Прошивка BLHeli для ESC

WETErok

Вроде бы разобрался, Пииу-Пууу это типо так надо когда сигнал маленький они попискивают, не знаю зачем может для поиска коптера в кустах. На заводской прошивки такого не было это меня и смутило.

Прошивал вот таким способом, что бы не снимать термоусадку с регулятора, может кому пригодится.
Иголка припаяна к спице, спицу можно любую, вязальную, велосипедную, я взял от зонта.

sulaex

моя приспособа для программирования 😃
щуп сделан из иголок впаянных на печатную плату, расстояние между иголками полтора миллиметра
щуп ставится на контактные площадки под 45 градусов с небольшим нажимом во время программирования

ЗЫ во время программирования нет надобности подключать аккумулятор и мотор,
запитка микросхемы происходит от ЮЗБи, этого достаточно, что бы прошить регулятор
подключаю программатор к ЮЗБи компьютера, запускаю BLHeliTool_v100.exe, устанавливаю щуп на контактную площадку,
прошиваю, проверяю, настраиваю

kren-DEL

вот наконец-то подлетнул в квартире на своих симонках (Плюш30А) и заснял видео:

youtu.be/OWrQV6bnd7w

скорость реакции смотрите начиная со 2-й минуты

11 days later
Andruhapes

Добрый день!
Внезапно перестал работать такой регулятор.
Регулятор на SiLabs. Такой.
Не мок, не потел, в снег не падал.
Просто не запускается.
Никаких окислов, горелых дорожек и прочего не наблюдается.
В связи с этим несколько вопросов:

  1. Могла ли слететь прошивка.
  2. Как прошить регулятор такой платой ( с каких пинов брать контакты для перепрошивки и какую версию прошивки использовать)?
    Здесь есть только фотка с процессом прошивки этой платой.
    Я в английском не очень силен. Поэтому не понял насчет пинов: откуда брать сигнал для прогаммирования регулятора.
    P.S.: Регулятор все равно не работает, поэтому, даже если и спалю, то не жалко. А если поучится, то это лишний опыт для всех- как я понял у многих есть эти платки мультивий от прошлых проектов- и, если разберемся, то не зачем покупать программатор.
    Заранее спасибо.
sulaex

прозвоните феты
слететь могла
скачайте ПО oddcopter.com/…/flashing-silabs-escs-with-blheli-f…
запустите BLHeliTool_v100.exe, в тулзе запишите программатор и прошивайтесь на здоровье (хз чем правда? 😃)
на атмеге контакты
1 (D3) - белый
32 (D2) - красный

Andruhapes

Спасибо за оперативный ответ.
Я сейчас в теме на rcgroups разбираюсь. Вечером попробую прошиться.

1 (D3) - белый
32 (D2) - красный
Это цвета проводов по этой ссылке?

Насчет регуля- просто разобраться охота.
За день до этого летал нормально. перед полетом дома проверил все работает. Сел в машину, приехал на место- один мотор не запускается. даже не дергается и не пищит.
назу вез аккуратно в машине, на улице при зпауске холодно и мокро не было…

sulaex
Andruhapes:

1 (D3) - белый
32 (D2) - красный
Это цвета проводов по этой ссылке?

да, ну и там же берете землю (черный), а так же можете и пять вольт с атмеги взять (который обычно не подключают) и не нада дополнительных аккумуляторов вешать для прошивки, достаточно будет этих четырех проводов и для прошивки и для проверки и для настройки

выше почитайте мой пост с щупом из иголок, все очень просто прошивается, вот только в вашем случае не знаю чем прошивать ваш регуль?

Andruhapes

Спасибо еще раз.
На рцгрупсе как раз нашел мои регули.

Сейчас разбираюсь 😃

kren-DEL
Andruhapes:

Добрый день!
Внезапно перестал работать такой регулятор.

возможны глюки прошивки, на плюшах 30А бывает, что прошивка зависает, даже обесточивание регуля не спасает, зато помогает перечитывание/перезапись параметров

кстати, зависание можно определить по залипшему мотору при подаче питания, при снятии - крутится нормально

Andruhapes

У меня мотор вообще никак не реагирует.
Сегодня вечером проведу эксперимент и отпишусь 😃

Crabe
WETErok:

Tyrnigu AE-30A

извиняюсь за оффтоп. как регули после перепрошивки? заметна разница в стабильности/нагреве/времени полета?

WETErok
Crabe:

извиняюсь за оффтоп. как регули после перепрошивки? заметна разница в стабильности/нагреве/времени полета?

да я не летал еще:-/ И сравнить мне не с чем, с заводской прошивкой только на земле крутил моторами. Единственное что могу сказать это то что направление вращения двигателя на прошивках разное, теперь либо перепаивать провода либо в прошивке попробовать поменять направление, разбирать надо, а не охото 😃

Antarius

Подскажите пожалуйста.
Есть Turnigy Plush 18A на SiLab. На плате написано v 4.2.
В программе BLHeliTool прошивки для этой плюшки имеют ревизии 4.1 - 5.0 - 6.1…- 9.4
Это ревизии имеют отношение к версии платы? И нужно для платы 4.2 ревизию 4.2? Или это разные вещи и заливать 9.4?
Спасибо.

GrAl
Antarius:

Это ревизии имеют отношение к версии платы? И нужно для платы 4.2 ревизию 4.2? Или это разные вещи и заливать 9.4?

4.2 это версия железа
9.4 версия прошивки

Taatarenkoff
Andruhapes:

Здесь есть только фотка с процессом прошивки этой платой.
Я в английском не очень силен. Поэтому не понял насчет пинов: откуда брать сигнал для прогаммирования регулятора.
P.S.: Регулятор все равно не работает, поэтому, даже если и спалю, то не жалко. А если поучится, то это лишний опыт для всех- как я понял у многих есть эти платки мультивий от прошлых проектов- и, если разберемся, то не зачем покупать программатор.
Заранее спасибо.

По этой фотке я и прошил плюши 6А. Прошивал софтом товарища OlliW’s через Crius’a Lite. Контроллер предварительно прошивается.
Провода Красный (C2CK) к D11 Белый (C2D) D12

Andruhapes

Добрый день!
А какую прошивку в сам контроллер шить?
И где брать прошивку именно под мою плату (я имею в виду не регулятор, а мультивий)?

sulaex
Andruhapes:

Добрый день!
А какую прошивку в сам контроллер шить?
И где брать прошивку именно под мою плату (я имею в виду не регулятор, а мультивий)?

*&$^#@%%%!
запустите BLHeliTool_v100.exe
нажмите Tools, AvrBurnTool
выберите COM порт соответствующий вашей плате
выберите HEX для вашего чипа
далее прошейте его

стукните в асю, разжую более подробно, если так не поймете 😃

Taatarenkoff
Andruhapes:

А какую прошивку в сам контроллер шить?

ATmega328p @ 16MHz: owsilprog_v110_m328p_16mhz_pb3pb4.hex

chanov
WETErok:

да я не летал еще:-/ И сравнить мне не с чем, с заводской прошивкой только на земле крутил моторами. Единственное что могу сказать это то что направление вращения двигателя на прошивках разное, теперь либо перепаивать провода либо в прошивке попробовать поменять направление, разбирать надо, а не охото 😃

Может 2 провода у мотора поменять местами будет проще? )