PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

arb
ufk:

Эт хорошо, что там(на 3,4) нужно править чтоб ваш гпс заработал

Все работает (жпс с Ф4). А что не так?

ufk
arb:

А что не так?

На 3.4 работает этот гпс? - hobby.msdatabase.ru/…/gps-glonass-mt3333

Чет мне кажется что вы не в теме…на 3.3.3 например чтоб заработал(оригинальный код конечно, под ф4 естественно уже с правками собирают) надо из исходников собрать с правками…на 3.4 там все чет переписали в очередной раз со всеми вытекающими…

arb
ufk:

Чет мне кажется что вы не в теме…на 3.3.3 например чтоб зараюотал надо из исходников собрать с правками…на 3.4 там все чет переписали в очередной раз со всеми вытекающими…

Может быть я и не в теме чего-то.
У меня как раз такой жпс и Ф4. Прошил 3.4 - работает. Как жпс держит позицию понравилось. По сравнению с апм как небо и земля.

ufk
arb:

Ф4

Оригинальная 3.4 на пиксе с таким жпс не работает(как и 3.3)…потому я и спросил с учетом вышедшей альфы 3.4 для ф4 изменения которые нужно внести в оригинальный код чтоб заработал этот гпс-модуль(по аналогии с 3.3.3 например которые я собирал с этими изменениями - github.com/…/62442675ac2cdae8aa0a6b01e6a17138abf93… )…

arb

Да вроде как всегда должна быть поддержка NMEA.

ufk
arb:

Да вроде

Да вроде есть, но что то как бы пошло не так …)

Вы используете ф4 и соответственно правки вносят в оригинальный код за вас и вы просто заливаете и летаете, а те кто юзает пиксы например и соответственно оригинальный код должны либо собирать самостоятельно либо юзать собранные например от сюда - hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware. (прошивки с корректной поддержкой NMEA GLONASS от Глеба Девяткина)…
Я например сам собираю ибо мне еще нужна телеметрия от этих пасанов - github.com/craftandtheory

alexeykozin

в самых свежих прошивках ардукоптера и ардусамолета пофиксили наконецто нмеа.
единственное пока нет фикса может перемигиваться ножпс-нофикс, но когда фикс появляется все нормуль (стандарт нмеа предполагает множество совсем различных производителей и моделей модулей - в результате компромиссное решение в пользу некоторых очень капризных модулей).

ufk
alexeykozin:

может перемигиваться ножпс-нофикс,

Вот это меня и смутило, спасибо за прояснения…как раз рс2 подоспел, теперь можно потестить с нормальным гпс…

Rel

Раз тема пошла про GPS, то скажите, у кого столько спутников находит ubox M8N?
Вопрос почему? У меня был M6, но он находил только 11-12 ступников, hdop в конце полёта 0,76.
Я рассчитывал, что так как M8N ловит не только GPS, но и глонасс и галилео, то будет не меньше 16, а то и 20.
А оказалось всё те же 11-12, hdop 0,73 - то есть фактически то же самое! Может там что-то в программе включить надо или прошивка поможет?

arb
Rel:

А оказалось всё те же 11-12, hdop 0,73 - то есть фактически то же самое!

Посмотрите закладку сообщения во влайте. Наверняка там будет подключение по ЖПС.

Rel:

Может там что-то в программе включить надо или прошивка поможет?

Есть настройка тип жпс. По умолчанию стоит 0 (автомат). Можно выбрать конкретный тип.

alex_nikiforov
Rel:

А оказалось всё те же 11-12, hdop 0,73 - то есть фактически то же самое!

Год назад, когда купил модуль m8n, с прошивкой 3.2.1 ловил 22 спутника. А сейчас на прошивке 3.3.3 ловит только 11. Тоже этот вопрос интересует, почему?

rank

У меня с naze32 была такая же история,
Конфигурирую руками, по инструкции для назе, ловит 20, подключаю к назе, она пере-автоконфигурирует с абсолютно теми же настройками, падает до 12 через минуту.
Выдернул провод из ТХ gps разьема назы, что бы та не закидывала свои настройки, и все пучком.

lokanaft

Неофициальная версия от сообщества, а цена круче оригинала)

mit65536
AVArtyomow:

Добрый день.
Столкнулся с проблемой несовместимости некоторых регуляторов (например Gartt) с Pixhawk (не входят в режим калибровки).
Подскажите пожалуйста какие регуляторы лучше выбрать, что бы не было проблем.
батареи 3S
моторы gartt ML2212 920KV
пропеллеры 10x4.5
контроллер Pixhawk PX4 2.4.6

