Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

xoma4ok

Доброго времени суток!

Поигрался у знакомого с маленьким квадрокоптером и решил купить себе. Пока выбирал присмотрелся к серьезным агрегатам и решил что ХОЧУ)) Маленький уже летит ко мне, будет как раз для тренировок.
Некоторое время почитывал ваш форум…и пришло время и мне задать вопрос по конфигурации.
От аппарата хотелось бы летать минут 15, видео и управление километров до 2х… Камеру пока думаю ставить брелок мобиус (он пишет довольно хорошо видео на карту и одновременно с приемлемой для меня задержкой отдает аналоговый сигнал, судя по теме на этом форуме) но с запасом по весу у коптера под возможность установки подвеса и goPro.

Итак что я выбрал. Выбирал долго, но вероятно не всё оптимально…

Рама:
REPTILE 500 Alien Multi-copter 500mm Quadcopter Frame W/ 450/550 ABS Arm Free Shipping

Моторы:
HP2812 880KV Brushless Motor - 5шт.
По ним кстати непонятка. Много раз на этом форуме их советовали, но вот недавно всплыло другое мнение. Может подскажете альтернативу?

Пропеллеры:
12x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) - 3 комплекта

ESC:
Afro ESC 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) - 5 штук
Afro ESC USB Programming Tool - нужно покупать или там уже по дефолту нормал прошито?

Мозги:
HKPilot Mega V2.5 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO - 1 шт
HKPilot Power Module with XT60 Connectors and 6 Pin 150mm Cable - 1 шт
NEO-6M GPS Module - 1шт
FPV 433Mhz Radio Telemetry Kit 100mW V1.1 - 1шт
Turnigy Mounting Box for HKPilot Mega V2.5 Flight Controller - 1шт

Батарея:
ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack - 2шт

Аппаратура управления:
Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) - 1 шт
FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX - 1 шт
FrSky Receiver antenna 40 cm - 2 шт
2.4Ghz 7DB Antenna for FrSky Modules (And compatible Radios/Modules) -1 шт. Антенна направленная? Или есть всенаправленная нормальная (я чтото не нашел) ?
ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR) - 1 шт
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors - 1 шт. Обязательно шить пульт? На стандартной прошивке совсем никак?

FPV:
Mobius ActionCam Full HD Sports Camera 1080P 30FPS 720P 60FPS Pocket Camcorder - 1шт
TV Out Cable for Mobius ActionCam Sports Camera - 1шт
BEV 1.3G 400mW - 1шт
12V 4.5A UBEC 2-5S Lipoly (7.2-21V) - 1шт. Взял для питания видеопередатчика т.к. у него написано строго 12в. И заодно от помех двигателей избавимся. Правильно?
BEV- Low pass Filter LPF1200/LPF1400 - 1шт
1.2 GHz Circular Polarized Antenna RP-SMA (Set) - 1шт
Minim OSD v1.1 - 1шт

Зарядка:
Hobbyking ECO SIX 80W 6A 2~6S Battery Balance Charger AC/DC w/PSU - 1шт

Переходники,разъемы и тд:
XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable - 1шт
PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) - 1шт. К двигателям
Polymax 5.5mm Gold Connectors 10 pairs (20pc) - 1 шт. К батареям
Какие провода еще стоит взять? Или из местного магазина электротоваров не хуже? Мелких разьемов для слаботочки между платами у меня много - от ардуино валяется.

Считаем по весу.
Рама - 485гр
Моторы - 55*4+запас=240
ESC - 25*4=100
Пропеллеры 10*4=40гр
Мозги =50гр со всеми модулями
Приемник РУ = 20гр
Батарея - 355гр
ФПВ - для первого конфига. Брелок+передатчик+провода=120гр+запас=150гр
В будущем хотелось бы повесить GoPro3. примерно 150 камера+подвес еще 150=300гр.

Итого
1440гр для первого конфига
1740гр если будет GoPro

Считаем по калькулятору для 1750. Двигатели такие не нашел, взял для расчета rctimer a2830-12 (850) и поменял КВ на 880.
Газ висения - 54%. Ссылка на скрин.

Ссылка на расчет.Надо только поменять КВ у моторов.

Вероятно это не самый оптимальный конфиг…что можно поменять в нём чтобы выполнялось условие около 15 минут полета, и около 2км FPV радиус действия аппаратуры?
Какой примерный радиус действия будет на текущих компонентах?
Калькулятор сильно врет по времени полета?
И последний вопрос: какой монитор лучше взять из китая? На полеты буду ездить на машине=>12в анлим(75а*ч аккум). Или оптимальней взять чтонибудь БУ на авито или новое типа Телека(обещают 250кд яркость,питание напрямую от 12в, по поводу синего экрана хз) ?

