PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Adjam

Приветствую. Может кто-то подскажет чего-то дельного…
Собрал окту на РХ4, летал с QGraundControl Все отлично, полеты близки к идеалу.
Но ввиду отсутствия многих параметров при полете по точкам решил перешиться на Миссион Планер…
И пошли танцы с бубном, все вроде бы летает во всех режимах но по оси яв коптер постоянно крутится, дрейфует вправо-влево… пиды вроде бы задрал… все равно то-же самое…

Огромное спасибо за любые наставление на путь истенный!
Ниже выкладываю полетные логи:
www.ex.ua/151438409514

alexeykozin
Adjam:

пиды вроде бы задрал… все равно то-же самое…

первое - убедиться что моторы соосны.
ставите на ровную плоскость проп перпендикулярно лучу и измеряете расстояние от плоскости до кончиков лопастей, должно быть одинаково

второе - выложите фотку, вид сверху

файл лога у меня не открывается

Adjam
alexeykozin:

первое - убедиться что моторы соосны.
ставите на ровную плоскость проп перпендикулярно лучу и измеряете расстояние от плоскости до кончиков лопастей, должно быть одинаково

второе - выложите фотку, вид сверху

файл лога у меня не открывается

Завтра утром сделаю фото! Моторы соосны, это проверял!

Adjam
alexeykozin:

первое - убедиться что моторы соосны.
ставите на ровную плоскость проп перпендикулярно лучу и измеряете расстояние от плоскости до кончиков лопастей, должно быть одинаково

второе - выложите фотку, вид сверху

файл лога у меня не открывается

Ниже, фото сверху.

Как думаете лог почему не открывается? У меня все ок… Давайте, может я у себя запринскриню, что и как…

Попробую еще раз калибрануть ESC…мало ли! .

alexeykozin

расклад рамы понятен,
теперь бы файл параметров.
надо посмотреть что у вас в
yaw_rate_p
yaw_rate_d
для такого соотношения размеров пропов и рамы надо yaw_rate_p увеличивать с дефолта (на глаз) процентов на 50%

Adjam
alexeykozin:

расклад рамы понятен,
теперь бы файл параметров.
надо посмотреть что у вас в
yaw_rate_p
yaw_rate_d
для такого соотношения размеров пропов и рамы надо yaw_rate_p увеличивать с дефолта (на глаз) процентов на 50%

Увеличил, даже больше чем на 50% - не помоголо.

ниже сохранил все параметры

1.rar

alexeykozin

если он ленив и неотзывчив на яв руление
попробуйте RATE_YAW_P,0.37
если будет слишком агресивно переруливать как бы раскачиваясь добавляйте
RATE_YAW_D по несколько сотых

и кстати верните дефолтные 4.5 сюда STB_YAW_P

Adjam
alexeykozin:

если он ленив и неотзывчив на яв руление
попробуйте RATE_YAW_P,0.37
если будет слишком агресивно переруливать как бы раскачиваясь добавляйте
RATE_YAW_D по несколько сотых

и кстати верните дефолтные 4.5 сюда STB_YAW_P

Попробовал только, что.
Чуток помогло, но не особо!
D поднимать не пришлось…

Может проблема с компасом…
Когда коптер стоит просто включенным, в МП красная линия (направление носа) постоянно гуляет вправо-влево на где-то на 5 градусов… С чем это может быть связано? Компас перекалибровывал уже несколько раз в разных местах…

alexeykozin

это значит неправильно разведено питание регулей
замените плату распределения питания пластиной двустороннего фольгированного текстолита.
расположите вводы питания и съем на регули четко один под другим.
провода свейте в витые пары
компас по возможности поставьте по оси этой платы как можно выше (10-15 см)
как индикатор на закрепленной на стапеле рамы с пропеллерами под любой мощностью при любых командах красная линия должна оставаться долгосрочно в одном направлении
не должна влиять мощность моторов на курс

Adjam
alexeykozin:

