Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Njoy
Covax:

Не нашел или не искал? “Замена подшипников”

спасибо! я таки справился! заодно поменял вал двигателя-он был мягко говоря кривой. кстати в видео которое там лежит - подшипник вынимается крайне легко. у меня же пришлось приложить усилия. учитывая мой немалый опыт в перепрессовки подшипников во всем подряд - размер подогнан очень хорошо. кроме того было интересно выбивать вал. сначала я думал что он на 1м шестиграннике держится, а нет-запрессован. смысл винтика неясен-тк вылететь из корпуса куда его забили явно молотком - просто нереально.

Taatarenkoff
Njoy:

смысл винтика неясен-тк вылететь из корпуса куда его забили явно молотком - просто нереально

Попробуйте не затянуть и посмотрите что будет через 30-45 минут полётов 😉 Уползает гадёныш.

Njoy

Хочу поделиться сегодняшними опытами. тк я новичок в коптеровождении - для меня часто на фоне неба проблемно определить где у него перед а где зад, ибо симметричный. Для начала я приделал “нос” из палки-сантехническая пластиковая очень тонкая трубка а по низу наклеена лента с 12ю желтыми диодами.

В общем стало лучше) но мне было не то что б мало, но я нашел старые лампочки формата H1 которые у меня стояли в ситроене в дальнем свете.


на фото - в сравнении с ближним светом 100w в цоколе H7

Лампочки не особо светили там - но так чисто поморгать пешеходом при солнце было достаточно - проездил с ними 60тыс км и продал машину предварительно их свинтив.

Лампочки весьма просто разбираются, отпаивается цоколь - остается сборка из SMD диодов - в каждом квадратике 4 кристалла

Крепим их чем бог послал к раме

ну и припаиваем куда есть место.
получаем такой вот результат.

мощность - сами видите - полоска хоббикинга курит в сторонке.

цена лампочек - 11-12 баксов за 2 штуки.
www.aliexpress.com/item/…/506696068.html

единственное я поленился сделать выключатель - горит у меня постоянно. но это исключительно потому что в пути новая рама и там все перебирать с нуля.

DVE

Я пробовал экспериментировать с разными видами подсветки, в итоге отказался от яркой:

  • вечером слепит глаза, и в итоге скорее затрудняет ориентацию чем помогает
  • привлекает всяких зевак со всех сторон, нафиг оно надо

Треугольник из ярких светодиодов вниз, и пара сзади на лучах - имхо оптимум, больше не надо.

Njoy
DVE:
  • вечером слепит глаза

вечером я не особо летаю. а вот на фоне неба днем - приятно. тк обычно я вижу просто черный контур на фоне белого неба. ну или синего. а зевак и так хренова гора - куда ж без них. сделаю как положено себе футболку с ответами на глупые вопросы

panAlex
Njoy:

мощность - сами видите - полоска хоббикинга курит в сторонке.

эта мощность, сделает минус по времени полета, думаю несколько минут можно будет вычесть,
хотя это можно все посчитать, если скажете сколько ватт или ампер и на каком вольтаже (или какой акк 3S, 4S…?)

Njoy
panAlex:

эта мощность, сделает минус по времени полета, думаю несколько минут можно будет вычесть,
хотя это можно все посчитать, если скажете сколько ватт или ампер и на каком вольтаже (или какой акк 3S, 4S…?)

не спорю - так оно и должно быть. поэтому на новом будет выключатель- я думаю сделать вечно горящий желтый нос из не сильно мощных ХК, а эти сделаю с тумблером на случай тяжедых условий. ну короче что б юзать по ситуации. акк у меня 2200и 2700мач на 3s. а по поводу самих лампочек- черт их знает сколько они берут - кто то говорит что 60ма за модуль.

