CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Lexa_Doc

проверил моторы на дизбалланс, лазером с приклеенным зеркалом к лучу. на малых (холостых) оборотах точка от лазера растягивается на 5-7мм (с учетом того, что диаметр пятна 3-4мм, ну и смотрел я его гдето на расстоянии в 1 метр), с увеличением оборотов превращается в точку. Короче мне думается что нормально это. Похоже все дело в проп-адаптерах, 2 были нормальные (я имею ввиду гайки-конусы), один хреновый, а еще 1 очень хреновый - точка лазера ратягивалась на 25-30мм на различных оборотах. Ну с пропеллерами не проверял. Интересно какой допустимый дизбаланс ВМГ? И конкретно для прошивки Маховика РЦ3

GrafSher
Lexa_Doc:

Интересно какой допустимый дизбаланс ВМГ?

а в чем его измерить? Не в чем. Не в “растягивании” пятна лазера же измерять. Хотя, конечно, можно и в пятне. Но тогда должна быть разработана стандартная методика измерения. И все должны ее использовать.

RTemka

Во всех наземках есть сырые данные с акселей.
Что мешает их смотреть ?

Lexa_Doc

…суть в том, что относительно трех более менее нормальных движков, четвертый сильно вибрировал. методом напильника, исправил эту гайку конус (както же она называется по-умному). но по ходу надо мозг ставить на виброразвязку. он у меня просто приклеен на скотч.

Lisenok
RTemka:

Во всех наземках

А это что такое? Я думал наземка- наземная приёмная видеостанция, грубо говоря приёмник видеосигнала, монитор на треноге и аккумулятор. Откуда там данные с акселей?
Туплю, да?

devv

Тут речь не про наземку как таковую для приёма видео, а про ГУИ на земле подключенную через БТ или 3ДР к мозгам
Это может быть ноут с виндой, планшет или сотик с Андроидом и т.д.

RTemka

Еще не плохой вариант, ардуина + иму или платка подвеса BGC.
Заливаем прошивку можно тот же алекс мос.
Датчик на раму или просто на мотор.
В GUI смотрим вибрации по акселям и балансим мтор или мотор с винтом.
Если бы кто прошивку написал, что бы она более красиво все показывала 😃

3DSMax

Алексей, а еще- выкинь пропадаптеры вообще и посади винты на стяжки напрямую. У меня тоже были цанги кривые- как не бился, исправить не получилось. На стяжках надежнее.

Lisenok

Заинтересовался, погуглил “портативный виброметр”. Всё изобретено до нас, тока ценник суперконский, от 180$ и вверх.
Из дешманского вот: www.ebay.com/itm/…/131082290621
или вот: www.ebay.com/itm/…/151279563398
но это залепон какой-то. Похоже Rtemka прав- народный виброметр, это ардуина+иму. Давайте подготовим петицыю Маховику со слёзными мольбами 😃

ne0lithic

Lordick, неплохо бы побольше инфы, что за прошивка и т.д.

И вообще мне кажется нужно подключать по USB и смотреть, что там в мозгах происходит.
Может быть просто на турниге стоит реверс по YAW %)

ppzaec

расходы делал? калибровку Акселя и гиры?

mamontp

Похоже калибровка датчиков не сделана

Lexa_Doc

вроди дошло как считать MID для маховий рц3
у меня интервал газа max 1905 - min 1095 = 810. ставим в ГУИ експо в 0, что бы была прямая, подлетаю, висю. 1470 - газ висения минус min 1095 = 375. Вычисление MID = 375 / 810 = 0.46. Теперь можно поставить экспоненту, тут советовали 0.65
Вроди так…

Сегодня попробывал полететь с, вроди бы как отбалансированным проп-адаптером. Короче без удержания высоты вроди бы как все нормал, как включаешь АХ - начинаются изредка подергивания. Что это типа АльтПИДы надо крутить? Если да, то запарк, как их крутить? …читал про теорию настройки ПИД, ну ниче не понял…

sirBaskervill

Камрадс, можно вразумительную инструкцию по подключению подобного девайса к AIOP v2? Прошивка Мегапират.

isushnik

Всем привет!
Имеется контроллер Crius AIOP 2.0
После очередного полёта перестал запускаться, моргает только красный светодиод.
Если подключить контроллер по USB и запустить МишнПланер то не проходит инициализация датчиков. Если же прикоснуться пальцем к контактам которые подписаны SPI (точнее замкнуть два который квадратный и рядом с ним второй) то контроллер начинает грузиться, и датчики прогружаются, в дальнейшем уже видится горизонт, работает компас.
Также без всяких лишних прикосновений загружается прошивка через флештулс. Прошивка мегапирата.

Подскажите пожалуйста, для чего эти контакты SPI и почему они так влияют на загрузку контроллера.

Кстати попробовал собрать его на коптере, всё подключил, он не загружается до того пока не прикоснёшься пальцем к этим контактам. потом всё грузится и армится успешно. взлетать конечно не пробовал но винты крутились.

RTemka

Если у вас реально криус, а не хоббикикинг. То умела флешка.
Залейте прошивку под первый криус.

Hyperion
sirBaskervill:

подобного девайса к AIOP v2

как я понял это просто платка с индикаторами.
4 диода, 4 входа и земля. Плюс-минус питание.
Тут я расписал как подключал индикацию на ULN и светодиодных лентах.
Подключаете выходы от CRIUSa к нужным контактам на этой плате, вносите нужные изменения в прошивку и МП и по идее все должно заработать 😃
…google.com/…/3-podklucenie-pisalki-i-svetodiodov

shvach2006

Всем день добрый. Ребята подскажите что мне делать вот с этим files.mail.ru/DC3C3377881A4A0EA1720B1363C2EB09
Пытаюсь сделать калибровку акселя и упираюсь в такой экран после нажатия кнопки калибровки. Спасибо.

gans2000
shvach2006:

упираюсь в такой экран

А надписи читать под кнопкой не пробовали?