PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

NOFX

Нашёл процессор, перепаяли, мигает IO, горит зелёным питание FMU, но комп ничего не видит. Пробовал прошивать через DFU, замыкая ногу boot0 на питание - тоже безрезультатно, не распознаётся.
Да, наверное возьму у Алексея, но спортивный интерес остался, это не Атмегу прошить )

SergDoc
NOFX:

это не Атмегу прошить )

это проще)))

Amatii

Просвятите пожалуйста кто в курсе насчет PIXHAWK
Хочу использовать регуляторы оборотов с прошивкой BLHeli, можно в регуляторах включать торможение и поддерживает ли мозг другие функции типа - OneShot как в гоночных мелких квадрокоптерах?

alexeykozin

регуляторы с блхели работают с пиксом и аналогичными ему контроллерами.
поддержка оншот в регуле не мешает ему работать и на стандартной частоте 490гц

ufk
Amatii:

поддерживает ли мозг другие функции типа - OneShot

В прошивке 3.4 появилась поддержка OneShot, что же касаеться торможения то можно ҡонечно, отчего нет…

Roman_Rizak
komiks85:

Сам накосячил, сам разобрался. RSSI_TYPE надо ставить 1, 2 это как советовал комрад ufk, когда по SBUS каналу предаётся значение RSSI

А можно подробнее, как подключали, какие параметры настраивались?
Переехал со спектрума, там RSSI лился через DSM2 сателлит из коробки.
А тут не пойму, пишут пиксу не надо фильтр ставить если подключать RSSI к SBUS пикса (справедливо ли это для X8R), пробую не получается ни через каналы (в тараньке RSSI вывел в 8канал, и наблюдал в калибровке каналов), ни через второй провод (без фильтра).
Наличие RSSI не критично, но почему бы не задействовать при возможности.

Roman_Rizak

вопрос решил (обоими способами)
Был невнимателен и мониторил RSSI вместо RXRSSI в тюнинге данных о полете
______________
осталось вернуть телеметрию пикса на тараньку

volveg

Никто в последнее время автотьюн не делал?
У меня обновился только МР, на гексе прошивку менять не стал - 3.3.3
И вот после автотьюна появляется такой расколбас моторов - жуть! Автотьюн проходит нормально, сажаю, дизармлю, выключаю питание, подключаю снова питание, армлю и при подаче газа получаю полный расколбас! 😦
Раньше такого не было…Никто не знает, в чём дело?

ufk
volveg:

Никто в последнее время автотьюн не делал?

Делал неоднократно на 3.4 сразными пропами, все ок, пиды отлично подбирает…

alexeykozin
lokanaft:

Мешает, не хочет работать.

у меня блхели работают с f4by значит и с пиксом заработают

volveg

Засада с этим пиксховком…
То автотьюн какую-то фигню выдавал, поставил прошивку 3.4 - теперь радио не калибруется… 😦 Вернее оно калибруется, все полосочки двигаются, в конце пишет сохранение и … RC не калибровано…
Как можно сбросить его(пиксховк) к изначальному состоянию?
Ведь при прошивке параметры не меняются, а сброс на дефолтные настройки тоже мало что даёт. И что делают две кнопки по бокам корпуса?
Хотя чего я хочу, Опен сорс проект он и есть Опен сорс, что линукс, что пиксховк - возможностей дофига, а толком ничего не реализовано!
Пойду полетаю на квадрике с назой…

volveg

Всем спасибо за ответы. Вы мне очень помогли! 😉

NOFX

С небольшим запозданием поделюсь радостью — всё-таки восстановил свой Пикс лайт (который сжёг, спросонья вставив датчик тока в UART. Перепаял процессор в Митино и застрял на этапе прошивки загрузчика).
Вспомнил про валяющийся программатор от Cyclops, и с помощью официальной Сеггеровской утилиты залил загрузчик px4fmuv2_bl.bin через пятки SWD.
После этого Пикс начал определяться компом. Основную прошивку Mission planner почему-то не заливал после этапа переподключения, а с QGroundControl всё прошло отлично.

Однако полететь не могу — не армится!
Все калибровки (управление, акселерометры, компасы) сделаны успешно.
Для начала просто хочу пожужжать двигателями в комнате, поэтому отключил все проверки (ARMING_CHECK, 0), чтобы не ругался на GPS;
режим стоит Stabilize, «забор отключен» (FENCE_ENABLE, 0), и всё-равно ему что-то не нравится: кнопка мигает тройным красным, основной диод ~1Гц синим.
Mission planner пишет что нужен 3d fix GPS, но ведь все проверки отключены, и режим не требует даже наличия GPS!
Через мобильное приложение (Tower) получается «заармить»: основной диод загорается синим постоянно, но кнопка по-прежнему выдаёт по три красные вспышки.
С карточкой порядок, Пикс создаёт на ней папку APM и пишет логи после арминга через Tower.

