Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

troff
UFO747:

Правильно я понимаю, что аккумулятор должен быть готов выдавать 20 x 4 = 80 ампер? Т.е. 3000 mAh 20C уже не подойдет, т.к. он выдает максимум 3000 x 20 / 1000 = 60 ампер?..

Теоретически правильно, на практике аккумуляторы начинают греться на четверти расчетных токов, поэтому лучше подключать два или больше в параллель небольшой токоотдачи, чем один увеличенной. При подключении в параллель параметры токоотдачи и емкости складываются.

alezz
UFO747:

Допустим, у мотора Max. current(10s): 20 amp.

еще один момент, лучше брать компоненты с небольшим запасом под конкретный сетап. Например у SunnySky V2216 kv800 макс ток 17А, но на нашу раму лезет только проп 11" а это уже максимальный ток всего 10.9А а значит хватит регулятора в 12А (ну или если очень страшно то 20А) а ни как не 30А. И аккум 3000 mAh 20C вполне подходит так как суммарный ток не больше 44А. Ведь все эти запасы (регулятор 30А вместо 12А, батарея 35С вместо 20С) мало того что стоят дороже так еще и весят больше, т.е. лишний неиспользуемый балласт для коптера

Dynamitry
alezz:

И аккум 3000 mAh 20C вполне подходит так как суммарный ток не больше 44А

чуть разряженный акк будет проваливаться по току и дуться при весе квадры от 1200 гр. По своему опыту знаю. 4000 20с отлично работает при весе квада до 1600.

alezz
Dynamitry:

чуть разряженный акк будет проваливаться по току и дуться при весе квадры от 1200 гр. По своему опыту знаю. 4000 20с отлично работает при весе квада до 1600.

думаю что нельзя вот так рубить с плеча - будут дуться хоть ты тресни. Зависит от многих факторов, и от аккума и от мощности моторов и от температуры, и много много другого. Но нормальный аккум рассчитанный на ток 60А не должен дуться от тока в 25А (сколько у нас там газ висения?) или максимального 44А, даже просевший

lavalava

Добрый вечер!
Встал вопрос выбора рамы для первого моего квадрокоптера… Обе рамы нравятся, но клоны TBS привлекают больше! Коптер будет с FPV! Но вместо гопрохи я хочу использовать Sony AS15, т.е. теряется смысл в клоне ТБС-са не встанет нормально по моему эта сонька на морду коптера! А так на клоне больше места, а надо ли оно это место!?
А DJI 450-я рама вроде средняя по размеру, классическая так сказать. Какие плюсы у рам копий ТБС???
goodluckbuy.com/reptile-mwc-x-mode-carbon-fiber-al… - одна из не дешевых копий
Вот подешевле www.rctimer.com/product_1055.html
Вот DJI 450 flying-hobby.com/dji-450-quad-flyer-frame-p-9063.h…
что выбрать? какая будет стабильнее или в общем лучше?

Dynamitry
alezz:

думаю что нельзя вот так рубить с плеча - будут дуться хоть ты тресни.

Ну может при прохладной погоде не будут. У меня они дулись и не “качали” при условиях описанных выше.

VladGor
Dynamitry:

Я летал на КК2.0, мультивие, маховие и ZERO YS-X4. По субьективной 100 бальной шкале качества и удобства полета где ЗЕРО 100, КК даю 15, чистому мультивию 30, маховию 60.

Вот такую систему как оцените?
APM2.6 ArduPilot Mega 2.6 APM Flight Control Board Exterbal Compass +GPS
www.aliexpress.com/item/…/1433227186.html

ssilk
VladGor:

Вот такую систему как оцените?

Если полетит из коробки, то между мультивием и маховием…) А дальше, насколько хватит Вашей усидчивости… Этот контроллер надо долго и муторно настраивать под конкретную конфигурацию и задачу…

Dynamitry
sergius-vk8:

я вот APM 2.6 взял

и с ним действительно LEA6 модуль дали? Или Лея там только на картинке, а на самом деле НЕО6?

alexeykozin
Dynamitry:

и с ним действительно LEA6 модуль дали? Или Лея там только на картинке, а на самом деле НЕО6?

насколько я понимаю леа и нео отличаются корпусным исполнением жпс-сборки
наверное важнее наличие lna и Saw фильтра под экранирующей крышечкой активной антенны

Dynamitry
sergius-vk8:

NEO дали))

гудбайлак в своем стиле.

Dynamitry
KycokOl:

Что лучше взять, APM 2.6 этот или APM 2.5.2 этот?

В гудбайлаковском ГПС в подарок. Хреновый самый дешевый гпс.
В РС-Таймеровском такой же хреновый гпс, но еще идет комплект телеметрии, при чем антенны которые дают в комплекте 2,4 ггц не работают с модемами 400 -900мгц, так что антенны докупать отдельно.

KycokOl

А не подкинете ссылочки на актуальный сейчас APM, хороший GPS к нему и телеметрию с правильными антеннами.

Dynamitry
KycokOl:

А не подкинете ссылочки на актуальный сейчас APM, хороший GPS к нему и телеметрию с правильными антеннами.

На правильный АПМ с гпс не подкину, т.к. сам его не имею. А вот модемы телеметрии беру на Ебей. www.ebay.com/itm/…/251334247300 брал 2 таких. Жду. Хочу к наземному подключить блютус, чтобы к нему цеплять телефон и выводить телеметрию на телефон. Насчет правильности антенн имею сомнения, но на том-же ебей антенн на 433 великое множество.

jekmv

только учтите, что в этой ссылке на ебей только воздушный модуль, нужен еще и наземный

Dynamitry
jekmv:

только учтите, что в этой ссылке на ебей только воздушный модуль, нужен еще и наземный

наземный от воздушного отличается наличием FTDI USB на борту. Мне лично FTDI на земле совсем не нужен, потому 2 воздушных взял.