Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

the_fly
ssilk:

Вам тоже посоветую брать 4 штуки…

Почему? смотрю выиграш при 4 шт не велик от 3
Я думал взять 2 комплекта по 3 шт

Art_Nesterov:

Ну вы же кальком пользовались… заметили, что после некоторого “N”-ого аккумулятора, время полета увеличивается на 10%, а масса добавляется. А с добавлением N+1 выигрыш еще меньше. И тогда проще поменять аккумуляторы, чем тащить в воздух тяжеленную конструкцию. По этому коптер с 1000000 акб крепко врастет в землю.
У вас предел 8 моторов порядка 16кг. А 1000000 акб - 1000 тонн… (если прикинуть 5s 10000mah - 1кг)

это все понятно и явно образное выражение было и суть была в том - что не имеет разницы сколько акб я поставлю, если вопрос лишь о том “КАК ПОДКЛЮЧАТЬ”

ssilk
the_fly:

Почему?

Батареек много не бывает…)

the_fly:

Я думал взять 2 комплекта по 3 шт

Это правильно, но на всякий случай возьмите еще пару, на замену, если вдруг какая банка окажется плохой…

the_fly:

“КАК ПОДКЛЮЧАТЬ”

Я переходники паяю, с двух на один, Вам надо с трех на один, либо сразу три разъема на толстый провод, а если раздатку будете использовать, то 3 хвоста к раздатке паять…

Misha007

всем привет,извиняюсь если вопросы тупые.Хочу собрать квадр,размера 330мм на хк раме,в перспективе под таскание ГоПро иФПВ,вот набросал комплектик:
собсна рама hobbyking.com/…/__28172__F330_Glass_Fiber_Mini_Qua…
мозг:hobbyking.com/…/__39791__Hobbyking_KK2_1HC_Multi_R…
регули:hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
аппа:hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
есть несколько вопросов:
1.где найти русскую инструкцию на турниджи 9х
2.русскую инструкцию на мозг
3.пока не знаю какие моторы и пропы взять,сразу оговорюсь - бюджет 9-10к рублей
4.самый тупой вопрос:как всю эту лабудень коммутировать к мозгу?
5.довольно долго читал темы по крашам,сложилось впечатление,что ЛЮБОЙ коптер с любой начинкой 70% должен улететь сам по себе,по разным причинам
Если не в тему просьба сильно не помидорить,тк читать 300+ страниц нет не сил не времени

Надеюсь на понимание…

shalex
Misha007:

1.где найти русскую инструкцию на турниджи 9х

тут дока от клона: rcopen.com/forum/f4/topic250833/3

Misha007:

5.довольно долго читал темы по крашам,сложилось впечатление,что ЛЮБОЙ коптер с любой начинкой 70% должен улететь сам по себе,по разным причинам Если не в тему просьба сильно не помидорить,тк читать 300+ страниц нет не сил не времени

краш скорее всего по ошибке пилота )) на мозгах нет ни компаса, ни GPS - главных виновников улетов при некорректной настройке

Misha007:

можно взять прошитые SimonK (для коптеров), чтобы не заморачиваться с настройками регулей под коптер и покупать программатор

Misha007:

2.русскую инструкцию на мозг

тут неплохая подборка ссылком, в том числе на ветку про KK

GrafSher
Misha007:

Если не в тему просьба сильно не помидорить,тк читать 300+ страниц нет не сил не времени

На будущее… не надо такое писать. Это нифига не причина. Если у тебя нет времени читать ветку, то почему у других должно найтись время тебе отвечать?

Misha007
shalex:

тут дока от клона: rcopen.com/forum/f4/topic250833/3

краш скорее всего по ошибке пилота )) на мозгах нет ни компаса, ни GPS - главных виновников улетов при некорректной настройке

можно взять прошитые SimonK (для коптеров), чтобы не заморачиваться с настройками регулей под коптер и покупать программатор

тут неплохая подборка ссылком, в том числе на ветку про KK

спасибо, ветку про кк читаю,можно конкретной ссылочкой на инструкцию?еще есть вопрос,что дает компас на плате?
p.s.первый серьезный квадр,до этого только на v949 летал

Animator

Помогите в выборе рамы.

После покупок готовых, решил-таки сам собрать коптер. Пока вопрос уперся в основное - выбор рамы.
Хочу собрать относительно компактный, но не маленький аппарат, который мог бы нести камеру, типа nex5 с подвесом.

Получается в результате вес примерно 900г. - 1.2 кг.

Рассматриваю, как вариант раму гексу DJI 550. Но приятель сказал, что она очень тяжелая и нужно карбон.
Подыскиваю неплохую раму размером до 600.
При этом желательно:

  • Чтобы она не была уникальна. Т.е. чтобы при поломке можно было купить запчасть.
  • Возможно складная. Но! Не раз слышал, что складные флаттерят, что на холоде ломаются крепления и т.д.
  • Качественная. Если есть разводка, чтобы не было с ней проблем.

