PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

rank

Подскажите друзья!
Заказал пару дней назад Pixhawk Lite с бангуда, теперь смотрю где взять датчик воздушной скорости.
Есть ли смысл переплачивать за дигитальный?

Нашел дигитальный вроде по вкусной цене: www.aliexpress.com/…/1461020_32703259465.html

Проблем не должно возникнуть с его подключением к Pixhawk Lite?

alex_nikiforov

Цифровой в i2c подключается, у меня такой же, только вот больше недели с ним бьюсь. Калибруется криво, воздушная скорость плавает.

NOFX

Товарищи владельцы Pixhawk Lite, если есть возможность открыть Пикс, посмотрите, пожалуйста, какой барометр у вас стоит (MS5611, или MS5607), какое давление он показывает (press_abs в логах, или тюнинге Mission Planner-а), и какая версия самого Пикса (v1 с перепутанными проводами, или v2).
У меня v1 и барометр MS5607, давление показывает около 500мбар, вместо нормальных 1000мбар, и при этом ещё мажет на ±2мбар.
Хочу понять, стали ли китайцы в v2 ставить положенный MS5611.

Пока заморочился, купил внешний BMP180, перекомпилировал под него прошивку — работает, но это костыли (
Заказал даже внешний MS5611 на будущее )

momo

Спроектировал раму и схематично она выглядит как на картинке. То есть передние лучи относительно центра смещенны вперёд, задние к зади. Возник вопрос. Под какую раму прошивать Pixhawk Х или Н и может лучше раму переделать под Х?

ufk
alexeykozin:

кстати на f4by собрали альфа версию ардукоптера 3.4 и даже летнули в стабе и альтхолде чуть

Эт хорошо, что там(на 3,4) нужно править чтоб ваш гпс заработал, или вы с этим еще не разбирались?

arb
ufk:

Эт хорошо, что там(на 3,4) нужно править чтоб ваш гпс заработал

Все работает (жпс с Ф4). А что не так?

ufk
arb:

А что не так?

На 3.4 работает этот гпс? - hobby.msdatabase.ru/…/gps-glonass-mt3333

Чет мне кажется что вы не в теме…на 3.3.3 например чтоб заработал(оригинальный код конечно, под ф4 естественно уже с правками собирают) надо из исходников собрать с правками…на 3.4 там все чет переписали в очередной раз со всеми вытекающими…

arb
ufk:

Чет мне кажется что вы не в теме…на 3.3.3 например чтоб зараюотал надо из исходников собрать с правками…на 3.4 там все чет переписали в очередной раз со всеми вытекающими…

Может быть я и не в теме чего-то.
У меня как раз такой жпс и Ф4. Прошил 3.4 - работает. Как жпс держит позицию понравилось. По сравнению с апм как небо и земля.

ufk
arb:

Ф4

Оригинальная 3.4 на пиксе с таким жпс не работает(как и 3.3)…потому я и спросил с учетом вышедшей альфы 3.4 для ф4 изменения которые нужно внести в оригинальный код чтоб заработал этот гпс-модуль(по аналогии с 3.3.3 например которые я собирал с этими изменениями - github.com/…/62442675ac2cdae8aa0a6b01e6a17138abf93… )…

arb

Да вроде как всегда должна быть поддержка NMEA.

ufk
arb:

Да вроде

Да вроде есть, но что то как бы пошло не так …)

Вы используете ф4 и соответственно правки вносят в оригинальный код за вас и вы просто заливаете и летаете, а те кто юзает пиксы например и соответственно оригинальный код должны либо собирать самостоятельно либо юзать собранные например от сюда - hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware. (прошивки с корректной поддержкой NMEA GLONASS от Глеба Девяткина)…
Я например сам собираю ибо мне еще нужна телеметрия от этих пасанов - github.com/craftandtheory

alexeykozin

в самых свежих прошивках ардукоптера и ардусамолета пофиксили наконецто нмеа.
единственное пока нет фикса может перемигиваться ножпс-нофикс, но когда фикс появляется все нормуль (стандарт нмеа предполагает множество совсем различных производителей и моделей модулей - в результате компромиссное решение в пользу некоторых очень капризных модулей).

