CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

DVE

Сочувствую.

В старых версиях Multiwii никакого своего Failsafe не было, в новых вроде тоже, так что зависит от настроек приемника - что он делает при потере сигнала? Аппаратура-то какая?

devv
DVE:

В старых версиях Multiwii никакого своего Failsafe не было, в новых вроде тоже,

да ну ?
1.9:
#define FAILSAFE // Alex: comment this line if you want to deactivate the failsafe function
#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
#define FAILSAVE_OFF_DELAY 200 // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
#define FAILSAVE_THR0TTLE (MINTHROTTLE + 200) // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case

DVE

А, и правда, не замечал как-то раньше этого define.

InDY

В штекере s0~s3 на Vcc сколько должно быть?
Пытался подключить Spectrum Sat. к GND, Vcc, RX1, не заводится, ткнулся тестером - Vcc 0.2V, сижу, думаю теперь, нормально это или нет.

Rave
DVE:

Аппаратура-то какая?

Легендарная Турнига 9х

DVE

Вроде failsafe у нее нет? Тогда фигово, со средней скоростью 5м/с за 10 минут батареи коптер мог улететь на 6км.
Впрочем буду рад если ошибаюсь.

Хотя, Вы газ-то наверно сбросили когда увидели что квадрик улетает? Тогда есть шанс что сел нормально.

mahowik
DVE:

А, и правда, не замечал как-то раньше этого define.

Ну так и не надо бла-бла тогда!!! И еще так уверено главное… 😉

Rave:

Произошло вот что: сегодня летал для теста прошивки 2.1 от Маховика. Вроде штиль был… Хорошо так летал… Зачем-то захотелось высоко подлетнуть, а там оказывается ветер был, короче унесло мой коптер далеко-далеко. Пока пытался вернуть улетел, думаю, метров за 300-500. Потерял…😦

Сочувствую… ((
а гпс на борту не было? Ну или хотябы альт холд надо было врубить + head free и был бы шанс вернуть аппарат…

Rave
mahowik:

Сочувствую…
(( а гпс на борту не было? Ну или хотябы альт холд надо было врубить + head free и был бы шанс вернуть аппарат…

Спасибо!
Вот я лошара! Альт-холд замечательно работал же, проверял, а в критической ситуации врубить не сообразил 😵
GPS нету, HeadFree не включен был еще - проверял только, на новой раме, поэтому ни огоньков, ни пищалку, ни блютус не успел поставить…
Так замечательно полетел, вот и увлекся… 😕
Ладно… улетел на поиски! 😃

omegapraim

Саш (mahowik) Есть мысли почему квадрик горизонт начал запоминать в полете неправильный.

Armin
nemo61:

Компилируется с кучей ошибок. Или там как-то по другому собирать надо?

Нет, ничего не надо собирать.
Скачал все файлы из папки _shared в папку MultiWii на своем компе - > не забыл в конфиг.h выставить тип коптера и тип платы(как минимум) -> залил паршивку в камень.

nemo61
Armin:

Нет, ничего не надо собирать.

Скачал другим способом, скетч скомпилировался.

Aleksey_Gorelikov
omegapraim:

Есть мысли почему квадрик горизонт начал запоминать в полете неправильный

Так он не начал, а продолжает. С этим можно пытаться бороться, но проще воспринимать как факт. Смысл в том, что гиры держат горизонт, но они “плывут”, и для компенсации убегания используются аксели, по которым горизонт гир подстраивается (обнуляется). А аксели - при движении коптера с постоянным ускорением - считают что коптер находится в покое (т.е. в горизонте). Вот такое описание глюка… По-этому пилотажить рекомендуется в акро - т.е. без акселей. И малой кровью от этого не избавиться. Нужно еще какие-то датчики использовать для исключения влияния акселей при равноускоренном движении. Может быть пиро, или тот же комас или… В общем поле для творчества.

omegapraim

странно у меня на 2.1 обычной горизонт плывет так что я этого вообще не замечаю, а тут уж через чур явно.

skyrider
igoralekseevru:

Коллеги, кто нибудь заливал ревижн 1124 multiwii.googlecode.com/svn/trunk/

GPS N6 работает как в предыдущих?

Я не заливал , в r1124 изменения коснулись lcd.config , основное что произошло между r1117 (добавили работу UBLOX на автомате) и r1124 - добавили патч на баро от mahowik r1122 - теперь еще будет и висеть по высоте как прибитый!

Armin
skyrider:

На другом коптере с платой CRIUS SE и GPS по I2C тоже пытался крутить Pos Hold и Nav Rate когда его носило по полю - не помогло, а на этом коптере с ALL IN ONE и UBLOX NEO-6M пиды по GPS не крутил вовсе, полетело на стоке.
С компасом точно все в порядке?

проверил я компас. НЕ в порядке с ним. Пока газ на нуле, кажет правильно, как даю газ, начинаются чудеса.
Значит ставлю коптер в покое на пол, чтобы он смотрел на юг носом. Прибавляю газ, и вместе с газом стрелка начинает отклонятся от юга(180) всё больше и больше сначала 270 градусов, а когда даю полный газ, почти 340 градусов.
Уже и от силовых проводов специально поднял платку на 30 мм, не помогло. И как я понял кардинальных решений этой проблемы нету?

gorbln
Armin:

кардинальных решений этой проблемы нету

Кардинально - вынести компас на карбоновой/пластиковой палочке сантиметров на 15 вверх. Типа как в назе. Относительно других способов - задавал вопрос в соседней ветке, если что узнаю - дам знать =)

ctakah
Armin:

проверил я компас. НЕ в порядке с ним. Пока газ на нуле, кажет правильно, как даю газ, начинаются чудеса.
И как я понял кардинальных решений этой проблемы нету?

Летаю на такой же платке ,вроде все ок-наверно вы не выполнили важные правила спасения компаса-надо бы силовые провода закрутить косичкой,переплести,как бы подальше их отнести от платы,хотя моя стоит в центре рамы и вокруг нее идут силовые провода к каждому лучу. Вроде много народа летает и вроде как летает нормально у большинства-значит что-то не так сделали.