CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Shuricus

А что вообще происходит при чистке епрома? На что это влияет?

blind_oracle

еепром хранит настройки прошивки. При его сбросе настройки, соответственно, слетают к умолчальным

Shuricus

Я тогда не понимаю. Прошивка сама пишет их в епром если там нули?

Rover

Облетал сегодня свой квадрик. Прошивка MultiWii 2.2, плата AIOP v2.
Полетел сразу, на стоковых настройках, ничего не трогал, кроме частоты I2C, у меня на 400 не идет. Нет ни сонара, ни GPS, только родные датчики. Если ветра нет, после подъема на высоту 2…2,5м висит, как подвешенный. Можно отогнать комаров, посмотреть на часы, а он висит 😃 Ну, иногда гуляет вверх-вниз сантиметров 20-25, а иногда тупо висит. По сравнению с “бешеной пчелой” 450-м вертолетом это небо и земля. Первые несколько минут вертолетная привычка рефлекторными движениями теребить правый стик только мешала. Без меня он полетел лучше 😃 Показалось, что несколько заторможенный отклик на правый стик, но это может с непривычки.

Заметил, что в процессе отрыва и взлета слегка доворачивает по YAW влево градусов на 10-15, если потом подкорректировать, то держит. Если погонять вверх-вниз, снова слегка доворачивает. Предполагаю, что или переменные наводки на на магнитометр при подгазовке, или на каких-то оборотах плата ловит легкий резонанс вибрации, что сбивает гиру по YAW.

Если кому интересно, вот сетап:

рама самодельная, лучи из мебельной “ручки рейлинговой” квадратного сечения 14мм, стеклотекстолит.
моторы Turnigi 2213 1050kv
пропы 10*4,7 безымянные за 2 долл пучок
регуль 4-канальный Skywalker, не перешивался
батарея 3S 2200 Turnigi Nanotech 45-80C
полетный вес 1250, полетное время 14мин спокойного болтания.
батарея и моторы после полета холодные, как у мертвеца … хм… уши

Очень хочется сказать спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы, кто нашел время писать мне сообщения в личку с советами и пояснениями. Благодаря этим замечательным людям мое время вхождения в тему (драгоценное летнее время!) сократилось в разы. Приятно находиться в компании таких дружелюбных и умных людей 😃

penkerton

Не знаю куда писать, но так как у меня MW и вопрос вроде как общий, решил сюда.
Подскажите, в чем проблема - проваливаются обороты правого переднего движка, вот видео.
Точно не мотор (менял), калибровал, вряд ли прошивка, скорее всего ESC? (жаль запасного нет, проверить…)

mahowik
penkerton:

Подскажите, в чем проблема - проваливаются обороты правого переднего движка, вот видео.
Точно не мотор (менял), калибровал, вряд ли прошивка, скорее всего ESC? (жаль запасного нет, проверить…)

если запаски нет, то можно мотор с регулем перекинуть… по диагонали к примеру…

upd: пересмотрел видео… оч. даже может быть срыв синхры на регуле…

penkerton
mahowik:

upd: пересмотрел видео… оч. даже может быть срыв синхры на регуле…

то есть все же регуль (и не починить/перепаять, а то есть другие горевшие?)… блин, замены нет, а то что заказал под гексу (+запас) уже 57 дней летит ))) эх… но, плавно летать дает (и на максимуме с АХ подниматься/спускаться) - сейчас еще раз выходил пробовал (4 пака без ЧП).
С твоей, Александр, прошивкой на баро и компасе даже девушка впервые полетала не разбив коптер, сказав “ну это уже какое-то читерство”))))
Но мне осталось с GPS разобраться. На другой местности все равно уносил коптер по вектору. Ну и gps RTH еще не выяснил в чем засада. Короче, половину возможного он может и я пока радуюсь хотя бы этому )

mahowik
penkerton:

то есть все же регуль (и не починить/перепаять, а то есть другие горевшие?)…

для начала всеж, перекиньте местами… может и атмега дурит…
далее если уж точно регуль, то пробовать перепрошить…
или кстати, может банально мотор клинит… подшипник к примеру…

penkerton:

Но мне осталось с GPS разобраться. На другой местности все равно уносил коптер по вектору. Ну и gps RTH еще не выяснил в чем засада.

ответил/дополнил в RC3 комментах…

Rover
penkerton:

Подскажите, в чем проблема - проваливаются обороты правого переднего движка

Рано паниковать. для начала перекинуть регуль на другой канал мозгов, как сказал Александр. Проверить двигатель, попавшая в него мелкая магнитная стружка или опилки могут давать похожий эффект. Потом попробовать перешить. Если не поможет, вскрыть регуль и тщательно просмотреть плату на предмет непропаев. Возможно, неустойчиво работает тактовый генератор микроконтроллера под влиянием помех.

