CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

krant

И снова здравствуйте ! )

Не успел я дождаться аккумуляторов к коптеру (здравствуй почта России, 4 месяца посылка шла ко мне), так уже вышел какой-то волшебный АРМ с мега крутым промо роликом, маховик пишет под эстэшные камни, айоп можно выкидывать?

p.s. Сегодня первый раз вышел в поле, как же классно опять поднять квадр в воздух на улице (до этого я это делал примерно месяцев 8 назад). И хочу я Вам сказать, по сравнению со штатным контроллером это просто сказка управлять бортом с айоп.
В первый же полёт он у меня навернулся, осциляции были жуть, пришлось зажимать пиды, сейчас такая конфигурация:
P I D
P 2.5, 0.02, 5
R 2.5, 0.02, 5

не маловаты ли ? Если повышать, квадр раскачивает как шхуну на 9ти бальном шторме и я понял одну вещь, квадр не “рулится” совсем )
Блинчиком летать - за милую душу, а вот при маневрировании его начинает раскачивать по питчу с ролом, при снижении тоже есть риск завалить до земли. Может я по не знаю какие режимы блиновые включил ? 😃

p.s. честно клянусь, что сознательно ничего стиками не делал, в мультивии выставил исключительно арм на доп триггер.

Sirop84
igoralekseevru:

и все на правую сторону, причем активных маневров не совершал

сегодня как раз столкнулся с такой же проблемой, оказалась плохой одна банка из 3S АКБ, по телеметрии показывало 11,1В, а потом резко 9,6 и коптер кренился на правый бок и падал

mahowik

кол-во крашей сегодня со всех сторон, по разным причинам, просто зашкаливает… интересно, что сегодня со вспышками на солнце… ))

SergDoc

Да нету ничего, я сегодня между двух гроз с градом взлетел 😃 и компАс на отлично отработал…

Nick_CNC
mahowik:

кол-во крашей сегодня со всех сторон, по разным причинам, просто зашкаливает… интересно, что сегодня со вспышками на солнце… ))

Просто выходные дни, хорошая погода, отжигаем 😃 Я за выходные больше 2-х часов налетал 😃

AVorozhischev

Добрый день!

Правильно ли я понимаю логику работы режима Loiter (прошивка - Megapirate 2.7 R4):

  1. При активации режима захватываются координаты GPS и высота.
  2. Ручка газа (throttle) управляет высотой коптера, регулирует скорость подъема/снижения.
  3. За нулевую скорость подъема/снижения принимает положение стика газа (throttle) в момент активации режима Loiter
  4. При снижение коптера (в ситуации, когда стик газа (throttle) установлен на нуль), коптер достигает высоты, которая была в момент активации режима Loiter и дальше не снижается
  5. Координаты коптер будет удерживать, если он будет находится в кругу радиусом (5 м, задается).

Планирую тестировать на поле только в ближайшие выходные.
Все верно?

Art_Nesterov

А как все таки подключить внешний компас?. Если плата V2 и прошивка RC2. Я так понял, что дорожки перерезать не надо. Нужно в прошивке закоментировать
#if defined(CRIUS_AIO_PRO_V1)
//#define HMC5883
и раскоментировать в
/* I2C magnetometer */

#define HMC5883
Правильно??? Или еще что то?

gorbln

Причём, это для платы версии 2, для версии 1 тоже есть фотка с указанием места разреза. Но на в1 надо дорожки пилить, а не перемычки.

Dynamitry
Sir_Alex:

Перерезать ничего не надо если вы пользуетесь Пиратом. Зайдите в файл AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp и раскоментируйте:
//#define DISABLE_AUX_COMPASS 1

Полез попробовать поставить себе пирата, однако в 2.9 такой строки не нашел (в библиотеках я так понимаю).

Dynamitry

вот это закомментировал // Enable I2C Bypass mode
// if (I2c.read(mpu_addr, MPUREG_INT_PIN_CFG, 1, &user_ctrl) != 0) {
// return;
// }
// user_ctrl = user_ctrl | (1 << 1); // set I2C_BYPASS_EN bit
// if (I2c.write(mpu_addr, MPUREG_INT_PIN_CFG, &user_ctrl, 1) != 0) {
// return;
// }

Fumo
Fumo:

AIOP V2 с RCTimer
MegapirateNG 2.8 R3.

