CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

baliv
DarkAn:

Да, раскомментировал в прошивке соответствующую строчку
\//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Ну, в общем все по инструкции multiwii.p.ht

У меня так не получилось. Делал по старинке через разветвитель

serenya
DarkAn:

Нет, взлетаю в Headfree

А ANGLE включен в этот момент?

DarkAn:

НЧ фильтр гирика вроде выставлял

Попробуйте понизить частоту до 20

#define MPU6050_LPF_20HZ

или поиграться другими частотами.
Как плата закреплена на раме?

DarkAn:

увидел Magnetic declination: 10° 22’ EAST

В этом документе описано как высчитывать значение которое надо в прошивке прописывать.

DarkAn
baliv:

У меня так не получилось. Делал по старинке через разветвитель

Это как? Подтыкать все четыре регуля на один канал приемника и калибровать минимальный/максимальный газ по инструкции регулей? Тогда буду крайне признателен если кто ткнет носом в мануал на эти регули…

serenya:

А ANGLE включен в этот момент?

Нет. А надо?

serenya:

Попробуйте понизить частоту до 20

Спасибо, буду сегодня крутить…

serenya:

Как плата закреплена на раме?

Плата закреплена по собственной конструкции…😃 Вырезал 8 полосок из 0.3 ПЭТ пластика, сложил стопкой, просверлил 2 дырки ф3 мм, согнул буквой z, прикрутил к плате по две полоски на каждый угол, другие концы полосок под винты крепления луча. При такой конструкции плата приподнята над верхней пластиной мм на 15, по оси Z она стоит жестко, но по осям X и Y может немного болтаться за счет гибкости полосок. Идея была сделать некую виброразвязку, ничего другого под рукой не было…😃

serenya:

В этом документе описано как высчитывать значение которое надо в прошивке прописывать.

Спасибо - пробежал по диагонали, чувствую он мне здорово пригодиться…

BigWheeelS

Может быть лучше сначала попробовать жёстко прицепить мозг к раме? Например, двухсторонней плёнкой.

DarkAn
BigWheeelS:

Может быть лучше сначала попробовать жёстко прицепить мозг к раме? Например, двухсторонней плёнкой.

Также буду пробовать, спасибо за совет! Изначально хотел закрепить мозги через стандартные нейлоновые проставки, которые даже были специально приобретены по случаю, но в виду отсутствия отверстий под них в верхней пластине рамы было решено пойти по вышнописанному способу.

serenya
BigWheeelS:

Может быть лучше сначала попробовать жёстко прицепить мозг к раме?

+1
Сверлите отверстия под потай в верхней пластине, сам так не делал но собирался.

DarkAn:

Это как? Подтыкать все четыре регуля на один канал приемника и калибровать

Здесь

DarkAn:

Спасибо, буду сегодня крутить…

Для начала жестко поставьте, может конечно я разбалован маховием, но мне кажется и мультивий должен это отлично переварить.

DarkAn:

Спасибо - пробежал по диагонали, чувствую он мне здорово пригодиться…

Насколько я помню кроме магнитного склонения там больше ничего для Вас полезного нет т.к. документ написан для GPS подключаемого по I2C.

ibanez70

Крик о помощи!

Решил вот обновит прошивку на криусе. Поставил туда MegaPirateNG_2.8_R3.
Всё прошилось. Подключаю к миссион планеру , всё коннектится, на наклоны реагирует плата, но горизонт не правильный. Пытаюсь откалибровать акселерометр, но нажав на клавишу калибровки ничего не происходит.
При питании не по юсб, а от аккума диода A B C не моргают и плата не стартует 😦
Попытался прошиться обратно - такая же ерунда.
ПОМАГИТЕ!

DarkAn
serenya:

Насколько я помню кроме магнитного склонения там больше ничего для Вас полезного нет т.к. документ написан для GPS подключаемого по I2C.

Спасибо за советы и особенно за ссылку про калибровку регулей! А GPS у меня уже есть, я его с самого начала заказал, но решил пока не подключать, т.к. от количества информации только про установку и настройку AIO мозг уже взрывается…😃

BigWheeelS
ibanez70:

Пытаюсь откалибровать акселерометр, но нажав на клавишу калибровки ничего не происходит.

Я ни разу не прошивался на MegaPirateNG, но уже тут на форуме проскакивало, что калибровать там нужно через командную строку в мишн планере. setup, затем level вроде. Извините если ошибся.

pnm
ibanez70:

Крик о помощи!

