PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Hacker-CB
mfilitovich:

Скорее всего тут собака зарыта!

Да, скорее всего, проверю.
А насчет LED-контроллера - они на квадрики, а у меня хекса - мне цеплять паралелльно?

mfilitovich
Hacker-CB:

они на квадрики, а у меня хекса - мне цеплять паралелльно?

Ну главное-то сам контроллер, а сколько на него лампочек повесить - это уже дело вкуса, можно и параллельно лампочки повесить, а можно и два контроллера…

volveg
Hacker-CB:

В этой аппе нельзя ничего миксовать.

Да что же вы такое говорите-то?!
У меня точно такая же аппа и ВСЁ миксуется как хочешь, на родной прошивке!!!
Веернее даже немного не так: на вашем приёмнике каналы с 1 по 8 идут в РРМ, а с 9 по 12 выходят в PWM.
Пикс понимает ТОЛЬКО первые 8 каналов и всё. С 1 по 4 канал - управление, 5 канал - переключение режимов, а вот с 6 по 8 канал можете использовать для управления выходами AUX.
Всё. Каналы кончились… Оно вам надо?!
А с 9 по 12 канал вы к контроллеру никак не прицепите… 😦
У меня сделано так: 5 и 6 каналы смиксованы на переключение режимов = 6 режимов, 7 и 8 каналы пока пустые. Я на них цеплял автотьюн и ещё что-то. 9 канал с приёмника - ретракты и с 10 по 12 каналы - управление 3 осевым подвесом.
Гекса летает в авто режиме, а ты сидишь, крутишь подвес и наслаждаешься видами! 😉

Hacker-CB
volveg:

Да что же вы такое говорите-то?!
У меня точно такая же аппа и ВСЁ миксуется как хочешь, на родной прошивке!!!
Веернее даже немного не так: на вашем приёмнике каналы с 1 по 8 идут в РРМ, а с 9 по 12 выходят в PWM.
Пикс понимает ТОЛЬКО первые 8 каналов и всё. С 1 по 4 канал - управление, 5 канал - переключение режимов, а вот с 6 по 8 канал можете использовать для управления выходами AUX.
Всё. Каналы кончились… Оно вам надо?!
А с 9 по 12 канал вы к контроллеру никак не прицепите…
У меня сделано так: 5 и 6 каналы смиксованы на переключение режимов = 6 режимов, 7 и 8 каналы пока пустые. Я на них цеплял автотьюн и ещё что-то. 9 канал с приёмника - ретракты и с 10 по 12 каналы - управление 3 осевым подвесом.
Гекса летает в авто режиме, а ты сидишь, крутишь подвес и наслаждаешься видами!

Я и говорю, что каналы 9-12 выходят в PWM, хотя допускаю что их “копия” как-то может быть отправлена в S-BUS (если это позволяет протокол).
Замиксовать или поменять местами каналы на пульте вручную с родной прошивкой - не знаю как, если знаете - ткните меня носом в пункты меню.
А к каналам 9-12 через PWM у меня сейчас и прикручен подвес но МИМО контроллера, а хотелось бы ЧЕРЕЗ контроллер, чтобы он мог управлять в т.ч. и камерой.

Hacker-CB
alex_nikiforov:

А мануал на ваш пульт есть? Дайте ссылку, посмотрим.
Нашел тут www.google.ru/url?sa=t&sourc...emu1xnC9jEHinQ
Посмотрите пункт 4.6
Или тут www.google.ru/url?sa=t&sourc...-Os2PlpDA_Bv6A
смотреть страницу 93

Ок, спасибо, попробую, но видимо уже на выходных.

В любом случае, CH5 занят под flight mode, остается три канала всего. А мне нужно камера в трех плоскостях + затвор камеры + шасси, т.е. 5.
Больше чем 8 каналов никак не получиться через SBUS передать в пиксу по SBUS или какими-либо другими способами?

lokanaft

Выходы сигнала на aux:

RadioChannel9 -> PixhawkAUX1
RadioChannel10 -> PixhawkAUX2

RadioChannel14 -> PixhawkAUX6

И настроить:
RC9_FUNCTION=1
RC10_FUNCTION=1

RC14_FUNCTION=1

Не проверял.

volveg
lokanaft:

Не проверял.

Проверял.
Так это не работает.

alex_nikiforov
Hacker-CB:

А мне нужно камера в трех плоскостях + затвор камеры + шасси, т.е. 5.

Пикс с прошивкой 3.3 видит по сбас 16 каналов, но задействовать 9+ каналы мне тоже не удалось.
Придется чем-то жертвовать. На шестой канал повесить питч камеры, на седьмой - затвор и на восьмой - шасси.
Как показывает практика ролл и яв камеры не особо и нужен. С шассями тоже не все так хорошо, логика работы мне не понравилась, если в ручном опускаются-поднимаются, то в автомате не хотят, и наоборот, в авто работают, в ручном нет.

