Выбор оптимального аккумулятора.

Andrey_Lopatko
Bluebird:

Видимо хорошая зарядка была куплена заранее… Секрет Полишинеля, да тезка?

Угу, у меня как то на заре моего хобби долбанула Липолька в жилище на зарядке - сразу же нашлись деньги на дорогущий по тем временам Тритон… Не сказать, что нынешние супердорогие, но беру исключительно по авторитетным рекомендациям. Сейчас к станции на 6 акку морально подготавливаюсь, даже на 2х зарядниках времени уйма уходит - задолбало…

Covax:

Максимум заряжаю 4.5A, тоесть 1C для 5000Mah

1С-2,5С
Т.е. у меня всегда стоит максимальный ток 6А( по факту только до 5 разгоняется), а батареи от 2 до 5 Ач подтыкаю не заморачиваясь. Но спецкастрюля с песком и крышкой под зарядку выделена 😃

Вечером буковки прочитаю на зарядниках - напишу

serenya
Andrey_Lopatko:

Но спецкастрюля с песком и крышкой под зарядку выделена 😃

А кто что может сказать по поводу пакетов для зарядки с ХК, можно им доверять и заряжать в них

DVE
Andrey_Lopatko:

Сейчас к станции на 6 акку морально подготавливаюсь, даже на 2х зарядниках времени уйма уходит - задолбало…

А это какая?

Andrey_Lopatko

А я еще не выбрал, что-то цены кусучие

serenya:

А кто что может сказать по поводу пакетов для зарядки с ХК, можно им доверять и заряжать в них

Думаю, что вполне, там стеклоткань внутри, но я бы все равно какой-нибудь защищенный угол оборудовал

RID
SovGVD:

один фиг, дуются все

В основном если хранить полностью заряженные. Приходится постоянно в состояние хранения приводить.
Ну и С у них не совсем хорошие. Просадка сильная при макс. токах. Не успевает “химия” за расходом. По этой причине и деградируют быстро, если в половину макс тока использовать то живут значительно дольше. Снизишь нагрузку, снова напряжение растет.
Если вес надо малый получить дешево, то параллелить аккумуляторы с малыми значениями С. Они полегче, общий вес тоже меньше, чем одного с большой токоотдачей.

Covax

А, храню в холодильнике, в овощном отделении в пакете для LIPO )

SovGVD
RID:

В основном если хранить полностью заряженные.

обычно хранятся подсевшие, после полетов, т.е. там 3.5…3.7 на банку, ну и подзаряжаю за день перед полетушками возможными.

RID:

Просадка сильная при макс. токах.

nano-tech до 50C в пике, опять же врядли 4мя (или 3мя+серва) моторами при висении за этот предел выхожу, да и 2 одинаноковых нанотека (купленные вместе), один надулся, другой нормальный

Andrey_Lopatko:

я охлаждаю в морозильнике перед зарядкой

о_0 это что за кунг-фу такое интересное?

Covax

Зачем? 😃 Оптимальная температура хранения ЛИПО около +2 градусов, я то уж так, +6 даю и нормально. Единственный минус это конденсат в жаркую влажную летнюю погоду, но тряпочка все проблемы устраняет.

SovGVD
Covax:

Оптимальная температура хранения ЛИПО около +2 градусов

т.е. надо вместо пакетика для хранения покупать холодильник для хранения =)

Andrey_Lopatko

😃 Это не кунг-фу, а хобби-кухня. Их не желательно заряжать теплыми, снял с коптера, пихнул в морозилку на пару минут, потом на зарядку
кстати холодильник вполне себе противопожарный шкаф, хорошая идея 😃

SPer2010
Covax:

А, храню в холодильнике, в овощном отделении в пакете для LIPO )

Andrey_Lopatko:

А я охлаждаю в морозильнике перед зарядкой

И тут Остапа понесло…
Электрохимия , она и в Африке электрохимия. Выходные параметры настолько сильно зависят от всей длинной технологической цепочки, что на выходе даже при условии получения заявленной ёмкости, предельного тока разряда ( внутреннего сопротивления ) и напряжения в упаковку уходят совершенно разные аккумуляторы, тем более за такую цену. И тут уж кому как повезёт. У одних дуются сразу же после первого заряда, у других после катастрофического разряда до нуля работают ещё несколько лет.
Кому как повезёт. И даже когда в течение ста лет теория и практика свинцовых аккумуляторов вроде бы доведена до совершенства, то спешу разочаровать, по гарантии в недавнем прошлом менял на своём Пассате три раза самые супер-пупер серебрянные Варты.