Завтра у меня в доме на 6 часов отключают электричество - можно будет полетать вокруг от безделия - работать уже не светит))) вот и посчитаю время ну и заодно посмотрю как ведет себя мотор после замены вала и подшипников, а то может надо еще парочку заказать.

panAlex

я бы сделал всего на двух, трех таких SMD 5050, и лучше мигающих (так экономнее будет по “горючке”), белые в перед (по два), красные назад (как у машины), желтые можно с боку, но пока чет не могу придумать простенький контроллер для мигания или взять из SMD лент которые с пультом идут

Njoy
panAlex:

я бы сделал всего на двух, трех таких SMD 5050

кстати у этих 5050 ток 600ма… тоже не мало.

ну я бы может что то другое тоже сделал- но это надо заранее продумать и сделать с умом - наверное при сборке нового я так и поступлю - тут же я просто разобрал то что было найдено вечером дома.

вообще вероятно в следующей версии я просто порежу на 2 части полоску с носа и наклею на 2 передних луча, тк новый будет по схеме Х а этот +, а эти мощные диоды либо не буду ставить вообще, либо сделаю отключаемыми на какие то особые случаи. Было б круто сделать их включаемыми с пульта. Вот только я не знаю как это реализовать.

ndn
Njoy:

Вот только я не знаю как это реализовать.

В гугл набрать ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ БАНО (если напишу дальше - забанят за рекламу 😉 )

Njoy
ndn:

В гугл набрать ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ БАНО (если напишу дальше - забанят за рекламу 😉 )

Спасибо! Штука невероятно крутая, даже недалеко от дома есть, но один минус-оно от 5в работает, а значит это будет основой для новых огней. Эти лампы к ней не прицепить.

ndn

Посмотрите там-же ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (RC-SWITCH) 10А
(v 2.0)

Andrey_Lopatko

Ленточка на прутке от удочки в хвосте снимает проблему днем лучше любой подсветки. Налобный фонарик Пецл(который и так живет в рюкзаке) с направленным лучом напяленый поверх кастрюли/шасси снимает (в разумных пределах) этот вопрос ночью. Светодиоды же на лучах от 30м удаления визуально накладываются друг на друга и только путают пилота. Самый ночной рулез - ФПВ с правильной камерой, только надо не забывать себе на голову включенную мигалку ставить

Shuricus
ndn:

(если напишу дальше - забанят за рекламу )

Интересно почему J_MoToR не забанят, а вас забанят? Зачем развивать паранойю на форуме?

MIS

Люди подскажите какой модуль для турниджи 9x с телеметрией на HK?

Njoy
MIS:

Люди подскажите какой модуль для турниджи 9x с телеметрией на HK?

вроде бы этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

сегодня полетал с новыми прожекторами - отличная штука. днем отлично видно что и где. особого уменьшения времени полета я лично не заметил, к тому же был ветер приходилось много рулить, плюс позволил себе полетать немного между деревьев. в общем - я довольный. буду немного переделывать под новую раму - а так все ОК.

nik25
nik25:

Есть у меня еще 2830 750kV в запасе - если все же соберусь и заменю моторки, то тоже постараюсь провести аналогичный тест.

Нет, не буду тестить, т.к. судя по этому тесту ничего нового меня не ждет…

MIS
Shuricus:

Разница только в приемниках.

а в чем разница то? есть ли смысл брать более дорогой?

Covax
MIS:

а в чем разница то? есть ли смысл брать более дорогой?

более дорогой с телеметрией, дешевый без

zvuk_Irkutsk
Shuricus:

это таки Тайгер или таки Таймер?

Это скорее SunnySky

Только с 880 КВ
Я бы взял на ГБЛ, там они посимпотишнее - чООрные! Или еще где-нибудь на химодел, только там под цангу вал сделан

Shuricus

Спасибо! И правда, тайгеры отличаються, не заметил сразу.
Как раз давно хотел спросить, а эти СанниСкай сильно хорошие? Как-то про них отзывов не встречал а цена почти как у тайгеров…