PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

на первый раз лучше брать комплектом по крайней мере все разъемы совпадут и будет понятно как оно должно быть.
самолетный и вертолетный вариант набора может отличаться наличием в самолете датчика воздушной скорости и трубки пито, но она не обязательна на первый случай, без нее похуже работает алгоритм управления в сильный ветер
саму прошивку с вертолетной на самолетную легко заменить самомтоятельно
брать ли конкретный набор у конкретного продавца - дело ваше

cfero
alexeykozin:

саму прошивку с вертолетной на самолетную легко заменить самомтоятельно

Спасибо, рад, что мультикоптерный вариант отличается только прошивкой.

alexeykozin:

на первый раз лучше брать комплектом

Согласен, что кит хорошо для новичка, но выходит дороже и составляющие самые простые, например, телеметрия 100мВт. На своей шкуре уже ощутил прелести заманчивых китайских предложений))

alex_nikiforov

Добавлю, в коптерном варианте еще стоечка для GPS идет в комплекте. А также бывает уже загружена прошивка вертолетная или самолетная.

alexeykozin
cfero:

телеметрия 100мВт

это хорошо. 500мвт версия нестабильна, требует четкого питания, создает существенные помехи на борту и моментально сгорит если случайно включить питание без антенны
в модемах телеметрии хорошо что в этом комплекте 915, они меньше создают помех, и антенны хоть ине факт что настроенные но уже точно и не вайфайные на 2,4 которые вкладывают в набор многие продавцы

cfero
alexeykozin:

это хорошо. 500мвт версия нестабильна, требует четкого питания, создает существенные помехи на борту и моментально сгорит если случайно включить питание без антенны

Пока остановил выбор на этом, судя по отзывам, не фонит, но пока сам не попробуешь…
А по gps на этом. По описанию поддерживает а байду и глонасс

macrokernel

Продолжаю пытаться понять, почему теряются спутники. Вот такое питание нормально для пикса? По-моему выглядит страшно. Pixhawk Lite питается от этого модуля. Вроде бы очень похожий или такой же модуль кладёт банггуд в комплект с пиксом.

При питании от компа по USB спутников обычно видится на один больше, но тоже бывает, что исчезают все, хотя и намного реже, чем при питании от Power Module. Пробовал запитать контроллер от такого BECа (единственное, что было под рукой) - число спутников примерно как при питании от USB, пропадают все чуть чаще, чем при питании от USB. Всё это на глаз, не могу понять закономерность.

Пробовал два модуля GPS Beitian BN-880 и один модуль GPS Radiolink (напишу о нём позже в GPS-ной ветке и выложу фото) - примерно одинаково. Пробовал отключать Mobius, телеметрию 433, ODF, радио FrSky D4R-II - на один-два спутника ловится больше. При этом Mobius не влияет вообще, больше всего влияет радио 😵 Пробовал отключать и по очереди, и всё вместе.

Наклеил медную фольгу на нижнюю половину корпуса Мобиуса изнутри (он у меня висит кверху ногами), модем телеметрии обернул фольгой вокруг радио-части, на PixHawk Lite наклеил полоску фольги поперёк верхней крышки над чипом STM. Везде подпаял фольгу одним проводом к земле. Спутники пропадают так же. Максимальное число спутников вроде даже уменьшилось с 5-6 до 4-5. Что-то не так сделал?

LOG: dl.dropboxusercontent.com/…/43 08-20-2016 17-13-50…

alex_nikiforov
alexeykozin:

500мвт версия нестабильна

Очень большая разница между 100мвт и 500мвт. Уже два года в эксплуатации шесть 500-ых радиомодемов, никаких проблем не замечено. В отличии от сотки, с которой были частые потери связи уже на 400 метрах, пятисотка уверенно работает. Даже не представляю, как можно включить без установленных антенн, это одно и тоже, как установить крыло на самолет, а серву не подключить и пытаться на нем летать.

macrokernel

Ну, можно при сборке-разборке или перевозке отвинтить антенну для удобства, а потом забыть её вернуть на место. Многие видеопередатчики этого очень сильно не любят, не знаю, как с телеметрией, наверно, так же.

alex_nikiforov

Это называется безголовость, в таком случае чек-лист обязателен.

ufk
macrokernel:

При питании от компа по USB спутников обычно видится на один больше, но тоже бывает, что исчезают все, хотя и намного реже, чем при питании от Power Module.

