Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dimasik48
nain:

для полноты рекомендации надо знать ВСЕ параметры вашего квадрика, а так пальцем в небо: возьмите под 3 банки APC 8x3.8

таак ну какие характеристики, 3 банки, мозки куки, реги хобби кинг 20ампер(синяя серия), рама самодельная, в будующем буду цеплять fpv!

nain
Dimasik48:

таак ну какие характеристики,

размер, планируемый полетный вес, какие будете использовать батареи.

Njoy:

а для коптера лучше выбрать другой мотор с нормальным креплением пропа, а не на резинке.

да, и это тоже, хотя если малек, то и такой вариант возможен

Dimasik48
nain:

размер, планируемый полетный вес, какие будете использовать батареи.

насчет размера я пока не думал, полетный вес - чем больше тем лучше, (вся аппаратура + мыльница или цифровик) батарея допустим такая banned link

moscow
poul98:

Сбрасывать буду блоки с датчиками, а весят они как раз 2 кг.
И если можно полную комплектацию, пожалуйста.
А бюджет желательно поменьше (до 30 тысяч).

rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
hobbyking.com/…/__28297__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/…/__5606__Genuine_IMAX_B8_Charger_Di…
БП 12+ В для светодиодов, ватт на 100. Или от компутерного БП.

GPS неплохо бы на rctimer, я только на разбираюсь какой там лучше.

Ноги, систему сброса. Разъёмы разные, провода - на хоббикинге.

(пульт не надо, раз есть, а ACCT модуль возьмите. Стоит мало, а летать на стоке… низя. Плюс всяких FrSky датчиков)

poul98

Спасибо огромное, тем кто помог.
Примерно это и нужно, все недостатки (если обнаружатся) исправим в мастерской. 😃

moscow
poul98:

Спасибо огромное, тем кто помог.
Примерно это и нужно, все недостатки (если обнаружатся) исправим в мастерской. 😃

Главное две вещи:

  • нормальный приёмопередатчик (FrSky ACCT, 1slon и т.п. “двустороннее”);
  • настроенный и проверенный failsafe.

После этого уже можно “исправлять в мастерской”. Не забывая о предполётной проверке.

nain
Dimasik48:

насчет размера я пока не думал, полетный вес - чем больше тем лучше

Дим, посмотри по этой docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd… ссылке там расписаны проверенные варианты, от них отталкивайся.
С подходом " допустим", “наверное”, “порекомендуйте мне что нибудь подо что не знаю” никто вам ничего путного подсказать не сможет. Сначала определяемся, что вы хотите, потом формируем ТЗ, потом подбираем комплектацию.
Ну как-то так.

Orccc

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определиться с деталями.

Аппаратура управления Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

Моторы Turnigy 2217 20turn 860kv 22A 5 шт

Регуляторы Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S 5 шт.

Контроллер
MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port или
Rabbit Flight Controller
Не могу решить, склоняюсь к мультивию. Все-таки заметно дешевле.

Пропеллеры
APC style 10x4.7" минимум 2 комплекта, получится 6CW и 6CCW
APC style 12x6

Аккумуляторы
Turnigy 5000mAh 3S 20C 412гр
Turnigy nano-tech 1300mah 3S 25~50C 119гр
Turnigy 1600mAh 3S 30C 143гр

ЗУ для аккумуляторов IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

калькулятор
калькулятор с 12’’ пропеллерами
список комплектующих

Рама будет самодельная, деревянные рейки.
Пожалуйста, скажите, достаточен ли такой комплект? Какие комплектующие можно взять лучше?
Если дополните список комплектующих, то будет просто замечательно.

Планируемый бюджет с учетом доставки не более 500$. Пока тут(+мелочи, которые не указывал посте) на 360$ без доставки. Почему в ХК при такой комплектности мне предлагает только EMS? 130$ дороговато за одну доставку.

Заранее спасибо.

chanov

Акумы примерно 3000-4000 надо видимо брать под это, но по массе посмотреть … 1300 и 1600 ни о чём.
Регули я бы плюши 30ки взял, но их перепрошивать надо, или прошитые с RCtimer … а то по этим противоречивые отзывы были …

Orccc
chanov:

Акумы примерно 3000-4000 надо видимо брать под это, но по массе посмотреть … 1300 и 1600 ни о чём.
Регули я бы плюши 30ки взял, но их перепрошивать надо, или прошитые с RCtimer … а то по этим противоречивые отзывы были …

Извините, пока не очень хорошо ориентируюсь в сленге. Это плюшки?
1300 и 1600 планируется ставить по 2 штуки в параллель.

