PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Alex407sw

Интересно. А видео какой передатчик передаёт? Или с ним в комплекте?

men68
John-EKB:

Я просто использую не оригинальный вот такой:

А как Вы ориентировали внешний компас? В одинаковом направлении с полетным контроллером? Просто у меня контроллер вынужденно развернут на 90 и до конца не пойму как лучше ориентировать внешний компас.

men68
John-EKB:

у кого внешний компас у вас показывает изменение курса при его вращении без вращения Pixhawk в flight data MP ?

Сначала тоже думал что не вращается. Потом обратил на вкладке Initial setup- Compass установлено “использовать Compass 1”. А это у меня внутренний, изменил на Compass 2 - азимут стал меняться при кручении компаса при неподвижном полетном контроллере (с некоторой задержкой, т.к. аксель неподвижен).

ctakah

А подскажите чайнику-подключаю к пиксу по сбус приемник , все бегунки в МР двигаются вслед за стиками и переключателями аппы.Вопрос : какое действие нужно сделать в МР чтоб на выходе пикса ( aux out) появились физические сигналы для подключения сервы или куда ее можно подключить,чтоб она работала? К приемнику не предлагать, в нем нет выхода РРМ сигнала ,только сбус.Приемник х4R ,аппа таранис.Пикс лайт. Сеньку вери мач

volveg
ctakah:

чтоб на выходе пикса ( aux out) появились физические сигналы для подключения сервы или куда ее можно подключить,чтоб она работала?

Это большая тайна и никто этого не знает… 😃

lokanaft
ctakah:

К приемнику не предлагать, в нем нет выхода РРМ сигнала ,только сбус.Приемник х4R

Мало того, что в нём другой прошивкой можно сделать sbus+ppm, так ещё и выход 9 и 10 каналов.

men68
ctakah:

какое действие нужно сделать в МР чтоб на выходе пикса ( aux out) появились физические сигналы для подключения сервы или куда ее можно подключить,чтоб она работала?

А документация не отвечает на вопрос?
P.S. Сам не пробовал.

ctakah
lokanaft:

Мало того, что в нём другой прошивкой можно сделать sbus+ppm, так ещё и выход 9 и 10 каналов.

Спасибо за наводку, это идеальное решение для моих нужд,недавно интересовался,не было к нему прошивки чтоб поменять назначение каналов,к более ранним было,время идет…А ткнуть случайно где оно не сложно? Изв за офф.

men68:

А документация не отвечает на вопрос?
P.S. Сам не пробовал.

Видел,сделал-не работает.Питание на гребенку отдельно подавал-возможно надо еще какие настройки в фуллисте крутануть,пока не разобрался.

PaulM

Аккумулятор, если стандартный, вынимать не надо. У приемников допустимое напряжение питания до 10 вольт. То есть питаться можно от встроенного акка, я так и делал неоднократно - просто три проводка к разьему сзади.

ctakah

Еще вопрос начинающего-в Москве и рядом какое число кто выставляет в стандартных параметрах МР по магнитному склонению компасу declination, нули оставлять не хотелось бы.гугл гласит такими цифрами 10.96°E - а как вставить их в мишн планер -там макисмальные цифры до 3…Пересчитал в радианах-получается 0.17- оно?

Alexname
Alexname:

вот такая беда, при любом движении ошибки зашкаливают и от падает

проблема оказалась в том что компас на cuav стоит на виброразвязке вверх ногами а в оригинале наоборот, а я на внешнем рол 180 поставил, там или внешний не вереворачивать или оба

ctakah

При полете в лоитере коптер носится сам по себе ,т.е. в точке не висит.Что сделал: сбросил все настройки по дефолту .На карте МР видно как черная линия гпс направления постоянно мечется ,красная и оранжевая линия друг на друге,компас откалибровался с нормальными оффсетами (счас точно не вспомню,но перед дефолтом было раза в два хуже) аксель откалибровался тоже с хорошими оффсетами.Железо пикслайт первой версии , гпс от Алексея ( показывает минимум 14 спутников с хдоп ниже 0.8 ,компаса на нем нет) )питание 5.2 В ( импульсник с танталами на выходе 200 мкФ) До этого в лоитере висел в радиусе 0.5 м , такое у меня было как то давно , вылетело из головы куда надо залезть с кувалдой чтоб исправить эту черную линию( чтоб она не моталась по кругу туда-сюда) Спасибо.

lokanaft

Так может что то перекомпоновали и теперь у вас провод появился под пиксом. У меня тоже сначала нормально пикслайт летал на внутреннем (думал, что внешний сам включился), а потом биг унитазинг получился.

ctakah

Единственно что сделал-подложил более толстый поролончик для уменьшения вибраций , тем самым плата контроллера немного стала повыше и подальше от силовых проводов. Да и провода силовые все в косичках на двусторонней плате в точке , к акку провод вниз стразу идет…Да и я даже акк не подключаю,втыкаю в комп плату и там черная линия бегает сама по себе. Если бы компас-то красная неправильно отображала стороны света-она правильно все показывает и крест тест тоже проходит на ура. Тут какая то собака порылась, причем у меня такое было года три назад и я к сожалению забыл методику решения этой проблемы.Зна точно-Алексей знает ))))

ctakah

Пока не летает решил подключить осд.Залил прошивку , подключил-вместо координат нули ,подергался немного, зашел в параметр лист ,нашел там закладку сериал 1 ,скорость менял-ничего,потом взял и тыкнул тип протокола, поменял 1 на 9 ( вроде для лидара протокол) и все заработало! Напомню-пикс лайт второй версии гпс мтк .прошивку на миниосд стырил отсюда- hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/minim-osd.

volveg

Что-то ерунда какая-то случилось с пиксом. Стало пропадать GPS. То появится, то пропадёт… ничего не понимаю.
Может кто-нибудь лог посмотреть? yadi.sk/d/kOjxR-u2rVAoA

Cold_Play
volveg:

Что-то ерунда какая-то случилось с пиксом. Стало пропадать GPS. То появится, то пропадёт… ничего не понимаю.
Может кто-нибудь лог посмотреть? yadi.sk/d/kOjxR-u2rVAoA

позавчера также в полете было. оказалось что контакт в разъеме гпс то появлялся то пропадал. интересно что при этих пропаданиях я был в воздухе 200 метров вверх и в километре от себя - лоитер продолжал работать и на ветер реакция не пропадала. телеметрия на смартфоне любезно сигнализировала о появлении и пропадании гпс лока, а осд по части гпс данных то появлялась то пропадала. передернул провод - всё гуд.

FlyStav
volveg:

Стало пропадать GPS. То появится, то пропадёт… ничего не понимаю.

Cold_Play:

телеметрия на смартфоне любезно сигнализировала о появлении и пропадании гпс лока

Интересно. Мой ГПС некоторое время назад стал плохо ловить 3D лок. То есть показывает 17 спутников, позиция нормально, но пишет, что нет 3Д фикса. Раньше он был всегда, а теперь примерно такой сценарий - либо вообще его сразу нет, либо ловит, но как только полетел - отваливается. Может это как-то связано? Это вообще плохо - без 3Д фикса?

volveg

Вот-вот, всё тоже самое, один в один!!!

100xanoff

Достал из закромов новенький PX4, прошил последней прошивкой(с танцами с бубном завелся с неродной sd-картой), однако лезет куча ошибок, ориентация кверх ногами показывает даже после калибровок акселя.
В логе “No l3gd20”

Что это все значит и как с этим бороться?