Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

SkyAK
c3c:

От 20 до 30, пожалуй. При 20С и 5АЧ макисмальный ток 100А. Разве этого мало?

нда, мои регули больше точно не сожрут, но ведь это при полном заряде, а как на счет подсевшего акума. Так какой из них выбрать?

c3c:

Вообще-то эта рама имеет размер 550мм, почему написано про 40см не понятно.

550 по диагонали, а я про 2 передних движка например, ну как не влезает, 40-6х2,54-6х2,54=9,52см, а по диагонали 55-6х2,54-6х2,54=аж24,52 вроде.

c3c:

спасибо! а там за доставку дорого, если несколько штук? это цена за штуку я так понимаю? это пластик? чем они хороши?

c3c
SkyAK:

Так какой из них выбрать?

Если 5АЧ, то 20С достаточно. А какой конкретно - смотрите сами.

SkyAK:

550 по диагонали, а я про 2 передних движка например, ну как не влезает

Ok! Между соседними движками там 388мм. Помещаются пропеллеры вплоть до 15", но 15 - это совсем почти без запаса. 14" - легко.

SkyAK:

спасибо! а там за доставку дорого, если несколько штук? это цена за штуку я так понимаю? это пластик? чем они хороши?

Это лучшие пропеллеры. Не самые дешевые. Композитный материал. Цена за штуку. Надо покупать половину с обозначением Pusher, половину без Pusher - отличаются направлением вращения. Покупать можно на towerhobbies.com, например. Я там купил недавно (еще не получил). На сайте производителя (APC) с доставкой, как рассказывают, как-то сложно обставлено.

ftrsoft
mamontp:

А какие лучше взять? Прошивать их нужно?
Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)

эти прошивать не надо

мар
c3c:

На сайте производителя (APC) с доставкой, как рассказывают, как-то сложно обставлено.

Там вообще все гиморно,оплаты палкой нет,я им перевел деньги за пропы без доставки,потом получил письмо,что мол отправка 26 долл. и никакой гарантии и никакого трека, или 66 долл.Я выбрал за 26,ответил им и спросил как им перевести эти 26 долл,но они еще раз каким то макаром сняли с меня всю сумму.Написал им,что пусть вернут деньги или хотя бы оставят на счету,но в ответ тишина.На письма не отвечают-уже штуки 4 написал.Вот такие дорогие пропы получились!

sulaex
SkyAK:
  1. акумы решено заменить на Turnigy nano-tech 5000mah 4S 65~130C Lipo Pack
    но цена просто режет без ножа, поэтому может взять что то от 30C до 40C, например:

Зиппи компакт 25С - дешево но не сердито, обязательно перепроверить пайку

SkyAK:
  1. Вот теперь перехожу к пропам, варианты такие (12-ые):

В соседней теме по тестам ВМГ (тык, тык), карбоновые пропеллеры по результатам выдали самые отвратные данные из всех тестируемых, это так, к сведению, возможно другие пропеллеры и будут хороши…

SkyAK:
  1. По пропадаптерам как я понял искать надо исключительно цанги на вал 3.175mm, в итоге найдено:

цанги зло, у вас на моторе четыре дырочки, замеряйте их и ищите пропадаптеры с такими креплениями, если по требуется, вал срежите

SkyAK:
  1. В довесок уже лежит ОСД HobbyKing Tiny OSD III (w/ 10Hz GPS and 60A Current sensor)
    Отсюда вопрос - не сожгу своим акумом 4S, ибо для ОСД надо цитирую: Working Voltage: OSD 7.4V-12V / GPS Module 5V

используйте отдельно БЭК на 12 вольт или соберите сами из кренки и пару конденсаторов, радиатор не забывайте по надобности

SkyAK:
  1. Ну и если оставлять раму то приглядел вот такие ноги:

там не вибро-развязка, а фуфло-развязка

ctakah

www.ebay.com/itm/130983749746 Пришли мне такие,12 штук весят 210 гр,вместе с пакетиками и болтиками…По ходу овчика выделки не стоит-от ХА весят примерно так же-25 гр.

blind_oracle
ctakah:

www.ebay.com/itm/130983749746...84.m1439.l2648 Пришли мне такие,12 штук весят 210 гр,вместе с пакетиками и болтиками…По ходу овчика выделки не стоит-от ХА весят примерно так же-25 гр.

