KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

Brandvik

Михаил, вы жаловались что не держит высоту, а регули у вас пререпрошиты или вы на стоковых пробуете летать?

Ursus_tlt

На стоковых летаю. В принципе прошивать боюсь только по той причине, что есть случаи внезапной смерти регов после прошивки. Не хочется остаться без регов на месяц. На следующих выходных у нас тут слет моделистов намечается, покажу там опытным людям коптер, посмотрю что скажут. После этого скорее всего прошью.
Я конечно понимаю, что без барометра или сонара коптер не будет хорошо держать высоту, но у нас летает коптер на Фри флай мозге без баро и он весит спокойно.

andrei2882:

Прошился второй версией прошивки летать стал оболденно квадрик причем с настройками по умолчанию, при этом еще регуляторы прошил тоже дает заметный результат

Озвучьте конфигурацию квадра плз.

Brandvik

У меня просто тоже аналогичная ситуация на трешке, регули плюши 25е. Завтра буду шить. Думаю должно помочь в какой то степени.
Кстати, кто разобрался с настройками П и И в общем меню, и в меню автоуровень? У меня такое подозрение что там они отвечают не за реакцию на возмущения (общие ПИДы), а (как бы это сказать) за реакцию на удержание горизонта, т.е. дополнительный ПИД на приведение к горизонту. У меня треха нормально полетела на П 100, а в автоуровне П 150. И когда я его включаю, поведение не меняется, хотя при этом он приводтся к горизонту и достаточно хорошо его держит.

Matrixro
Ursus_tlt:

Озвучьте конфигурацию квадра плз.

Рама - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Моторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регули - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

До перепрошивки квадрик не летал вообще. Удержать его в воздухе можно было только занизив параметр P до 20 и то при этом его колбасило. Т.е. регули крайне тормозные на родной прошивке. После обновления стал висеть как гвоздями прибитый на заводских настройках, просто изумительно.

Такой же квадрик у меня, только регули www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Летал хорошо, параметр P уменьшал до 100. В выходные прошил регуляторы, но пока еще не запускал.

Matrixro
Matrixro:

В выходные прошил регуляторы, но пока еще не запускал.

Собрал отлетал в комнате. Висит хорошо, хотя разница не такая огромная как у Андрея. Настройки так же по умолчанию. Как то мне не нравится как движки стартуют, не стабильно, до перепрошивки мне больше нравилось. Реги на контроллерах SiLabs.

crown
Ursus_tlt:

но у нас летает коптер на Фри флай мозге без баро и он весит спокойно.

Мы ему впаяли барометр, у него есть место под него, но и без него держал высоту более менее нормально

Baron

Коллеги, кто разобрался в сакральном смысле переменных P-limit и I-limit? При настройке ПИ ставлю их примерно на 2/3 от значений P и I соответственно. Может есть более правилный алгоритм? Хотелось бы понять математический или физический смысл этих “лимитов”. Заранее спасибо!

Brandvik

Зафлашил плюшки и КК в1.2, поробовал дома, веселее, пойду на улицу…

Сходил. В общем польза на лицо 😃 По высоте уже так не плавает, ну и ручки можно бросать иногда 😃
,

sergebezborodov
Brandvik:

Сходил. В общем польза на лицо

сегодня тоже прошивать буду, он взлетает ровно или чуть в бок ведет?

Женьчик

Взлетать будет так как откалибруете аксель и гиру.

sergebezborodov
Женьчик:

Взлетать будет так как откалибруете аксель и гиру.

по их калибровке куча вопросов, а какие реально нужно значения для новичка до конца не ясно

Женьчик

Простите, какие значения? Значения чего? Задавайте вопросы, форум на то и форум.

Dx
Baron:

Коллеги, кто разобрался в сакральном смысле переменных P-limit и I-limit? При настройке ПИ ставлю их примерно на 2/3 от значений P и I соответственно. Может есть более правилный алгоритм? Хотелось бы понять математический или физический смысл этих “лимитов”. Заранее спасибо!

Как уже не раз говорилось - это предел воздействия этой составляющей на управление. Суть - если вы держите стик на 50% то при лимите в 20% алгоритм не выдаст больше 70% и меньше 30%.
Даёт возможность ограничить воздействие алгоритма стабилизации.

ВлАс

Ребята, платка задерживается, подскажите расстояние по центрам крепежных отверстий.
И диаметр?

sergebezborodov

Прошил свою плату, при чем интересный момент:
usbasp не захотел прошиться с нового макбука air с USB 3.0 - выдавал ошибку, с iMac c USB 2.0 - нормально, но точно не уверен что в этом проблема

Подскажите пожалуйста, какие именно пиды(Roll, Pitch, Yaw) нужно редактировать? при взлете его колбасит влево-вправо

Ursus_tlt

Прошил я все таки реги. Прошились нормально. Запустил на прямую от аппы. Сначала не стартовал двиг, потом я вспомнил что у прошитых регов диапазон газа фиксированный. Снизил триммер газа и все закрутилось. Но когда подключил к мозгу, двиги не дают сигнал готовности, как будто газ не в минимальном положении. Как исправить?

ВлАс
Ursus_tlt:

потом я вспомнил что у прошитых регов диапазон газа фиксированный.

Не то вспомил 😉
Прошитые реги надо калибровать! А в твоем случае ч/з мозги коптера. Есть стандартная процедура… и даже для не прошитых регов 😃

Ursus_tlt

My ESC doesn’t arm.
A flashed ESC should generate 3 increasing tones at start-up. If the signal pulse is below ± 1030µs then a fourth beep is emitted. In the below movie, the ESC is started and then the signal is lowered slowly below 1030µs which generates the 4th beep. If you connect the flashed ESC to your receiver, you may need to lower your end points to “arm” the ESC.

Из инструкции по прошивке. Когда подключил их отдельно не калибровал ничего. Просто снизил триммер газа и реги начали нормально армиться. От мозга не армятся, в режиме калибровки никаких звуков не издают.

ВлАс

Пока не пришла моя платка я теоретик, но… с пульта идет сигнал 1000мкс (допустим), а КК (в зависимости от настроек и положения стиков), может выдать и 1070 (допустим). Потому надо ввести КК (с подключенными моторами) в режим калибровки регулей (стик газа на максимум) и дождавшись сигнала готовности (от моторов) перевести газ в минимум.
В зависимости от версии прошивки КК вход в режим калибровки отличается.
Удачи!

Ursus_tlt

КК при калибровке просто пробрасывает сигнал с передатчика на реги(скорее всего). В самой плате есть только настройка расходов, конечных точек нет. Я вчера не пробовал ковырять настройки платы - времени не было уже. Сегодня попробую стик скейлинг потыркать, может поможет.

Brandvik

А у меня контроллеры греются как печки, это при том что ток на висении порядка 5.5А на движок. А регули 25А контниуса. Т.е. запас по току 4.5 раза. Они и до прошивки грелись… В порядке бреда, а в контроллерах ключи могут стареть ? Потому что в начале их жизни они летали на безмозглой торойке и все вроде было в порядке. Теперь им почти 3 года, и они просто лежали и ждали своего часа…