CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

RTemka

Версия планнера какая ?
И почему штатным методом не калибруешь ?

shvach2006
RTemka:

Версия планнера какая ?
И почему штатным методом не калибруешь ?

Привет. Я тебе на мыло кинул картинки. МП 1.3.5. Пробовал и 1.2.47 толку нет. Так пишет что не проходит, а вот почему видно в терменалке.

XeiTroX

Щас с другом ходили запускать квадрик. Не пойму что такое. Раньше моторы были Detrum 720kv и регули 18а тоже Detrum. Регуль пыхнул, я решил заказать eMax symonk version+Моторы к ним eMax 980kv. Прошивка стоит Mahowii 2.1. PID дефолтовые. Квадрик жуть как себя ведет. Моторы разные обороты дают, то есть он пляшет вверх и вниз либо возьмет начнет тихонько крутиться. Провода все убраны, плата на скотче 3м в 5 слоев, регули каждый откалибровал. Может гиро дурит? Раньше такого не было. Плату тоже калибровал в GUI

serenya

Маховий лучше летает с жестко установленными мозгами, 3м в 5 слоев явный перебор. Скорее всего из-за этого.

andron_h

Всем доброго дня!
Подскажите где у меня грабли!
Ситуация следующая был у меня квадрик такой goodluckbuy.com/dji-f450-multicopter-quadcopter-co…
с мультивием 2.1 в ручном режиме летал довольно сносно, но решил я подключить gps для возврата домой на случая если зарулюсь. Настроил и подключил u-Blox CN-06 криус отмигался о 3Dfix. В u-center координаты плавали в пределах 4 метров. Решил попробовать возврат домой, в результате чего квадрик начало кидать из стороны в сторону, он он пошел в разнос. Попытался выравнять в ручном режиме и на полной тяге я вогнал квадрик в землю, под замену: 4 луча, 3 оси моторов, 4 пропа, порезанные провода, замятый аккумулятор.
Было решено своять раму своими руками. Сделал по H схеме
прошивку взял 2.3 ванильную
пиды по дефолту

электроника осталась таже, моторы 1000KV от RCTIMER’a
Первый полет в ручном режиме все отлично, чуть более тупое управление, всетаки и размеры в полтора раза больше и тяжелее на 200 грамм
Второй полет, включаю удержание высоты и квадрик уходит вверх и назад, вырубаю удержание квадрик уходит по наклонной вниз, включаю возврат домой - квадрик волнами, как качели, снижается. переключаюсь на ручной режим но немогу вырулить, квадрик в разносе. Итог сломанный луч.

После склейки третий полет в ручном режиме, все отлично.

Куда рыть то? у народа я смотрю ГПС работает на ура, а у меня две морковки.
Грешу на D8R-II Plus, он телеметрию передает, хоть я ей и не пользуюсь.
может он влияет на ГПС прием?

devv
andron_h:

может он влияет на ГПС прием?

ЖПС корректно будет работать только с компасом который правильно отрабатывает.
Проверять компас через ГУИ компас запуская моторы, лучше с пропами (нагрузкой).

XeiTroX

Отодрал скотч и попробовал два варианта:

  1. Так как плата у меня в защитном корпусе, то наклеил один слой скотча и приклеил к раме
  2. Приклеил к защитному корпусу тонкий слой плотного паралона
    В обоих случаях матает так же
    Предполагаю что дело в раме. До этого была Талон 2, сейчас клон Dji f450
    Такой жесткости как в Талоне нет.
andron_h
devv:

ЖПС корректно будет работать только с компасом который правильно отрабатывает.
Проверять компас через ГУИ компас запуская моторы, лучше с пропами (нагрузкой).

проверил. действительно под нагрузкой компас прыгает на 2-4 градуса в каждую сторону. Успокаивается, если аккум вынести за пределы рамы.
Но как тогда все это уравновесить ума не приложу, если только магнитометр выносить на длинной штанге вверх и пускать вместе с GPS по i2c.
Но странно, у народа то вроде так сильно акк на компас не влияет.