Hacker-CB
alex_nikiforov:

А мануал на ваш пульт есть? Дайте ссылку, посмотрим.
Нашел тут www.google.ru/url?sa=t&sourc...emu1xnC9jEHinQ
Посмотрите пункт 4.6
Или тут www.google.ru/url?sa=t&sourc...-Os2PlpDA_Bv6A
смотреть страницу 93

У меня стояла прошивка 1.6A (simplified edition, 100mw) и в ней я не видел этих пунктов. Сейчас поставил 1.5A (standard edition, 100mw) и появилось куча доп настроек.
Спасибо за наводку!

Hacker-CB
alex_nikiforov:

Пикс с прошивкой 3.3 видит по сбас 16 каналов, но задействовать 9+ каналы мне тоже не удалось.
Придется чем-то жертвовать. На шестой канал повесить питч камеры, на седьмой - затвор и на восьмой - шасси.
Как показывает практика ролл и яв камеры не особо и нужен. С шассями тоже не все так хорошо, логика работы мне не понравилась, если в ручном опускаются-поднимаются, то в автомате не хотят, и наоборот, в авто работают, в ручном нет.

А как вы поняли что пикс видит 16 каналов, на вкладке RC calibrating только 8…?
Ролл камеры может и не нужен, а вот яв точно нужен.
Шасси очень нужно чтобы контроллером управлялись, чтобы при fail safe как минимум он их выпускал, а то сесть на подвес за $300 тоже не хочется…

alex_nikiforov

После калибровки показывает все 16 каналов, в параметрах их тоже можно найти.

Hacker-CB
alex_nikiforov:

После калибровки показывает все 16 каналов, в параметрах их тоже можно найти.

После калибровки RC? На вкладке калибровки RC в MP? У меня там больше 8 ни разу не было, может я что-то неправильно делаю?

alex_nikiforov

После калибровки выдается отчет, по каналам показывает минимальные и максимальные значения. МП версии 1.3.41, прошивка AC 3.3.3

Hacker-CB
alex_nikiforov:

После калибровки выдается отчет, по каналам показывает минимальные и максимальные значения. МП версии 1.3.41, прошивка AC 3.3.3

Проверил у себя. После калибровки действительно показывает 16 каналов в окне, однако, по каналам CH9-CH16 0-0. Тоесть, получается пикс не видит эти каналы по SBUS.
MP 1.3.41, прошика 3.3.3

gravizapa

В Mission Planner перестали отображаться показания тока. Повермодуль такой, контроллер такой.
После небольшого краша (прошивка была 3.3) изменил схему с Y-3 на Y-6 и прошил APM:Copter V3.4-rc5. Летает,режимы работают,но текущий ток показывать не желает категорически. Калибрую при нагрузке 10А,вбиваю показания в соотв. окно,а в ответ тишина…
Может есть у кого какие идеи,а то уже ноги от танцев болят и бубен скоро порвётся:)

Serjio_S
gravizapa:

Может есть у кого какие идеи

Sensor поменять на 3DR.
Есть такой повермодуль, только в паре с miniAPM.

gravizapa

Sensor поменять на 3DR.
Есть такой повермодуль, только в паре с miniAPM.
Конечно менял,безрезультатно.
Интересно было бы для начала определить где именно косяк: в повермодуле , в контроллере или в прошивке (может как то криво прошилась)?
И как именно это сделать…

xxxservice

Подскажите куда копать. При тестировании моторов вращение не наблюдается, они только пищат и все. Как указано в мануале, поднял процент газа с 10-ти до 15, потом еще выше, толку нет. Регули EMAX 4 in 1. С ними на назе и на тарроте никаких проблем не было. В чем может затык? Ну естественно, что калибровка регулей ЧЕРЕЗ пиксу то же не выходит, регули просто не входят в режим калибровки.

Еще у меня по аппе получилось, что питч надо инвертировать. Как я понял, когда на пульте питч вверх, столбик в планере должен идти вниз, а у меня вверх. Но я не нашел инверсии канала в планере. Ее нет что ли? Это странно как-то.

По работе Emax simonk 4 in 1 30A вопрос снят, в посте #2422 указано, что ничего не выйдет без доработки, осталось понять что там за доработки.

По инверсии питча вопрос остался.

gravizapa

Подскажите,пожалуйста,сведущие люди,должно ли быть напряжение на пине повермодуля Vcurrent без нагрузки,при включенном питании. И если должно-то какое?

xxxservice:

По инверсии питча вопрос остался.

Насколько я понимаю,так и должно быть,питч у всех инвертирован в аппе. Вот весьма подробное видео по подключению и настройкам пикса.Про калибровки радио и питч с 15.48.