CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

maxsaprykin
2do:

Купил плату,залил мегапирата,пытаюсь взлететь,а коптер просто переворачивается. Создалось ощущение,что горизонт откалибровался неверно,подскажите пожалуйста,как его откалибровать?

Писали уже тут об этом.
В Mission Planner’е переходим на вкладку Terminal.
Пишем: setup
Он вам ответит несколько строчек
Дальше пишем: level
Он вам ответит звездочками)))) и еще напишет там что-то.
Все, дальше руками отключаемся по кнопке Disconnect и тут же подключаемся. Сам калибрую так, иначе не выходит.

UserM

Получил свою коробочку, для платки AIOP. Сделана аккуратно, мне понравилась, рекомендую. В комплекте всё как на фотографиях с ХК, винтики, вибро развязка. Без не большой ложечки дёгтя всё таки не обошлось, плата с ХК не влезла в коробочку с ХК, ))) В коробочке не предусмотрен вырез для разъёма ISP, я его выпаял. Свои 3.3$ точно стоит.

crand

Вчера тоже получил. У меня AIOP 2-ой версии, разъемы немного не совпадают. Поотламывал немного на стенках коробочки, рассверлил в нижней части отверстия побольше, вместе с платой прикрутил на стойки, а крышечкой сверху накрыл.

dnuos

Сегодня в полной мере опробовал rc3, на мой взгляд она сатал гораздо приятнее, особенно взлет, посадка, а также полет, просто как порельсам, взлетел, стик в центр и все газ можно вообще не трогать, на ветру бывают незначительные просадки-подьемы на ±10-15 см, и это все из коробки, без каких либо настроек пидов. Александр, огромное спасибо, вы как всегда на высоте!, а да жпс с рц таймера neo6 первой версии, подцепился сразу, без танцев с бубном, только в конфиге активировал Но к прошивке это отношения не имеет.

Art_Nesterov

Коллеги, подскажите мне пожалуйста, в чем отличие OCTO X8 от OCTO FLAT X? (прошивка RC3)

crand

Доброй ночи всем.
При подключении датчика тока и напряжения перепутал разъемы и на А0 подключил землю. Могло ли это спалить аналоговые порты, при том, что на А1 был подан сигнал с датчика тока (А) и на А3 был подан RSSI (около 1,5 вольт)?
Спасибо.

DVE

Подключением к земле вход не испортить, это же просто 0 вольт.

crand

Спасибо, так и думал. Значит что-то не так делаю. Уровни напряжения, тока и RSSI не отображаются. Вернее напряжение показывает 1,9-2 вольта и не меняется. А остальное по нулям.

BigWheeelS

crand, какая прошивка? MultiWii ? попробуйте на A2 подать сигнал с датчика тока.

crand

Не знаю где правильно спрашивать. Здесь или в OSD?
С датчика тока и напряжения - www.rctimer.com/product_861.html выходит напряжение меньше одного вольта. С датчика напряжения - 0,6-0,7, с датчика тока от 0,05 до 1 (нагрузку большую пока не давал).
Такое ощущения, что для платы AIOP мало напряжения. RSSI подается до 3,5В и нормально отображается в OSD.
Что делать? Увеличивать напряжение на выходе датчика напряжения (поставив ключ, или разобраться, где делитель и перепаять резисторы) или ковыряться в прошивке? Правда много часов борьбы с define VBATSCALE ничего не дали.

BigWheeelS:

попробуйте на A2 подать сигнал с датчика тока.

Не помогает.

P.S. При замене аккумулятора с 3S на 4S напряжение на датчике меняется с 0,7 на 1,0.
То-есть заявленные параметры датчика о 3,3В на выходе при 51В на входе близки к реальности.
И данные в OSD меняются при изменении входящего напряжения. Но я не могу добиться правильного отображения напряжения.

BigWheeelS

Разрешение аналоговых входов в нашем случае 4.9мВ если я не ошибаюсь. Так что маленькое напряжение должно фиксироваться атмегой. Возможно действительно не в тот порт воткнули. Там в конфиге прошивки в комментах опечатка. Порт датчика тока не А3, а А2.

Попробуйте для теста подайте около 3.5В и посмотрите изменится ли цифра в гуи.

crand
BigWheeelS:

Там в конфиге прошивки в комментах опечатка. Порт датчика тока не А3, а А2.

Это где?
В 2.2 вроде А0.

Причем отображаются данные именно А0. Просто не могу подтянуть раза в 1,5. Отображается напряжение меньше реального и буззер пищит при подключении 3S. На 4S не пищит.

BigWheeelS:

Попробуйте для теста подайте около 3.5В

Напряжение увеличилось. Показывает 18В. Сейчас попробую при этом напряжении изменить define VBATSCALE.

Вот в этом и проблема. Не действует define VBATSCALE. Меняю его значение с 1 на 100, а показания напряжения не меняются.

mahowik
crand:

Правда много часов борьбы с define VBATSCALE ничего не дали.

в комментах темы к RC3 это подробно обсуждалось…

crand

Все решено, был не прав, много информации в голове, эта мимо проскочила.

DarkAn

Здравствуйте коллеги!

