PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SergDoc

А у вас чё самолёт - на коптер датчик скорости не нужен…
да и в коде пиксхавка поддержка только родного датчика…

Shuricus

А чем отличается Пиксхоковский датчик от рстаймеровского?

SergDoc

он i2c а рстаймеровский я не видел…

zipman
SergDoc:

А у вас чё самолёт - на коптер

у мня самолёт, сильно ему нужна воздушная скорость?

ARXITEKTOR

Вот сижу и думаю стоит ли брать клона ?
Будет ли отличаться по поведению от Arducopter ?
и как будет с настройкой и прошивками клона обойдут ли сертификат ?

Sir_Alex
ARXITEKTOR:

и как будет с настройкой и прошивками клона обойдут ли сертификат ?

Обойти его не проблема. Достаточно убрать код проверки из Планнера и сделать свою копию. Но это надо будет всегда обновлять ее. Кроме того, надо будет забыть про техподдержку от 3DR.

Shuricus

А этой поддержкой хоть раз кто нибудь пользовался?

ARXITEKTOR

Как я понимаю для контроллера нужен какой приемник с поддержкой S.Bus ?

Shuricus
SergDoc:

он i2c а рстаймеровский я не видел…

Кстати странно - говорили же что и2с глючная шина, зачем они так? Нельзя было CAN или SPI какой-нибудь использовать?

ARXITEKTOR:

Все таки решил делать заказ на клона с www.banggood.com
и до кучи докупить к нему телеметрию
датчик тока и напряжения

Все тоже самое можно купить ровно в два раза дешевле. Разве что только телеметрию только за 30.

ARXITEKTOR
Shuricus:

Все тоже самое можно купить ровно в два раза дешевле.

сам Pixhawk самый дешевый нашел здесь
а вот GPS датчик тока и телеметрию где ?

мар
ARXITEKTOR:

а вот GPS датчик тока и телеметрию где ?

У них вроде все на сайте есть.

Chester_kz

Народ у кого PX4FMU+PX4IO? Подсоединяли ли датчик тока? Напряжение завелось а вот ток никак… подозрение на ошибку в коде.

SergDoc
Chester_kz:

Народ у кого PX4FMU+PX4IO? Подсоединяли ли датчик тока? Напряжение завелось а вот ток никак… подозрение на ошибку в коде.

А куда подключаете? если к FMU то попробуйте в параметрах указать порт не 101, а 11…

Chester_kz
SergDoc:

А куда подключаете? если к FMU то попробуйте в параметрах указать порт не 101

Подключаю через px4io на контактную площадку 101-го пина. Напряжение подключаю на FMU 10-й пин. Все по доке сделал. Пины в параметрах указал. Но похоже это не моя вина, нашел тут описание этого бага. Скомпилял на работе прошивку вечером, если детеныши позволят, попробую проверить.

Chester_kz
Chester_kz:

попробую проверить

Проверил. Не работает. Буду переезжать на 12 и 13 пины. Можно конечно летать и без тока но раз датчик тока стоит то он должен работать.
Офтоп: Давно не калибровал компас с АПМ. В последнем МП появилось наглядное окно. Кажется нечто подобное было в Zero.

zipman

Вчера стал обладателем pixhawk. Собрал всё в кучку поигрался) счастья выше криши). Подскажите для чего такая преблуда как safety switch? она диагностику какуюто делает? и какой смысл от её нажатия? Вчера почитал, но полного понимания так и не пришло

Chester_kz

Не даст полететь пока не нажмете. Дополнительный предохранитель чтобы ничего не порубить пропами. В старых версиях использовался для принудильного обновления прошики платы IO. Сейчас это уже не актуально.
Офтоп: Мы вроде как с одного города, где летаете?

zipman
Chester_kz:

Не даст полететь пока не нажмете. Дополнительный предохранитель чтобы ничего не порубить пропами. В старых версиях использовался для принудильного обновления прошики платы IO. Сейчас это уже не актуально.
Офтоп: Мы вроде как с одного города, где летаете?

а не подскажете там ещё в комплекте идёт такая штука :

она я так понял расширяет какието порты?
Офтоп: Летаю с детства на аэродроме Байсерке, в горах порой. Но самое интересное, что мы видимо ещё и работали в одной компании)

SergDoc
Chester_kz:

Проверил. Не работает. Буду переезжать на 12 и 13 пины. Можно конечно летать и без тока но раз датчик тока стоит то он должен работать.

У меня сейчас работают 12 - 13 пины - в планнере выбираю APM - 2.5 - всё заводиться…

zipman:

она я так понял расширяет какието порты?

i2c