Решил вот обновит прошивку на криусе. Поставил туда MegaPirateNG_2.8_R3.
Всё прошилось. Подключаю к миссион планеру , всё коннектится, на наклоны реагирует плата, но горизонт не правильный. Пытаюсь откалибровать акселерометр, но нажав на клавишу калибровки ничего не происходит.
При питании не по юсб, а от аккума диода A B C не моргают и плата не стартует 😦
Попытался прошиться обратно - такая же ерунда.
ПОМАГИТЕ!

Еще попробуйте почистить EEPROM. В Arduino IDE открываем скетч File->Examples->EEPROM->eeprom_clear

ibanez70

в прошивке кроме библиотек tools и librris есть ещё документы : boards, boards_for_arduino_1.0, RADME, release_notes_BlackVortex.
куда их девать? без них выдаёт ошибку при компиляции.

Serj=
UserM:

К AIOP сделали плату расширения, теперь будет проще подключать LEDы, зуммеры.

Получил эту платку, по разъемам она только ко второй версии AIOP подходит, хоть и написали они for AIOP Flight Controller v1.0/1.1/2.0

serenya

А что не подходит, аналоговый порт? Ддумаю не долго сделать шлейф 8-6, если не ошибаюсь то на v1 только 6 аналоговых портов на разъеме.

АлександрSWON

Колеги извините что не в тему, что то посмотрел везде на форуме не нашел, а проблема для Меня глобальна.(подскажите где рыть и я удалюсь)
Уважаемый Ковакс( не штрафуйте а направьте!)
Вопрос по FPV.
есть banned link такой всем известный, ( турнига 9)
и есть banned link видео передатчик!
итог дальность 35 мертов и квадр уходит в ваил сейв… че делать незнаю!

AndyGr

Имею похожие проблемы. Мучаю коллег по цеху тут.

DVE
АлександрSWON:

итог дальность 35 мертов и квадр уходит в ваил сейв… че делать незнаю!

В этой ветке как бы оффтоп. Но нафиг на мелком по сути коптере ставить передатчики на 800мВт и выше? На 10км летать? 200мВт для такого оптимум, и наводок никаких.

А так, приемник тупо забивается по входу мощным сигналом имхо. В дешевых приемниках наверняка никаких полосовых фильтров нет. Представьте что надо услышать что-то издалека, когда кто-то рядом орет в ухо 😁

Решение - по-максимуму разносить антенны друг от друга (хотя на коптере это сложно), либо снижать мощу видеопередатчика, либо наоборот, ставить бустер на аппу 😁 (шутка, ибо опять же тупиковый путь, только атмосферу греть). И имхо, мне больше диапазон 5.8 нравится, эффективность антенн на 0.9-1.2 на мелких аппаратах ниже.

Serj=
serenya:

Думаю не долго сделать шлейф 8-6, если не ошибаюсь то на v1 только 6 аналоговых портов на разъеме.

Не долго, но смысл платы в том что бы ничего не делать а просто воткнуть, не то что бы это очень критично, просто неточность в описании. А так ее и на родную плату Arducopterа можно приспособить.

blind_oracle
Serj=:

А так ее и на родную плату Arducopterа можно приспособить.

А какой в ней вообще смысл то, я понять не могу? Просто коннектор из 3x UART разделяет на три коннектора по 1 UART и всё?

omegapraim
АлександрSWON:

Колеги извините что не в тему, что то посмотрел везде на форуме не нашел, а проблема для Меня глобальна.(подскажите где рыть и я удалюсь)
Уважаемый Ковакс( не штрафуйте а направьте!)
Вопрос по FPV.
есть banned link такой всем известный, ( турнига 9)
и есть banned link видео передатчик!
итог дальность 35 мертов и квадр уходит в ваил сейв… че делать незнаю!

Скорее всего у вас передатчик очень сильно фонит и есть выбросы по частоте, по идее надо ставить LPF фильтр на передатчик видео. Когда я разбирал передатчик на 1.2 гГц там частота с 1.2 до 900 регулировалась просто снятием или нанесением припоя на определенные дорожки.

Еще как вариант как можно дальше уберите приемник от передатчика и ориентируйте сосиски разных частот в разных плоскостях. Например 2.4 горизонтально а 900 вертикально. Также советую присмотреть другую антенну. Вообще очень много можно тут расписать. Но решение одно купить нормальный видео передатчик и приемник ибо каждый раз китаезы делают по разному и не угодаешь что попалось.

Ну и последнее проверьте дальность без видео, А то может что у вас горелый 2.4 модуль или приемник.

Shuricus
omegapraim:

Ну и последнее проверьте дальность без видео, А то может что у вас горелый 2.4 модуль или приемник.

Точнее, это первое.
А потом уже можно видео Тх менять.

Проблемы такого сетапа обсуждаются здесь rcopen.com/forum/f4/topic240091