Andrey_Lopatko
SPer2010:

менял на своём Пассате три раза самые супер-пупер серебрянные Варты

Анатолий, Вы оптимист, а мне фатально везет, на все семейные авто давно уже ставлю исключительно дешевый китай - все акку продались вместе с авто, а это 3 года минимум 😃

Covax

+1, менял акки на машинах раз в пять лет минимум, тоесть уже лет 10 ни разу не менял) просто переодически подзаряжаю стоковые аккамуляторы в гараже, чтобы были всегда в хорошей форме, не допускаю “последнего издыхания”.

SPer2010
Covax:

не допускаю “последнего издыхания”.

Я их вообще на руках носил, как младенцев.
Я помню советские времена, когда купить акк была проблема, тогда продвинутый народ ездил на акк до 10 лет, периодически проводил десульфатацию и тп, Я это к чему, чем выше удельная ёмкость, чем выше эффективность - тем выше технологические требования. Прочитал одно исследование, теперь, если фирма заявляет срок службы своего детища более 5 лет, то её все дружно топят.
Так, что полетать один сезон на акк, это вполне приличный срок.

mahowik

Если есть время, заряжаю током 0.3-0.5а с балансировкой на 0.1-0.2а после… Пока ни один не вздулся, но емкость некоторые потеряли на 20-30%, т.к. был и переразряд до 2.7в и эксплуатация в -20С… Вообще про боязнь низких темперетур (и потерю емкости) в отношении литиевых батарей как-то читал, но это относилось к мобильным девайсам, а именно LiPo это не касается чтоль?

офф: И вообще любая техника любит уход. К примеру у жены в руках за год рассыпается все, хоть ты из железобетона делай, а мне так и 5 лет не срок 😃

delfin000

Если заряжать акб токами в 50% от его емкости не взирая на возможности зарядки токами до 2-5С, то прослужит акб намного больше циклов. Но а если ставить его на хранение, то каждую банку нужно привести к 3.8 вольтам. плюс 5-10 градусов для хранения более чем достаточно. Ставить на хранение имеет смысл, если планируете его не трогать более чем 3-4 месяца.
Акб можно считать нормальным , если его емкость за 30 циклов падает не более чем на 15%.
Акб по С и емкости подобран правильно, если при номинальной(средней эксплуатационной) нагрузке падение на банку напруги не более 0.1-0.12 вольт (для нового и полностью заряженного).
Если после полетов, дисбаланс на банках более чем 0.2 (как крайний предел для экономных -0.3 ) то от такого лучше избавится или менять банку с подборкой из похожего хлама. 😃 Так собственно и поступаю. Со временем хлама много собирается и можно потрудится над ним. Мытырно, но спасает средства.
Кроме того (проверено и не раз) , дешевые зарядки то недокачивают, то перекачивают. Посему их обязательно нужно проверить на вшивость образцовым вольтметром по точке отсечки для каждого баночного канала. Бываю чудеса наглядные и даже очень страшные.
Кроме того циклом считается любая попытка разряд-заряд(!!!) Это нужно учитывать тем кто перед полетом пытается докачать акб .😁 (проще сказать - занимаются Х-ёй) Если закачивете после хранения в течении месяца полностью заряженного при таких попытках более чем 5% от емкости, то тоже стоит обратить внимание как на место хранения так и на сам акб.
Так что без явной необходимости лучше не дозаряжать, а если уж разряжаете, то по полному циклу и ниже чем 3.5-3.6 на банку лучше не стримиться. Это тоже влияет на срок службы не в лучшую сторону и давольно сильно.

Причина раздутого акб

  • вы его перегружаете. Это первое и единственное объяснение.
  • а то что на нем написано пусть 100С при емкости 10000 мА/ч и его раздуло при токах в 30А, то это фигня. Не нужно гадать, просто такие больше не покупайте - это производственный брак или чистой воды халтура!!! такое бывает и с 300-400 баксовыми акб, но с ними очень редко.
    Для справки - в последнее время очень много случаев когда дуются турниговсие нанотеш акб большой емкости . Пусть не дорогие, но как хоббийный вариант - не самые дешевые.
    О акб Зиппо - это лучший выбор из недорогих и доступных. Надежны. 20-40 циклов сдюживают на ура. но все зависит от партии 😉 Шансы не попасть в Г… очень большие. Пользую и даволен ими.
delfin000
Сергей_Вертолетов:

Турниджи тоже хороши, которые обычные!

беспорно, но все же по коллиеству эксплуатационных циклов и емкости слабее чем зиппо

Razek
delfin000:

эксплуатационных циклов и емкости слабее чем зиппо

Это по вашему опыту?

Потому как ХК говорит совсем обратное www.hobbyking.com/hobbyking/…/lipo_basics.asp
Да и зиппо как бы подешевле.