Также решил влиться в ряды коптероводов…😃
Собственно, собрал, полетел, отлетал уже 5 акков, есть вопросы (сильно не пинайте, если спрошу про азы, форум курю со всей тщательностью, ответов пока нету…😦
Сетап: Квадрик SM450 с RCTimer-а, движки 2830-1000 kV, ESC - SimonK 30A, винты 10х4,5, мозги - AIOP v2 (без GPS) с того же RCTimer-а, прошивка MultiWii 2_2 (редактировал по минимуму, все калибровки сделал, PID-ы не трогал).
Проблема 1) После взлета квадр обязательно начинает тянуть куда нибудь в сторону, причем сильно … учитывая, что летать только учусь (так я ваапще самолетчик со стажем), это крайне противно, приходится постоянно парировать, а поскольку навыков еще нету… ну - сами понимаете…😃 Подскажите в общем, куда копать?
Проблема 2) Один движок практически всегда крутится с меньшей скоростью - при дизарме может ваапще стоять, потом если немного газку добавить - раскручивается, газ убираешь - три крутятся, этот потихоньку останавливается - это регуль дохлый, или в мозгах дело, и может ли это быть причиной проблемы №1 ?
Проблема 3) Из всех доступных режимов полета (Angle, Horizon, Baro, Mag, Headfree, HeadAdj) летать могу только в Headfree - только в нем квадр ведет себя хотя бы адекватно (ну… это на мой взгляд 😃), т.е. он висит мордой всегда в одну сторону, и наклоняется/крутиться куда надо. Что происходит в других режимах я пока логически объяснить не могу… - в общем, где почитать про эти режимы полета, и в каком все таки лучше учиться летать?

DarkAn
BigWheeelS:

DarkAn, регули калибровали через multiwii?

Да, раскомментировал в прошивке соответствующую строчку
\//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Ну, в общем все по инструкции multiwii.p.ht

DarkAn
serenya:

Взлетаете в ANGLE?

Нет, взлетаю в Headfree. НЧ фильтр гирика вроде выставлял, правил прошивку так:

#define QUADX
#define CRIUS_AIO_PRO_V1
#define FAILSAFE
#define DEADBAND 15
#define MPU6050_LPF_42HZ
#define MAG_DECLINIATION 14.28f (тут я правда число поменял на по-моему 10.22 - тупо открыл magnetic declination.com, тыркнул на место где живу, увидел Magnetic declination: 10° 22’ EAST и вбил - это правильно?)

Винты балансировал, но грубо говоря - на коленке…

baliv
DarkAn:

Да, раскомментировал в прошивке соответствующую строчку
\//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

Ну, в общем все по инструкции multiwii.p.ht

У меня так не получилось. Делал по старинке через разветвитель

serenya
DarkAn:

Нет, взлетаю в Headfree

А ANGLE включен в этот момент?

DarkAn:

НЧ фильтр гирика вроде выставлял

Попробуйте понизить частоту до 20

#define MPU6050_LPF_20HZ

или поиграться другими частотами.
Как плата закреплена на раме?

DarkAn:

увидел Magnetic declination: 10° 22’ EAST

В этом документе описано как высчитывать значение которое надо в прошивке прописывать.

DarkAn
baliv:

У меня так не получилось. Делал по старинке через разветвитель

Это как? Подтыкать все четыре регуля на один канал приемника и калибровать минимальный/максимальный газ по инструкции регулей? Тогда буду крайне признателен если кто ткнет носом в мануал на эти регули…

serenya:

А ANGLE включен в этот момент?

Нет. А надо?

serenya:

Попробуйте понизить частоту до 20

Спасибо, буду сегодня крутить…

serenya:

Как плата закреплена на раме?

Плата закреплена по собственной конструкции…😃 Вырезал 8 полосок из 0.3 ПЭТ пластика, сложил стопкой, просверлил 2 дырки ф3 мм, согнул буквой z, прикрутил к плате по две полоски на каждый угол, другие концы полосок под винты крепления луча. При такой конструкции плата приподнята над верхней пластиной мм на 15, по оси Z она стоит жестко, но по осям X и Y может немного болтаться за счет гибкости полосок. Идея была сделать некую виброразвязку, ничего другого под рукой не было…😃

serenya:

В этом документе описано как высчитывать значение которое надо в прошивке прописывать.

Спасибо - пробежал по диагонали, чувствую он мне здорово пригодиться…

BigWheeelS

Может быть лучше сначала попробовать жёстко прицепить мозг к раме? Например, двухсторонней плёнкой.

DarkAn
BigWheeelS:

Может быть лучше сначала попробовать жёстко прицепить мозг к раме? Например, двухсторонней плёнкой.

Также буду пробовать, спасибо за совет! Изначально хотел закрепить мозги через стандартные нейлоновые проставки, которые даже были специально приобретены по случаю, но в виду отсутствия отверстий под них в верхней пластине рамы было решено пойти по вышнописанному способу.

serenya
BigWheeelS:

Может быть лучше сначала попробовать жёстко прицепить мозг к раме?

+1
Сверлите отверстия под потай в верхней пластине, сам так не делал но собирался.

DarkAn:

Это как? Подтыкать все четыре регуля на один канал приемника и калибровать

Здесь

DarkAn:

Спасибо, буду сегодня крутить…

Для начала жестко поставьте, может конечно я разбалован маховием, но мне кажется и мультивий должен это отлично переварить.

DarkAn:

Спасибо - пробежал по диагонали, чувствую он мне здорово пригодиться…

Насколько я помню кроме магнитного склонения там больше ничего для Вас полезного нет т.к. документ написан для GPS подключаемого по I2C.