У меня пикс запитан от модуля Козина, и такая же ситуация(правда у меня все очень компактно размещено), при питании от юсб ниже хдоп и больше спутников(но там незначительная разница)

alexeykozin

мы ставили несколько экспериментов с контроллерами на STM32
мешают работе жпс , приборы для измерения уровней излучений не регистрируют каких либо помех, а влияние есть.
подключаешь к апм или фтди адаптеру жпс, в условиях слаблого приема, в многоэтажке - спутников больше на 20% примерно.
если положить при этом жпс в центр крупной пластины 15-20см в диаметре которая заслонить вид от жпс на пикс, и идущие от него провода - ловит лучше (я использовал крышку от кастрюли).
но перекрывать должно не только вид от жпс на сам пикс а на все идущие от него провода.
именно поэтому когда мы делали монтажный комплект для f4by мы сделали большую круглую экранирующую пластину. размер подбирался максимально возможным но чтобы умещалось в рцтаймеровский avdome колпак

еще момент связанный с подключением юсб может сказаться что через юсб вы заземляете

macrokernel

Кто вообще чем питает свои пиксы? У меня на новой раме очень мало места, не хотелось бы ставить большой БЕК. Есть какой-нибудь проверенный китайский Power Module с датчиками напряжения и тока?

Может мне куда-то впаять конденсатор от старой материнской платы компьютера? Я в электронике полный ноль. Может кто-нибудь показать пальцем куда в этот модуль чего припаять, если от этого может быть толк?

ufk
alexeykozin:

подключаешь к апм или фтди адаптеру жпс, в условиях слаблого приема, в многоэтажке - спутников больше на 20% примерно.

Да, в помещении у меня ваш гпс набирал 15-16 при юсб питании, а при питании от батареи 12-13, хдоп тоже отличался но там не значительно и меньше единицы вродь, не помню точно…

macrokernel:

Кто вообще чем питает свои пиксы?

У меня основное питание модуль Козина и резерв такой(как раз маленький и легкий, версия 5в естественно) - banggood.com/3A-UBEC-Module-Low-Ripple-Bluesky-Min…

ufk
macrokernel:

Спасибо, заказал

Вы надеюсь понимаете что это просто бек, никаких датчиков тока и напряжения там нет…
Я собственно его использую онли из за веса и размера как резервный (тобишь если откажет основной модуль питания то пикс не будет обесточен, а перейдет на питание от этого бека)…

А так я использовал обычные повермодули например(и оригинал с 3dr и клоны с рстаймера), сгорел правда один, но из за “качества питания” никаких проблем небыло…сейчас вот решил модуль Козина погонять, поставил его и собственно от него и датчик вольтажа юзаю…

macrokernel

Да, понимаю, датчики задействую от нынешнего Power Module, плюсовые провода уберу из шлейфа. А с этого БЕКа подам питание в AUX OUT. В качестве резерва у меня питание с ESC, оно тоже шумное.

DChernov

Я разбирался с рц-таймеровскими модулями.
Они горят. Горят у них керамические конденсаторы на входе (параллельно входным контактам). Горят они нехорошо, выжигая плату.
Ну и особенность амперметра - ток начинает показывать начиная с пол-ампера.
В остальном вполне пристойные модули.
Я по умолчанию меняю конденсаторы по входу на достойные и получаю вполне работоспособное изделие за недорого.

Ну и для ответственных применений подбираю резисторы делителя стабилизатора до 5.6 вольт выхода и ставлю LDO на 5 вольт.
В результате и выход чистенький и не греется ничего.

ufk
macrokernel:

Да, понимаю, датчики задействую от нынешнего Power Module

Есть более компактный варик без лишнего в виде бека - www.sparkfun.com/products/9028
ну или оно же рстаймеровское - rctimer.com/product-1096.html

DChernov:

Горят они нехорошо, выжигая плату.

меня кстати пронесло, пикс жив остался, сгорел именно рстаймеровский…но я списал на условия, летал в тропическом клипате долго, подряд, с простоями на земле под питанием и т.д.

DChernov

И ещё забыл упомянуть, на выход любого 5-вольтового стабилизатора по умолчанию вешаю стабилитрон на 5.1Вольт. Главное их достоинство - если им становится совсем плохо, они дохнут в КЗ, а не в обрыв.

alex_nikiforov

Датчики AttoPilot мне не понравились, требуют дополнительной калибровки, значения привираются. Добиться адекватных значений во всем диапазоне у меня не получилось, поэтому от их использования отказался.

ufk
alex_nikiforov:

требуют дополнительной калибровки, значения привираются.

эт да, особенно показания по току…но так в целом если “с запасом” брать показания то юзабельно…Я их давно использовал, сейчас юзаю побаночное на больших и с модуля Козина на мелком тестовом…