CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Aleksey_Gorelikov
omegapraim:

Есть мысли почему квадрик горизонт начал запоминать в полете неправильный

Так он не начал, а продолжает. С этим можно пытаться бороться, но проще воспринимать как факт. Смысл в том, что гиры держат горизонт, но они “плывут”, и для компенсации убегания используются аксели, по которым горизонт гир подстраивается (обнуляется). А аксели - при движении коптера с постоянным ускорением - считают что коптер находится в покое (т.е. в горизонте). Вот такое описание глюка… По-этому пилотажить рекомендуется в акро - т.е. без акселей. И малой кровью от этого не избавиться. Нужно еще какие-то датчики использовать для исключения влияния акселей при равноускоренном движении. Может быть пиро, или тот же комас или… В общем поле для творчества.

omegapraim

странно у меня на 2.1 обычной горизонт плывет так что я этого вообще не замечаю, а тут уж через чур явно.

skyrider
igoralekseevru:

Коллеги, кто нибудь заливал ревижн 1124 multiwii.googlecode.com/svn/trunk/

GPS N6 работает как в предыдущих?

Я не заливал , в r1124 изменения коснулись lcd.config , основное что произошло между r1117 (добавили работу UBLOX на автомате) и r1124 - добавили патч на баро от mahowik r1122 - теперь еще будет и висеть по высоте как прибитый!

Armin
skyrider:

На другом коптере с платой CRIUS SE и GPS по I2C тоже пытался крутить Pos Hold и Nav Rate когда его носило по полю - не помогло, а на этом коптере с ALL IN ONE и UBLOX NEO-6M пиды по GPS не крутил вовсе, полетело на стоке.
С компасом точно все в порядке?

проверил я компас. НЕ в порядке с ним. Пока газ на нуле, кажет правильно, как даю газ, начинаются чудеса.
Значит ставлю коптер в покое на пол, чтобы он смотрел на юг носом. Прибавляю газ, и вместе с газом стрелка начинает отклонятся от юга(180) всё больше и больше сначала 270 градусов, а когда даю полный газ, почти 340 градусов.
Уже и от силовых проводов специально поднял платку на 30 мм, не помогло. И как я понял кардинальных решений этой проблемы нету?

gorbln
Armin:

кардинальных решений этой проблемы нету

Кардинально - вынести компас на карбоновой/пластиковой палочке сантиметров на 15 вверх. Типа как в назе. Относительно других способов - задавал вопрос в соседней ветке, если что узнаю - дам знать =)

ctakah
Armin:

проверил я компас. НЕ в порядке с ним. Пока газ на нуле, кажет правильно, как даю газ, начинаются чудеса.
И как я понял кардинальных решений этой проблемы нету?

Летаю на такой же платке ,вроде все ок-наверно вы не выполнили важные правила спасения компаса-надо бы силовые провода закрутить косичкой,переплести,как бы подальше их отнести от платы,хотя моя стоит в центре рамы и вокруг нее идут силовые провода к каждому лучу. Вроде много народа летает и вроде как летает нормально у большинства-значит что-то не так сделали.

Rave

Ура, товарищи, УРА-А-А!!! Коптер нашелся, только к обеду! После трех часов курсирования самолета с Го-Прохой подошел работник соседней заправки и спросил: “Вы ничего не потеряли?”. Как я рад! Спасибо доброму человеку!!! 😃 Он нашел его вчера вечером.
Народ, если вдруг коптер вышел из под контроля, в первую очередь включайте Альт-холд, дальше - проще. Сломались два луча, но это мелочи, по сравнению с чудом, что коптер нашелся! 😁

Сергей_Вертолетов

Поздравляю!
Постарайтесь наладить автовозврат домой, что бы подобное более не повторялось 😃

mahowik
Aleksey_Gorelikov:

Так он не начал, а продолжает. С этим можно пытаться бороться, но проще воспринимать как факт. Смысл в том, что гиры держат горизонт, но они “плывут”, и для компенсации убегания используются аксели, по которым горизонт гир подстраивается (обнуляется). А аксели - при движении коптера с постоянным ускорением - считают что коптер находится в покое (т.е. в горизонте). Вот такое описание глюка… По-этому пилотажить рекомендуется в акро - т.е. без акселей. И малой кровью от этого не избавиться. Нужно еще какие-то датчики использовать для исключения влияния акселей при равноускоренном движении. Может быть пиро, или тот же комас или… В общем поле для творчества.