Пару раз получалось покрутить движками через motor test, то есть он послушался кнопки и заармился, и, возможно в тот момент он ловил GPS, но логов не сохранилось.
Это мой первый коптер, так что не удивлюсь, если не заметил слона. В чём может быть проблема?

DJGelo

Комрады, вопрос. Решил подключить к пиксу с прошивкой 3.3 ретракты, которые ранее работали от приемника. подключил к aux1, rc9_function выставил значение 29, в дополнительных параметрах выставил ch7 - Landing Gear, на 7-й канал настроил 2-х позиционный тумблер. Питание на ретрактах есть, проверял тестером, подключено от регулятора. Щелкаю тумблером - не работают. проверил на aux2 и 3, переключал в параметрах на 8-й канал - без изменений, по прежнему безрезультатно. для проверки работы канала настроил его на Lost Copter Sound - динамик при включении тумблера срабатывает. ретракты от приемника и сервотестера срабатывают. что идет не так?

P.S. Проблему с непрошивающимся пиксом решил установкой дополнительной PSI платы с портами USB 2.0 в комп.

NOFX

Стыдно признаться — дело было в оторвавшемся от разъёма кнопки проводе!
Не зря не люблю эти мелкие разъёмы!

ctakah

Ковырялся тут с пиксрейсером,старая прошивка 3.3.3-потребление 130мА,лью новую 3.3.4-потребление 250 мА и сильно греется.Летал бы на старой, но не работает РРМ, ситуевина тупиковая,на пиксрейсере нет входа PWM…

ufk
ctakah:

Ковырялся тут с пиксрейсером,старая прошивка 3.3.3-потребление 130мА,лью новую 3.3.4-потребление 250 мА и сильно греется.

Ну и по качеству полета 3.4 разительно отличается от всего что было раньше, например, когда 600-ый коптер на 13 пропах вертикально падает в стабилайзе с минимальным газом а при подаче полного газа для торможения просто замирает без малейшего намека на раскачку это впечатляет…ни на одной из предыдущих прошивок я такого добиться не смог как бы не подбирал вмг, крутил пиды и т.д…а тут просто автотюн и вуаля…
Я не програмист но предполагаю что там серьезно переработали фильтры, тем самым загрузив сильнее проц, что соответственно и сказалось…но резүльтат как бы тоже есть в виде сильно улучшавшейся стабилизации…возможно вам для долголетов это так же можно будет использовать для более экономичной вмг, и отъиграть этим самым увеличившееся потребление(я так понимаю в этом же проблема)

ctakah

Вряд ли нормальной работой контроллера можно считать нагрев до 65 гр С .Плюс в МР виснет горизонт, тут какая то аппаратная сопля в моем пиксрейсере, проблемка как раз в РРМ у меня сейчас , да и вайфай еще тот ребус для хакера))

ufk
ctakah:

Плюс в МР виснет горизонт

А, ну так да…просто я на 3.4 отлетал уже очень много и заметил повышенный нагрев контроллера(пикс обычный, я темп. не мерил но достаточно горячий даже корпус пластиковый + появились странности в работе компаса встроенного спустя некоторое время после старта(как прогреваеться видимо) начинает плыть относительно внешнего и соответственно срать мне в аппу через телеметрию “бад компас варианс”, думаю из за нагрева как раз, ибо на предыдущих прошивках такого небыло), даже вентиляционные отверстия сделал в ибо еще и на солнце да под черной канопой…думая радиатор от оперативки для видеокарты приклеить к камню термоклеем ибо…

Но конечно летает божественно, особенно лоитер порадовал…раньше я в основном в альтхолде летал ибо лоитер меня не устраивал качеством полета…лучше всего это можно проиллюстрировать и объяснить на примере управления вертолетом при висении…новичок как бы резкими толчками управляет что не позволяет точно и ровно висеть, верт как бы гуляет…а с опытом уже все это получается очень плавно и точно, без лишних движений…так и тут, до 3.4 у меня в лоитере если например подвес повесить так чтоб было видно как ведет себя коптер в полете то оный как бы постоянно микродвижения выполнял, постоянно меняя углы такими вот небольшими толчками, при этом само качество удержания существенно хуже было…сейчас, на 3.4 все очень плавно и при этом точно, тоесть грубо теперь в лоитере железка летает лучше чем я бы руками рулил в альтхольде(а раньше было наоборот)…
Я так понимаю с екф поработали хорошо + ваншот…но применительно к тем же долголетам я думаю что от этого должен быть профит в плане экономии батарейки за счет лучшей стабилизации ну и вообще возможно можно будет получит летабельный результат на более экстремальных сетапах…