PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin
NOFX:

но где взять прошивку…

там надо только бут через программатор влить, а дальше прошивка льется через юсб и мишен планер

arb
NOFX:

Нет сил доставку ждать ( Лето уходит.

Зачем ждать. Купите у Козина Ф4.
Вам до Алексея всего-то на метро доехать.
Обвязка вся та-же самая, только кабели поменять.
Вы на ремонт больше времени потеряете и шанс низкий что заработает и глючить потом не будет.
Чуть что не так будут вечные сомнения , а лето уйдет.

NOFX

Нашёл процессор, перепаяли, мигает IO, горит зелёным питание FMU, но комп ничего не видит. Пробовал прошивать через DFU, замыкая ногу boot0 на питание - тоже безрезультатно, не распознаётся.
Да, наверное возьму у Алексея, но спортивный интерес остался, это не Атмегу прошить )

SergDoc
NOFX:

это не Атмегу прошить )

это проще)))

Amatii

Просвятите пожалуйста кто в курсе насчет PIXHAWK
Хочу использовать регуляторы оборотов с прошивкой BLHeli, можно в регуляторах включать торможение и поддерживает ли мозг другие функции типа - OneShot как в гоночных мелких квадрокоптерах?

alexeykozin

регуляторы с блхели работают с пиксом и аналогичными ему контроллерами.
поддержка оншот в регуле не мешает ему работать и на стандартной частоте 490гц

ufk
Amatii:

поддерживает ли мозг другие функции типа - OneShot

В прошивке 3.4 появилась поддержка OneShot, что же касаеться торможения то можно ҡонечно, отчего нет…

Roman_Rizak
komiks85:

Сам накосячил, сам разобрался. RSSI_TYPE надо ставить 1, 2 это как советовал комрад ufk, когда по SBUS каналу предаётся значение RSSI

А можно подробнее, как подключали, какие параметры настраивались?
Переехал со спектрума, там RSSI лился через DSM2 сателлит из коробки.
А тут не пойму, пишут пиксу не надо фильтр ставить если подключать RSSI к SBUS пикса (справедливо ли это для X8R), пробую не получается ни через каналы (в тараньке RSSI вывел в 8канал, и наблюдал в калибровке каналов), ни через второй провод (без фильтра).
Наличие RSSI не критично, но почему бы не задействовать при возможности.

Roman_Rizak

вопрос решил (обоими способами)
Был невнимателен и мониторил RSSI вместо RXRSSI в тюнинге данных о полете
______________
осталось вернуть телеметрию пикса на тараньку

volveg

Никто в последнее время автотьюн не делал?
У меня обновился только МР, на гексе прошивку менять не стал - 3.3.3
И вот после автотьюна появляется такой расколбас моторов - жуть! Автотьюн проходит нормально, сажаю, дизармлю, выключаю питание, подключаю снова питание, армлю и при подаче газа получаю полный расколбас! 😦
Раньше такого не было…Никто не знает, в чём дело?

ufk
volveg:

Никто в последнее время автотьюн не делал?

Делал неоднократно на 3.4 сразными пропами, все ок, пиды отлично подбирает…

alexeykozin
lokanaft:

Мешает, не хочет работать.

у меня блхели работают с f4by значит и с пиксом заработают

volveg

Засада с этим пиксховком…
То автотьюн какую-то фигню выдавал, поставил прошивку 3.4 - теперь радио не калибруется… 😦 Вернее оно калибруется, все полосочки двигаются, в конце пишет сохранение и … RC не калибровано…
Как можно сбросить его(пиксховк) к изначальному состоянию?
Ведь при прошивке параметры не меняются, а сброс на дефолтные настройки тоже мало что даёт. И что делают две кнопки по бокам корпуса?
Хотя чего я хочу, Опен сорс проект он и есть Опен сорс, что линукс, что пиксховк - возможностей дофига, а толком ничего не реализовано!
Пойду полетаю на квадрике с назой…