Калибровку регулей в Mission Planner очень удобно делать в окошке “Motor Test”. В таком случае вообще пофиг тип контроллера, тип ESC. Просто задаем дапазоны входной скважности ШИМ каждому регулю в отдельности или всем вместе сразу. Подаем 5в на контроллер (через УСБ) Устанавливаем пуск моторов на 90 секунд, скорость 100% , после этого подаем силовое питание на ЕSC - калибруем полный газ. Подаем команду “стоп моторы” - калибруем нулевой газ. Вот и все! Такой метод походит в большинстве случаев и более удобен чем штатный метод калибровки ESC в Mission Planner

macrokernel

Собрал новый коптер на PixHawk Lite. В стабе всё хорошо, в лоитере корпер сильно тянет в сторону. С GPSом какая-то беда: периодически полностью пропадает сигнал. То ловит 16-17 спутников и HDOP меньше 1, то 0 спутников и No Fix.

До этого был APM на раме F450, коптер позицию держал точно, на Loiter, RTL вообще нареканий не было, всё работало как часы. Модуль GPS на новом коптере - тот же BN880, стоит на той же ноге 12 см. Рама другая, приёмник, телеметрия, VTX, ESC, модуль питания - всё другое. Прошивка - последняя стабильная, 3.3.3, кажется. Вибрации, вроде, не сильные. Под модуль GPS наклеил медную фольгу внутри корпуса - не помогло.

Какие есть мысли? Это наводки от STM32?


LOG: dl.dropboxusercontent.com/…/43 08-20-2016 17-13-50…

ufk
macrokernel:

Это наводки от STM32?

Нет, у меня например модуль стоит в паре сантиметров от пикса в одной плоскости и все ок…скорее всего проблема с самим модулем(дефект, сопля, прошивка…вродь были нарекания на этот модуль именно в плане потери фикса как вы описали, поищите в теме про гпс, тут и в теме про апм), или шлейфом/контактом.

macrokernel

У меня два таких модуля, два шлейфа. Сигнал GPS пропадает одинаково. На одном модуле настройки дефолтные, на другом я отключил японские спутники, настроил SBAS = EGNOS и изменил параметры мигания диода фикса TP5.

Создаётся ощущение, что при питании от USB спутники не пропадают. Может ли проблема быть вызвана шумным питанием? Power Module сейчас такой. APM питался от модуля Алексея Козина.

ufk
macrokernel:

APM питался от модуля Алексея Козина.

А его попробовать или у вас не осталось?

Я бы еще попробовал 3.2.1 прошивку с отключенным екф…

alexTAG

ПОМОГИТЕ, ( не осылайте на чтение форума - ни чего не нашел) хотел перепрошить Pixhawk - в итоге МР Pixhawk видет и подсоединяется, но престал видеть датчики, ну и естественно не настраеиается. В Messages - “Waiting for first HIL_STATE mesage”

macrokernel
ufk:

А его попробовать или у вас не осталось?

Я бы еще попробовал 3.2.1 прошивку с отключенным екф…

Нет, продал его уже 😦

Сейчас экспериментирую дома, пытаюсь методом исключения выяснить, что влияет на GPS. Дома тоже видно, что число спутников меняется с 4 до 6 и иногда падает до 0, при этом MP иногда пишет No Fix, а иногда No GPS. Уже есть интересные результаты, но хочу перепроверить, если догадка подтвердится - напишу.

DChernov
alexTAG:

хотел перепрошить Pixhawk

Вот бы деталей побольше.
Что за Pixawk, что было, что шили, чем шили… Там вариантов вагон и маленькая тележка.

alexeykozin
alexTAG:

ПОМОГИТЕ, ( не осылайте на чтение форума - ни чего не нашел) хотел перепрошить Pixhawk - в итоге МР Pixhawk видет и подсоединяется, но престал видеть датчики, ну и естественно не настраеиается. В Messages - “Waiting for first HIL_STATE mesage”

у пикса есть отягощение, процессор pxio при залики прошивки в основной должен пройти процесс копирования файла прошивки в процессор отвечающий за ввод -вывод.
думаю поэтому в конце прошивки программа апдейтер просит подождать несколько секунд пока не услышите музыкальные тоны.

попробуйте вынуть флешку и удерживая кнопку безопасности зажатой включить пикс, держите долго.
раньше такой способ форсировал процесс перезаливки программного обеспечения пхио…

или ищите иной способ обновить прошивку пх ио

alexTAG

Спасибо!!! Разобрался. Обновилась до версии 3.3.3, а хотел 3.4. Как это сделать?