Profspb

А вот у меня что то похожее. Плата сейчас стоит All in One. Бывают время от времени какие то рывки не понятные в какую нибудь сторону. А иной раз, кувыркается на 180 градусов. До этого стоял CRIUS. И было тоже самое. Вот я не знаю на что грешить… Плата новая, двигатели новые… остается пульт и регули. У кого нибудь была такая ситуация?

UserM
Profspb:

какие то рывки не понятные

Возможно хлипкая рама, вибрации, резонансы, тщательней балансируйте винты.

AndyGr
Profspb:

Бывают время от времени какие то рывки не понятные в какую нибудь сторону. А иной раз, кувыркается на 180 градусов.

Проверяйте контакты. В первую очередь силовых проводов. У товарища было такое когда плохой котнатк от регуля до мотора был.

Art_Nesterov

Коллеги помогите пожалуйста разобраться с подключением внешнего компаса. Подключил компас с ХК, закоментировал //#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER, разрезал перемычки. И теперь сыпятся ошибки по I2c. питание компаса 3,3в через LM1117. При повороте компаса, в ГУИ иногда виден медленный поворот стрелки. Где я чего не доделал?
(При этом родной компас на АИОП, работает безупречно, но только когда коптер на столе, в полете может соврать. )

gorbln
Art_Nesterov:

разрезал перемычки

А в другую сторону спаяли? Они вроде бы так работают, хотя у мну не v2 поэтому могу ошибаться

Art_Nesterov

нет, в другую не спаял. (хотя заподозрил, что надо капнуть оловом). Завтра запаяю, попробую. спасибо

Эх, была б схема…

Art_Nesterov
Art_Nesterov:

Где я чего не доделал?

Сам спросил - сам ответил… Короче говоря не было контакта в разъемчике I2c. Именно в “папе”, который шел в комплекте. То есть визуально провод вроде обжат, а контакта нет. Запаял провод, и все, ошибок нет, внешний компас что то показывает.

Но столкнулся с очередной проблемой - нелинейность показаний нового компаса. При развороте на 180, врет градусов на 30. Пробовал перекалибровать не помогло. Заменил на другой такой же внешний модуль, у этого ошибка чуть меньше и в другую сторону. Как решить не знаю…

c4Faraon

А перемычки то паяли ? А то тоже предстоит так делать (не дошел еще компас), а схемы то нет 😉
И вот не знаю паять или нет

aleksas

У кого есть опыт подключения MediaTek MT3329 GPSa поделитесь опытом, никак не могу привязать.

merneo

Всем доброго времени суток. Подскажите, может было у кого так. Прошивка RC2 плата AIO Сонар HC- SR04 все с Хоббикинг.С отключенным сонаром режим AltHold работает отлично. Телеметрия по высоте показывает нормальные данные( поднимался до 50 метров). Если включить сонар дефайном #define SONAR_GENERIC_ECHOPULSE AltHold работает адекватно только до 3-х метров. Если включить ALTHold на большей высоте коптер просто начинает улетать вверх без остановки. На телеметрии по высоте пляшут цифры. Такое ощющение, что не подключается барометр.#define SONAR_BARO_PID_GAIN 1 включен или выключен разницы нет. Может еще какие дефайны надо включить? Плата питается от внешнего ВЕС перемычка снята.

mataor
aleksas:

У кого есть опыт подключения MediaTek MT3329 GPSa поделитесь опытом, никак не могу привязать.

Прошлая страница… единственная разница - дефайн не мтк бинари, а нмеа

dizsat

Имею AIO Pro v2 MP2.8 + turnigy 9x er9x с родным приемником
Подвес камеры на сервах отлично работает на 5 и 6 канале, компенсирует качания и управляется с аппы, на 7 канале ни в какую, что не так?
failsafe как я понял чисто аппаратная функция приемника, на что самое простое, но с этой фичей можно заменить штатный? (из frsky в наличии нашел только этот )

serenya

Для failsafe действительно нужен приемник, а приемнику передатчик. Соответственно нужен комплект, например DF.

gorbln

Либо заколхозить для турниги PPMSUM, с функцией фейлсейва. Например, по описанию здесь.
Я делал, всё работает. Немного странно записывается ФС (не всегда с первого раза, надо проверять) - но в остальном всё отлично.