Еще, как идея есть мысль собрать квадрик из готовых лучей от DJI EVO. Гекса там довольно тяжелая и дорогая. А если взять 4 луча и к ним сделать центральную часть с разъемами, получится неплохой, достаточно мощный складной квадр.

Еще есть гауи. Но про него мало известно, не знаю.

Вообще, что лучше тут будет квадр или гекса?

GrafSher
Misha007:

что дает компас на плате?

с помощью компаса мозги могут понять куда направлен “нос” коптера. Используется в режимах headfree и GPS режимах.

Misha007
Misha007:

спасибо, ветку про кк читаю,можно конкретной ссылочкой на инструкцию?

нашел,вопрос,кк 2.0 и кк 2.1 идентичны по функционалу? (инструкция на кк 2.0)

Dantist75
Misha007:

нашел,вопрос,кк 2.0 и кк 2.1 идентичны по функционалу? (инструкция на кк 2.0)

Вообще да. Мой кк2.0 так и не завелся как следует… Пробовал перепрошивать, лучше не стало. Заказал назу
В замен пластиковой рамы sk450 заказал себе вот такую-ломаться там не чему…www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Art_Nesterov
Animator:

После покупок готовых, решил-таки сам собрать коптер.

таскать камеру типа некс5 это еще не все… таскать прийдется еще подвес под камеру… Общий вес подвес+камера=800гр. минимум. Так вот, что бы таскать ЭТО, сам по себе коптер будет весить около 2400гр. Итого 3200-3500гр и скорее всего на двух аккумуляторах. Для того, что бы эффективно использовать аккумуляторы, хорошо бы ставить 14-15" пропы и моторы типа 3508. Гекса на 14-15" пропах это 650мм - диаметр по моторам.

Это все к тому, что рама должна быть не меньше 650мм (если гексакоптер). Смотрите сторону Тарота, это если покупать. Но можно сделать и самому, тогда все ваши требования к раме сами и выполните.

shalex
Animator:

Хочу собрать относительно компактный, но не маленький аппарат, который мог бы нести камеру, типа nex5 с подвесом.

всегда интересовало, подскажите, пожалуйста: чем nex5 лучше GoPro в качестве камеры на коптере?

zyto

всегда интересовало, подскажите, пожалуйста: чем nex5 лучше GoPro в качестве камеры на коптере?

  • и как им можно управлять в полёте - как сделать зум, как сделать фото…
Misha007
Misha007:

3.пока не знаю какие моторы и пропы взять
4.самый тупой вопрос:как всю эту лабудень коммутировать к мозгу?

так же актуально

shalex
zyto:
  • и как им можно управлять в полёте - как сделать зум, как сделать фото…

с помощью бредка/андроида через синезуб?

конечно, вопросов немного больше:

  1. есть ли предварительный просмотр?
  2. расход батарейки, если через Wi-Fi?
  3. опять же если Wi-Fi, то как это дружит с аппой на 2.4?
  4. также присоединюсь к вопросу про дальность ))
zyto

А какая дальность у bluetooth? Особенно в телефонах?

Animator
Art_Nesterov:

таскать камеру типа некс5 это еще не все… таскать прийдется еще подвес под камеру… Общий вес подвес+камера=800гр. минимум. Так вот, что бы таскать ЭТО, сам по себе коптер будет весить около 2400гр. Итого 3200-3500гр и скорее всего на двух аккумуляторах. Для того, что бы эффективно использовать аккумуляторы, хорошо бы ставить 14-15" пропы и моторы типа 3508. Гекса на 14-15" пропах это 650мм - диаметр по моторам.

Это все к тому, что рама должна быть не меньше 650мм (если гексакоптер). Смотрите сторону Тарота, это если покупать. Но можно сделать и самому, тогда все ваши требования к раме сами и выполните.

Да, грустно. Дело в том, что есть уже гекса, где-то 650мм. Она может поднять до 1.8 кг. Но она очень большая и неудобная.
Думал, может можно собрать что-то более компактное. Тогда получается, для съемки либо фантом, либо большой коптер.
Т.к. гоупро несет и фантом, потяжелее - нужен уже большой.
Но, постойте! 650-я, вроде, может носить марк2 с легким подвесом, т.е. уже под 1.5 кг. Может есть что-то среднее под 800г.? Ведь фантом несет - гоупро плюс подвес - под 300 г. Неужели 550-я не поднимет 800г. ?

Art_Nesterov
shalex:

всегда интересовало, подскажите, пожалуйста: чем nex5 лучше GoPro в качестве камеры на коптере?

