Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Art_Nesterov
CZC:

Артем, прошли те времена, когда гироскопы для самодельных ПК из джойстиков от Wii выпаивали.

Представьте, я застал эти времена в этом хобби, я в курсе. Просто вы говорите про готовые решения от производителя… и в вопросе не было ценового диапазона.
Если бы вы изначально спросили про камеры с подвесом до 100 баксов, то дискуссия и не началась бы…

пс. Я в принципе не понимаю, не желание адаптировать такого типа подвес или любой другой узел под свой коптер… Наше хобби, в том виде, которое мы тут видим, в этой ветке… это больше, сборка летающих агрегатов из заранее приготовленных китайцами частей, и написанного кем-то кода.
Так почему же установка такого узла от Сяоми противоречит этому новому концепту? Вроде все логично - конструируем из китайских частей.

Ну и про рынок… это уже не рентабельное производство. Все больше и больше людей приходят в это хобби абсолютно не понимая с чем имеют дело. Собирают по принципу “красненькие провода соединить вместе…” По этому, скорее всего таки решения будут не востребованы. Рынок видео с коптеров, я так думаю, принадлежит DJI.

CZC
alexeykozin:

“немогу скрестить экшен камеру и подвес”

Проблема в “скрещевании” не стоит.

Я просто описал некую идею которая витает в воздухе и в ближайший год скорее всего будет реализована.
Даже думаю в течении полугода.

И я прекрасно понимаю производителей, которым нужно именно продавать и они будут это делать. Сяоми не будут делать подвес так как им надо продавать именно дрона.
И они будут это делать. До поры до времени.

Помните историю с СНПЧ? Когда промышленная система сначала перекочевала в самоделки. Производители принтеров сопротивлялись и с пеной у рта доказывали что только картриджи дадут - супер-пупер качество? Лет пять держались. И после того как первый из них прогнулся - рынок быстро наводнился подобными принтерами.

zealot01

Юлиан грозился представить на днях свой подвес для runcam split 2 , ждем 😃

vik991

второе видео понравилось в начале. такая у девушки ,аппа популярная

alexeykozin

с древними контроллерами с выходным сигналом pwm 50-400 гц совместимы любые из представленных регуляторов.

Armagedonnv

есть полетник Holybro Kakute F4 AIO и регуль 4в1 DALRC ENGINE 40A
На какой контакт полетника кинуть провод от датчика тока регуля (который Current)?

CZC

Ни на какой. У этого ПК нет контакта под внешний датчик, так как на плате присутствует собственный датчик тока.

vvp5621

Может выпаять на полётнике резистор 0m50, а на освободившиеся от него контакты кинуть провода от такого же резистора на регуле 4в1, и пусть датчик тока на полётнике измеряет ток с резистора на регуле 4в1.

alexeykozin
vvp5621:

Может выпаять на полётнике резистор 0m50, а на освободившиеся от него контакты кинуть провода от такого же резистора на регуле 4в1, и пусть датчик тока на полётнике измеряет ток с резистора на регуле 4в1.

это токовый миллиомный резистор
суть в точности измерения милливольтного падения напряжения на сопротивлении, любые даже самые толстые провода в этой цепи изгадят всю картину.
при необходимости использования датчика тока нужно пропустить питание через полетник на плату регулей и при этом использовать сенсор тока в полетнике

An_private
alexeykozin:

любые даже самые толстые провода в этой цепи изгадят всю картину

С чего - они же не токоведущие? На китайском поделии под названием SuperAPM так и сделано - шунт на плате powermodule, а INA169 на плате самого контроллера. И всё нормально работает. Там, правда, другой косяк, но после его исправления всё нормально работает.

ssilk
An_private:

С чего - они же не токоведущие?

Если

vvp5621:

выпаять на полётнике резистор 0m50, а на освободившиеся от него контакты кинуть провода от такого же резистора

то они, как раз, токоведущие…

sabrat

Коллеги по увлечению, что сейчас есть хорошего, современного и лёгкого из регуляторов. Нужны на квадрик весом около 2кг. Моторы Gartt 3508 700kv с пропами 13-14 дюйнов. АКБ 4S. Сейчас стоят HOBBYWING Platinum 30A Pro и с ними всё хорошо, но они тяжёлые слишком - 30 грамм один регуль. Мозги стоят Naza M V2, так что никаких Dshot не нужно.

vik991

Александр хротор микро–Ваше все 😃

Ссылочку дать?

ssilk
sabrat:

но они тяжёлые слишком - 30 грамм один регуль

А не факт, что заменить их на легкие и “современные” будет лучше…
Я вот предлагал посчитать…

чисто теоретически если прикинуть, пусть эффективность будет 13 г/Вт, для долголета это нормально… Тогда, при разнице в весе ((4*25)-(4*7)=100-28) 76 граммов потратится лишних 5.8 Ватта, а при лишней прожорливости в 0.2 ампера потребление коптера на батарее 4S увеличится на 12 Ватт… 6 Ватт разницы это немало…)

Пока никто не опроверг…)

Aleksandr_L
ssilk:

А не факт, что заменить их на легкие и “современные” будет лучше…

А вот кстати интересная тема, у меня руки чесались, но так и не дошли. Была идея сделать экстремально лёгкий коптер 450-го размера, с небольшим бюджетом и приемлемыми лётными характеристиками.
Экономить вес на всём, от рамы, до регулей и моторов.
Единственное надо понимать, что хотим возить, если подвес под ГоПро это один подход, а если подвес под Ранкам Сплит, например, то уже может интересное упражнение получиться.
Мозг, какой нибудь Омнибас, со встроенной PDB.
Регули, что то с BlHeli_S
Приемник XSR-R
Курсовую микро РанКам.
Видео передатчик например Tramp.
Моторы что то 2208 - 2212 до 1000 kV, под 10" и 3S, надо считать конечно.
По идее, штука должна получиться лёгкая и на 10" порхать должна долго.

ironman80
Aleksandr_L:

Была идея сделать экстремально лёгкий коптер 450-го размера

Я как раз такую идею пытаюсь сейчас воплотить) Только сначала это будут 10", а когда они “закончатся”, перейти на 8 или 9". Для компактности.

vik991

случайно увидел моторы 5010 750 -но так и не нашел их тягу. если с 3508 все ясно -то эти мутные какие=то

SVR-Vovka

Подскажите где покупать моторки Emax (не нарваться на подделку)?

ssilk

Очевидно, на сайте производителя…) www.emaxmodel.com На бангуде тоже можно, не слышал, что они подделками торговали…

alexeykozin

обычно если есть сильное желание купить именно оригинальный продукт следует гуглить “название + official store”
подобный запрос привел меня на этот сайт www.emaxmodel.com/fpv-motors.html
надеюсь информация будет полезной

gosha57
vik991:

моторы 5010 750 - но так и не нашел их тягу

есть немноШко :
rcopen.com/forum/f123/topic345331/4709
… и далее - blog.regimov.net/multi-copters-power-unit/

только на Алях отзывы … “разные” -
… определенно не 5010. может быть, 4008 или 3908. кажется дешевым? на самом деле не дешево для его производительность. но не стоит денег, если вы можете получить его в скидки время 😃
 Тут, пока через руки не пройдёт….😵

SVR-Vovka
ssilk:

Очевидно, на сайте производителя…

Сергей, да это ясен пень. Там в первую очередь смотрел. Доставка дороговато выходит.

ssilk
SVR-Vovka:

Доставка дороговато выходит.

А летать, вообще удовольствие недешевое…