Заранее спасибо!
з.ы. Сорри за простыню

alezz
xoma4ok:

1 шт. Обязательно шить пульт? На стандартной прошивке совсем никак?

на 9XR прошивка сразу правильная залита

xoma4ok:

Какие провода еще стоит взять? Или из местного магазина электротоваров не хуже?

лучше проверенных силиконовых на том же ХК прикупить, подобрать диаметр по току, фик его знает что у вас в электротоварах продают. Хотя и у африканцев и у моторов провода и так длинные должно хватить. Мозги кстати как запитывать собрался? и 5В откуда и где подключишься к батарее? На HKPilot нарекания были, наверное имеет смысл взять на рцтаймере сразу набор с gps и телеметрией. Можно в профильной теме уточнить где сейчас АРМ правильный и подешевле. Еще пищалки на батарею не вижу

Dynamitry
xoma4ok:

Заранее спасибо!
з.ы. Сорри за простыню

простыня прекрасна. Хочу чтобы все новички так писали!

На эту раму лезут только 10 дюймов пропы. А вот пластиковые пропы которые держат по 300-450 грамм и дешево стоят это проблема. Вариант брать APC или карбон. Карбон, кстати, при наличии хорошего полетного контроллера, прямых рук и техники безопасности ломается крайне редко. У меня за пол года ушло 2 пропа, правда ушли они прихватив с собой подшипники моторов.

ssilk
xoma4ok:

что можно поменять в нём чтобы выполнялось условие около 15 минут полета

Как минимум, искать/делать раму раза в два легче…

c3c
Dynamitry:

На эту раму лезут только 10 дюймов пропы.

Геометрически при типоразмере 500 мм помещаются 13".

ssilk
c3c:

Геометрически

А производитель заявляет

  • Biggest propeller can be used: 12-inch, usually we use 10.11 inch ones

что в вольном переводе означает: “Вы, конечно можете впихнуть туда 12”, но поимеете столько геморроя с установкой остального оборудования, что мы советуем вам ограничиться 11", да и то с напрягом…"
Забудьте про геометрию, Ваша геометрия будет работать только в случае, когда лучи расположены правильным крестом (чего в случае данной рамы не наблюдается)

И это, Вы уже летаете? Или все теорией балуетесь? )))

c3c
ssilk:

Ваша геометрия

Геометрия не моя. Евклидова, типа 😃 При том, что крест неправильный, оси моторов в углах квадрата расположены, насколько я понимаю. В этом смысле разницы нет. То, что там у платформы хвост торчит - отдельный разговор. Без геометрии получается, что “лезут только 10”. По-простому так, по рабоче-крестьянски, без теории…

alexeykozin

В кальке 12 дюймов пропы в спецификации 10. Это большая разница

chanov
c3c:

Геометрия не моя. Евклидова, типа 😃 При том, что крест неправильный, оси моторов в углах квадрата расположены, насколько я понимаю.

Чёрта с два они в углах квадрата … рама эта на сильного любителя … полетал я на ней и перешёл на 450ую обычную от ДЖИ (пока свою не сделаю, складную и полегче этого кирпича …)
10ки там оптимальны … 11ые не пробовал, но 12ые вообще не лезут (если в случае этого клона китайцы не извратили геометрию … клоны думаю тоже отличаются частенько …)
p/s посмотрел ещё раз … у меня клон был более похожий на оригинал, а тут вообще что то странное навернули … только опыты покажут что туда лезет, и как летает )

milkseller
chanov:

12ые вообще не лезут (если в случае этого клона китайцы не извратили геометрию

на настоящую джиай встают 12 . с минимальным запасом, но встают . на рц таймервских и кинговских клонов тоже вставали без проблем …

chanov
milkseller:

на настоящую джиай встают 12 . с минимальным запасом, но встают . на рц таймервских и кинговских клонов тоже вставали без проблем …

Я про этот клон TBS писал … а на ДЖИ 450 понятное дело встают, потому на неё и перелез …

UA9jes
hotoj:

По планам питаться они будут от 6s регуляторами 20A.

Вы где-то видели такие регуляторы?
Или так просто прикинули.

flygreen

Народ,нубский вопросег у меня. Возможно ли из гексы сделать квадро ? Есть рама DJI550, есть желание оставить только 4 луча. Проблема в том (на мой взгляд) что лучи расположены не под 90 град. относительно друг - друга буду. Будет ли такой агрегат летать нормально ? Или лучше нарезать новые площадки и поставить на них ДЖИ лучи под 90град. ?

ftrsoft

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот не спеша планирую постройку первого квадрокоптера (до этого летал только на самодельном самолетике и в симуляторе, аппа имеется).
Для начала хотелось бы простенькую модель для “поучиться” с возможностью дальнейшего апгрейда на FPV.
Требуется минут 10-15 полета и минимальный бюджет без потери качества.