ufk
alexeykozin:

может перемигиваться ножпс-нофикс,

Вот это меня и смутило, спасибо за прояснения…как раз рс2 подоспел, теперь можно потестить с нормальным гпс…

Rel

Раз тема пошла про GPS, то скажите, у кого столько спутников находит ubox M8N?
Вопрос почему? У меня был M6, но он находил только 11-12 ступников, hdop в конце полёта 0,76.
Я рассчитывал, что так как M8N ловит не только GPS, но и глонасс и галилео, то будет не меньше 16, а то и 20.
А оказалось всё те же 11-12, hdop 0,73 - то есть фактически то же самое! Может там что-то в программе включить надо или прошивка поможет?

arb
Rel:

А оказалось всё те же 11-12, hdop 0,73 - то есть фактически то же самое!

Посмотрите закладку сообщения во влайте. Наверняка там будет подключение по ЖПС.

Rel:

Может там что-то в программе включить надо или прошивка поможет?

Есть настройка тип жпс. По умолчанию стоит 0 (автомат). Можно выбрать конкретный тип.

alex_nikiforov
Rel:

А оказалось всё те же 11-12, hdop 0,73 - то есть фактически то же самое!

Год назад, когда купил модуль m8n, с прошивкой 3.2.1 ловил 22 спутника. А сейчас на прошивке 3.3.3 ловит только 11. Тоже этот вопрос интересует, почему?

rank

У меня с naze32 была такая же история,
Конфигурирую руками, по инструкции для назе, ловит 20, подключаю к назе, она пере-автоконфигурирует с абсолютно теми же настройками, падает до 12 через минуту.
Выдернул провод из ТХ gps разьема назы, что бы та не закидывала свои настройки, и все пучком.

lokanaft

Неофициальная версия от сообщества, а цена круче оригинала)

mit65536
AVArtyomow:

Добрый день.
Столкнулся с проблемой несовместимости некоторых регуляторов (например Gartt) с Pixhawk (не входят в режим калибровки).
Подскажите пожалуйста какие регуляторы лучше выбрать, что бы не было проблем.
батареи 3S
моторы gartt ML2212 920KV
пропеллеры 10x4.5
контроллер Pixhawk PX4 2.4.6

Калибровку регулей в Mission Planner очень удобно делать в окошке “Motor Test”. В таком случае вообще пофиг тип контроллера, тип ESC. Просто задаем дапазоны входной скважности ШИМ каждому регулю в отдельности или всем вместе сразу. Подаем 5в на контроллер (через УСБ) Устанавливаем пуск моторов на 90 секунд, скорость 100% , после этого подаем силовое питание на ЕSC - калибруем полный газ. Подаем команду “стоп моторы” - калибруем нулевой газ. Вот и все! Такой метод походит в большинстве случаев и более удобен чем штатный метод калибровки ESC в Mission Planner

macrokernel

Собрал новый коптер на PixHawk Lite. В стабе всё хорошо, в лоитере корпер сильно тянет в сторону. С GPSом какая-то беда: периодически полностью пропадает сигнал. То ловит 16-17 спутников и HDOP меньше 1, то 0 спутников и No Fix.

До этого был APM на раме F450, коптер позицию держал точно, на Loiter, RTL вообще нареканий не было, всё работало как часы. Модуль GPS на новом коптере - тот же BN880, стоит на той же ноге 12 см. Рама другая, приёмник, телеметрия, VTX, ESC, модуль питания - всё другое. Прошивка - последняя стабильная, 3.3.3, кажется. Вибрации, вроде, не сильные. Под модуль GPS наклеил медную фольгу внутри корпуса - не помогло.

Какие есть мысли? Это наводки от STM32?


LOG: dl.dropboxusercontent.com/…/43 08-20-2016 17-13-50…