  1. Подключаю питание коптера - на плате горит только красный диод, движки молчат, не пикают при загрузке. И не армятся. В таком состоянии подключаю USB - мозги прогружаются, диоды начинают весело моргать, двигатели пиликают, всё норм. Можно армить. (как только плата начинает прогружаться (индикация красного диода сменяется со статики на мограние) - можно отрубать USB - прогружается дальше без него).
    Вопрос: почему без подключения USB прошивка не грузится? Как исправить? Нигде не видел про это.

Вот какое дело (случайно выяснил): оказывается, в MultiWii у меня плата грузится и без компа по той причине, что с этой прошивкой я всегда подключаю Bluetooth модуль, а к Megapirate всёрно не подключиться с телефона - BT-модуль я отключал.
Так вот: MW-based прошивки тоже не стартуют, если BT не подключен. А если подключен, то стартует и Пират. 😵
Почему такое может быть? 😃

PS Комрад RTemka предложил попробовать:

А если пальцем тыкать в район где разьем SPI должен быть не запускается случаем? Или в скетче указать версия платы 1.0? Если так то что то с флешкой которая на плате.

Результат проверок отрицательный: не стартует всё равно.

PPS А Mission Planner к AIOP v2 с MegapirateNG у всех подключается долго или у меня что-то с софтом? Приходится ждать примерно минуту-полторы, пока программа начнёт дёргать из мозга данные. ((

blind_oracle

У меня через 3DR радио или через USB с пирата начинает сразу переменные считывать, но идёт это довольно долго, до минуты. Через усб - быстрее немного.

Без телеметрии (платы 1.0 и 1.1) у меня пират стартует без проблем, так что это либо баг платы 2.0 либо какие-то еще барабашки.

И да, с андроида к пирату по блютусу тоже можно подключится вроде как: www.multi-rotor.co.uk/index.php?topic=1819.0

но сам не пробовал.

Sir_Alex
blind_oracle:

так что это либо баг платы 2.0 либо какие-то еще барабашки

Это однозначно баг платы 2.0, только никто пока не понял, почему.

serenya

Раньше ни с чем подобным не сталкивался, а вчера пытался отстроить прошивку RC3 с новеньким комплектом телеметрии на 433 с рцтаймера, тоже плата то стартует то не стартует, светодиоды то моргают то нет, моторы то пищат при подаче питания то нет (начальная инициализация всегда проходит, а потом должен быть последний пик свидетельствующий о приходе сигнала pwm). Прошивку заливал/перезаливал несколько раз с чисткой еепром 4кБ ни что не помогает. Уже начал грешить на модем, думал может наводки какие дает мощные, а ВТ уже разобрал т.к. разъем всего 1. Единственную закономерность какую выявил это то что от компа работает. Пытался от разных по мощности телефонных зарядок запитывать, тоже без результата. С утра еще возникла мысль про новый ВЕС. В общем вечером снова буду заниматься развратом. Не понятно почему раньше все работало. С загрузка происходила не зависимо от того подключенным модемом или нет. Сумбурно получилось, но как-то так.

mataor

просто напросто питайте всю периферию от отдельного БЕК-а, стаб на платке на 100мА предназначен ОНЛИ ДЛЯ САМОЙ платы, а вы его перегружаете в 2 раза (приемник, радиомодем, еще что)

Fumo
mataor:

просто напросто питайте всю периферию от отдельного БЕК-а, стаб на платке на 100мА предназначен ОНЛИ ДЛЯ САМОЙ платы, а вы его перегружаете в 2 раза (приемник, радиомодем, еще что)

Так даже голый мозг не запускается без подключеного BT.
А с ним - запускается. 😃 (BT питается через AIOP)

serenya
mataor:

просто напросто питайте всю периферию от отдельного БЕК-а, стаб на платке на 100мА предназначен ОНЛИ ДЛЯ САМОЙ платы, а вы его перегружаете в 2 раза (приемник, радиомодем, еще что)

Речь о v2 с рцтаймера, на ней нет стабилизатора вообще.

jel_a

Пользуясь случаем, хочу передать привет напомнить всем новичкам не забывать очищать EEPROM (4kb) перед каждой заливкой прошивки при настройке параметров прошивки. 😃
3 дня мучился, подбирая

#define VBATSCALE

для правильного отображения напряжения в GUI и OSD…

Всем удачи в настройке CRIUS ALL IN ONE и Voltage & Current Sensor с RCTimer’а.
и спасибо

Fumo
serenya:

Речь о v2 с рцтаймера, на ней нет стабилизатора вообще.

Это хорошо или не очень? )

serenya

Для меня по барабану, даже если и был-бы то через него не стал бы питать. С 12В до 5 понижать не айс линейным стабилизатором.