дорабатывать фрискин передатчик и может быть саму аппу. Думайте готовы ли Вы к такому подвигу.

Закупка OSD+FPV планируется в следующий заход т.к уже вышел за планируемый лимит в 15 тыс руб. Согласен возможно на первых порах телеметрия на пульте пригодилось бы. Хотел бы спросить комплект FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX из коробки работает с Turnigy 9XR? Будет в сочетании с FrSky Battery Voltage Sensor - FrSky Telemetry System показывать состояние заряда акка на квадракоптере и все, для остального требуется хаб с др. сенсорами фриски?Или телеметрию необходимо основывать на сенсорах управляющей платы?

chumric
djlis2006:

Хотел бы спросить комплект FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX из коробки работает с Turnigy 9XR?

из коробки работать не будет, потребуется доработка пульта и передатчика.

djlis2006:

Будет в сочетании с FrSky Battery Voltage Sensor - FrSky Telemetry System показывать состояние заряда акка на квадракоптере и все

точно будет работать в сочетании с датчиком тока, без хаба,

serenya
chumric:

из коробки работать не будет, потребуется доработка пульта и передатчика.

Смотря что имеется ввиду, из коробки как передатчик и приемник работать будет, но без телеметрии. С доработкой аппы и передатчика будет выводиться напряжение батареи через указанный Вами датчик и RSSI средствами только приемника. Так же на приемник можно завести данные с мозгов и передавать на аппу. Здесь описано какие параметры выводятся на экран аппы после доработки из маховии, но нужен жпс. Вообще есть ЖК экран фрисковский ~$20, и можно обойтись без доработки аппы кажется.

alezz

не вижу глубоко смысла в заморочках с телеметрией если все равно будет OSD+FPV. Без FPV далеко особо не полетаешь, а близко и пищалки плюс таймер заведенный на 9XR хватит за глаза

chumric
serenya:

Смотря что имеется ввиду, из коробки как передатчик и приемник работать будет

думал про телеметрию, а написал так как будто вообще работать не будет.

serenya:

Вообще есть ЖК экран фрисковский ~$20, и можно обойтись без доработки аппы кажется.

Так же есть передатчик с экраном (FrSky_DHT_U) ставил себе, не понравилось как установлен на аппе, и не смог забиндить его с нелеметрийным приемником FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8CH

Конструктор

Всем привет!
Поставил на экспериментальную птицу
с контроллером NAZA регуляторы RCTIMER SK-20A (SimonK)

До установки винтов дело не дошло - стартуют совсем не одновременно.
Попробовал калибровать.
Подключаю питание, стик в вверху - молчание, перевожу стик вниз - один бип.
Налибровки не получается.
Пробовал менять расходы по газу (Футаба)- в кадибровку не попадаю.
Все время работал с MAYTECH ( сейчас нет в Москве) - забыл как раньше калибровал регуляторы.
О качестве RCTIMER SK-20A не пишите… Как продолжить эксперимент ( запустить регуляторы с NAZA) ???

Fumo
Конструктор:

Налибровки не получается.

Конструктор:

О качестве RCTIMER SK-20A не пишите

У меня квадрик на таких-же.
Никаких проблем.
Калибруются и программно (не наза, AIOP) и “вручную” (все разом, подключив к приёмнику все вместе). Вручную калибровал вроде по этой инструкции.

Конструктор

Дело в том, что не удается начать калибровку.
регулятор подключен к каналу газа приемника - при включениии батареи ( стик вверху ) - нет никаких сигналов, а значит и нет начала калибровки.

Fumo

PS Сигналы которые выдаёт этот контроллер (количество пиков) отличаются от инструкции.

Конструктор

Сигнал в приемнике есть.
Попробовал откалибровать вертолетный регулятор - все получилось.
калибруемый регулятор заводится после стика вниз от сигнала приемника и двигатель запускается.
Но двигатели стартуют в разном положении стиков.
Как от контроллера, так и при подключению к приемнику (каналу газа) попеременно.

kren-DEL
Конструктор:

калибруемый регулятор заводится после стика вниз от сигнала приемника и двигатель запускается.

земля везде соединена? от чего питается примник, от регуля? попробуйте включить сначала примник, дать газу 100% а потом дать питания на регуль

Конструктор
kren-DEL:

земля везде соединена? от чего питается примник, от регуля?

Пробовал от отдельного бека и от самого регуля ( провода обрезал - потом соединял).

crand
VladPMI:

Автор темы проводил работы с осями двигателей TBS Discovery - квадрик для FPV (build log)

Прочитал все сообщения автора в данной теме, не нашел. К сожалению.

VladPMI
crand:

Прочитал все сообщения автора в данной теме, не нашел. К сожалению.

установились на моторы они нормально, только кривых половина, пробовал по всякому-все равно есть биение вала адаптера, пришлось методом подбора искать самые прямые (валы с двигов я спилил) -28 пост (суть одна решения разные)

TMass
Fumo:

USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
У меня нерабочий такой пришёл с HK.
Купил первый попавшийся на ebay - всё норм.

А в чем заключалась нерабочесть?
Я тоже заказал с HK и у меня он просто не запитывал платку KK2.0, я запитал ее отдельно от BEC и всё нормально прошилось.