PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

пришел уже с загруженной прошивкой ардукоптер 3.2.1 quaid
пока нехочу менять прошиву пока не потестирую в стоковом варианте.
в комплекте продавец положил проводки с кнопкой безопсности и пищалкой. пищалка правда по размерам больше чем контроллер)
но продавец не скинул пока доку или хотябы описание. в основном все очевидно, непонятно есть ли втрой разъем айтуси, в выходные соберем консилиум и будем рзабираться )

8 days later
alexeykozin
SovGVD:

В него нормально заливается прошивка через MP? или какие то телодвижения нужны будут? Хочется поменьше размером пикс поставить, стандартный уж больно большой.

детальное изучение показало следующее.
это действительно мини px4 а не mini pixhawk
разница в проце и разводке,
у px4 и pixhawk разные прошивки льются соответственно v1 и v2
мишен планер определяет сам и заливает прошивку в минипх4

по железу почти все работает.
найдено несколько багов разной степень паршивости

  1. стоит резисторная сборка номиналом 10к последовательно на все выходы моторов. это плохо что сигнал может быть испорчен помехой. надо менять на 100-200ом
  2. датчик тока с разъема повермодуля не разведен (походу забыли)
  3. не подведен плюс к штырю подключения бузера, нужно кидать на любой плюсовой штырь иначе звуков не будет.
  4. непонравилось близость разъема юсб и внешнего компаса
  5. непонравилось качество пайки

багрепорт отправлен производителю,
высказано пожелание поиметь место куда подпаивать пару аналоговых входов, например для измерения rx RSSI
будем надеяться на скорый выход MiniPX4 v3
спасибо за тесты и выловленных багов Дмитрию Чернову и Александру Антонову

Cold_Play
alexeykozin:

багрепорт отправлен производителю,

я б еще и деньгу попросил возместить за такой недопродукт…

alexeykozin
Cold_Play:

я б еще и деньгу попросил возместить за такой недопродукт…

этож бэта, там написано. но натурой попрошу

SovGVD
alexeykozin:

багрепорт отправлен производителю,

теперь бы еще узнать качество остальных мини пиксов4, продающиеся на гудлаке и хоббикинге

alexeykozin
Cold_Play:

Товарищи, нет ли случаем ни у кого нерабочего пикса?

а зачем такая невидаль?
при необходимости берется рабочий пикс, крепко приложить о бетонный пол - и вот оно желаемое…

Cold_Play
alexeykozin:

а зачем такая невидаль?
при необходимости берется рабочий пикс, крепко приложить о бетонный пол - и вот оно желаемое…

Кому то не нужен, ктото спалил и не смог поинить и так у него и валяется. Мне покопаться интересно. Покупать новый пикс для того чтобы его курочить, ну сами понимаете…

alexeykozin
alexeykozin:

этож бэта, там написано. но натурой попрошу

производитель пообещал исправить замеченные недочеты в версии v3 и пообещал сделать значительную скидку для тех кто будет участвовать в тестах.
я ожидаю что вместе с доставкой в москву будет не дороже 40 долл. По срокам скорее всего ему понадобится для исправлений недели три.
если найдутся любители микро-мини желающие протестировать - напишите мне в личку, договоримся и закажем вместе.
от тестировщиков требуется желание попробовать, обсудить возникшие вопросы, попытаться выявить недочеты, принять участие в создании русского описания-мануала

PRS-X

Господа, подскажите - при полете по точкам через MP, в каком режиме он летает?)

Суть в том что не могу идеально подобрать пиды, вследствие чего в stabilize он летает так себе, но в том же loiter летает идеально. Интересует в первую очередь автоматический полет по точкам, и важно знать, насколько предсказуемо он будет лететь. Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

Заранее спасибо!

alexeykozin
PRS-X:

Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

мучаться ненадо, надо сначала идеально настроить стаб режим а потом идти далее.
при плохом стабе в остальных режимах могут быть весьма неприятные неожиданности.
при слабых пидах - будет плохо летать в непогоду при роторящем ветре , если есть раскачка при стабилизации - это перерасход батареи, возможны кувырки при резонансе автонавигации с собственной раскачкой.
простой поэтапный мануал тут
хотя был писан под апм но техника настройки нивчем не отличается, разве что тактикой сброса епрома после перепрошивки

8 days later
SovGVD

Чего то внезапная мысль вылезла, а ардукоптерныей код случайно на naze32/flip32 подобные контроллеры не портировали?
проц STM32F103CB и сенсоры MPU6050+HMC5883L+MS5611

вроде как на revo портировали как то давно

Cold_Play
SovGVD:

MPU6050+HMC5883L+MS5611

Вот изза 6050 можно уверенно сказать что контроллер по i2c шине с датчиками общается. Пикса же по SPI.

SovGVD
Cold_Play:

Вот изза 6050 можно уверенно сказать что контроллер по i2c шине с датчиками общается. Пикса же по SPI.

это не отменяет возможности запуска кода, с переписыванием HAL-а под другую железку

Cold_Play
SovGVD:

это не отменяет возможности запуска кода, с переписыванием HAL-а под другую железку

Я лишь отметил отличие, значит и код измененный. Вот и усё)

SovGVD
Cold_Play:

Я лишь отметил отличие, значит и код измененный. Вот и усё)

Вот я и надеюсь что кто-то уже поменял всё и можно пользоваться =) Как в свое время было с портированием ардукоптера на криус про (правдо так себе закончилось, как и сам ардукоптер на avr)

Cold_Play
SovGVD:

Вот я и надеюсь что кто-то уже поменял всё и можно пользоваться =) Как в свое время было с портированием ардукоптера на криус про (правдо так себе закончилось, как и сам ардукоптер на avr)

Ну так это то время было… А код пикса куда сложнее будет…

SovGVD
Cold_Play:

Ну так это то время было… А код пикса куда сложнее будет…

Ну тем не менее его портируеют на разные платформы, тот же parrot3 бибоп? (3.3-rc8 25-Jul-2015), разбери с навио+ платкой (3.3-rc6 25-Jun-2015) и еще чего то

У них там вроде бы хорошо и активно дела пошли, как забили на avr

Adjam

Приветствую. Может кто-то подскажет чего-то дельного…
Собрал окту на РХ4, летал с QGraundControl Все отлично, полеты близки к идеалу.
Но ввиду отсутствия многих параметров при полете по точкам решил перешиться на Миссион Планер…
И пошли танцы с бубном, все вроде бы летает во всех режимах но по оси яв коптер постоянно крутится, дрейфует вправо-влево… пиды вроде бы задрал… все равно то-же самое…

Огромное спасибо за любые наставление на путь истенный!
Ниже выкладываю полетные логи:
www.ex.ua/151438409514

alexeykozin
Adjam:

пиды вроде бы задрал… все равно то-же самое…

первое - убедиться что моторы соосны.
ставите на ровную плоскость проп перпендикулярно лучу и измеряете расстояние от плоскости до кончиков лопастей, должно быть одинаково

второе - выложите фотку, вид сверху

файл лога у меня не открывается

Adjam
alexeykozin:

первое - убедиться что моторы соосны.
ставите на ровную плоскость проп перпендикулярно лучу и измеряете расстояние от плоскости до кончиков лопастей, должно быть одинаково

второе - выложите фотку, вид сверху

файл лога у меня не открывается

Завтра утром сделаю фото! Моторы соосны, это проверял!