CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

flymen

Добрый день,не могу разобраться с подключением платы www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
вроде собрал всё по инструкции(соединял Tx c Tx,потом Tx c Rx),прошил MultiWii. В MultiWiiConf видны параметры датчиков(кроме GPS-его ,как я понял, нужно перепрошить),на мозгах горят два огонька А-C когда поворачиваешь плату и один светодиод питания).Не получается запустить моторы с MissionPlanner/QGrounControl-не соединяется по воздуху(в этих программах мозги тоже не видны).
Как запустить всё это дело?
Спасибо.

akira

Если прошили multiwii, то про mission planer забудте, он под пирата. Прошивку правильно скомпилировали?

flymen

все делал по факу, раскоментировал строку CRIUS_ALLIO_V1,скомпилировал без ошибок,залил удачно(перед этим очистил еером)
multiwii.p.ht/page-14.html - отсюда черпал знания

flymen

GPS u-blox NEO 6M-0-001 на нем написано,вроде как почитал,говорят для MultiWii его перепрошивать надо,но у меня переходника нет.(зеленый светодиод на нем горит при подключении)
eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…
платы 3DR Radio между собой соединяются(зеленый огонек горит)

mahowik
flymen:

перед этим очистил еером

кстати, правильный скетч на чистку eeprom для АИОП (т.е. для atmega2560) - это 4096 байт, а не 512, как в дефолтном скетче в примерах ардуино…

/*
 * EEPROM Clear
 *
 * Sets all of the bytes of the EEPROM to 0.
 * This example code is in the public domain.

 */

#include <EEPROM.h>

void setup()
{
  // write a 0 to all 4096 bytes of the EEPROM
  for (int i = 0; i < 4096; i++)
    EEPROM.write(i, 0);

  // turn the LED on when we're done
  digitalWrite(13, HIGH);
}

void loop()
{
}
omegapraim

Все говорят о 4х метрах EEPROM и я кстати уже не раз пользовался данным скетчем, но чет по даташитам если честно не нашел 4 метра((((

omegapraim

Ыыыы вот тогда все встало на свои места 4к я нашел)))))

flymen

одну проблему решил-прошил мегапиратом-3DR Radio стало работать и плата определяется по воздуху,GPS пишет No fix-но у меня дома спутники не ловит,а на улицу не выносил.
Сейчас пробую запустить двигатели в программе QGroundControl через 3DR Radio-лежит как бревно(программа пишет-unsupported cmd 22,правда на батарее всего 7,7В,попробую зарядить и повторить)

vavilon09
flymen:

на батарее всего 7,7В,попробую зарядить и повторить)

У вас 3S батарея?

flymen

Плату управления вынес на балкон-GPS заработал,правда погрешность метров 10.
Про батарею:да придется брать новую, зарядник показывает две банки по 4,17В каждая-видать вначале устроил КЗ,одна банка отвалилась(батарею когда подключал, зайчик проскочил,напряжение упало с 11В до 7В-думал разрядилась,провода кстати сильно нагрелись,а она толком не подключена даже была-всё за мгновение произошло)-переживаю за ESC-дорогие какие-то они.
Буду сейчас пробовать запустить с автомобильного аккумулятора.

RTemka

вопрос пользователям ArduPlaneNG и MinimOSD + MinimOSD Extra Plane 2.2

Нужно, что то допиливать в прошивке, что бы горизонт заработал ?
Режимы полета отображаются, а вот горизонт стоит колом 😦

flymen

Не могу понять как управлять квадрокоптером с компьютера/плата Crius AIOP v2
imageshack.us/photo/my-images/843/dscf4198w.jpg/ вот что имею.
батарею заменил,При подключений ESC пиликают.двигатели немного дергаются,через 3RDRadio в Mission Planer/QGroundControl поступает телеметрия,но управлять двигателями не могу. Как заставить работать?

c4Faraon

Здравствуйте.
Прошивка мултьвий 2.1.
Дошел до вопроса как светодиоды подключить не просто к 12в, а к плате. Нужно раскоментировать 1 строку ? или еще какие
/******************************** LED FLASHER ***********************************/
#define LED_FLASHER
//#define LED_FLASHER_DDR DDRB
//#define LED_FLASHER_PORT PORTB
//#define LED_FLASHER_BIT PORTB4
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE ( (uint8_t) 0 )
// create double flashes
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED ( (uint8_t) (1<<0 | 1<<2) )
// full illumination
//#define LED_FLASHER_SEQUENCE_MAX 0xFF

и посмотрел в DEF.H, вроде на 13 пин включать или все таки на 33 (13 не могу понять где, плата aiop 1.1)

И второй вопрос, как реверсировать подвес камеры по пан и по тилду (оба в другую сторону поворачивают)

И еще вопрос.
Многие питают плату от одного из регуляторов, поскольку там БЕК встроенный
остальные плюсовые разъемы от регуляторов, отключают.
А когда подсоединяют остальные примочки (GPS,OSD,блютус), то запитывают от основной платы.
Я так же делал, и замечал что пока включу, настраиваю, этот регуль уже греется.
Так вот в чем вопрос, можно ли подключая например GPS три провода (gnd,rx,tx) подключать к основной плате, а +5в, к одному из отключенных ранее красных проводков регуля. И так далее с другими платками.
Я думаю можно, но мало ли чего упустил ?

Art_Nesterov

В прошивке вроде, как написано, как реверснуть сервы…
Cam Stabilisation ***********************/
/* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
//#define SERVO_MIX_TILT
//#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP 10
*********
там перед “10” минус нарисовать надо и все поворачивается наоборот.

Насчет питания, не заморачивайтесь! Купите отдельный BEC и забудьте про это.
Светодиоды наверняка нужно через отдельный “ключик” подключать иначе спалите выход микросхемы.

DigMaster
c4Faraon:

Многие питают плату от одного из регуляторов, поскольку там БЕК встроенный остальные плюсовые разъемы от регуляторов, отключают.

Я не отключал, питание на контроллер заходило со всех регуляторов.
На многих регуляторах уже стоит пара линейных стабилизаторов (BEC) в параллель. Так какая разница, сколько их параллелить, два или восемь?

AvxMx
DigMaster:

Я не отключал, питание на контроллер заходило со всех регуляторов.
На многих регуляторах уже стоит пара линейных стабилизаторов (BEC) в параллель. Так какая разница, сколько их параллелить, два или восемь?

Разница есть, так как больше вероятность, что из-за разброса выходных напряжений, один из стабилизаторов станет греться значительно сильнее.