При этом на НАЕБее вес 13 грамм 😃 Это, наверное, без болтов и прочего? Пресловутые китайские граммы 😃

ctakah

Хотел использовать случайно купленные 16 мм карбоновые трубки,получается квадрат рулит за счет сберегающих вес креплений))Думаю 16 трубки и 12 мм квадрат что-то около рядом по нагрузкам и вибрациям для лучей 😃) Точнее взвесить на аптечных весах смогу в выходные,возможно истина где то рядом.Да и взвешивал я из в пакетиках,если без них и болтиков может и будет там 13 гр.

troff
ctakah:

получается квадрат рулит за счет сберегающих вес креплений

Квадрат однозначно рулит, и по весу и по технологичности 😃

SkyAK
sulaex:

цанги зло, у вас на моторе четыре дырочки, замеряйте их и ищите пропадаптеры с такими креплениями, если по требуется, вал срежите

на хк только такие есть - раз и два. Хоть убейте немогу найти на мой движок, может я плохо искал. Вот такие есть, но блин заказывать посылку из-за 4 штук, да и как понять подойдут ли они.

sulaex:

там не вибро-развязка, а фуфло-развязка

так какие ноги выбрать? К этому ещё остается вопрос по креплению Tarot T-2D.

sulaex:

используйте отдельно БЭК на 12 вольт

Turnigy PSU Regulator думаю отсюда 5В и 12В возьму на осд
блин как я на свою раму все запихаю:)

sulaex
SkyAK:

так какие ноги выбрать? К этому ещё остается вопрос по креплению Tarot T-2D.

пост был в сторону вибро-развязки а не шасси
там достаточно креплений, что бы присобачить таротовский подвес, да же если не использовать его стандартное крепление

SkyAK:

Turnigy PSU Regulator думаю отсюда 5В и 12В возьму на осд
блин как я на свою раму все запихаю

не потянет он вашу бортовую электронику скорей всего
вам по мимо осд следует за питать камеру, видео-линк, контроллер, приемник/(передатчик в случае телеметрии аппы), телеметрию и другие примочки
для контроллера лучше использовать отдельно свой БЭК, для видео-линка свой
у меня для видео-линка установлена кренка на радиаторе с конденсаторами

никак не запихнете, только резать еще одну, а то и две пластины в центр и на них размещать все

ssilk

Коллеги, я как то не задумывался, но вот возник такой вопрос, что лучше будет по качеству, SunnySky v2212 или DJI 2212? Про крепление пропов я знаю…) Интересует именно качество…

sergius-vk8
ssilk:

Коллеги, я как то не задумывался, но вот возник такой вопрос, что лучше будет по качеству, SunnySky v2212 или DJI 2212? Про крепление пропов я знаю…) Интересует именно качество…

выше в ветке выкладывал, повторюсь для ленивых

Hansik

Подскажите, а что означает OPTO в ESC?

blind_oracle
Hansik:

Подскажите, а что означает OPTO в ESC?

В идеале это должно означать опторазвязку между сигнальными проводами и ESCом для уменьшения наводок на мозги.
Но на деле такое редко где встретишь, и опто лепят куда угодно, например просто на ESCи без BECа.

Hansik

Спасибо.

Вопрос. Хочу перезаказать регули с банггуда.
ZTW 30A Brushless ESC Speed Controller G587

И тут столкнулся с проблемой. Калибровка регуляторов проходит же без участия программатора?

V_far
c3c:

Уточните, что включено в 2500? Рама, подвес, что еще? Мозги, провода включены? Если это вес с мозгами, проводами, но без ESC, аккумуляторов, моторов и пропеллеров, то 20 минут по расчету достигаются так:
ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling=2.5…

5 аккумов по 5АЧ! Если летать на одном аккуме, имея 5, и менять их, то суммарно получается 40+ минут полета.

По ссылке нет двигателей на каких вы рассчитывали?

ssilk
V_far:

По ссылке нет двигателей на каких вы рассчитывали?

А их и не должно быть… Обратите внимание на поле “Без ВМГ”, это означает, что рассчет производится без учета веса моторов и винтов…

blind_oracle
Hansik:

Калибровка регуляторов проходит же без участия программатора?

Без. Но лучше закажи афро за те же деньги.

SkyAK
sulaex:

там достаточно креплений, что бы присобачить таротовский подвес, да же если не использовать его стандартное крепление

Я правильно понял, что мне этого шасси дастаточно для моей рамы для грамотного крепления Tarot T-2D? Его крепления защелкнутся на трубках, они не тонкие слишком?

sulaex:

не потянет он вашу бортовую электронику скорей всего

сейчас полетный контроллер питается от одного из регулей (у 3-х остальных +5В вынул из колодок), а уже от контроллера питается приемник аппы.
Дальше передатчик видео кушает прямо с акума, но будет 4S, поэтому его надо питать через Turnigy PSU Regulator.
Через другой такойже второй БЭК питать телеметрию (с него ведь можно одновременно снимать 5В и 12В?)
У бортовой камеры свой акум, у GoPro тоже вроди.
У ОСД нет своего передатчика, просто инфо наслаивается на картинку с камеры.

Поправте что у меня не так, может даже все не так😆

Кстати попутный вопрос: как можно организовать переключение на аппе картинки с двух камер на борту на передатчик видео?

Hansik
blind_oracle:

Без. Но лучше закажи афро за те же деньги.

Увы, но на банггуде нет афро. А мне в заказе нужно еще и аппу заказать.