все верно… для уменьшения этого эффекта можно еще поднять фактор гиры по отношению к акселю, но он сейчас уже и так довольно высокий =400…
Дима, попробуй 500…

devv
soliada:

А можете выложить фото,желательно хорошее,своей платы?

Вернули мне платку. Не работает.
Парочка кадров, подрезанных и чуть ужатых. Объектив 18-135 ближе 60 см не умеет фокусироваться, а макро объектива у меня нету


Напомню что при подаче питания от регуля (5В) мозК не заводится (просто горит В), если подать 6В то всё стартует как нужно

Питая от 6В ничего хорошего не выходит. Стабилизации в горизонт 0. Ощущение что в руках держу КК.

MAFia

Еще один нубский вопрос: у меги 2560 54 цифровых и 16 аналоговых портов. На самой плате (на картинке 😃 ) я вижу куда меньше. Они что, не выведены на разъемы? В таком случае вся прелесть 2560 теряется. К примеру подключить 6 каналов пульта, 6 двигателей гексы, 3 сервы кам-стаб, ГПС, радиомодуль телеметрии, сонар … мало-ли что можно подключить. А так выводов на все не хватит.

devv

У 1280 тож цифровых 54(14шим) и 16 аналоговых.

skyrider
MAFia:

К примеру подключить 6 каналов пульта

8 каналов пульта можно подключить по одному проводку ( SUM PPM )

MAFia:

6 двигателей гексы, 3 сервы кам-стаб, ГПС, радиомодуль телеметрии, сонар

еще половина выводов останется незадействованными + не забываем про шину I2C.

jekmv

может нормальный разъем usb припаяли наконец то

DVE
devv:

Питая от 6В ничего хорошего не выходит. Стабилизации в горизонт 0. Ощущение что в руках держу КК.

Stabilize Roll слишком мал, поставьте по умолчанию 4.5. Увеличьте Rate Roll пока не начнутся осцилляции.

Попробуйте поставить Multiwii, он попроще в настройках, ну и по графикам там хорошо видно, работает ли аксель с гирой.

Armin

Люди, у кого какие расстояния от силовых проводов до платы? У меня получается самая минимальная дистанция 20 мм. И уже при среднем газе магнетометр чудит. В результате удержание точки и возврат по ГПС работают неадекватно.

Вообще магнетометр ведь используется при вычислениях и в случае удержания точки, и в случае возврата? То есть с выключенным магнетометром тоже не получится использоваться предести ГПС?

Diman-Gad
devv:

Напомню что при подаче питания от регуля (5В) мозК не заводится (просто горит В), если подать 6В то всё стартует как нужно Питая от 6В ничего хорошего не выходит. Стабилизации в горизонт 0. Ощущение что в руках держу КК.

проверить под микроскопом сопли-непропай есть? ещё такая вещь обязательная, ранее этим платы криус грешили-снять черные пластмасски с разъёмов-под ним может быть остались паста оловянная или сопли, третий этап- тупо посмотреть сопротивление (тестер в режиме проверки диода, плюс тестера на землю платы) ноги питания, могу посмотреть какое должно быть, если будет сильно отличаться-снимать кондёры -электролиты желтые такие (и не только, вообще все желтые элементы, те что одним концом на землю сидят, чёрные-не трогать!) по питанию, все их убрать, они на скорость не влияют, если не помогло- это уже хуже