это значит неправильно разведено питание регулей
замените плату распределения питания пластиной двустороннего фольгированного текстолита.
расположите вводы питания и съем на регули четко один под другим.
провода свейте в витые пары
компас по возможности поставьте по оси этой платы как можно выше (10-15 см)
как индикатор на закрепленной на стапеле рамы с пропеллерами под любой мощностью при любых командах красная линия должна оставаться долгосрочно в одном направлении
не должна влиять мощность моторов на курс

У меня нет платы, сделано два кольца с толстого, медного кабеля, к ним припаяны разъемы на каждый регулятор, сами регуляторы стоят на приличном удалении от рамы в лучах!

Наводки и намагниченность винтов, мерил магнитометром - все отлично!

  • Я писал с другого софта все летает идеально.
  • Отклонения происходят даже тогда, когда коптер в дизарме… Тоесть нагрузки на моторы и драйвера нет вообще никакой, соответственно и посторонних наводок тоже!
Cold_Play

А может калибровали неправильно? И вообще после калибровки как там с оффсетами дела происходят?

Adjam
Cold_Play:

А может калибровали неправильно? И вообще после калибровки как там с оффсетами дела происходят?

С офсетами не совсем все гуд… где-то в таком виде: -122, 242, 55

alexeykozin
Adjam:

С офсетами не совсем все гуд… где-то в таком виде: -122, 242, 55

да, это жесть.
видимо магнит рядом или намагничено чтото
либо неверная ориентация чипа компаса

19 days later
SovGVD
alexeykozin:

производитель пообещал исправить замеченные недочеты в версии v3

Алексей, что слышно от производителя? Захотелось на Y6 поставить пикс, вместо назы, но пока не определился, брать подобные оригинальному или что-то более мелкое.

Cold_Play
SovGVD:

брать подобные оригинальному или что-то более мелкое.

А чего тут думать? Оригинал проверен, железо и разводка платы уже известная и протестированное. А мелкие клоны клонов покупать это уже бетатестирование. Оно вам надо?

SovGVD
Cold_Play:

А чего тут думать? Оригинал проверен, железо и разводка платы уже известная и протестированное.

Оригинал (и клоны оригинала) конечно здорово и правильно, но больно большая бандурина, с кучей дырок со всех сторон:

Cold_Play
SovGVD:

но больно большая бандурина, с кучей дырок со всех сторон

Это же мегамозг))))

ufk
SovGVD:

но больно большая бандурина, с кучей дырок со всех сторон:

Зато показать мужикам будет не стыдно, не то что назу какую нибудь, там и мартышке понятно что куда, пикс же внушает трепет и уважение…😃

alexeykozin
SovGVD:

Алексей, что слышно от производителя? Захотелось на Y6 поставить пикс, вместо назы, но пока не определился, брать подобные оригинальному или что-то более мелкое

сообщил что выпустил 3 версию, но мне пока еще посылка не доехала
обсуждение он завел на рцгрупс www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2500796#p…
его магаз shop.myairbot.com/index.php/minipx4v1-3.html
но почемуто в магазинах -партнерах указанных на рцгрупс ценник немного но дешевле
зы если есть желающие и имеющие возможность принять участие в написании мануала, подготовке обзора - пишите в личку у меня есть возможность получить пару экземпляров со скидкой (дешевле чем во всех перечисленных магазах)

PaulM
alexeykozin:

сообщил что выпустил 3 версию

Поделитесь, в чем великий смысл брать этот MINIPX4, когда есть почти полноценный Pixhawk (а не PX4) в практически таком же формфакторе - Pixhawk Lite на goodluckbuy и в других местах? “Почти” - потому что относительно большого Pixhawk на нем нет некоторых не самых нужных разъемов, но не всем они и нужны. Косяков на данный момент, насколько я знаю, в Lite нет.
Зато стандартная схемотехника и он даже дешевле.

SovGVD
PaulM:

относительно большого Pixhawk на нем нет некоторых не самых нужных разъемов

каких именно?