volveg

Всем спасибо за ответы. Вы мне очень помогли! 😉

NOFX

С небольшим запозданием поделюсь радостью — всё-таки восстановил свой Пикс лайт (который сжёг, спросонья вставив датчик тока в UART. Перепаял процессор в Митино и застрял на этапе прошивки загрузчика).
Вспомнил про валяющийся программатор от Cyclops, и с помощью официальной Сеггеровской утилиты залил загрузчик px4fmuv2_bl.bin через пятки SWD.
После этого Пикс начал определяться компом. Основную прошивку Mission planner почему-то не заливал после этапа переподключения, а с QGroundControl всё прошло отлично.

Однако полететь не могу — не армится!
Все калибровки (управление, акселерометры, компасы) сделаны успешно.
Для начала просто хочу пожужжать двигателями в комнате, поэтому отключил все проверки (ARMING_CHECK, 0), чтобы не ругался на GPS;
режим стоит Stabilize, «забор отключен» (FENCE_ENABLE, 0), и всё-равно ему что-то не нравится: кнопка мигает тройным красным, основной диод ~1Гц синим.
Mission planner пишет что нужен 3d fix GPS, но ведь все проверки отключены, и режим не требует даже наличия GPS!
Через мобильное приложение (Tower) получается «заармить»: основной диод загорается синим постоянно, но кнопка по-прежнему выдаёт по три красные вспышки.
С карточкой порядок, Пикс создаёт на ней папку APM и пишет логи после арминга через Tower.

Пару раз получалось покрутить движками через motor test, то есть он послушался кнопки и заармился, и, возможно в тот момент он ловил GPS, но логов не сохранилось.
Это мой первый коптер, так что не удивлюсь, если не заметил слона. В чём может быть проблема?

DJGelo

Комрады, вопрос. Решил подключить к пиксу с прошивкой 3.3 ретракты, которые ранее работали от приемника. подключил к aux1, rc9_function выставил значение 29, в дополнительных параметрах выставил ch7 - Landing Gear, на 7-й канал настроил 2-х позиционный тумблер. Питание на ретрактах есть, проверял тестером, подключено от регулятора. Щелкаю тумблером - не работают. проверил на aux2 и 3, переключал в параметрах на 8-й канал - без изменений, по прежнему безрезультатно. для проверки работы канала настроил его на Lost Copter Sound - динамик при включении тумблера срабатывает. ретракты от приемника и сервотестера срабатывают. что идет не так?

P.S. Проблему с непрошивающимся пиксом решил установкой дополнительной PSI платы с портами USB 2.0 в комп.

NOFX

Стыдно признаться — дело было в оторвавшемся от разъёма кнопки проводе!
Не зря не люблю эти мелкие разъёмы!

ctakah

Ковырялся тут с пиксрейсером,старая прошивка 3.3.3-потребление 130мА,лью новую 3.3.4-потребление 250 мА и сильно греется.Летал бы на старой, но не работает РРМ, ситуевина тупиковая,на пиксрейсере нет входа PWM…

ufk
ctakah:

Ковырялся тут с пиксрейсером,старая прошивка 3.3.3-потребление 130мА,лью новую 3.3.4-потребление 250 мА и сильно греется.

Ну и по качеству полета 3.4 разительно отличается от всего что было раньше, например, когда 600-ый коптер на 13 пропах вертикально падает в стабилайзе с минимальным газом а при подаче полного газа для торможения просто замирает без малейшего намека на раскачку это впечатляет…ни на одной из предыдущих прошивок я такого добиться не смог как бы не подбирал вмг, крутил пиды и т.д…а тут просто автотюн и вуаля…
Я не програмист но предполагаю что там серьезно переработали фильтры, тем самым загрузив сильнее проц, что соответственно и сказалось…но резүльтат как бы тоже есть в виде сильно улучшавшейся стабилизации…возможно вам для долголетов это так же можно будет использовать для более экономичной вмг, и отъиграть этим самым увеличившееся потребление(я так понимаю в этом же проблема)