Просто пока рамы нет, не могу оперировать точными значениями в калькуляторе.

DVE

Поддерживаю, процессор в плате MultiWii 328P подходит только для совсем бюджетных конфигураций, объем памяти маловат у него.

Rabbit однозначно не надо - дорого и бесполезно. Лучше All In One тогда.

toleg
Orccc:

Моторы Turnigy 2217 20turn 860kv 22A 5 шт

Если это те моторы каторые раньше были красного цвета то лучше их не брать сильно греются и много жрут

Orccc
toleg:

Если это те моторы каторые раньше были красного цвета то лучше их не брать сильно греются и много жрут

kassir
toleg:

Если это те моторы каторые раньше были красного цвета то лучше их не брать сильно греются и много жрут

Я на таких черных летаю.
акк 5000,гекса 1900 грамм ,пропы 11" 4.7 полет 12 минут до 10.4 вольта. это зимой. Потом акк всасывает 4.6-4.8 А
Но из 6 моторов один пришел с люфтом поперечным.
Не греются.

chanov
Orccc:

Извините, пока не очень хорошо ориентируюсь в сленге. Это плюшки?
1300 и 1600 планируется ставить по 2 штуки в параллель. Просто пока рамы нет, не могу оперировать точными значениями в калькуляторе.

Да, эти плюши … 2 провода паяем и шьём через ардуину. У меня в дневнике описано. Но я бы не парился вначале и взял с РСтаймера прошитые 30ки(40ки).
В паралель? Тем более с разной ёмкостью вообще как то не в кассу … зачем этот изврат на таком квадрике??? Зиппи компакт берите исходя из веса и всё … а если наобум то 3300 где нить и 5000 я бы взял на пробу … по токам смотреть надо но на вскидку минимум 30С.
Раму можно и примерно прикинуть, тут + минус 100 грамм погоду не сделают.

Orccc
chanov:

Но я бы не парился вначале и взял с РСтаймера

шить, паять не боюсь вроде

chanov:

1300 и 1600 планируется ставить по 2 штуки в параллель

не правильно сформулировал. Имел в виду 2*1300 или 2*1600.

chanov:

а если наобум то 3300 где нить и 5000 я бы взял на пробу

На 5000 один точно возьму

А про ЕМС на сайте ХК никто не подскажет? почему нет обычной air mail?

kren-DEL
Orccc:

А про ЕМС на сайте ХК никто не подскажет? почему нет обычной air mail?

попробуйте выкинуть акки(оставьте один), это из-за них… эксперементируйте)

sulaex
DVE:

Rabbit однозначно не надо - дорого и бесполезно. Лучше All In One тогда.

Дорого но не бесполезно.
Тогда лучше не АИОП а АПМ все таки.

Orccc
sulaex:

Тогда лучше не АИОП а АПМ все таки.

АПМ?

DVE
sulaex:

>> Rabbit однозначно не надо - дорого и бесполезно
Дорого но не бесполезно.
Тогда лучше не АИОП а АПМ все таки.

Вот-вот - и дорого, и бесполезно 😃 Учитывая что дешевле можно купить и All In One, и APM которые гораздо функциональнее.

jekmv

кто может подсказать по моторкам?
выбираю между www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… и www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… . разница только в кв.
еще hobbyking.com/…/__25555__AX_4008Q_620KV_Brushless_… .будут стоять на гексе, полный вес не больше 3кг, на мотор соответственно 500 грамм, батарейка 4S будет. чем больше проп, тем дольше по времени это понятно, в раму влезет 14, ну 15 с вазелином прям совсем. какой брать? все ради времени висения блинчком. может кто подскажет по другим моторкам, более эффективным?

Orccc
kren-DEL:

попробуйте выкинуть акки(оставьте один), это из-за них… эксперементируйте)

вчера при добавлении любого акка оставался только ЕМС, сегодня все путем. Чудные китайские магазины

chanov
Orccc:

вчера при добавлении любого акка оставался только ЕМС, сегодня все путем. Чудные китайские магазины

Ещё советую уж очень большие посылки бить на несколько частей - вероятность что многое дойдёт возрастает прямо пропорционально количеству =) Ну я к тому, что лучше 2 по 3 кг чем 1 но по 6 =)

jekmv:

кто может подсказать по моторкам?

На HP блинчики с Ртаймера в последнее время есть нарекания … советую изучить тему … p/s если уж кота в мешке брать, то я бы турниджи мультистар с ХК взял )