Прошивка BLHeli для ESC

skydiver
kren-DEL:

Plush 30 нормально?

да. Косяк именно с HiModel cool 22/33/41A, RCTimer 6A, Skywalker 20/40A, Turnigy AE45A, Plush 40/60/80A. Там проц другой.

sulaex

подскажите пожалуйста:

Прошил четыре плюши 18А, при плавном увеличении газа процентах на 80-90 есть диапазон, где происходит рывок мотора и дальше крутится с постоянной максимальной скоростью. Это наблюдается на трех регулях, четвертый работает нормально, плавненько так 😃
Что это и чем лечить?
И еще, у кролика требуется для этих прошитых регулей менять частоту?

kren-DEL

мои 30А ведут себя немного по-другому: при достижении 95% резкого скачка оборотов не наблюдается, но и дальнейшего увеличения не происходит…

White_0807

Летал вчера на прошитых АЕ-25.
Ведут себя адекватно.
Контроллер NAZA , моторки DT-700 , винты 11\4,7 , вес квадра 1750г. После висения в комнате регули еле теплые , моторы чуть теплее (не горячие)…

kren-DEL

Регули: Turnigy Plush 30A, куплены в мае 2012
Прошивка: 9.3 мульти
Заметил такую проблему: при дребезге управляющего контакта либо подключении к питанию частенько зависает регуль.
Симптомы: при включении питания мотор не пищит, крутится туго, без питания крутится нормально.
Решение: прочитать настройки с регуля и обратно их записать.

sulaex

Маленький отчет по прошивке СкайВалкер 20х4, шоб не забыть.

В общем шиться начал в таком порядке (возможно эта мелочь пригодится?):
M4; M1; M2; M3 (номера регулей)

Первые два регуля прошились сразу и без проблем.
Регули М2 и М3 не захотели шиться.

Выдаваемое сообщение при попытке прошить их:

Flash hex file… Please wait!
delay… OK
v…

OlliW SilProg v0.05
flash target no. 1
r… rok
d… dok0A -> Device ID 0A F33x
i… iok
e… Device erase FAILED!

Вот еще два выдаваемых сообщения, но какие из них в каком режиме я не запомнил, одно сообщение при нажатии кнопки верификации на вкладке программирования, другое при попытке прочесть конфигурацию на первой вкладке. Сообщение обнародую для тех, кто захочет попытаться заняться прошивкой оного девайса.

Read… Please wait!
delay… OK
v…

OlliW SilProg v0.05
read target no. 1
r… rok
d… dok0A -> Device ID 0A F33x
i… iok
br… Block read FAILED!

Read… Please wait!
delay… OK
v…

OlliW SilProg v0.05
read target no. 1
r… >er
d… Connection to target FAILED!

Дальнейшие мои действия:
Взял рабочий регуль Плюш 18А, на нем залил прошивку СкайВокера 20А, перенес микруху на регуль М2. Все заработало нормально.
Решил не возится с прошивкой еше одного контроллера и еще с одной рабочей плюши перенес микруху на платку СкайВокера (последний регуль решил добить), последнее решение оказалось напрасным, микруха с оригинальной прошивкой плюши спалила один ключ СкайВокера. Микросхему вернул в зад на плюшу. Плюш работает как и работал, а СкайВокер теперь пригоден толька для трехи. Пойду радиатор перемалевывать на SkyWalker Quattro 20Ax3 😉

ЗЫ возможно ключ пробило по какой либо другой причине, но если вам жалко будет ключей и все же будете намерены все таки перепрошить Скайвокера моим способом, шейте на Плюше, а потом переносите на СкайВокера.

sulaex

Продолжение предыдущего поста.

Прошитые регули SkyWalker Quattro 20Ax 3 (теперь именно три в конце 😉) установлены на треху с контроллером КК2.0 прошивка v1.5
Один из регулей ведет себя к сожалению не адекватно. Визуально на работающей трехе это видно как будто клюет правым двигателем.

Что бы это могло быть?

ЗЫ кстати, настройки по дефолту (не настраивал контроллер, очень хотелось опробовать прошитые регули), судя по тому как треха хорошо держится в 10 сантиметрах от пола, регули явно стали работать намного лучше если их прошивать

sulaex

Дальнейшее развитие ситуации 😃

Б*ть, дернул меня черт связаться с этими регулями (SkyWalker Quattro 20Ax4).
По каким то причинам, у этого авна летят ключи, уже пять штук сгорели (остался последний в запасе на не задействованном регуле), за собой потащили мотор (придется перематывать теперь его). В общем щас еще чутка повожусь ними и видать в помойку им дорога. Хороши конечно регули в плане малого занимаемого пространства, аккуратного внешнего вида, но как по прямому назначению, не берите сие чудо… 😦

ЗЫ каждый раз при прошивке делаю проверку (верификацию), каждый раз проверка проходит на ура, но стоит мне поработать с паяльной станцией над регулями, верификация проходит с ошибкой, вот такой еще гемор…

WETErok
Игорь_Зен:

Flash hex file… Please wait!
delay… OK
v… OlliW SilProg v0.08 PB2PB3
flash target no. 1
r… rok
d… dok1F -> Device ID 1F
MCU INCORRECT or connection to target FAILED!