Пока накидал такую конфигурацию:

  1. Контроллер AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller - 57$
  2. Моторы Sunnysky V2216 800KV Outrunner Brushless Motor For RC Model - 23$ * 4 = 92$
  3. Пропеллеры 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) - 2.82$ * 3 = 8.46$ (с запасом)
  4. Регулятор Hobby King 20A ESC 3A UBEC - 7.13$ * 4 = 28.52$
  5. Аккумулятор ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack - 26.19$ * 2 = 52.38$
  6. Рама Quadrotor SM450 V1 - 12.99$ (возможно еще одну в запас)
  7. Питание контроллера Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo - 4.79$

Прочее:

  1. Коннекторы XT60 - 5шт (1 упак)
  2. Коннекторы PolyMax 3.5mm (2 упак)
  3. Корпус для контроллера Hard Case for MultiWii and MegaPirate AIO Flight Controller - 4.89$
  4. Провод 12AWG пару метров

Уже есть:

  1. Аппа Turnigy
  2. Battery Strap
  3. Зарядник для аккумуляторов

Вопросы:

  1. Чем Hobbyking BlueSeries ESC 20A отличаются от выбранных мною? Имеет ли смысл переплачивать (контроллеры все равно буду перепрошивать)
  2. Хотел изначально взять Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC - дешевле чем blueseries, компактнее, но что-то тут пишут что проблемы с перепрошивкой - решил отказаться. или надо брать?
  3. Что еще надо из мелочевки для сборки? Какие-нить нейлоновые проставки/болтики?
  4. Что докупить для виброизоляции платы?
  5. Кто-нить сравнивал по качеству рамы от HK Q450 и от RCTimer Quadrotor SM450 V1? Есть ли смысл переплачивать?
  6. Может можно еще как удешевить конфигурацию не потеряв в качестве?

Заранее спасибо!

Covax
ftrsoft:
  1. Провод 12AWG пару метров

куда такие? 😃 18AWG максимум под такие моторы.

ftrsoft:
  1. Пропеллеры 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) - 2.82$ * 3 = 8.46$ (с запасом)

номальным моторам только нормальные пропеллеры типа APC или rctimer carbon fiber

ftrsoft:
  1. Чем Hobbyking BlueSeries ESC 20A отличаются от выбранных мною? Имеет ли смысл переплачивать (контроллеры все равно буду перепрошивать)

имеет смысл, сторицей окупится когда перешьете их на коптерную прошивку, они лучшие

sulaex
ftrsoft:
  1. Хотел изначально взять Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBEC - дешевле чем blueseries, компактнее, но что-то тут пишут что проблемы с перепрошивкой - решил отказаться. или надо брать?

берите, нормально шьются, но на будущее возьмите не 20А, а 25А

так же с заделом на будущее возьмите аккумулятор 4S
за все свои три года увлечения этим хобби отдельно БЭКи не юзаю, но это не отговорка от них, просто факты,
но практически все аппараты летают ли бо на плюшах, ли бо на подобиях брайну

вместо АИОП, посоветовал бы взять АПМ, ИМХО больше развивается данный контроллер как в плане софтверном, так и хард…

ЗЫ во, отличный совет по пропеллерам от Сергея, так же хотел написать 😃
ЗЫЗЫ и раму берите с РЦТ, штуки три, а, ля, запчасти, ХКашную не берите

ftrsoft
Covax:

куда такие? 18AWG максимум под такие моторы.

а в месте соединения аккумулятора и регуляторов? а может вообще штатной длины хватит?

Covax:

номальным моторам только нормальные пропеллеры типа APC или rctimer carbon fiber

а на чем учиться? жалко хорошие пропы на первые полеты тратить %)

Covax:

имеет смысл, сторицей окупится когда перешьете их на коптерную прошивку, они лучшие

а в чем преимущество то? в цифрах

sulaex:

берите, нормально шьются, но на будущее возьмите не 20А, а 25А

А какую прошивку шить? Просто тут писали что подобные регули шьются хорошо только на половину и жалко будет если вдруг что-то пойдет не так

sulaex:

вместо АИОП, посоветовал бы взять АПМ, ИМХО больше развивается данный контроллер как в плане софтверном, так и хард…

бюджет… 😦 но подумаю…