PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

ufk
macrokernel:

Спасибо, заказал

Вы надеюсь понимаете что это просто бек, никаких датчиков тока и напряжения там нет…
Я собственно его использую онли из за веса и размера как резервный (тобишь если откажет основной модуль питания то пикс не будет обесточен, а перейдет на питание от этого бека)…

А так я использовал обычные повермодули например(и оригинал с 3dr и клоны с рстаймера), сгорел правда один, но из за “качества питания” никаких проблем небыло…сейчас вот решил модуль Козина погонять, поставил его и собственно от него и датчик вольтажа юзаю…

macrokernel

Да, понимаю, датчики задействую от нынешнего Power Module, плюсовые провода уберу из шлейфа. А с этого БЕКа подам питание в AUX OUT. В качестве резерва у меня питание с ESC, оно тоже шумное.

DChernov

Я разбирался с рц-таймеровскими модулями.
Они горят. Горят у них керамические конденсаторы на входе (параллельно входным контактам). Горят они нехорошо, выжигая плату.
Ну и особенность амперметра - ток начинает показывать начиная с пол-ампера.
В остальном вполне пристойные модули.
Я по умолчанию меняю конденсаторы по входу на достойные и получаю вполне работоспособное изделие за недорого.

Ну и для ответственных применений подбираю резисторы делителя стабилизатора до 5.6 вольт выхода и ставлю LDO на 5 вольт.
В результате и выход чистенький и не греется ничего.

ufk
macrokernel:

Да, понимаю, датчики задействую от нынешнего Power Module

Есть более компактный варик без лишнего в виде бека - www.sparkfun.com/products/9028
ну или оно же рстаймеровское - rctimer.com/product-1096.html

DChernov:

Горят они нехорошо, выжигая плату.

меня кстати пронесло, пикс жив остался, сгорел именно рстаймеровский…но я списал на условия, летал в тропическом клипате долго, подряд, с простоями на земле под питанием и т.д.

DChernov

И ещё забыл упомянуть, на выход любого 5-вольтового стабилизатора по умолчанию вешаю стабилитрон на 5.1Вольт. Главное их достоинство - если им становится совсем плохо, они дохнут в КЗ, а не в обрыв.

alex_nikiforov

Датчики AttoPilot мне не понравились, требуют дополнительной калибровки, значения привираются. Добиться адекватных значений во всем диапазоне у меня не получилось, поэтому от их использования отказался.

ufk
alex_nikiforov:

требуют дополнительной калибровки, значения привираются.

эт да, особенно показания по току…но так в целом если “с запасом” брать показания то юзабельно…Я их давно использовал, сейчас юзаю побаночное на больших и с модуля Козина на мелком тестовом…

alexeykozin

ништяки пикса о которых никто не знает
те. в коде есть поддержка но как подключать и настраивать никто не знает, возможно за исключением тех кто писал код…

-побаночный контроллер батареи с шиной смбас
-рпм сенсор (сенсор оборотов двигателя) с пвм входом
-бортовой жк индикатор (типа осд)

ufk

Вообще побаночный контроль очень нужная вещь, я например 2 раза горел в полете из за бракованных акков ҡогда побаночный контроль мог бы зарешать (горело красиво конечно, как на воздушном параде дымы пускал)…

Через левую телеметрию эт конечно костыли, лучше конечно былоб через полетник и потом с этим совместить - craftandtheoryllc.com/frsky-telemetry-cable-and-us…

lokanaft
DChernov:

ставлю LDO на 5 вольт.

Поставил LM1084IT - в логах питание ничем не лучше импульсника.

DChernov
lokanaft:

Поставил LM1084IT

Я использую MIC39100.
Смотрел осциллографом - шумов меньше где-то вдвое по сравнению с импульсником.
Другой вопрос, а сколько надо? В пиксе все датчики питаются через свои стабилизаторы, которые помехи ещё давят. Процессору вообще пофигу, лишь бы в допуске.

madwolf

Про двойное питание на Пиксе - питание идет одновременно с power modul и внешнего BEC который втыкается в любой канал где моторы?
Я правильно понял про двойное питание ? или тут есть какая хитрость?

alex_nikiforov
madwolf:

двойное питание

Можно и тройное питание сделать через диодную развязку. Power Module и два бека

John-EKB

[QUOTE=alex_nikiforov;6550460]Можно и тройное питание сделать через диодную развязку. Power Module и два бека

Тройное перебор, двойного заглаза, зачем лишние шумы

Rel
alex_nikiforov:

В отличии от сотки, с которой были частые потери связи уже на 400 метрах

Ого, 400 метров, у меня 455 телеметрия на полной мощности (20) работает метров на 50-100. Когда у меня пришёл шлем Eachine EV-800, я заметил, что у него и у телеметрии антенны 1-в-1. Может в этом дело?

Спасает только телеметрия Frsky на экране тараниса с помощью Teensy 3.2. Удобно и ловит так же далеко, как управление, километра на два с обычной антенной, вверх до 900 метров приём точно был, дальше ещё не пробовал. Но показываются не все данные, хотя, я думаю, это можно решить поковырявшись в настройках программы.

alex_nikiforov
Rel:

работает метров на 50-100

Некоторые комплекты телеметрии комплектуются стандартными вайфайными антеннами, поэтому ничего удивительного. Разберите и посмотрите. Для телеметрии подойдут антенны от радиостанций.

volveg

А что такого страшного произойдёт, если потеряется связь с телеметрией? Но связь с управлением будет… Продолжит ли коптер полёт в режиме Авто?