Было такое же сообщение регуль Tyrnigu AE-30A, поменял последовательность подачи питания, сначала на ардиуно, потом на ECS.

Перепрошился, параметры из регулятора читаются. Если подать питание без подключенных управляющих проводов то играет стартовая мелодия, но если подключить провода с PWM то после проигрывания стартовой мелодии регулятор пищит двумя сигналами и их повторяет пока не отключу питания. Что то вроде такого Пиии - Пууу. Звук записал, может кто подскажет что это.

20130119135109.zip

WETErok

Вроде бы разобрался, Пииу-Пууу это типо так надо когда сигнал маленький они попискивают, не знаю зачем может для поиска коптера в кустах. На заводской прошивки такого не было это меня и смутило.

Прошивал вот таким способом, что бы не снимать термоусадку с регулятора, может кому пригодится.
Иголка припаяна к спице, спицу можно любую, вязальную, велосипедную, я взял от зонта.

sulaex

моя приспособа для программирования 😃
щуп сделан из иголок впаянных на печатную плату, расстояние между иголками полтора миллиметра
щуп ставится на контактные площадки под 45 градусов с небольшим нажимом во время программирования

ЗЫ во время программирования нет надобности подключать аккумулятор и мотор,
запитка микросхемы происходит от ЮЗБи, этого достаточно, что бы прошить регулятор
подключаю программатор к ЮЗБи компьютера, запускаю BLHeliTool_v100.exe, устанавливаю щуп на контактную площадку,
прошиваю, проверяю, настраиваю

kren-DEL

вот наконец-то подлетнул в квартире на своих симонках (Плюш30А) и заснял видео:

youtu.be/OWrQV6bnd7w

скорость реакции смотрите начиная со 2-й минуты

11 days later
Andruhapes

Добрый день!
Внезапно перестал работать такой регулятор.
Регулятор на SiLabs. Такой.
Не мок, не потел, в снег не падал.
Просто не запускается.
Никаких окислов, горелых дорожек и прочего не наблюдается.
В связи с этим несколько вопросов:

  1. Могла ли слететь прошивка.
  2. Как прошить регулятор такой платой ( с каких пинов брать контакты для перепрошивки и какую версию прошивки использовать)?
    Здесь есть только фотка с процессом прошивки этой платой.
    Я в английском не очень силен. Поэтому не понял насчет пинов: откуда брать сигнал для прогаммирования регулятора.
    P.S.: Регулятор все равно не работает, поэтому, даже если и спалю, то не жалко. А если поучится, то это лишний опыт для всех- как я понял у многих есть эти платки мультивий от прошлых проектов- и, если разберемся, то не зачем покупать программатор.
    Заранее спасибо.
sulaex

прозвоните феты
слететь могла
скачайте ПО oddcopter.com/…/flashing-silabs-escs-with-blheli-f…
запустите BLHeliTool_v100.exe, в тулзе запишите программатор и прошивайтесь на здоровье (хз чем правда? 😃)
на атмеге контакты
1 (D3) - белый
32 (D2) - красный

Andruhapes

Спасибо за оперативный ответ.
Я сейчас в теме на rcgroups разбираюсь. Вечером попробую прошиться.

1 (D3) - белый
32 (D2) - красный
Это цвета проводов по этой ссылке?

Насчет регуля- просто разобраться охота.
За день до этого летал нормально. перед полетом дома проверил все работает. Сел в машину, приехал на место- один мотор не запускается. даже не дергается и не пищит.
назу вез аккуратно в машине, на улице при зпауске холодно и мокро не было…

sulaex
Andruhapes:

1 (D3) - белый
32 (D2) - красный
Это цвета проводов по этой ссылке?

да, ну и там же берете землю (черный), а так же можете и пять вольт с атмеги взять (который обычно не подключают) и не нада дополнительных аккумуляторов вешать для прошивки, достаточно будет этих четырех проводов и для прошивки и для проверки и для настройки

выше почитайте мой пост с щупом из иголок, все очень просто прошивается, вот только в вашем случае не знаю чем прошивать ваш регуль?

Andruhapes

Спасибо еще раз.
На рцгрупсе как раз нашел мои регули.

Сейчас разбираюсь 😃

kren-DEL
Andruhapes:

Добрый день!
Внезапно перестал работать такой регулятор.

возможны глюки прошивки, на плюшах 30А бывает, что прошивка зависает, даже обесточивание регуля не спасает, зато помогает перечитывание/перезапись параметров

кстати, зависание можно определить по залипшему мотору при подаче питания, при снятии - крутится нормально

Andruhapes

У меня мотор вообще никак не реагирует.
Сегодня вечером проведу эксперимент и отпишусь 😃

Crabe
WETErok:

Tyrnigu AE-30A

извиняюсь за оффтоп. как регули после перепрошивки? заметна разница в стабильности/нагреве/времени полета?

WETErok
Crabe:

извиняюсь за оффтоп. как регули после перепрошивки? заметна разница в стабильности/нагреве/времени полета?

да я не летал еще:-/ И сравнить мне не с чем, с заводской прошивкой только на земле крутил моторами. Единственное что могу сказать это то что направление вращения двигателя на прошивках разное, теперь либо перепаивать провода либо в прошивке попробовать поменять направление, разбирать надо, а не охото 😃