CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

ibanez70

Крик о помощи!

Решил вот обновит прошивку на криусе. Поставил туда MegaPirateNG_2.8_R3.
Всё прошилось. Подключаю к миссион планеру , всё коннектится, на наклоны реагирует плата, но горизонт не правильный. Пытаюсь откалибровать акселерометр, но нажав на клавишу калибровки ничего не происходит.
При питании не по юсб, а от аккума диода A B C не моргают и плата не стартует 😦
Попытался прошиться обратно - такая же ерунда.
ПОМАГИТЕ!

DarkAn
serenya:

Насколько я помню кроме магнитного склонения там больше ничего для Вас полезного нет т.к. документ написан для GPS подключаемого по I2C.

Спасибо за советы и особенно за ссылку про калибровку регулей! А GPS у меня уже есть, я его с самого начала заказал, но решил пока не подключать, т.к. от количества информации только про установку и настройку AIO мозг уже взрывается…😃

BigWheeelS
ibanez70:

Пытаюсь откалибровать акселерометр, но нажав на клавишу калибровки ничего не происходит.

Я ни разу не прошивался на MegaPirateNG, но уже тут на форуме проскакивало, что калибровать там нужно через командную строку в мишн планере. setup, затем level вроде. Извините если ошибся.

pnm
ibanez70:

Крик о помощи!

Решил вот обновит прошивку на криусе. Поставил туда MegaPirateNG_2.8_R3.
Всё прошилось. Подключаю к миссион планеру , всё коннектится, на наклоны реагирует плата, но горизонт не правильный. Пытаюсь откалибровать акселерометр, но нажав на клавишу калибровки ничего не происходит.
При питании не по юсб, а от аккума диода A B C не моргают и плата не стартует 😦
Попытался прошиться обратно - такая же ерунда.
ПОМАГИТЕ!

Еще попробуйте почистить EEPROM. В Arduino IDE открываем скетч File->Examples->EEPROM->eeprom_clear

ibanez70

в прошивке кроме библиотек tools и librris есть ещё документы : boards, boards_for_arduino_1.0, RADME, release_notes_BlackVortex.
куда их девать? без них выдаёт ошибку при компиляции.

Serj=
UserM:

К AIOP сделали плату расширения, теперь будет проще подключать LEDы, зуммеры.

Получил эту платку, по разъемам она только ко второй версии AIOP подходит, хоть и написали они for AIOP Flight Controller v1.0/1.1/2.0

serenya

А что не подходит, аналоговый порт? Ддумаю не долго сделать шлейф 8-6, если не ошибаюсь то на v1 только 6 аналоговых портов на разъеме.

АлександрSWON

Колеги извините что не в тему, что то посмотрел везде на форуме не нашел, а проблема для Меня глобальна.(подскажите где рыть и я удалюсь)
Уважаемый Ковакс( не штрафуйте а направьте!)
Вопрос по FPV.
есть banned link такой всем известный, ( турнига 9)
и есть banned link видео передатчик!
итог дальность 35 мертов и квадр уходит в ваил сейв… че делать незнаю!

AndyGr

Имею похожие проблемы. Мучаю коллег по цеху тут.

DVE
АлександрSWON:

итог дальность 35 мертов и квадр уходит в ваил сейв… че делать незнаю!

В этой ветке как бы оффтоп. Но нафиг на мелком по сути коптере ставить передатчики на 800мВт и выше? На 10км летать? 200мВт для такого оптимум, и наводок никаких.

А так, приемник тупо забивается по входу мощным сигналом имхо. В дешевых приемниках наверняка никаких полосовых фильтров нет. Представьте что надо услышать что-то издалека, когда кто-то рядом орет в ухо 😁

Решение - по-максимуму разносить антенны друг от друга (хотя на коптере это сложно), либо снижать мощу видеопередатчика, либо наоборот, ставить бустер на аппу 😁 (шутка, ибо опять же тупиковый путь, только атмосферу греть). И имхо, мне больше диапазон 5.8 нравится, эффективность антенн на 0.9-1.2 на мелких аппаратах ниже.

Serj=
serenya:

Думаю не долго сделать шлейф 8-6, если не ошибаюсь то на v1 только 6 аналоговых портов на разъеме.

Не долго, но смысл платы в том что бы ничего не делать а просто воткнуть, не то что бы это очень критично, просто неточность в описании. А так ее и на родную плату Arducopterа можно приспособить.

blind_oracle
Serj=:

А так ее и на родную плату Arducopterа можно приспособить.

