CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Shuricus

Там же есть питание везде, если подавать на встроенный стаб? Проблема, что его можно перегрузить, тогда правильнее запаять питание от регуляторного разьема на выход стаба.

ChronoKiller

Перепаял тантал, подал с внешнего бека питание на плату через внешний вход. Перемычку снял. Питания на пинах для регулей, подвеса, сонара и пр. нет. Куда смотреть?

serenya

Я как бы раза 2 писал для чего перемычка.

serenya:

Если убрать перемычку напряжение там точно не появится.

serenya:

Судя по картинкам с инета питание на плате разделено диодами. т.е. питание от юсб идет через диод и питание с регулей которые подключаются к пинам моторов тоже идет через диод, и соединяются диоды катодами, соответственно и не пойдет питание с юсб на пины моторов и наоборот.

serenya

Честно говоря не знаю, проще владельцам это уточнить прозвонив их. Я что-то запутался уже в картинках, проще говоря вот

Предполагаю что эти диоды стоят по питанию, по дорожкам на плате похоже.

nikr
AVorozhischev:

только сегодня выбирался на поле для проверки OSD + GPS.

Ага, я тоже вчера тестировал Экстру 2.3. Так у меня при арме телеметрия на экране начинает мигать. То показывает нормальные значения то нули. Надо будет вашу прошивку залить попробовать.

serenya:

Честно говоря не знаю, проще владельцам это уточнить прозвонив их.

Слева на картинке диод шоттки, через него подача питания на плату с трехрядного разъема через перемычку. Справа такой же диод шоттки подающий питание на плату с USB разъема. То есть это развязка по питанию, чтобы в обратную сторону ток не пошел. Падение на них 0,165в.

ChronoKiller
serenya:

Я как бы раза 2 писал для чего перемычка.

Так я и не с юсб, а с бека отдельного от акка без регулей. Питание подключаю на спец разъем(на твоей картинке два крайних верхний пина) для внешнего питания. Я особо больше не понимаю откуда питанию взяться на тех разъемах, если плата расчитана на использование отдельного питания;)

От сюда и вопрос - что могло сдохнуть;)

serenya

В этой теме уже обсуждалось что на стабилизаторы которые на плате много переферии вешать нельзя, не потянут. Баги с питанием на плате присутствуют в части разъема UARTов. Не известно что было в голове у разрабов, закладывали ли они возможность подключения потребителей к данным разъемам или только питателей. Прозвони по картинке вторую снизу ногу в том же ряду (5V) на ноги 5V моторного ряда в обоих направлениях с перемычкой и без.

nikr
ChronoKiller:

Я особо больше не понимаю откуда питанию взяться на тех разъемах, если плата расчитана на использование отдельного питания

Там и не будет питания. Со “спец” разъема питание идет на запитку самой платы и на молексы. Трехрядные защищены диодом в обратном направлении да и еще перемычка наглухо их отсоединяет.

Shuricus

Так а почему от трехрядных на молексы не идет? Там нельзя перемычку добавить что бы пошло?

nikr
Shuricus:

Так а почему от трехрядных на молексы не идет? Там нельзя перемычку добавить что бы пошло?

А кто вам сказал что не идет? На тех молексах где написано 5V, а именно разъем I2C и SO/FTDI питание подается. Единственный не запитаный молекс с маркировкой S1-S3 там питание заведено напрямую с разъема Extend Power in. Перемычку при желании можно с любого из двух диодов бросить, только на всякий случай надо с обратной стороны платы проводник к внешнему питанию перерезать.

mahowik

наконец то кратко и внятно написано, что куда идет… и схема сразу нарисовалась в голове… спасибо! 😃

Shuricus

Точно, теперь все ясно, наконец!

nikr:

только на всякий случай надо с обратной стороны платы проводник к внешнему питанию перерезать

А какой может быть случай?

nikr
Shuricus:

А какой может быть случай?

А вдруг захочется на Extend Power in с аккумулятора напряжение напрямую подать - а там перемычка и процессор с другими микрухами начинают дымиться.

Shuricus

А, ну если так, то тогда лучше разьем вообще выпаять! 😃

И что бы окончательно закрыть вопрос - а в таком типоразмере есть более мощные стабилизаторы? Если уж столько паять, так может перепаять стабилизатор и питать все от него? Будет лучше, чем от регулей.

nikr:

молекс с маркировкой S1-S3 там питание заведено напрямую с разъема Extend Power in

То есть туда 12в подается, если что? Туда же GPS подключается.

men68

У меня AIOP с ХК v.2 Ничего не паял, не резал. Снял перемычку и на разъем Extended Power подаю питание 5В с внешнего BEC. Все отлично работает, сама плата, приемник, GPS, сонар. Ничего не греется, всем хватает.

ChronoKiller
nikr:

Там и не будет питания. Со “спец” разъема питание идет на запитку самой платы и на молексы. Трехрядные защищены диодом в обратном направлении да и еще перемычка наглухо их отсоединяет.

Во, теперь картина ясна;) Спасибо;) Эта тема оказывается не шибко тут изучена была;)
Выходит в идеале на экстендет разъем кинуть бек для всяких жпс, блютусов и прочей херни.
А 3ех пиновые питать либо от одного из регулей, либо еще один бек туда кинуть?

Allex941

А по посту 3009 может кто еще подсказать, вчера весь вечер ковырялся заливал разные прошивки, менял варианты продключения. результат один и тот же - через PPM SUM коптер работать не хочет (( сегодня еще попробую, если не заработает придется подключать по старинке ((

ChronoKiller
men68:

У меня AIOP с ХК v.2 Ничего не паял, не резал. Снял перемычку и на разъем Extended Power подаю питание 5В с внешнего BEC. Все отлично работает, сама плата, приемник, GPS, сонар. Ничего не греется, всем хватает.

Когда ты ее получил? У меня тоже в2, но нефига не работает. Получил ее пару недель назад…
Такая - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…