PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Oluch

Аналогичная хрень с телеметрией и модем иногда не передаёт. Лечу reset на самом pix. Часто с первого раз включается, но иногда приходится нажимать 2-3 раза. Видимо баг в программе.

ufk
alexeykozin:

у порта вроде есть в параметрах delay пробовали ли увеличивать?

Пробовал, не помогает…
Что на порте не смотрел…странно что оригинальная телеметрия(ну всмысле модемы) не имеет этой проблемы, всегда стартует, а блютус(я пробовал разные модули) и осд(миним) глючит…

ZhakShadow
alexeykozin:

а смотрели что происходит на порту телеметрии ? есть там данные похожие на мавлинк?
у порта вроде есть в параметрах delay пробовали ли увеличивать?

Да, смотрел данные есть. Т.е. если OSD пишет “No mav data” к ноутбуку спокойной подрубаеатся и передает мавлинковские данные.

А не подскажите, где этот параметр задержки?:

ufk
Oluch:

Видимо баг в программе.

Я пришел к тому же выводу ибо раньше небыло этой проблемы…поначалу и на питание грешил и на телемтерию и модули блютус, но экспериментальным путем пришел к тому что все это не причем…

alexbakunov
alexeykozin:

а смотрели что происходит на порту телеметрии ? есть там данные похожие на мавлинк?

Алексей, подскажите на что смотреть ? Какие данные должны идти что-бы они были похожи на мавлинк?

alexeykozin

в мавлинке не текстовые бинарные данные, у мишен планера есть возможность выводить консольное окно, там можно увидеть как примерно выглядят в текстовом терминале бинарные данные мавлинка

с выхода должно постаянно валить данные на скорости 57600

мар
Oluch:

Аналогичная хрень с телеметрией и модем иногда не передаёт.

Сколько летаю на пиксе, постоянно то-же самое, ничего не помогает, кроме резета на самом пиксе. Пробовал тоже задержку ставить- ничего не помогает.

Oluch
мар:

Сколько летаю на пиксе, постоянно то-же самое, ничего не помогает, кроме резета на самом пиксе. Пробовал тоже задержку ставить- ничего не помогает.

Раз это наблюдается у многих, значит проблема в дровах. Надо самоделкиным написать. Пусть баг ищут.

alexeykozin

а сам пикс грузится? огни мигают , моторы армятся ?
или тупо висент при старте ?

Jade_Penetrate

Грузится, играет стартовую мелодию, армится и летает. Кто с этим сталкивался, использует оригинальные модемы, или копии? Возможно, дело в этом.

alexeykozin

если перед этим было соединение по модему но не закрыли соединение в мишен планере и попытались перезагрузить полетный контроллер, то связь по модему не установить, это есть и в апм.
т.е. вопрос, перед перевключением отсоединение в мишен планере делаете?

Jade_Penetrate

Порядок действий, который приводит к такому - в планере не закрывается соединение и переподключается батарея. Далее, как уже написал, в половине случаев ловит коннект, в другой соединиться без перезагрузки контроллера невозможно, осд и телеметрия в аппаратуру не работает. К слову, апм в большинстве случаев восстанавливал связь, или достаточно было просто переподключиться.
Без использования модемов проблем не наблюдается (разве что редкие глюки осд, которые лечатся резетом на плате).

alexeykozin

в крайних прошивках апм из сериал портов отключили терминал, нехватило места, а на пихавке он может быть вызван по тройному энтеру в момент запуска контроллера
возможно незакрытое соединение мишен планера шлет туда последовательности которые порт воспринимает как команду запуска консоли.
когда в порту вываливается консоль то естественно никаких мавлинк данных там уже нет

поэтому я и попросил посмотреть какимнибудь подлюченным юсб сериал адаптером что там творится на порту. может там консоль

Oluch

Перед выключением соединение всегда выключаю и только потом питание на Pix. Модем 3DR на 0,5W. Включён второй модем или нет не играет рояли - эффект наблюдается одинаковый. Ориентируюсь на мигание светодиода в самом модеме. Программу МР запускаю перед включением Pix. Думаю, что предположение о том что что-то там остаётся от прежнего включения/выключения не релевантно, т.к. в любом случае происходит reset после включения питания. тут дело в чём-то другом. Никакой консоли на порту нет - проверил. Модем подключается или нет и без включения МР и, соответственно, второго модема

Jade_Penetrate

На столе воспроизвести такое же поведение не удалось, коннект восстанавливается, осд и телеметрия работают. К тому же, в режиме консоли пикс не реагирует на аппаратуру и не армится. В следующий раз когда случится обязательно посмотрю терминалом, что там в порте.

ufk
alexeykozin:

а сам пикс грузится?

Да, все ок, даже если модем подключен то через него все идет(модем не оригинальный если че, с рстаймер)…
Единственное соображение что питания не хватает может, у меня пока от пикса питался приемник фрскай бывало подглючивал, из за этого…надо попробовать не с пикса питать синезуб и осд…

Dashik

Друзья!Подскажите какой прошивкой лучше прошить Pixhawk Lite ?

zis
Dashik:

Друзья!Подскажите какой прошивкой лучше прошить Pixhawk Lite ?

У меня трикоптер с бета прошивкой V3.3-RC8.

alekseii

Доброго времени !
Может кто сталкивался, контроллер пиксавк (оригинальный), не включается режим лоитер (работает только стаб). Гпс на мтк3333 (не от 3DR), пробовал переключать и дома (при фиксации местоположения) и на улице, результата нет. Переключение режимов настроено (срабатывает), контроллер армится, может дело именно не “в родном” гпс ? (компас настраивал).
Прошивка вертолётная, версия не знаю, “он”, комп, у меня версию не спрашивал, взял сам и загрузил. Ещё, предполагаю, проблема может в уровнях сигнала, по некоторым каналам уровни меньше диапазона 1000-2000, хотя всё “переключается” и контроллер “армится”.

alexeykozin

возможно слишком оптимистично настроен глитч детектор.
пиксавк и все контроллеры на stm32 весьма шумны для жпс
попробуйте

  • увеличить глитч радиус раз в 10
  • снизить уговень помех от полетника на жпс установив экранирующую подложку под жпс

в момент жпс глитча автоматические режимы не вклчаются
события жпс глитча будут видны в логе

algama

После долгих мучений решил остановиться на PixHawk.
регули, движки и винты есть от предыдущего и новые пока не нужны.

посоветуйте/покритикуйте.
Pixhawk Lite
Power Module
3DR Radio
Ublox NEO-M8N

ни где ли я не накосячил с точки зрения совместимости?
433 или 915?
500мв не много будет?
как с доставкой с этого ресурса?
может кто знает места подешевле?

заранее благодарен.