А какой в ней вообще смысл то, я понять не могу? Просто коннектор из 3x UART разделяет на три коннектора по 1 UART и всё?

omegapraim
АлександрSWON:

Колеги извините что не в тему, что то посмотрел везде на форуме не нашел, а проблема для Меня глобальна.(подскажите где рыть и я удалюсь)
Уважаемый Ковакс( не штрафуйте а направьте!)
Вопрос по FPV.
есть banned link такой всем известный, ( турнига 9)
и есть banned link видео передатчик!
итог дальность 35 мертов и квадр уходит в ваил сейв… че делать незнаю!

Скорее всего у вас передатчик очень сильно фонит и есть выбросы по частоте, по идее надо ставить LPF фильтр на передатчик видео. Когда я разбирал передатчик на 1.2 гГц там частота с 1.2 до 900 регулировалась просто снятием или нанесением припоя на определенные дорожки.

Еще как вариант как можно дальше уберите приемник от передатчика и ориентируйте сосиски разных частот в разных плоскостях. Например 2.4 горизонтально а 900 вертикально. Также советую присмотреть другую антенну. Вообще очень много можно тут расписать. Но решение одно купить нормальный видео передатчик и приемник ибо каждый раз китаезы делают по разному и не угодаешь что попалось.

Ну и последнее проверьте дальность без видео, А то может что у вас горелый 2.4 модуль или приемник.

Shuricus
omegapraim:

Ну и последнее проверьте дальность без видео, А то может что у вас горелый 2.4 модуль или приемник.

Точнее, это первое.
А потом уже можно видео Тх менять.

Проблемы такого сетапа обсуждаются здесь rcopen.com/forum/f4/topic240091

Sir_Alex
blind_oracle:

А какой в ней вообще смысл то, я понять не могу? Просто коннектор из 3x UART разделяет на три коннектора по 1 UART и всё?

Ну а прочитать описание платы никак? Как минимум на най есть две полезные фичи: Драйвер светодиодов (лент) (ULN2003). И инвертор сигнала для телеметрии FrSky.
Разумеется все это можно сколхозить на коленке, но тут готовое решения для ленивых (а ULN еще и найти надо).

Serj=
blind_oracle:

А какой в ней вообще смысл то, я понять не могу?

Избавляет от кучи лишних проводов.

АлександрSWON
omegapraim:

Ну и последнее проверьте дальность без видео, А то может что у вас горелый 2.4 модуль или приемник.

без видео улетаю как далеко глаз видит…
Всем огромное спасибо, может что нибудь где нибудь найду…
но покупать новый Фпв , я не могу, не так много лишних финансов, может из него по максимуму можно выжать…?

omegapraim

блин ну что за логика… Купить новый после того как продать старый, если комплекты не работают вместе, то что бы выжать можно что то угробить… продайте этот и купите на 5.8 или 1.2

gorbln
DVE:

Представьте что надо услышать что-то издалека, когда кто-то рядом орет в ухо

Просто шикарно! Пять баллов =)

blind_oracle
Sir_Alex:

Ну а прочитать описание платы никак?

Как-как, только я решил что речь идет про вот эту плату: hobbyking.com/…/__42264__MWC_Megapirate_AIO_Contro…
Которая как раз как шильдик к AIOP подходит, в ней никаких инвертеров и лед-драйверов нет.

serenya
blind_oracle:

я решил что речь идет про вот эту плату

С рцтаймера плата поудобнее будет, но и эта мне понравилась тем что на каждое устройство отдельный порт с питанием а не пучок паяных проводов.

blind_oracle
serenya:

С рцтаймера плата поудобнее будет, но и эта мне понравилась тем что на каждое устройство отдельный порт с питанием а не пучок паяных проводов.

Угу, хотя про шильдик я загнул, она маленькая совсем, штатно не встанет поверх. А вот рцтаймеровская судя по всему отверстия как раз на 5.5см имеет.

serenya

Вот как раз рцтаймеровская и станет как надо
Dimension: 50mmx25mm
Fixing hole spacing: 45mm
Hole diameter: 3.1mm
а про хоббикинговскую я писал

GrafSher

а вот кому понадобятся мелкие разъемы (звать их “molex 51021”), которыми подключаются эти самые платочки, то могу подсказать такой вариант:

  1. Корпуса разъемов я купил вот тут: www.aliexpress.com/store/130245

Корпус на 4 ноги: www.aliexpress.com/item/…/1041236052.html
Корпус на 6 ног: www.aliexpress.com/item/…/1041255663.html
Корпус на 8 ног: www.aliexpress.com/item/…/1041233610.html

  1. Контакты для этих разъемов по разумной цене мне найти не удалось. Но были найдены вот такие готовые шлейфики: www.aliexpress.com/item/…/783765434.html

Из них легко достаются провода с разъемами и переставляются в нужный корпус. Единственный недостаток, что только 3 цвета у проводов.