PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

komiks85
ua0ldk:

Так я ж писал выше про третий-четвертый столбики?

щас опробую с параметром -1. с 1 как то не завелось

komiks85

Разобрался сегодня. Надо было добавить ещё одну пустую точку вейпоинт с временем 6 сек (оно же время, для того, что бы го про сделала пару кадров в режиме таймлепс).
Вообщем программа для сняти сферических панорам на го про с подвесом выглядит примерно так.

Цилиндр из 6ти кадров (можно и из 4х, но срастаться будет не очень хорошо)
Потом наклон камеры на 50 град вниз, ещё один цилиндр. В программе углы наклона камеры, задаваемые командой маунт контрол не соотвествуют реальным наклонам - надо бы разобраться как это их привести в нормальный вид.
Потом наклон камеры вертикально вниз, снятие надира, + разворот на 90 градусов и ещё один надир.
В конце съёмки возврат камеры в горизонтальное положение, дабы обозначить завершение работы программы.
Из улучшений - можно добавить управление затвором камеры, тока у меня го про без пульта, поэтому пока вот так…

MFer

Как считаете pixhawk от radiolink - можно рассчитывать на лучшее качество, чем всякие ноунеймы?
Или подскажите надежного продавана…

komiks85
MFer:

Как считаете pixhawk от radiolink - можно рассчитывать на лучшее качество, чем всякие ноунеймы?
Или подскажите надежного продавана…

Чувствую наловлю я после этой фразы помидоров…, но всётаки рискну. Имею комплект от 3DR купленный за кучу бабок, и безымянного китайца. Летают одинаково.

ufk
MFer:

Или подскажите надежного продавана…

С рстаймера клон пикса по крайней мере раньше считался хорошим, лично я вообще не сталкивался с проблемными пиксами оттуда, у меня 2 + рекомендовал к покупке еще некоторому кол-ву людей, проблем нет…

ctakah

Пикслайт,переустановил винду и теперь плату не видит комп,snappy driver пишет не хватает такого драйвера- USB\VID_26AC&PID_0011&REV_0101,качаю,ставлю,не идет… прочитал пару раз весь гугл-нет решения)))) Подскажите кто что знает.

МПланер обновил,не видит и все тут.И вторую плату не видет.

MFer
komiks85:

Чувствую наловлю я после этой фразы помидоров…, но всётаки рискну. Имею комплект от 3DR купленный за кучу бабок, и безымянного китайца. Летают одинаково.

кароч, беру самый дешевый (нириклама) и не парюсь… так?

alexeykozin
MFer:

кароч, беру самый дешевый (нириклама) и не парюсь… так?

если жпска и повермодуль у вас уже есть то можно и этот

bawtrik

Можаефф

а он в МП будет пониматься - датчики то новые в нем?

fpv54

Что-то опять пикс подкинул мне головоломку.
Приемыш (Frsky V8FRII) к пиксу подключен через суммирующий PPM-энкодер.
Диапазон газа по результатам калибровки радио - PWM988…PWM2011.

Собственно проблема в том, что энкодер при выключенной аппе отдает пиксу по каналу газа значения не минимальные, а средние, т.е. в пределах 1500. Соответственно, о настройке порога ФС не может быть и речи, т.к. 1500 лежит за пределами границ его срабатывания (насколько понимаю, в настройках МП порог больше 1200 установить в принципе невозможно).

Пока есть только две мысли - либо пожертвовать точностью управления газом, загнать диапазон газа на турниге в PWM1500…2011, а в МП настройки газа подогнать под эти значения; либо что-то менять в прошивке энкодера, чтобы он отдавал заведомо низкое значение.
Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?😃

arb

У Вас настроен ФС самого приемника. Попробуйте его сбросить.
Или есть другой вариант - проверьте что получается по 5 каналу при отключении и настройте на этот режим РТЛ. У Вас получиться ФС приемника.

fpv54
arb:

У Вас настроен ФС самого приемника. Попробуйте его сбросить.

так-то с назой всё работало, она так же пасёт сигнал в 5 канале. Причем работало как с энкодером, так и без него. Возможно проблема именно в особенностях работы энкодера с пиксом, не знаю

arb:

проверьте что получается по 5 каналу при отключении и настройте на этот режим РТЛ. У Вас получиться ФС приемника.