Для разных задач - разные камеры. Гопрошка - отличная экшн камера. Полный автомат с единственной кнопкой старт-стоп. В ней нет ни каких настроек кроме угла съемки, и то через меню. На гопрошке стоит ширик, который дает очень большие геометрические искажения. Соотношение цена/качество великолепное, и за это ей прощают все ее недостатки. Качество видео достаточно хорошее.
Sony nex5 - беззеркальный фотоаппарат, с хорошими возможностями и большой матрицей (кроп 1,5). Отличный вариант для видеосъемки.
Лучше или хуже чем гопрошка, зависит от поставленной задачи и платежеспособности заказчика. Для одних задач хватает и гопрошки… но для того что бы таскать Сони некс 5 коптер нужен и больше, массивнее и дороже.
Управлять можно и той и другой камерой дистанционно, есть специальный “шуттеры”.

Animator
shalex:

всегда интересовало, подскажите, пожалуйста: чем nex5 лучше GoPro в качестве камеры на коптере?

Качество съемки nex значительно лучше. Про фото вообще говорить не о чем, насчет видео тоже будет лучше. Возможно, даже лучше марка, т.к. он вообще для подобных съемок, по-моему, не пригоден.

Art_Nesterov
Animator:

650-я, вроде, может носить марк2 с легким подвесом, т.е. уже под 1.5 кг. Может есть что-то среднее?

На счет марк2 не уверен… марк2+объектив 17-40=1500гр. А подвес к нему еще минимум 1200гр.

Animator
Art_Nesterov:

На счет марк2 не уверен… марк2+объектив 17-40=1500гр. А подвес к нему еще минимум 1200гр.

Зачем 17-40? Нетяжелый фикс 24 и заметно легче. Но я вообще не понимаю снимающих на марк, т.к. там не картинка, сплошное мыло. Для крупных планов норм.,
для общих плохо. Ну, да не важно.

Главное, найти вариант 550-го, нормально тянущий до 1 кг.

Вот пример подвеса на 3 оси: www.ebay.com/itm/…/281380493385

Он весит 400г. Мне сам этот подвес не нравится, но других на нахожу. Только тяжелее.
Камера некс весит 400г. плюс объектив. Но, по-хорошему, некс снимает плохо, поэтому можно взять что-то вроде panasonic gm1 - с объективом блинчиком будет 300 г.

Итого имеем конструкцию 700г. Но желателен запас, чтобы общий вес 1 кг. тянул.

shalex
Animator:

Качество съемки nex значительно лучше

Всегда интересовало, вот GoPro умеет снимать в режиме 4K 12fps. Или дело не в пикселях?

Art_Nesterov
Animator:

Качество съемки nex значительно лучше. Про фото вообще говорить не о чем, насчет видео тоже будет лучше. Возможно, даже лучше марка, т.к. он вообще для подобных съемок, по-моему, не пригоден.

не надо вводить в заблуждение…во первых это фотоаппараты разного класса… Canon mark 2(3) полупрофессиональный, а некс очень любительский. Со штатными объективами Sony nex5 проигрывает по качеству (но опять таки, смотря с какими стеклами Canon mark 2(3) и по удобству управления. Многие функции в Sony nex5 только через меню.
Sony nex5 отличный вариант именно из соотношения веса, качества и цены. Но это не значит что Canon mark 2(3) проигрывает. Все зависит от заказа.

Animator
Art_Nesterov:

не надо вводить в заблуждение…во первых это фотоаппараты разного класса… Canon mark 2(3) полупрофессиональный, а некс очень любительский. Со штатными объективами Sony nex5 проигрывает по качеству (но опять таки, смотря с какими стеклами Canon mark 2(3) и по удобству управления. Многие функции в Sony nex5 только через меню.
Sony nex5 отличный вариант именно из соотношения веса, качества и цены. Но это не значит что Canon mark 2(3) проигрывает. Все зависит от заказа.

Я имел ввиду съемку видео. Для видео марк откровенно плох. Врочем у некс заметный алиасинг, так что они друг друга примерно стоят.
Если хороший заказчик, то ставится блэкмэджик или рэд, но уж никак не марк.
Что касается фото - тут да, разумеется он лучше. Хотя-а. Тоже надо понимать, что снимаем практически всегда общие планы, где боке, рисунок оптики не столь сильно важны. В общем, есть варианты.
Если по серьезному, некс я бы вообще не рассматривал - старая камера среднего качества. Есть и легче и лучше. Но! Некс можно купить тысяч за 10. Угробить и еще купить)

Впрочем, я сравнивал некс с гоупро, там она получше будет. Фото на гоупро меня вообще не впечатлили - какая-то каша.

shalex:

Всегда интересовало, вот GoPro умеет снимать в режиме 4K 12fps. Или дело не в пикселях?

А что вы будете делать с 12fps? Ускорять? Скорее всего получится дерганье. Она может 2.7 к 24-25 фпс. И вот это уже не плохо. Но есть еще такой момент - реальное разрешение в линиях. Сомневаюсь, что гоупро выдает реальные 4к в линиях.