PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

mmib
blind_oracle:

Вот наза у меня на гексе в 99% случаев никуда не уплывает, парадокс

Ходят слухи, что наза любит очень быстро уплывать к производителю и даже есть видео, где этот баг повторяется после выполнения восьмерки ))
Вот жду, когда из Пиксхавка сделают идеальный контроллер и закажу себе. А пока смысла не вижу - цена дороже, чем АПМ, а вот багов много и потенциал процессора не раскрыт. Но это дело времени.

blind_oracle
mmib:

Ходят слухи, что наза любит очень быстро уплывать к производителю и даже есть видео, где этот баг повторяется после выполнения восьмерки ))

Тьфу-тьфу, пока не случалось, всё отлично, но кто его знает… А вот арду в лоитере у меня как-то пытался в китай улететь, но благо в стаб обратно без проблем перешёл.

mmib:

Вот жду, когда из Пиксхавка сделают идеальный контроллер и закажу себе. А пока смысла не вижу - цена дороже, чем АПМ, а вот багов много и потенциал процессора не раскрыт. Но это дело времени.

Вот, та же фигня. Мне очень нравятся ардукоптеровские разнообразные режимы полёта, но очень не нравится геморрой, связаный с приведением арду к работоспособному состоянию 😃
Так что жду пока не допилят, хотя пикс подумываю таки взять, т.к. в железе там вряд-ли что-то будет сильно меняться в ближайшее время…

SergDoc
мар:

Вчера записал логи imu+ motor, но еще не смотрел по моторам.Может чего с мозгом не так, только не знаю с моим или pixhawka ?

в логах ALT realt - посмотреть - ну и коррекцию imu по gps отключить… - если забываю отключить начинает унитазить в пределах полуметра - а так висит на одном месте…

blind_oracle:

А вот арду в лоитере у меня как-то пытался в китай улететь, но благо в стаб обратно без проблем перешёл.

смотрите что-бы домашняя точка корректно записывалась - раз, после 3DFix - ещё чуть подождать до арма - появится больше спутников скорректируются показания!

blind_oracle
SergDoc:

смотрите что-бы домашняя точка корректно записывалась - раз, после 3DFix - ещё чуть подождать до арма - появится больше спутников скорректируются показания!

Да, это я в курсе, всегда дожидаюсь зеленого диода (3дфикс на криусах) и только после этого через некоторое время армлюсь.
Но, как я понимаю, к багу лоитера в чистом поле, где спутников должно быть вагон, а он летит после включения лоитера куда-то на восток, в родные пенаты, это отношения не имеет.
Благо такое редко бывает.

SergDoc
blind_oracle:

Благо такое редко бывает.

бывает gps фигню порет 😦

Drinker

СергДок, рапортую, тушенка Слонимского мясокомбината нештяк!

SergDoc

А сколько банок в iris влезет - поставки организуем )))))

Drinker
SergDoc:

А сколько банок в iris влезет - поставки организуем )))))

Та не, давай подвешивай их (банки) и запускай фучетыребуху, координаты дам. 😃 У вас первомай будут празновать?

SergDoc

Ну да - государственный праздник, я как бы на завтра сыну обещал полетать дать - надеюсь звёзды NAVSTAR завтра позволят… ибо не в лоитере как-то боюсь ему доверять )))))
а то намедни не желал домашнюю точку фиксировать 😦 - пока разбирался дома на окне стал прекрасно на 3-х - 4-х спутниках записывать…

Drinker
SergDoc:

не желал домашнюю точку фиксировать

А гпс приемыш какой? Это я к тому, что тот-же ирис в комнате у которой лоджия есть лочит спутники секунд за 5. А на улице практически мгновенно (зеленым светит). Надо будет глянуть че там вставлено.

SergDoc

mtk3329 не он прекрасно работает обычно но вот бяка такая была - на улице лок тоже быстрый… тут как бэ тестить надо… да и вообще его сменить не мешало - есть у меня Навиа, но не как не доберусь его сделать…

Drinker
SergDoc:

есть у меня Навиа

Ооооо, это наишикарнейшая штука! У меня есть одна из первых гл8088 - здоровая такая. Но, с учетом “неправильной” прошивки (не совсем то и не совсем так ловит), про одновременном приеме гпс и глосассЪ, точки в круг 50 см укладываются. Причем прием на кусок провода сантиметров 7.

verial

Может здесь спрошу, есть px4 уже только fmu не получаеться запустить двигатели, залил прошивку с миссион планера настроил компас аксель радио приемыш (работа перепроверена на других коптерах) FrSky D4R-II 2.4ГГц ACCST регули тоже проверил что происходит с квадрокоптером, произвожу активацию стиками он на мисион планере показывает актив без всяких ошибок, но моторами не крутит и нет отклика.
Что я делаю не так?

SergDoc

на sd в папку APM положить файлик AUXPWM.en (регистр букв обязателен)

verial

Если можно, уточните этот файлик в каком редакторе делать? и если можно для чео он нужен.
Спасибо.

SergDoc

да без разницы - в блокноте пустой файл только расширение с txt сменить на en… оно там усарт 2 запускает вместо шимов - нужны шимы - говорим запустить этим файлом…

ARXITEKTOR

Получил я свой клон с бангуд.
вроде сам PX4 работает.
Приемник по S.Bus подключается но каналы надо переназначать. Это делается в аппе Turnigy 9XR ?
Возникли проблемы с телеметрией не работает даже диоды не горят.
Делал по этому посту
Зеленый диод горит. Но данные не идут.
Телеметрия такая
c APM2.5 работает коннектиться.

ARXITEKTOR

В планере 1.3.1
Если выбрать настройки 3DR Radio выбрать COM порт телеметрии и нажать загрузить настройки то настройки загружаются.
и в окне Lokal и Remote отображаются оба модуля.
Sik 1.6 on HM-TRP FREQ-915 в обоих окнах параметры идентичны.
Модуль Remote подключен к PX4 он по USB к ПК.
если телеметрию отключать то в окне Remote её нет.
То есть сам автопилот телеметрию видит но по воздуху связываться не желает.

SergDoc

на моих контроллерах и на oplink mini всё прекрасно работает… не думаю, что засада в пиксхавке… по стартовому скрипту телеметрия на 2-м и 3-м усартах…

ARXITEKTOR

Может надо прошивку на самом PX4 обновить найти бы стороннюю прогу для этого а то планере не обновляет

SergDoc

только тсс - в папке планнера лежит px4uploader.exe - им можно 😃
а чё планнер говорит - неправильная борда?