пока так и сделал, хоть и не очень удобно

arb
fpv54:

пока так и сделал, хоть и не очень удобно

Чем именно неудобно. Постоянно им пользуюсь, никаких проблем. Надо только помнить, что РТЛ трогать нельзя.

fpv54
arb:

Чем именно неудобно. Постоянно им пользуюсь, никаких проблем. Надо только помнить, что РТЛ трогать нельзя.

Не вдаваясь в подробности, скажу что неудобство в особенностях турниги, из-за которых 6 полетных режимов можно получить только с двух тумблеров.

да и как по мне, удобнее, когда ртл включается тупо вырубанием пульта, без дублирования этой функции на переключателе.

arb
fpv54:

скажу что неудобство в особенностях турниги, из-за которых 6 полетных режимов можно получить только с двух тумблеров.

Вы можете заменить 1 крутилку на 6-ти позиционный переключатель как у Козина. Если интересно можно найти ссылку.

fpv54:

удобнее, когда ртл включается тупо вырубанием пульта,

Так РТЛ и будет врубаться выключением пульта. А РТЛ всегда должна быть под рукой.

SergDoc
fpv54:

Что-то опять пикс подкинул мне головоломку. Приемыш (Frsky V8FRII) к пиксу подключен через суммирующий PPM-энкодер. Диапазон газа по результатам калибровки радио - PWM988…PWM2011. Собственно проблема в том, что энкодер при выключенной аппе отдает пиксу по каналу газа значения не минимальные, а средние, т.е. в пределах 1500. Соответственно, о настройке порога ФС не может быть и речи, т.к. 1500 лежит за пределами границ его срабатывания (насколько понимаю, в настройках МП порог больше 1200 установить в принципе невозможно). Пока есть только две мысли - либо пожертвовать точностью управления газом, загнать диапазон газа на турниге в PWM1500…2011, а в МП настройки газа подогнать под эти значения; либо что-то менять в прошивке энкодера, чтобы он отдавал заведомо низкое значение. Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?

ничего не понял ))) - какая разница, что там выдаёт енкодер? если в течении 2-х секунд все каналы замерли - должен случиться файлсейв, т.е. тупо включаем в настройках файсейв - армим (пока без моторов) и выключаем аппу - через 2 секунды - фс и либо домой, либо посадка - как настроено, если не случилось - 2 варианта - енкодер не того или питание у него не ахти, по поводу RTL его можно настроить и на отделбный тумблер, например на 8-й канал…

fpv54
SergDoc:

ничего не понял ))) - какая разница, что там выдаёт енкодер? если в течении 2-х секунд все каналы замерли - должен случиться файлсейв, т.е. тупо включаем в настройках файсейв - армим (пока без моторов) и выключаем аппу - через 2 секунды - фс и либо домой, либо посадка - как настроено, если не случилось - 2 варианта - енкодер не того или питание у него не ахти, по поводу RTL его можно настроить и на отделбный тумблер, например на 8-й канал…

хорошо, в таком случае осмелюсь спросить: каким образом пикс принимает решение о том, включать сейв или нет? Насколько я понимаю, он отслеживает канал газа на предмет появления значения ниже минимального.

fpv54
SergDoc:

если не случилось - 2 варианта - енкодер не того или питание у него не ахти

вот и я не могу понять.
Пока не армим - вроде даже фс работает как надо. Вырубаешь аппу - включается ртл. Но на заармленном номер почему-то не проходит. Пищалка издает два длинных писка высокой частоты (и пищит один раз когда аппу снова включаешь), но переключения в фс и обратно нет.
Вот скрин со значениями при выключении аппы:

на заармленном, повторюсь, срабатывает пищалка и значения “зависают”, на незаармленном - и загорается надпись NO RC RECEIVER и включается ртл (он соответствует PWM 1500 в канале выбора режимов полета)

zis

Прошил V3.4-rc1. Теперь mission planer выдает сообщение " GPS: u-blox 0 is not maintaining a 5Hz update “. Модуль GPS - BN-880. Сообщение появляется после 3D Fix. При инициализации пикса: " u-blox 0 HW: 00080000 SW: 2.01 (75331)
GPS 0: detected as u-blox at 38400 baud”.