RTemka

У всех влияет.
Когда коптер жрет 140А так пришлось вообще проводку перекладывать полностью.
Даже 20 см палка на компасе не спасала.
Еще момент смотреть лучше на сырые данные с компаса.
Там лучше видно насколько его реально колбасит.

Evil_Eyes

Привет всем. Приобрел и я данный девайс. Ранее летал на кролике. Взял в комплекте с радиомодемами (433МГц), осд(мавлинк) и платкой расширения для сериал портов.
Девайс интересный, подключил ГПС и радиомодемы, работает и выдает инфу на ноут и планшет. Осд еще не проверял.
Вот вопрос есть, смотрите:
Сейчас у меня прошивка мультивий 2.3. и к ней гуи для винты и андроида.
Мне все советуют купить маховика прошивку. Вот и возник у меня вопрос, будет ли прошивка моховика работать с гуи на андроиде корректно?
Благодарю.

И еще если не сложно, что прикупить, что бы был мониторинг напруги аккумулятора?

STRIMSS
Evil_Eyes:

Вот и возник у меня вопрос, будет ли прошивка моховика работать с гуи на андроиде корректно?

Разницы замечено не было, зато летать будете без гемора и при этом будет все работать, в отличии от стандартного вия.

Rover
Evil_Eyes:

будет ли прошивка моховика работать с гуи на андроиде корректно?

Да, будет. В плане общения с ГУИ разницы нет. Покупайте обязательно, оно того стоит.

XeiTroX

Сам мучаюсь с 2.3. Народ, подскажите как купить прошивку Маховии? Если тут нельзя писать, то хоть личку дайте совет. Весь дневник его перечитал, не понятно сколько она стоит

Rover
XeiTroX:

подскажите как купить прошивку Маховии?

Посмотрите по этой ссылке запись MahoWii RC3. Там в самом конце записи есть кнопочка “Donate” и написано сколько стоит. Жмакаете на эту кнопочку, платите указанную сумму, вскоре вам на почту приходит файлик или ссылка на скачивание (точно не помню). Специально проверил, кнопочка точно есть )))

Art_Nesterov
Evil_Eyes:

что прикупить, что бы был мониторинг напруги аккумулятора?

Ни чего докупать не нужно. Делаете делитель напряжения из двух сопротивлений, подключаете на 1-й аналоговый вход, раскомментируете в коде соответствующую строчку, и все… все должно отображаться и в Гуи под виндой и под Андроидом (сам проверил).

PS: Маховий очень рекомендую, с ним летать одно удовольствие.

5yoda5

А я бы посоветовал Мегапирата поставить. Мне ГУИ Ардупилотовское нравится больше, чем у Вии…

P-Serega

Собрал свой первый квадрик (AIOP 2 прошивка Мегапират). Проводил первые полетные испытания. Все пока нормально, возможно с приобретением опыта буду что то подстраивать, но пока у меня один вопрос. В режиме Loiter позицию держит хорошо, даже при порывах ветра, но очень медленно начинает набирать высоту (RTL отрабатывает отлично), скажите, так и должно быть или коптер в режиме Loiter должен висеть на одной высоте. Если нужно где то подправить, подскажите, пожалуйста где.

lion13ch

Подскажите плиз… что может быть ? В аль-холде идет постоянное изменение высоты при движении в разные стороны. AIOP v1.1 (ХК) мегапират 3.0.1 R2.
Пробовал просто в руках наклонять коптер - показания барометра дают изменение высоты на 0,5-1 метр. Контроллер помещен в штатный бокс от ХК, в боксе над барометром вдвое сжат черный паралон…

Evil_Eyes

Как правильно организовать питание контроллера и обвязки(гпс+радиомодем). Сейчас питаю БЕК на 3А 5В через пины регуляторов, перемычку не снимаю. Так верно?
Есть БЕК на 6В\5В, читал что контроллер любит напряжение чуть выше 5В, это так?